Дух Святой. Кто Он?

Больше
8 года 10 мес назад #114283 от Владимир Хелин

Он советник и руководитель верующего человека.


И всё же не понятно мне. :(


Он - Бог. :)


А Христос? А Бог Отец?


Дух Святой - Творческая энергия Бога Творца. Если Слово - мысль Бога, то Дух Его энергия. Как начинается Тора? "Земля же была безвидна и пуста и Дух Божий носился над водами". Это и есть Дух Святой, третья ипостась.


Очередное ваше заблуждение. :angry: Вы не имеете страха Божьего выдавая свое мнение за истину.Подтвердите местом Писания ваши выводы.И не забудьте при этом что Господь судится с теми кто добовляет к Его слову свое...

Не имеет страха Божьего, потому что не знает , что сделать может с ним Бог, а сделать он может следующее:
пошлю на вас ужас;
— пошлю на вас чахлость;
— пошлю на вас горячку;
— истомятся глаза, и измучится душа ваша;
— будете сеять семена ваши напрасно, и враги съедят их;
—сломлю гордое упорство ваше;
— небо ваше сделаю, как железо;
— землю вашу сделаю, как медь;
— напрасно будет истощаться сила ваша;
— земля ваша не даст произрастаний своих;
- падёте пред врагами вашими;
будете есть плоть сынов ваших;
— плоть дочерей ваших будете есть;
— разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши;
— повергну трупы ваши на обломки идолов ваших;
— и возгнушается душа Моя вами» (Лев. 26. 28— 30).
«города ваши сделаю пустыней;
— опустошу святилища ваши;
— не буду обонять приятного благоухания жертв ваших;
— опустошу землю вашу, так что изумятся о ней враги ваши,
— поселившиеся на ней;
— вас рассею между народами;
— обнажу вслед вас меч». (Лев. 26. 31— 33)
проклят ты будешь в городе и проклят ты будешь в поле;
— прокляты будут кладовые и житницы твои;
— проклят будет плод чрева твоего и плод земли твоей, плод твоих
— волов и плод овец твоих;
— проклят ты будешь при входе твоём и проклят при выходе твоём;
— пошлёт Господь на тебя проклятие, смятение и несчастье во
— всяком деле рук твоих, какое ни станешь делать, доколе не
— будешь истреблён, — и ты скоро погибнешь за злые дела твои, за
— то, что ты покинул Меня;
— Господь пошлёт на тебя моровую язву, доколе не истребит Он
— тебя с лица земли;
— поразит тебя Господь чахлостью, горячкою, лихорадкою,
— воспалением, засухою, палящим ветром и ржавчиною;
— и небеса над тобою сделаются медью, а земля под тобою -
— железом;
— вместо дождя даст Господь пыль, и прах с неба будет падать,
— доколе не будешь истреблён;
— предаст тебя Господь на истребление врагам своим;
— поразит тебя Господь проказою Египетскою, почечуем, коростою
— и чесоткою;
— поразит тебя Господь сумасшествием, слепотою и оцепенением
— сердца;
— и будут теснить и обижать тебя всякий день;
— с женою обручишься, и другой будет спать с нею;
— дом построишь, и другой будет жить в нём; виноградник
— насадишь, и не будешь пользоваться им;
— вола твоего заколют в глазах твоих;
— осла твоего уведут от тебя;
— овцы твои будут отданы врагам твоим;
— сыновья твои и дочери твои будут отданы другому народу;
— плоды земли твоей, все труды твои будет есть народ, которого ты
— не знал;
— и ты сойдёшь с ума от того, что будут видеть глаза твои;
— поразит тебя Господь злою проказою на коленях и голенях;
— отведёт тебя Господь и царя твоего к народу, которого не знал ни
— ты, ни отцы твои, и там будешь служить иным богам, деревянным
— и каменным;
— и будешь ужасом, притчею и посмешищем у всех народов;
— семян много вынесешь в поле, а соберёшь мало. Потому что
— поест их саранча;
— виноградники будешь садить, а вина не будешь пить, потому что
— поест их червь;
маслины будут у тебя. Но елеем не помажешься, потому что
— осыплется маслина твоя;
— сынов и дочерей родишь ты, но их не будет у тебя, потому что
— пойдут в плен;
— все дерева твои и плоды земли твоей погубит ржавчина;
— пришелец, который среди тебя, будет возвышаться всё выше и
— выше, и ты опускаться будет всё выше и выше;
— и придут на тебя все проклятья сии и постигнут тебя за то, что ты
— не служил Господу, Богу твоему с веселием сердца, при изобилии
— всего;
— будешь служить врагу своему, которого пошлёт на тебя Господь;
— Он наложит на шею твою тяжёлое ярмо, так что измучит тебя;
— и ты будешь есть плод чрева твоего, плоть сынов твоих и дочерей
— твоих;
— муж безжалостным оком будет смотреть на брата своего, на жену
— недра своего, и не даст ни одному из них плоти детей своих,
— которых он будет есть, потому что у него не останется ничего;
— женщина, жившая у тебя в роскоши, будет безжалостным оком
— смотреть на мужа недра своего, и на сына своего, и на дочь свою;
— и не даст им последа, выходящего из среды ног её, и детей,
— которых она родит, потому что она тайно будет есть их;
— если не будешь исполнять все слова закона сего, написанные в
— книге сей. И не будешь бояться сего славного и страшного имени
— Господа, Бога твоего;
— то Господь наведёт на тебя все язвы Египетские;
— и всякие болезни, и всякие язвы, не написанные в книге закона
— сего, Господь наведёт на тебя;
— Господь даст тебе трепещущее сердце, истаивание очей и изнывание души;
— жизнь твоя будет висеть перед тобою, и ты будешь трепетать
— ночью и днём». (Втор. 28. 15— 66).
Ну как? Впечатляющий список?

Больше
8 года 10 мес назад #114285 от павел Соловьёв

Гелена, по конкретней вот что. Просто я представляю Христа, я могу еще представить Отца, но вот Дух Святой я не представляю и не могу понять как и что. Но спасибо вам всем за информацию, буду теперь размышлять.

Вложенный файл:


Уважаемый, а как Вы себе Бога Отца можете представить, ну ни как старца с бородой надеюсь)))! Бог отец Сам Есть Дух, о чём нам повествует Писание! И увидеть Бога отца нельзя, опять же нам Писание говорит, а познать Его можно только через Сына и от себя добавлю через творения Отца, ибо Он причина ВСЕГО! А Дух Святой исходит от Отца и судя о том, о чём повествует Библия, можно косвенный вывод сделать, что Он есть творческая энергия, творческая сила Бога Отца!
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
8 года 10 мес назад #114293 от Гелена
Гелена ответил в теме Дух Святой. Кто Он?

Гелена, по конкретней вот что. Просто я представляю Христа, я могу еще представить Отца, но вот Дух Святой я не представляю и не могу понять как и что. Но спасибо вам всем за информацию, буду теперь размышлять.

Вложенный файл:


Дух Святой

Впервые мы встречаемся с Д.Св. когда Ангел говорит Марии, хотя и в ВЗ так же упоминалось о силе Духа, о Его поддержке и дарах.
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. (Лук.1:35)

И здесь мы видим что Д.Св. отнюдь не сила Божия как утверждают СИ,так как идет перечень-Д.Св. и сила Всевышнего…

Далее в Ев.от Луки рассказано о Его явлении:
...и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Лук.3:22)

Не только Д.Святого,но показано Богоявление всей Троицы Отец Сын и Дух Святой…

Вы задаете вопрос-Кто Он Дух Святой? И уже получили некоторые ответы, но давайте посмотрим по Писанию:

1.Дух Святой-учитель
…ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить. (Лук.12:12)

2. Дух Святой- утешитель
… Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоан.14:26)

3. Дух Святой раздает, наполняет нас силой
… но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деян.1:8)

4. Дух Святой-свидетель величия Божия
…Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему. (Деян.5:32)

5.Дух Святой крестит и раздает дары:
…Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
(Деян.10:44,45)

6.Дух Святой предупреждает и посылает:
…Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. (Деян.13:2)
4 Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;
(Деян.13:4)

7.Дух Святой говорит через пророков Своих:
…только Дух Святый по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня. (Деян.20:23)
26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
(Лук.2:26)

8.Дух Святой ставит на служение:
…Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. (Деян.20:28)

9. Дух Святой раздает дары по Своему усмотрению:
… Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

(1Кор.12:4-11)

Это маленькая толика того что делает Дух Святой, и знаете с Ним жить и переносит тяготы(испытания) гораздо легче…
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
8 года 10 мес назад #114294 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Дух Святой. Кто Он?

Гелена, по конкретней вот что. Просто я представляю Христа, я могу еще представить Отца, но вот Дух Святой я не представляю и не могу понять как и что. Но спасибо вам всем за информацию, буду теперь размышлять.

Вложенный файл:


Дух Святой

Впервые мы встречаемся с Д.Св. когда Ангел говорит Марии, хотя и в ВЗ так же упоминалось о силе Духа, о Его поддержке и дарах.
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. (Лук.1:35)

И здесь мы видим что Д.Св. отнюдь не сила Божия как утверждают СИ,так как идет перечень-Д.Св. и сила Всевышнего…

Далее в Ев.от Луки рассказано о Его явлении:
...и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Лук.3:22)

Не только Д.Святого,но показано Богоявление всей Троицы Отец Сын и Дух Святой…

Вы задаете вопрос-Кто Он Дух Святой? И уже получили некоторые ответы, но давайте посмотрим по Писанию:

1.Дух Святой-учитель
…ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить. (Лук.12:12)

2. Дух Святой- утешитель
… Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоан.14:26)

3. Дух Святой раздает, наполняет нас силой
… но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деян.1:8)

4. Дух Святой-свидетель величия Божия
…Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему. (Деян.5:32)

5.Дух Святой крестит и раздает дары:
…Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
(Деян.10:44,45)

6.Дух Святой предупреждает и посылает:
…Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. (Деян.13:2)
4 Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;
(Деян.13:4)

7.Дух Святой говорит через пророков Своих:
…только Дух Святый по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня. (Деян.20:23)
26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
(Лук.2:26)

8.Дух Святой ставит на служение:
…Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. (Деян.20:28)

9. Дух Святой раздает дары по Своему усмотрению:
… Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

(1Кор.12:4-11)

Это маленькая толика того что делает Дух Святой, и знаете с Ним жить и переносит тяготы(испытания) гораздо легче…


Скопировал ваш ответ себе на отдельный файл. Сердечно благодарю вас!!!
Спасибо сказали: Гелена, Татьяна Бессонова

Больше
8 года 10 мес назад #114297 от павел Соловьёв

Гелена, по конкретней вот что. Просто я представляю Христа, я могу еще представить Отца, но вот Дух Святой я не представляю и не могу понять как и что. Но спасибо вам всем за информацию, буду теперь размышлять.

Вложенный файл:


Дух Святой

Впервые мы встречаемся с Д.Св. когда Ангел говорит Марии, хотя и в ВЗ так же упоминалось о силе Духа, о Его поддержке и дарах.
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. (Лук.1:35)

И здесь мы видим что Д.Св. отнюдь не сила Божия как утверждают СИ,так как идет перечень-Д.Св. и сила Всевышнего…

Далее в Ев.от Луки рассказано о Его явлении:
...и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Лук.3:22)

Не только Д.Святого,но показано Богоявление всей Троицы Отец Сын и Дух Святой…

Вы задаете вопрос-Кто Он Дух Святой? И уже получили некоторые ответы, но давайте посмотрим по Писанию:

1.Дух Святой-учитель
…ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить. (Лук.12:12)

2. Дух Святой- утешитель
… Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоан.14:26)

3. Дух Святой раздает, наполняет нас силой
… но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деян.1:8)

4. Дух Святой-свидетель величия Божия
…Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему. (Деян.5:32)

5.Дух Святой крестит и раздает дары:
…Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
(Деян.10:44,45)

6.Дух Святой предупреждает и посылает:
…Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. (Деян.13:2)
4 Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;
(Деян.13:4)

7.Дух Святой говорит через пророков Своих:
…только Дух Святый по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня. (Деян.20:23)
26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
(Лук.2:26)

8.Дух Святой ставит на служение:
…Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. (Деян.20:28)

9. Дух Святой раздает дары по Своему усмотрению:
… Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

(1Кор.12:4-11)

Это маленькая толика того что делает Дух Святой, и знаете с Ним жить и переносит тяготы(испытания) гораздо легче…


Скопировал ваш ответ себе на отдельный файл. Сердечно благодарю вас!!!


Дух Святой на то и Дух, что не видим и не осязаем, но как энергия или сила, проистекающая от Бога, называйте как хотите, взаимодействует не с нашими физическими телами, ибо Он по самой своей природе, ни с чем физически материальным входить в контакт не может! Но надо учесть, что в каждом из нас живёт Дух Божий, а тела всего лишь Храмы Духа. Так вот Дух Святой входит в контакт с Духом живущим в наших телах и посредством нашей души, если она к этому готова, производит изменения и в нас самих, в том числе и те, о которых написала Гелена в своём посте!
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
8 года 10 мес назад #114299 от Гелена
Гелена ответил в теме Дух Святой. Кто Он?

Дух Святой на то и Дух, что не видим и не осязаем, но как энергия или сила, проистекающая от Бога, называйте как хотите, взаимодействует не с нашими физическими телами, ибо Он по самой своей природе, ни с чем физически материальным входить в контакт не может! Но надо учесть, что в каждом из нас живёт Дух Божий, а тела всего лишь Храмы Духа. Так вот Дух Святой входит в контакт с Духом живущим в наших телах и посредством нашей души, если она к этому готова, производит изменения и в нас самих, в том числе и те, о которых написала Гелена в своём посте!


Вы заблуждаетесь.Он не сила,не энергия,а Божественная личность.А впрочем как может судить человек не крещенный Духом Святым.

Так же вы заблуждаетесь говоря что Дух Божий живет в каждом из нас...в каждом есть дух человеческий-дыхание жизни,а соединяется он с Божьим духом только в момент покаяния,когда призывает Господа Бога быть Господином в его жизни,в его сердце.А Дух Святой это отдельная личность.. .

Ох сколько в вас напутано... :silly:

Больше
8 года 10 мес назад - 8 года 10 мес назад #114300 от Cergey
Cergey ответил в теме Дух Святой. Кто Он?

Дух Святой на то и Дух, что не видим и не осязаем, но как энергия или сила, проистекающая от Бога, называйте как хотите, взаимодействует не с нашими физическими телами, ибо Он по самой своей природе, ни с чем физически материальным входить в контакт не может! Но надо учесть, что в каждом из нас живёт Дух Божий, а тела всего лишь Храмы Духа. Так вот Дух Святой входит в контакт с Духом живущим в наших телах и посредством нашей души, если она к этому готова, производит изменения и в нас самих, в том числе и те, о которых написала Гелена в своём посте!


Вы заблуждаетесь.Он не сила,не энергия,а Божественная личность.А впрочем как может судить человек не крещенный Духом Святым.

Так же вы заблуждаетесь говоря что Дух Божий живет в каждом из нас...в каждом есть дух человеческий-дыхание жизни,а соединяется он с Божьим духом только в момент покаяния,когда призывает Господа Бога быть Господином в его жизни,в его сердце.А Дух Святой это отдельная личность.. .

Ох сколько в вас напутано... :silly:

Гелена раз вы крещённая Духом святым ,поясните пожалуйста свои внутренние ощущения присутствия Духа Святого ,объясните что бы это было понятно , как вы Его ощущаете.Если вы утверждаете ,что Он личность , вы поясните доходчиво ,как вы это определили и решили .За себя лично скажу, что Святого Духа я принимаю именно как энергию Божественную , почему энергия, да потому что невидимую силу можно обозначить как энергию , пусть даже личность , .
Последнее редактирование: 8 года 10 мес назад пользователем Cergey.
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
8 года 10 мес назад - 8 года 10 мес назад #114301 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Дух Святой. Кто Он?

Дух Святой на то и Дух, что не видим и не осязаем, но как энергия или сила, проистекающая от Бога, называйте как хотите, взаимодействует не с нашими физическими телами, ибо Он по самой своей природе, ни с чем физически материальным входить в контакт не может! Но надо учесть, что в каждом из нас живёт Дух Божий, а тела всего лишь Храмы Духа. Так вот Дух Святой входит в контакт с Духом живущим в наших телах и посредством нашей души, если она к этому готова, производит изменения и в нас самих, в том числе и те, о которых написала Гелена в своём посте!


Вы заблуждаетесь.Он не сила,не энергия,а Божественная личность.А впрочем как может судить человек не крещенный Духом Святым.

Так же вы заблуждаетесь говоря что Дух Божий живет в каждом из нас...в каждом есть дух человеческий-дыхание жизни,а соединяется он с Божьим духом только в момент покаяния,когда призывает Господа Бога быть Господином в его жизни,в его сердце.А Дух Святой это отдельная личность.. .

Ох сколько в вас напутано... :silly:

Гелена раз вы крещённая Духом святым ,поясните пожалуйста свои внутренние ощущения присутствия Духа Святого ,объясните что бы это было понятно , как вы Его ощущаете.Если вы утверждаете ,что Он личность , вы поясните доходчиво ,как вы это определили и решили .


С другой стороны и вы правы. Я вот не понимаю, как это люди могут говорить такие вещи вроде того, что они крещены Духом Святым и всё в таком тоне подобном. Я прошу прощения, может я не прав, но сердце принимает это за ересь. Слишком уж богохульства много в этом я считаю.Ну может я и не прав вовсе.Не знаю.Сейчас много что популярно в таких направлениях. Под вопли пастыря, который "льет воду со сцены" и кричит время от времени "аллилуйя" зал начинает трястись оргазмируя и говоря разные звуки, не понятные речи. Чего не хватает людям я не знаю. Смотришь вот на всё это, слушаешь, читаешь и сердце сжимается от боли. Сколько же бесовского в мире под знаком Христа прикрывается. :(
Последнее редактирование: 8 года 10 мес назад пользователем Wanderer.

Больше
8 года 10 мес назад #114302 от Cergey
Cergey ответил в теме Дух Святой. Кто Он?

Дух Святой на то и Дух, что не видим и не осязаем, но как энергия или сила, проистекающая от Бога, называйте как хотите, взаимодействует не с нашими физическими телами, ибо Он по самой своей природе, ни с чем физически материальным входить в контакт не может! Но надо учесть, что в каждом из нас живёт Дух Божий, а тела всего лишь Храмы Духа. Так вот Дух Святой входит в контакт с Духом живущим в наших телах и посредством нашей души, если она к этому готова, производит изменения и в нас самих, в том числе и те, о которых написала Гелена в своём посте!


Вы заблуждаетесь.Он не сила,не энергия,а Божественная личность.А впрочем как может судить человек не крещенный Духом Святым.

Так же вы заблуждаетесь говоря что Дух Божий живет в каждом из нас...в каждом есть дух человеческий-дыхание жизни,а соединяется он с Божьим духом только в момент покаяния,когда призывает Господа Бога быть Господином в его жизни,в его сердце.А Дух Святой это отдельная личность.. .

Ох сколько в вас напутано... :silly:

Гелена раз вы крещённая Духом святым ,поясните пожалуйста свои внутренние ощущения присутствия Духа Святого ,объясните что бы это было понятно , как вы Его ощущаете.Если вы утверждаете ,что Он личность , вы поясните доходчиво ,как вы это определили и решили .


С другой стороны и вы правы. Я вот не понимаю, как это люди могут говорить такие вещи вроде того, что они крещены Духом Святым и всё в таком тоне подобном. Я прошу прощения, может я не прав, но сердце принимает это за ересь. Слишком уж богохульства много в этом я считаю.Ну может я и не прав вовсе.Не знаю.Сейчас много что популярно в таких направлениях. Под вопли пастыря, который "льет воду со сцены" и кричит время от времени "аллилуйя" зал начинает трястись оргазмируя и говоря разные звуки, не понятные речи. Чего не хватает людям я не знаю. Смотришь вот на всё это, слушаешь, читаешь и сердце сжимается от боли. Сколько же бесовского в мире под знаком Христа прикрывается. :(

Вот именно ,очень хотелось бы знать чёткое определения присутствия Святого Духа ,если при крещении происходит некое таинство , то кто и как приглашает Его. Кто определяет присутствие сам крещённый или креститель.
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
8 года 10 мес назад #114303 от павел Соловьёв

Дух Святой на то и Дух, что не видим и не осязаем, но как энергия или сила, проистекающая от Бога, называйте как хотите, взаимодействует не с нашими физическими телами, ибо Он по самой своей природе, ни с чем физически материальным входить в контакт не может! Но надо учесть, что в каждом из нас живёт Дух Божий, а тела всего лишь Храмы Духа. Так вот Дух Святой входит в контакт с Духом живущим в наших телах и посредством нашей души, если она к этому готова, производит изменения и в нас самих, в том числе и те, о которых написала Гелена в своём посте!


Вы заблуждаетесь.Он не сила,не энергия,а Божественная личность.А впрочем как может судить человек не крещенный Духом Святым.

Так же вы заблуждаетесь говоря что Дух Божий живет в каждом из нас...в каждом есть дух человеческий-дыхание жизни,а соединяется он с Божьим духом только в момент покаяния,когда призывает Господа Бога быть Господином в его жизни,в его сердце.А Дух Святой это отдельная личность.. .

Ох сколько в вас напутано... :silly:


Если Вы милая Гелена Духом Святым крещены, то он как, в виде огненного языка на Вас сошёл и почил, али как? В теле человека, как в храме, Дух божий живёт и только этим он от обезъяна и отличается! Вам же надо перечитать Писание, например Екклезиаста, который говорит о смерти человека, когда тело в прах возвращается, а Дух уходит к Богу, который и дал Его! О каком Духе говорит Екклезиаст? Так что не я уважаемая путаник... Не я заблуждаюсь! Или для Вас Екклезиаст не авторитет?

Модераторы: Тарас