Если не можешь изменить ситуацию....

Больше
10 года 5 мес назад #92150 от Татьяна :)
В то время когда проповедовал Александр Мень я была еще не верующей..но после читала его книги..Слушаю его последователя и реформатора Сергея Журавлева.Я как то выкладывала его пророчество православии.Бог обещал исцелить православие.

Вложения:
Спасибо сказали: Teolog , Stanislav

Больше
10 года 5 мес назад #92151 от Stanislav

Ну вот, что то из православия комуто нравится, мне лично приятно было вести беседы с Алексанром Мень. Иногда даже удивлялся, как он бесстрашно проповедовал, то что православие в корне не принимает.



Ну в отношении православных у нас тоже полно стереотипов, как и у них в отношении нас.
Спасибо сказали: Татьяна :), Гелена

Больше
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #92196 от Александр Чайка


Подумав и поговорив с Богом сказав Ему: "Господь если Ты не можешь или не хочешь изменить моего брата, то что могу я?"
И я изменила отношение к ситуации
Теперь я делаю для моего брата только то, о чем он меня просит.
И молюсь Богу о нем только так :" Ты Бог , Твой контроль над братом моим, поэтому Ты знаешь что надо делать."


В вашей истории есть одно ключевое место - "поговорив с Богом". Вот и я о том же - не просто выдумывать какие либо отношения к ситуации, а делать, полагать и мыслить так, как того желает Господь. Не по плоти выковыривать места из Писания и строить на них удобные для себя оправдания, а познавать волю Отца и жить соответственно.

И опять же - если ситуация кажется неразрешимой, то на самом ли деле она неразрешима? Или может мы не постарались должным образом и не нашли Божий ответ на наш вопрос?
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем Александр Чайка.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 5 мес назад #92729 от esperanza

"Александр Чайка" post=92196
В вашей истории есть одно ключевое место - "поговорив с Богом". Вот и я о том же - не просто выдумывать какие либо отношения к ситуации, а делать, полагать и мыслить так, как того желает Господь. Не по плоти выковыривать места из Писания и строить на них удобные для себя оправдания, а познавать волю Отца и жить соответственно.

Ваши слова "...как того желает Господь.." о чем они?
Из Пиания мы знаем что Господь желает блага для всякого человека. Господь желает чтобы всякий человек был счастлив. Но, как известно, каждый счастлив по своему.

Мы, которые отдали Богу свои жизни чтобы быть соработниками Ему в исполнении этого Его желания, делаем то, что нам говорит Господь (каждому отдельно в зависимости от ситуации). Но мы, каждый раз делаем это в свободе, а не по принуждению.
То есть, однажды приняв решение быть соработником Богу, мы все же остаёмся в свобде - делать или не делать, то к чему Бог тебя побуждает в данной конкретной ситуации.
Кто-то, решив для себя раз и навсегда что будет всегда исполнять волю Бога не задумываясь, пойдет и сделает. А кто-то каждый раз будет ставить себе вопрос :"А зачем я это должен делать?"
Я из второй категории. Мне, почему-то, всегда хотелось задать этот вопрос. Мне всегда хотелось понимать причину. И очень редко я выполняла поручение Бога без "Зачем?"
)


"Александр Чайка" post=92196
И опять же - если ситуация кажется неразрешимой, то на самом ли деле она неразрешима? Или может мы не постарались должным образом и не нашли Божий ответ на наш вопрос?

Из опыта своей долгой и трудой жизни я поняла, что не всё решает только воля Бога. Есть ещё воля человека. И вот она для Бога непреодолимое препятствие в некоторых ситуациях.
(
Спасибо сказали: Татьяна :), Александр Чайка

Больше
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #92759 от Stanislav

Из опыта своей долгой и трудой жизни я поняла, что не всё решает только воля Бога. Есть ещё воля человека. И вот она для Бога непреодолимое препятствие в некоторых ситуациях.



Здравствуйте, Esperanza.
Хотел бы предложить немножко другой вариант.
Воля человека не является непреодолимым препятствием для Бога. У Бога достаточно средств чтобы заставить человека поступать по своей воле. Но у Него другие цели. Цель Бога не в том чтобы заставить человека подчиняться Своей воле, а в том, чтобы человек желал того же, что и Бог и по желанию управлял своей волей.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем Лєна.
Спасибо сказали: Гелена, В о л о д я

Больше
10 года 5 мес назад #92764 от esperanza

Здравствуйте, Esperanza.
Хотел бы предложить немножко другой вариант.
Воля человека не является непреодолимым препятствием для Бога. У Бога достаточно средств чтобы заставить человека поступать по своей воле. Но у Него другие цели. Цель Бога не в том чтобы заставить человека подчиняться Своей воле, а в том, чтобы человек желал того же, что и Бог и по желанию управлял своей волей.

Приветствую вас!
Я поняла о чем вы. Но непреодолимость не в том, что Богу не справиться с волей человека, а в том, что Бог Сам установил правила, где воля Бога и воля человека не смешиваются насильно. Вот почему вся эта круговерть в решении вопросов типо , спасения и типо наказания.
Думаю что все понимают что ВСЁмогущему Богу возможно ВСЁ. Однако, Бог Сам Себя ограничивает. Почему? Да всё потому что Он Сам создал условия отношений. Сам Создал и Сам честно их исполняет. То есть воля человека для Него запретное место. Туда Бог только по приглашению, так сказать.)

Больше
10 года 5 мес назад #92770 от Stanislav

Думаю что все понимают что ВСЁмогущему Богу возможно ВСЁ. Однако, Бог Сам Себя ограничивает. Почему? Да всё потому что Он Сам создал условия отношений. Сам Создал и Сам честно их исполняет. То есть воля человека для Него запретное место. Туда Бог только по приглашению, так сказать.)



Опять не согласен. У Бога нет табу на человеческую волю. Можно запретить человеку зло, или (злую волю), то есть лишить его свободы выбора. А можно научить его выбирать добро, оставляя за ним свободу воли. Есть педагоги которые умеют заставить детей учить предмет и получать хорошие оценки и таких не мало. А есть такие которые умеют влюбить учеников в свой предмет и тогда их не нужно заставлять. Таких педагогов единицы. Это высший пилотаж в этой профессии. Мудр и могуч не тот кто имеет власть запрещать, а тот кто дает свободу, научив ею правильно пользоваться.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 5 мес назад #92772 от esperanza
Всё верно вы сказали.
Бог не заставляет никого
Бог только учит как жить.
И я об этом же.
Спасибо сказали: Stanislav

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 5 мес назад #92857 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Если не можешь изменить ситуацию....
Мир вам Воспитательные действия Бога во Христе совершенны,- Бог вникает во все сердца человеческие и в этом смысле о котором верно подметила Эсперанза что Бог да наложил вето на волю человека в сознании его выбора и не совсем прав Станислав в том что считает это частичным, нет каждый человек господин своей воли никто не может переступить ту черту которую установил Бог ее а совести и сердце человека, пока сам человек сам не выберет кому , куда, для чего ее отдавать.- как написано кому вы отдаете себя в рабы послушанию того вы и рабы ! Полностью в этом согласен с Эсперанзой, Станислав вы просто ее непоняли, а она почему-то не стала вам дальше объяснять....... Патовой ситуации как в шахматах здесь не бывает !

Больше
10 года 5 мес назад #92859 от Stanislav

Полностью в этом согласен с Эсперанзой, Станислав вы просто ее непоняли, а она почему-то не стала вам дальше объяснять......



Она просто решила доверить это дело вам. Ну, Esperanza, погоди!
Спасибо сказали: esperanza

Модераторы: Тарас