Соль!!!

Больше
9 года 12 час назад #111367 от павел Соловьёв
павел Соловьёв ответил в теме Соль!!!

Иисус сказал:"вы соль земли" и "Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится" .Почему Иисус назвал учеников солью?Как можно огнём осолится?И какая связь между солью - учениками,и солью которой должна осолиться всякая жертва?


Соль консервирующий продукт, необходимый в условиях жаркого климата, притом весьма дорогой. Назвал учеников солью потому, что они были людьми большой веры (бесов изгоняли, исцеляли и пр.) и полагал, что они своими действиями и нравственным примером, будут способствовать улучшению нравственного климата среди евреев. Огонь - метафора огня веры, которая, подобна огню лесного пожара, будет распространяться в массе еврейского населения. Жертва - грешный человек. Осолится - пример жизни учеников заставит грешников раскаяться.

Больше
9 года 12 час назад - 9 года 12 час назад #111371 от Сергей Бур
Сергей Бур ответил в теме Соль!!!
Юрий пишет

У Вас странная логика мил человек!Вы пишите:Иисус не был солью,ибо Он Бог!Не находите странным такое утверждение!?Так Иисус был и есть,Хлеб,Вода,Свет,Соль,Истина,Путь,Жизнь,Лоза,Корень и т.д.и т.п.Разве оттого что я перечислил,Он перестал быть Богом?

Покажите место в Слове,где Иисус говорит,что он -соль?

Вот смотрите, что получается,если это смысл,по Вашему утверждению!
Смысл не может сохранить продукт от гниения,только консервант как соль может хранить пищу от разложения.

Иисус сказал:"вы соль земли".Причём здесь пища?Кому надо есть землю?

Почему соль когда теряет свою силу,ее выбрасывают на попрание язычникам?

Хороший вопрос.Да потому,что когда так называемые "ученики" оправдывают своё неверие Иисусу,то язычники начинают глумиться над ними,и правильно делают.

Вы думаете смысл имеет здесь какую-то важность?

А вы думаете нет?Если у меня сегодня не будет смысла в вере,то для чего мне верить?А смысла нет если не знаешь живого Иисуса.

Если ученики не несут истинный свет

Не несут только в одном случае,если не доверяют полностью ,без остатка свою жизнь Иисусу,т.е неверные Богу
Последнее редактирование: 9 года 12 час назад пользователем Сергей Бур.

Больше
9 года 12 час назад #111372 от павел Соловьёв
павел Соловьёв ответил в теме Соль!!!

Юрий пишет

У Вас странная логика мил человек!Вы пишите:Иисус не был солью,ибо Он Бог!Не находите странным такое утверждение!?Так Иисус был и есть,Хлеб,Вода,Свет,Соль,Истина,Путь,Жизнь,Лоза,Корень и т.д.и т.п.Разве оттого что я перечислил,Он перестал быть Богом?

Покажите место в Слове,где Иисус говорит,что он -соль?

Вот смотрите, что получается,если это смысл,по Вашему утверждению!
Смысл не может сохранить продукт от гниения,только консервант как соль может хранить пищу от разложения.

Иисус сказал:"вы соль земли".Причём здесь пища?Кому надо есть землю?

Почему соль когда теряет свою силу,ее выбрасывают на попрание язычникам?

Хороший вопрос.Да потому,что когда так называемые "ученики" оправдывают своё неверие Иисусу,то язычники начинают глумиться над ними,и правильно делают.

Вы думаете смысл имеет здесь какую-то важность?

А вы думаете нет?Если у меня сегодня не будет смысла в вере,то для чего мне верить?А смысла нет если не знаешь живого Иисуса.

Если ученики не несут истинный свет

Не несут только в одном случае,если не доверяют полностью ,без остатка свою жизнь Иисусу,т.е неверные Богу


А Вы мой комментарий прочтите уважаемый, что скажите?

Больше
9 года 12 час назад #111376 от Сергей Бур
Сергей Бур ответил в теме Соль!!!

Жертва - грешный человек. Осолится - пример жизни учеников заставит грешников раскаяться.

Жертва всегда должна быть без пятна и порока.Грешный не может быть жертвой.И ещё.Я не разу не видал ни одного человека который бы раскаялся на чужом примере.Делали вид Да.Но не сокрушались.

Больше
9 года 12 час назад #111379 от Юрий Филип
Юрий Филип ответил в теме Соль!!!
Сергей Бур пишет.

Покажите место в Слове,где Иисус говорит,что он -соль?

Иисус не говорил о себе,этого нет в Евангелии.Но Вы не будете отрицать,что когда Он сказал:вы свет миру, и что это значит что Господь не был Светом?

Я приведу два места из Торы,где Вы можете уразуметь что речь идет о Христе в иносказательном смысле.

20 И сказал он: дайте мне новую чашу и положите туда соли. И дали ему.
21 И вышел он к истоку воды, и бросил туда соли, и сказал: так говорит Господь: Я сделал воду сию здоровою, не будет от нее впредь ни смерти, ни бесплодия.
22 И вода стала здоровою до сего дня, по слову Елисея, которое он сказал.
(4Цар.2:20-22).

Новая чаша символизирует сосуд Божий,а соль это Слово Бога,истина,поэтому Бог стал Человеком.Не смысл сделал воду здоровою,избавив ее от бесплодия и смерти,а Господь,воплощенная истина в Человеке.

Еще есть место из Торы.

19 Все возносимые святыни, которые возносят сыны Израилевы Господу, отдаю тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою.
(Чис.18:19).
Кто является вечным заветом соли?

Сергей Бур пишет.

Иисус сказал:"вы соль земли".Причём здесь пища?Кому надо есть землю?

Вы что не понимаете,что под землей подразумевается не возрожденная плоть!

Сергей Бур пишет.

А вы думаете нет?Если у меня сегодня не будет смысла в вере,то для чего мне верить?А смысла нет если не знаешь живого Иисуса.

Если Вы подразумеваете под смыслом"познание истины"как акт освещения,то я согласен с таким определением.

Больше
9 года 10 час назад #111428 от alexey
alexey ответил в теме Соль!!!

Я не разу не видал ни одного человека который бы раскаялся на чужом примере.

И что , ваш пример использовать как эталон ?

Больше
9 года 9 час назад - 9 года 9 час назад #111441 от павел Соловьёв
павел Соловьёв ответил в теме Соль!!!

Жертва - грешный человек. Осолится - пример жизни учеников заставит грешников раскаяться.

Жертва всегда должна быть без пятна и порока.Грешный не может быть жертвой.И ещё.Я не разу не видал ни одного человека который бы раскаялся на чужом примере.Делали вид Да.Но не сокрушались.


А разве при встрече Иоанном Крестителем, под влиянием его проповеди, у многих людей не возникало искреннего желания раскаяться?! Да и согрешивший может быть жертвой слабости характера, чем воспользовался сатана, толкнувший его к совершению проступка!
Последнее редактирование: 9 года 9 час назад пользователем павел Соловьёв. Причина: Дополнение

Больше
9 года 9 час назад #111442 от Сергей Бур
Сергей Бур ответил в теме Соль!!!

Жертва - грешный человек. Осолится - пример жизни учеников заставит грешников раскаяться.

Жертва всегда должна быть без пятна и порока.Грешный не может быть жертвой.И ещё.Я не разу не видал ни одного человека который бы раскаялся на чужом примере.Делали вид Да.Но не сокрушались.


А разве при встрече Иоанном Крестителем, под влиянием его проповеди, у многих людей не возникало искреннего желания раскаяться?! Да и согрешивший может быть жертвой слабости характера, чем воспользовался сатана, толкнувший его к совершению проступка!

Так всё таки был Иоан крестителем?Ну слава тебе Господи!
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
9 года 8 час назад #111445 от serge
serge ответил в теме Соль!!!
НУ И ЧТО?

Больше
9 года 8 час назад #111446 от serge
serge ответил в теме Соль!!!

Иисус сказал:"вы соль земли" и "Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится" .Почему Иисус назвал учеников солью?Как можно огнём осолится?И какая связь между солью - учениками,и солью которой должна осолиться всякая жертва?


СОЛЬ Я ТАК ПОНИМАЮ.ПОТОМУ ЧТО СОЛЬ СБЕРЕГАЕТ.

Модераторы: Тарас