"Гонения-реальность,миф?"

Больше
10 года 2 нед назад #98096 от Гелена
Прошу мадераторов перенести сюда некоторые посты из темы "......что вы свяжете на земле, то будет связано на..."
Вложенный файл:

Больше
10 года 2 нед назад #98112 от Гелена
Ну что ж если помочь не желают придется копировать :dry:

Началась сия тема с этого высказывания:-

Stanislav пишет:
Не бывает времен лучших и худших. Всему свое время и свое место.

alexey пишет:
Для вас не было потому что не страдали за Христа, кто страдал тот знает.

Teolog пишет:
Сегодняшние Христиане все думают, что так было и так будет, но когда бы ими позанималось хоть 15 минут кгб, то сразу вспомнили бы о временах лучших, когда у тебя требуют всего одного, подписать бумагу, об отречении от Христа и христианства.

Книга откровения говорит нам о временах еще худших впереди, которых не видели от создания мира. Но если тебя усаживали на Престол в небесах лет 5 хотя бы, то посидеть в яме с грязью будет человеку за счастье и на корточках. Или на коленях.

esperanza пишет:
Видимо про времена зашел разговор не зря. Дело в том, что именно режим тотального контроля в стране за каждым, а уж за благоНЕнадаежными особый (а верующие люди, почему-то именно так и назывались в то время), многих людей останавливал на пути в церковь. Нельзя было идти в церковь даже если очень-очень хотелось. Но верующие-то все равно шли.

Stanislav пишет:
Послушайте, что вы мне пересказываете передовицу из Нью Йорк таимс об ужасах от КГБ. Я ведь почти всю жизнь здесь в "Союзе" прожил. Служил в Афгане и в фельдегерьской службе и ни разу не видел живого КГБ-шника. Это уже в наше демократичное время, когда открыли с друзьями СТО, они косяками стали приходить, вернее приезжать, требуя бесплатного обслуживания, правда сейчас по другому называются.
А со мной призывались в армию двое из СИ. Они отказались принимать присягу и брать в руки оружие. С ними поговорил начальник политотдела и отправил их на кухню. Они там два года прослужили, альтернативной службы тогда не было, не вступая в конфликт ни с законом ни с совестью. Я удивляюсь. Нам про нас закордонцы рассказывают такую чушь, как будто мы не жили, а с Марса прилетели.

Гелена пишет:
Ну все же...Я неоднократно встречалась с людьми что были у нас здесь в ссылке за слово Божие,читала их воспоминание и воспоминание их друзей,общалась с этими людьми,некоторые из них уже в вечности...так что все это было...
Есть книга -свидетельство-"Любовь против красного террора"Хотела ее сюда добавить,но не получилось,так вот,там некоторые фамилии мне известны...
Там очень интересно рассказывается о действиях власти...


esperanza пишет:
Вы уверены, что знаете ВСЁ что тогда происходило?

Это конечно чепуха, что я сейчас расскажу, но все же...
Моей тетке не дали красный диплом по окончании мед училища при её полной пятерошной успеваемости только по одной причине, что она верующая. Ей так и сказали :"Тебе не положено, ты верующая."
И смех и грех... как говорят в народе.
Перед мной начальник извинялся, говоря, "Ты хороший работник, но ты же понимаешь, я не могу тебя награждать социалистической грамотой, ты же баптистка."
А других наград тогда не было, только социалистические.
И смех и грех, как говорят в народе...

Stanislav пишет:
Вы знаете. Пастор, первый с которым я мог поговорить о вере, в свое время окончил Ленинградскую воено-медицинскую академию. Лучший медицинский ВУЗ в СССР. и всю жизнь проработал сельским фельдшером или рядовым врачом, потому что для беспартийных, а все знали что он баптист, не было никакого карьерного продвижения. Но никакой тотальной слежки или сырых казематов. Приходили работники Горкома, уговаривали, агитировали, даже грозили, но не более того.

А в Христианском центре лектором был Американец, преподаватель семинарии из Далласа, который когда - то работал в миграционной службе и занимался эмигрантами из СССР. Он рассказывал, что среди эмигрантов кого только не было. От прожженных уголовников, до откровенных сумошедших и все как один утверждали, что пострадали от КГБ, как будто КГБ больше делать не чего, как сортировать психов по дурдомам. Нормальных идейных диссидентов среди них были единицы. Но такова политика. Принимали всех без разбора. А их опусы печатали во всех газетах. Необходимо было создать имидж страны где свирепствует политический террор.
Возьмите наших заслуженных артистов и прочих популярных людей. Тоже ведь вдруг оказалось что все "страдальцы", А сравните "творческий путь" А.Пугачевой с карьерой Мадонны. Да Алла Борисовна выросла просто в тепличных условиях...
Поймите правильно. Я не люблю Советскую Власть, а тем более Компартию. Но это не значит, что под этим соусом мне теперь можно вешать на уши всякую лапшу.

Teolog пишет:
Не надо быть индивидуалистом самоуверенным, я тоже не всю жизнь а Америке прожил, и если вы служили в Афгаане, то я вероятно в это же время сидел в русских лагерях, и о таких спец службах знаю не по наслышлке, Старые верующие целыми церквами могут вам о них подтвердить. А вы приводите один случай из миллиона, и заявляете что такого не было. Хотя это ваше дело следовать путем самообмана, перед Богом говорите вы, и за праздные слова, тоже отвечать вам, не мне за вас. Поэтому думайте как хотите.

Я бы мог привести массу документации архивной, но вам это не надо, вот из указа Верховного совета СССР

В период становления РПЦ (10-13 вв) одной из важнейших ее задач являлась борьба с языческими славянскими культами, а также представителями еретических учений, проникавших на Русь вместе с христианством. Со стороны РПЦ эти действия всегда были связаны с патриотизмом и стремлением сохранить целостность России при любых условиях. Такая борьба предполагала опору на силу государственного аппарата и поэтому требовала соответствующего правового закрепления. Княжеская власть предоставила Церкви достаточно широкие полномочия. "Уставами" князей Ярослава и Владимира церковные суды получили большую самостоятельность и юридическую компетенцию, вмешательство в их деятельность кого-бы-то ни было каралось смертной казнью.

Stanislav пишет:
А я вам и писал о церкви которая была основана во время войны переселенцами из Поволжья, Прибалтики и Западной Украины и служащей вполне официально. Они в большинстве своем потомственные верующие и пережили тяжелейшие периоды нашей истории. И самое тяжелое по их словам было не притеснения со стороны государства, а отверженность со стороны простых сограждан.

Настоящие гонения были до войны. Но это был террор против всего народа, против любого инакомыслия и церкви в том числе.
И послевоенное притеснение верующих тоже было, как прверженцев чуждой идеологии и заблуждающихся. Но повальных арестов за веру… В УК даже статьи такой нет.

Больше
10 года 2 нед назад #98116 от Stanislav
Гелена пишет:
И я была одним из них :unsure:

Неужто и вас держали на хлебе и воде в сыром каземате прикованной к стене?

Больше
10 года 2 нед назад #98117 от Гелена

Гелена пишет:
И я была одним из них :unsure:

Неужто и вас держали на хлебе и воде в сыром каземате прикованной к стене?


Да нет,вы не правильно поняли- я работала в Горкоме...

Больше
10 года 2 нед назад #98119 от Stanislav

Да нет,вы не правильно поняли- я работала в Горкоме...


А так значит это вы составляли расстрельные списки и пачками ссылали людей в острог.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 2 нед назад #98122 от Гелена

Да нет,вы не правильно поняли- я работала в Горкоме...


А так значит это вы составляли расстрельные списки и пачками ссылали людей в острог.


Не смешно.Я уговаривала оставить веру и жить "нормальной жизнью" Приглашала на общения,вечера,тур базу...лишь бы отвлечь чем нибудь,но слава Богу ни кто не соглашался и я их уважала за это.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 2 нед назад #98123 от Нашедший

Да нет,вы не правильно поняли- я работала в Горкоме...


А так значит это вы составляли расстрельные списки и пачками ссылали людей в острог.


Не смешно.Я уговаривала оставить веру и жить "нормальной жизнью" Приглашала на общения,вечера,тур базу...лишь бы отвлечь чем нибудь,но слава Богу ни кто не соглашался и я их уважала за это.


А потом вы выучили библию и стали в их строй? а вы приняли Христа сердцем? А то вот получается, что вы приглашали, а потом уважали. А сейчас на форуме уважаете того, кто не слушает вас? Ваши цитаты? :woohoo:

Больше
10 года 2 нед назад #98124 от Гелена

Да нет,вы не правильно поняли- я работала в Горкоме...


А так значит это вы составляли расстрельные списки и пачками ссылали людей в острог.


Не смешно.Я уговаривала оставить веру и жить "нормальной жизнью" Приглашала на общения,вечера,тур базу...лишь бы отвлечь чем нибудь,но слава Богу ни кто не соглашался и я их уважала за это.


А потом вы выучили библию и стали в их строй? а вы приняли Христа сердцем? А то вот получается, что вы приглашали, а потом уважали. А сейчас на форуме уважаете того, кто не слушает вас? Ваши цитаты? :woohoo:


Нет потом Господь мне открылся лично и привел куда Ему было угодно.А Библию до сих пор учу...

Вообще то тема не обо мне,а о гонениях,если есть личные вопросы,пишите в личку :blush:

Больше
10 года 2 нед назад #98125 от Stanislav
esperanza пишет:
И вот сейчас в этом разговоре, я вдруг я поняла почему Бог их вывел.
Потому что верующие люди очень просты, наивны, доверчивы и послушны… Бог усмотрел им спасение и вывел, где они просто живут, так как привыкли жить - честно, искренне и доверчиво.

Где же это они привыкли жить честно искренне и доверчиво?
И уж если тоталитарный Советский режим воспитывает в верующих простоту, доброту
простодушие и послушание, может быть зря мы от этого отказались.

Больше
10 года 1 неделю назад #98127 от Гелена
Теолог,ау...вы обещали материалы...Ну и где? :dry:

Модераторы: Тарас