О Петре и Фефронии

Больше
9 года 10 мес назад #101788 от сергей павлович корнеев
Хотелось бы понять почему вообще надо заострять внимание на этой истории если наша главная задача вникать в себя и Евангелие?(Алексей)


Вопрос вообщем то типовой и широко распространенный.Почему люди задаются подобными вопросами как у Алексея?По заблуждению своему...по непониманию сущности христианского учения.Отец посылает на землю пророков....но этого мало.Отец посылает к людям Сына.... и Он по примеру Отца также рассылает по лику земли Своих учеников с проповедью Евангелия.Ученики Христа в свою очередь имеют своих преданных последователя и.т д.Вот таким способом :от человека к человеку вера в Христа распространялась по земле.Но зачем Отцу нужен был Сын а Сыну ученики чтобы донести веру до человека?Да потому что исторический опыт показал что человеческий мозг не способен есть сильно твердую пищу а пить одну воду смертельно.Вот поэтому для соблюдения меры твердости духовной пищи и были посланы к человечеству Христос и пророки и ученики ...в том числе и Петр с Февронией.История с Февронией и Петром --- есть образец счастливой семейной христианской жизни.Если бы священослужители могли правильно объяснять венчающимся и смысл венчания и смысл события семейного счастья Февронии и Петра то среди молодых пар было бы куда меньше разводов.Люди не понимают смысла брака.Феврония и Петр своею жизнью показали человечеству истинное предназначение брака и как быть в браке счастливым живя в христианской вере.Так что вот такой ответ на твой вопрос Алексей Батькович.....Феврония и Петр -- это еще один кирпичек в здании Веры христианской.

Больше
9 года 9 мес назад #101793 от alexey
alexey ответил в теме О Петре и Фефронии

Вопрос вообщем то типовой и широко распространенный.Почему люди задаются подобными вопросами как у Алексея?По заблуждению своему...по непониманию сущности христианского учения.

сергей павлович корнеев, хочу вам ответить словами киноактёра : когда вы говорите такое ощущение что вы бредите. А кто пророк Фефрония ? Или вам пишется всё что в голову стукнет?

Больше
9 года 9 мес назад #101807 от сергей павлович корнеев
Пилите Шура гирю ...пилите...

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 3 нед назад #109474 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме О Петре и Фефронии

Если бы священослужители могли правильно объяснять венчающимся и смысл венчания и смысл события семейного счастья Февронии и Петра то среди молодых пар было бы куда меньше разводов.Люди не понимают смысла брака.

Сергей Павлович.Феврония,как я поняла ,была женщина более низкого сословия.Выйдя замуж за князя,она изначально приняла условия жизни,его статус,материальное состояние,которое он ей может дать и так как ,я тоже думаю,что она была женщина набожная,она приняла их ,как данные ей Богом.Я думаю у ней было внутреннее водительство от Бога,что это ее.Бог сказал что гибнет народ из-за недостатка ведения(знания).И часто из-за этого женщина выходит замуж,не осознавая,не понимая,куда она попала.А часто даже ей говорят,переделаешь,перелепишь под себя,исправится и вступает в отношения,уже внутренне не принимая условия жизни мужчины,его положение,образ жизни,родственников и этим она не благославляет свой союз,а только разрушает.Вы согласны ,что духовно женщина встает под власть мужа,и весь его духовный мир влияет с момента выхода замуж на нее.Если он выше,чище(в случае с Петром),то женщина поднимается и возрастает,а если ниже,то он ее подавляет,опускает.И если женщина не примет его более низкие условия(я не имею в виду совсем погибающих людей,разрушителей),не победит свое сердце,начиная все равно уважать своего мужа,молится,вкладывать свои силы в него,на созидание своей семьи,поддержания тепла в очаге,то она разрушит брак,потому что женщина либо благославляет союз,либо проклинает.Но бывает и другое,что мужчина,знакомясь с женщиною,впадает в ложь,лицемерит,пускает ей пыль в глаза,выдает себя за другого,много ухаживаний,подарков,красивых слов,следит за своей внешностью,словами,лишь бы завоевать сердце женщины.Но после свадьбы,все оказывается не так.И поэтому и он расплачивается за свою ложь и она за обман,в таких случаях обычно женщина закрывает свое сердце от мужчин,что все обманщики и не стремиться к замужеству,пока Бог не исцелит ее. И от священнослужителей,я так думаю,совершенно не зависит крепость союза(они просто исполняют ритуал) и проводят небольшое консультирование(но извините свои мозги чужому не вставишь)и он зависит от внутреннего человека вступающих в брак:ответственность,трезвость,верность,надежность,страх Божий,подчинение Христу,распятие себя,желание угодить Господу и понимание благодати послушания Ему.
А так как они умерли в один день,то значит они любили друг друга и жили душа в душу,что происходит при венчании-Господь соединяет сердца вместе,во время венчания,переплетает их.А когда происходит развод,то сердца разрываются и очень много времени надо на восстановление,т.как в сердце образуется духовная дыра(особенно когда один уходит от другого,он вырывает у другого кусок сердца),бывают и смертельные исходы.Поэтому Господь и запрещал разводиться.Я думаю,что восстановление после такого развода,когда было венчание- тяжелое,это воскрешение человека,возвращение его к жизни Господом-процесс долгий.

Больше
9 года 3 нед назад #109479 от сергей павлович корнеев
.Вы согласны ,что духовно женщина встает под власть мужа,и весь его духовный мир влияет с момента выхода замуж на нее.Если он выше,чище(в случае с Петром),то женщина поднимается и возрастает,а если ниже,то он ее подавляет,опускает.И если женщина не примет его более низкие условия(я не имею в виду совсем погибающих людей,разрушителей),не победит свое сердце,начиная все равно уважать своего мужа,молится,вкладывать свои силы в него,на созидание своей семьи,поддержания тепла в очаге,то она разрушит брак,потому что женщина либо благославляет союз,либо проклинает.(Светлана)


Нет не согласен.Просто Феврония как истинная христианка поняла смысл учения Христа(как это удалось сделать безграмотной Марии Магдалине).И если первоночально Ева выгонялась из Рая и плелась в смирении глядя на пятки своего мужа...то ныне роль жены должна стать иной .Теперь не жена должна идти за мужем и даже не муж должен идти за женой ...а жена должна влезть на плечи мужа и вести человечество к спасению

Больше
9 года 3 нед назад #109480 от Сергей Бур

Ну история то вроде всем известна .Когда князь Петр заболел проказой то его взялась излечить крестьянка Феврония.За излечение князя Феврония взяла с него слово женится на ней.Он согласился.Далее без подробностей.В результате они прожили счастливо и умерли в один день.Но думаю Гелена Батьковна способна сообщить об этой истории более подробно.Но суть остается той же.Феврония фактически совершила взаимовыгодную сделку.Князю здоровье а себе богатство и почести.Это как многие нонечные врачи: облегчу твои страдания но ты сначала ручку посеребри.И если многие сегодняшние врачи берут за свои услуги борзыми щенками то Феврония обрела куда значительнее боготство.Тогда причем здесь любовь и праздник любви и семьи.Или это ошибочные рассуждения?

Палыч,а может вам сценарий для сериала написать.Назвать можно например "Милость Февронии"

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 3 нед назад #109481 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме О Петре и Фефронии

И если первоночально Ева выгонялась из Рая и плелась в смирении глядя на пятки своего мужа...то ныне роль жены должна стать иной .Теперь не жена должна идти за мужем и даже не муж должен идти за женой ...а жена должна влезть на плечи мужа и вести человечество к спасению

Это вы откуда взяли,Сергей Павлович?
Не из Иерем 31:22"-...Ибо Господь сотворит на земле нечто новое:жена спасет мужа."
Но где написано,что на плечах мужа?Или проясните мое невежество.Может я понимаю буквально,плотски,обьясните духовную суть этого.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 3 нед назад #109483 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме О Петре и Фефронии
Я поняла в чем суть вашей Февронии,она была женщина мужественная,сильная духом.Не смотрела на видимое,а верою брала то что ей надо было.Неудивительно что она и стала княгинею.

Больше
9 года 3 нед назад #109486 от сергей павлович корнеев
Понимаешь какое дело Светлана Батьковна....знать Иеремию дело хорошее и правильное...но можно его не читая чувствовать истину..Тут уже писал что мне годков уже много ...поди как не 2000лет...и потому многое передалось в мою кровь непосредственно от Господа...О восседании же Евы на плечах Адама скажу следующее.Если раньше до изгнания из Рая Ева была инициатором вкушения плода и дала его вкусить Адаму(то есть по сути Ева была движителем всех тех предстоящих испытаний человечества на пути к выдварению из Рая).То теперь мячик брошенный в пропасть начал свой отскок в обратную сторону ..то есть на верх.Этот момент отскока назад начался когда Архангел Гавриил пришел к Пресвятой Деве Марии и возвестил Ей радостную весть о Рождестве Христа.Но это был невидимый момент отскока меча от дна пропости.Видимый же момент для всего человечества начался с 30 летнего возраста Христа когда Он начал Свое служение народу.И тогда Ева и Адам поменялись естественно местами .Так если выгонялись они из Рая и шли Ева за Адамом...то теперь уже Адам должен быть за Евой.Но вроде бы тогда причем здесь восседание Евы на плечах Адама?Не должна ли Ева теперь идти впереди а Адам идти за ней?Если говорить упрощенно то выглядит все именно так.Если же говорить более детально то Ева именно восседает на плечах Адама .Причина в том что теперь человечество после отскока мяча взлетает в Рай в Царство Небесное и люди не идут фактически по земле а возносятся ввысь.И теперь глазами человечества которые видят всех дальше -- является женщина (Ева) точнее Мария Магдалина в ее образе. А Адам -- он движитель человечества.Руководить же спасением будет Ева.То есть глаза Евы (зеркало души) находятся выше всех и видят дальше всех) и потому у женщины теперь особая роль.Феврония это поняла раньше Петра.И потому поняла в чем сущность христианства.Человеческая любовь имеет признаки изменчивости и перерастания в иные чувства.Поэтому Феврония выбрала путь Христа а не путь земных чувств

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 3 нед назад #109488 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме О Петре и Фефронии
[quote=" сергей павлович корнеев" post=109486Если раньше до изгнания из Рая Ева была инициатором вкушения плода и дала его вкусить Адаму
ля.[/quote]
Да Бог просто заповедал женщине готовить пищу для мужчины и кормить его-что она исполняет по сей день.Да через женщину пришло падение и через женщину родился Спаситель этому миру.Согласна,Бог оправдал через это нас,слава Ему,а то забивали бы нас,женщин дальше.Да Ева-это душа,сердце-любовь,а Адам-это исполнение,воля.

Модераторы: Тарас