Имеет ли смысл духовный в различии между чистым и нечистым животным для нашего времени?

Больше
10 года 1 неделю назад - 10 года 1 неделю назад #97687 от сергей павлович корнеев
Ольга Батьковна отходить "слишком" далеко от образа -- это как говорится чревато непредсказуемыми последствиями...Но думаю это страхи неоправданные так как рядом всегда крепкое плечо(вера) супруга-защитника.Однакож должен заметить что подобная метода исследования Писания о которой пишет Ольга Батьковна(то есть от малого к большому) предлагается Самим Христом.Но вот вопрос к Ольге Батьковне:если это малое (попытку в изучении которого первоночально делали многие иследователи тыщи лет до нас) ---иследуется в статичном положении(как порой и сам иследователь) --- то это называется немножко по другому(например:толочь воду в ступе или искать иголку в стогу сена и т.п).Подобная метода в большей степени присуща женскому образу мышления(кудыж дется от фактов).Это не значит что этот способ иследования не имеет право на существование...имеет.Но результата пока что никто человечеству не предъявил.Какой же тогда принцып верный?А все тот же от простого к сложному ...то есть школьный принцып.Но что бы достич этого сложного --- надо иметь направление движения этого малого к большому.А чтобы иметь это направление --- надо знать где находится это большое.А чтобы знать где находится это большое надо на него взглянуть с определенного растояния(не слишком опасного для здоровья).Одним словом : сначала цель а посля средства.Вот как то так....а уж там каждый выбирает дорогу себе сам : кто по грибы а кто за хрюнями
Последнее редактирование: 10 года 1 неделю назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
10 года 1 неделю назад #97689 от Stanislav

есть разделение Богом на чистых и нечистых животных и как это можно вообще отрицать.


Так я и не отрицаю.

смысл их нечистоты заключается в их предназначении,питании и образе жизни( падальщики, хищники).


Зайцы, кролики, лошади, верблюды, слоны, жирафы… какие же они падальщики или хищники, самые что ни на есть травоядные
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 1 неделю назад #97696 от esperanza

"Stanislav" post=97689
слоны, жирафы… какие же они падальщики или хищники, самые что ни на есть травоядные[

А слонов и жирафов тоже кушают?

Больше
10 года 1 неделю назад #97707 от Anatoliy
Грустная тема пошла. Вам что кур, говядины и баранины мало???? В конце концов и селедочка с картошкой есть. ММММ и огурчики с помидорками. А хлебушек из печи да с парным молочком.
Да зачем мне ваши слоны жирафы и кролики :P

Больше
10 года 1 неделю назад #97713 от Stanislav

"Stanislav" post=97689
слоны, жирафы… какие же они падальщики или хищники, самые что ни на есть травоядные[

А слонов и жирафов тоже кушают?


Нет не едят. Африканцы объясняют это так: Пока у слона с одного бока шкуру снимешь, он с другого уже гнить начинает. А с жирафом никак не могут придумать, как же ему горло перерезать.
Спасибо сказали: Anatoliy, esperanza

Больше
10 года 1 неделю назад - 10 года 1 неделю назад #97714 от Anatoliy
Начал я было ранее тему, и теперь продолжу. Это мое мнение и я не претендую на истинность.
Чтобы понять духовную разницу между чистыми и нечистыми животными я отправился в Эдемский сад. Меня всегда интересовали два дерева, стоящие там. И вот пока что я имею. Древо жизни - древо праведности и чистоты, и плод на нем один только один. А вот с деревом познания добра и зла не все так гладко. Желание Евы все попробовать привело ее и Адама ко греху. И дело не совсем в том что они ослушались Бога, хотя и в этом тоже, но также в том, что они смешали в себе чистое и нечистое. Подсказку я нашел в книге Еноха. Падшие ангелы просили у Бога прощения, но Бог ответил:"Нет вам прощения, ибо вы предназначенные для небесного опустились до земного". Сказано это было ангелам, которые входили к земным дочерям, и об этом сказано в Бытие Моисея. Об этом много говорит и евангелие: не может из одного источника течь горькая и сладкая вода. И в последние дни пшеница будет отделена от плевел, которые кстати сложно различить пока пшеница не созреет.
Чистые животные питаются только травкой, баран поговаривают вообще избирателен в еде. Меня некоторое время смущал кролик, ибо не понимал я в чем он то нечист, но вера Богу была сильнее. Оказывается кролики страдают АВТОКОПРОФАГИЕЙ - поеданием собственных фикалий, чем выделяются и грызуны.
Но в реалии вся Тора зиждиться на одном принципе - отделяй святое от нечистого. Будьте святы ибо Он Свят. Если вы храм Бога Живого, то и обстановка должна быть подходящей для Его существования в вас. У Бога нет проблем, ибо Ему и так есть где жить и поэтому об этом стоит позаботится нам, чтобы Духу Святому было комфортнее.
Мы все понимаем что со временем жизнь на земле ухудшается и я не вижу смысла отменять чудесные законы Торы, которые даже просто полезны нам. С ухудшением условий среды закон должен только ужесточаться. Например, после того как я изучил тему хлеба в магазине, понял что он не только не приносит пользы но и просто ядовит:как и сама мука, так и дрожжи. А в библии говорится что хлеб укрепляет сердце человека, и не поэтому ли сейчас много сердечных заболеваний.
для своей семьи, ради здоровья, я ввел дополнительное правило - ограничить потребление магазинного хлеба. Теперь я пеку его сам на закваски и из цельнозерновой муки, как пшеничной так и ржаной. Оказывается это не только полезно, но и очень вкусно, особенно свежинький да с маслицем))).
26. хлеб, подкрепляющий человека, истреблю у вас; десять женщин будут печь хлеб ваш в одной печи и будут отдавать хлеб ваш весом; вы будете есть и не будете сыты.
(Книга Левит 26:26)
Это кстати наказание за нарушение закона Господа. странно закона у нас нет а наказание есть.
Поэтому если кто и хочет может есть что он хочет, но это врятли пойдет на пользу ему. Тому кто ищет - гугл в помощь, вся информация о пользе и вреде тех или иных продуктов там есть.
Последнее редактирование: 10 года 1 неделю назад пользователем Anatoliy.

Больше
10 года 1 неделю назад #97715 от сергей павлович корнеев
А вот тута есть другое мнение...Любая пища нужна для баланса...чтоб ковчег не потанул.У Евы Анатолий Батькович вообще то не было желания пробовать всё и не по этой причине она сорвала плод(но это к слову).А по сути все дело в балансе....чтоб дебит сходился с кредитом
Спасибо сказали: Anatoliy, esperanza

Больше
10 года 1 неделю назад #97719 от esperanza

"Anatoliy" post=97714
Например, после того как я изучил тему хлеба в магазине, понял что он не только не приносит пользы но и просто ядовит:как и сама мука, так и дрожжи. А в библии говорится что сердце укрепляет сердце человека, и не поэтому ли сейчас много сердечных заболеваний. для своей семьи, ради здоровья, я ввел дополнительное правило - ограничить потребление магазинного хлеба. Теперь я пеку его сам на закваски и из цельнозерновой муки, как пшеничной так и ржаной. Оказывается это не только полезно, но и очень вкусно, особенно свежинький да с маслицем))).

Вы молодец! Не хотелось бы завидовать, но я захотела такого хлеба. Дай Бог благословений вашему дому. )
Спасибо сказали: Anatoliy

Больше
10 года 1 неделю назад #97874 от alexey

Если вы храм Бога Живого, то и обстановка должна быть подходящей для Его существования в вас. У Бога нет проблем, ибо Ему и так есть где жить и поэтому об этом стоит позаботится нам, чтобы Духу Святому было комфортнее.

Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(1Кор.8:8)

17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей.
(Рим.14:17,18)

А вы всё на плоть переводите.

Больше
10 года 1 неделю назад #97881 от Anatoliy

Если вы храм Бога Живого, то и обстановка должна быть подходящей для Его существования в вас. У Бога нет проблем, ибо Ему и так есть где жить и поэтому об этом стоит позаботится нам, чтобы Духу Святому было комфортнее.

Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(1Кор.8:8)

17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей.
(Рим.14:17,18)

А вы всё на плоть переводите.

Там кстати еще целая глава есть, или читать в лом.

Модераторы: Тарас