Как реагировать,если ты знаешь ,что человек ходит в церковь, но живет в грехе?

Больше
9 года 8 мес назад #102659 от Teolog
Вы же тоже в свое время жили в грехе? И вам кто то помог. Так помогите и этой женщине выйти с данной ситуации, И если у них в браке все хорошо, не сделайте так, чтоб разрушить семью.

Больше
9 года 8 мес назад #102660 от alexey

Татьянаwrote:

Нашу церковь недавно стала посещать женщина,которая как оказалось потом,давно живет в незарегистрированном браке.Лидер домашней группы знала об этом,но реакция ее была такой:она еще недавно уверовала ,поэтому нам надо постепенно как бы подводить ее к осознанию этого греха ,мне кажется это неправильный подход к греху.У кого какое мнение по этому вопросу?

В какой то степени лидер права, ведь если не осознано то как покаяться и оставить?

Больше
9 года 8 мес назад #102661 от esperanza
А может быть просто однажды взять тему о браке и сожительстве и обсудить её нейтрально. То есть просто поговорить об этом на основании Писания не касаясь личностей.
Всем хорошего настроения.:)

Больше
9 года 8 мес назад #102662 от Татьяна

Больше
9 года 8 мес назад #102663 от Гелена

Татьянаwrote:

Интересная идея ,можно попробовать.


Только это должен делать служитель,душепопечитель...
Не нужно брать на себя то что не дано,а то можно оказать медвежью услугу

Больше
9 года 8 мес назад #102664 от esperanza

Геленаwrote:
Только это должен делать служитель,душепопечитель...
Не нужно брать на себя то что не дано,а то можно оказать медвежью услугу

Душепопечитель, как мне понимается, работает непосредственно с индивидуумом, так сказать. А если поговорить на тему не касаясь личности, но давая возможность высказаться всем, то к правильному выводу можно придти без потерь.:)

Больше
9 года 8 мес назад #102665 от IXC
Мне нравится идея Есперансы. Думаю, что лучше всего будет, когда человек услышит через проповедь свою ситуацию, а Дух Святой обличит ее Сам. По крайней мере, со мной так и происходит - услышишь проповедь пастора, а такое ощущение, что он говорит это о твоей жизненной ситуации. Другие тоже делились своими опытами в отношении обличения через проповедь.
И еще, когда мы начинаем посещать церковь, то не факт, что мы уже познали Господа, истину и Его волю относительно себя. Но Дух Святой уже ведет нас к Иисусу, к Его спасающей благодати. Со мной тоже такое было, когда через год после хождения в церковь, я открыла (вернее Господь открыл) один свой грех через сестринское общение. Нужен был года, чтобы я поняла, приняла и покаялась. Вскоре я приняла крещение.
Конечно, мы не должны умалчивать, когда знаем о грехе другого человека, но обличать, открывать грех следует по Слову Божьему, по водительству Духа Божьего, и наше главное побуждение при этом - ЛЮБОВЬ к грешнику.

Больше
9 года 8 мес назад #102666 от esperanza
Вот именно. Любовь! .
Главное ПОДСКАЗАТЬ, направить на верный путь чтобы человеку ХОРОШО было, на стало хуже.

Больше
9 года 8 мес назад #102667 от Максим Владимирович Воронин

Геленаwrote:

Татьянаwrote:

Интересная идея, можно попробовать.


Только это должен делать служитель, душепопечитель...
Не нужно брать на себя то, что не дано, а то можно оказать медвежью услугу

В Библии не написано, что наставлять, обличать, вразумлять друг друга должны "душепопечители".

Пока будут ждать "душепопечителя", человек ожесточится и отойдет от Господа:

12. Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
13. Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
14. Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца…
( Послание к Евреям 3:12-14 )


и потерпит от Бога наказания, которых можно было бы избежать:

30. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
( Первое послание к Коринфянам 11:30 )


А мы, видевшие и знавшие, но не помогшие душе, ответим за это. Здесь должно быть место для Божьего страха.

Да благословит и помилует Бог!.

Больше
Модераторы: Тарас