Дух Святой. Кто Он?

Больше
8 года 10 мес назад #114316 от Гелена
Гелена ответил в теме Дух Святой. Кто Он?

Дух Святой на то и Дух, что не видим и не осязаем, но как энергия или сила, проистекающая от Бога, называйте как хотите, взаимодействует не с нашими физическими телами, ибо Он по самой своей природе, ни с чем физически материальным входить в контакт не может! Но надо учесть, что в каждом из нас живёт Дух Божий, а тела всего лишь Храмы Духа. Так вот Дух Святой входит в контакт с Духом живущим в наших телах и посредством нашей души, если она к этому готова, производит изменения и в нас самих, в том числе и те, о которых написала Гелена в своём посте!


Вы заблуждаетесь.Он не сила,не энергия,а Божественная личность.А впрочем как может судить человек не крещенный Духом Святым.

Так же вы заблуждаетесь говоря что Дух Божий живет в каждом из нас...в каждом есть дух человеческий-дыхание жизни,а соединяется он с Божьим духом только в момент покаяния,когда призывает Господа Бога быть Господином в его жизни,в его сердце.А Дух Святой это отдельная личность.. .

Ох сколько в вас напутано... :silly:


Если Вы милая Гелена Духом Святым крещены, то он как, в виде огненного языка на Вас сошёл и почил, али как? В теле человека, как в храме, Дух божий живёт и только этим он от обезъяна и отличается! Вам же надо перечитать Писание, например Екклезиаста, который говорит о смерти человека, когда тело в прах возвращается, а Дух уходит к Богу, который и дал Его! О каком Духе говорит Екклезиаст? Так что не я уважаемая путаник... Не я заблуждаюсь! Или для Вас Екклезиаст не авторитет?


Для меня Бог Авторитет.
А вы пишите о том чего не понимаете.

...Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
(1Кор.2:14)

Вам и отвечать желания нет,так как считаете себя правым и учиться не хотите..,а не боитесь что можете погибнуть в своей упертости?
...Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
(2Тим.4:3)




Сергей и Меч,вам отвечу позже,так как сей вопрос требуется обстоятельно разобрать,а сейчас времени нет.А то что вы Меч писали:

Под вопли пастыря, который "льет воду со сцены" и кричит время от времени "аллилуйя" зал начинает трястись оргазмируя и говоря разные звуки, не понятные речи. Чего не хватает людям я не знаю. Смотришь вот на всё это, слушаешь, читаешь и сердце сжимается от боли. Сколько же бесовского в мире под знаком Христа прикрывается.


Я с вами совершенно согласна...Дух Святой являет Себя в тихом веянии,иногда в буре-если нужно обличить,остановить..,но в этих шоу Он не присутствует.Ведь сказано что в последнее время-...Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
(Матф.24:24)
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
8 года 10 мес назад #114319 от Иосиф Абрамович Гольдблат

— пошлёт Господь на тебя проклятие ...

Бог никого не проклинает!..

поясните пожалуйста свои внутренние ощущения присутствия Духа Святого ,объясните что бы это было понятно , как вы Его ощущаете.

батюшка Сергий, а ты слышал такое французское слово - "courage"? /
так вот в присутствие Духа Святага ощущенье куража на порядок выше и ето Он только лишь крылом Своим повеял ...

Больше
8 года 10 мес назад #114321 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Дух Святой. Кто Он?

— пошлёт Господь на тебя проклятие ...

Бог никого не проклинает!..

поясните пожалуйста свои внутренние ощущения присутствия Духа Святого ,объясните что бы это было понятно , как вы Его ощущаете.

батюшка Сергий, а ты слышал такое французское слово - "courage"? /
так вот в присутствие Духа Святага ощущенье куража на порядок выше и ето Он только лишь крылом Своим повеял ...


В 1950-х, один человек, теперь известный как мистер Райт умирал от рака лимфатической железы (лимфатического узла?), который распространился и перешёл в терминальную стадию. Опухоли размером с бейсбольный мяч были видны на шее, груди, животе и пахе. Доктора сходились во мнении, что никакое лечение не может спасти его.

Занимаясь собственным исследованием, этот человек узнал о новом лекарстве Кребиозен - которое, как он верил, может его вылечить. В его последние дни постельного режима, он смог убедить врачей сделать ему иньекцию этого лекарства. После первой же дозы, опухоли уменьшились более чем на половину. В течение трёх дней мистер Райт вернулся к нормальному больничному распорядку, а 10 дней спустя, он был чудесным образом выписан из больницы.

К сожалению, несколько месяцев спустя, мистер Райт узнал что Кребиозен, который спас его, был доказан не эффективным в лечении рака. Эта новость потрясла его, и немедленно рак вернулся - так же решительно как и раньше. В отчаянной попытке спасти ему жизнь, доктора дали мистеру Райту "улучшенный" Кребиозен который, как они сказали, был только что разработан. Веществом, которое они дали, являлся физраствор (плацебо).

Тем не менее, опухоли мистера Райта снова чудесным образом уменьшились и он выписался из больницы несколько дней спустя. К сожалению, через несколько месяцев он прочитал что никакая форма Кребиозена не помогает пациентам от рака, и вскоре он умер.

Больше
8 года 10 мес назад #114324 от Иосиф Абрамович Гольдблат
ну да, ну да ведь жизнь - от Бога / вот и батюшка Павел в одном из сообщений удивлял себя: "Как ето так? солнце появилось на четвертый день творения, а растительность - днем раньше ..." / тогда я не ответил, а сей же час отвечаю, что жизнь - не от солнца: хлеба не будет, а жизнь - будет, и солнца не будет, а жизнь - будет, и земли не будет, а жизнь - будет, ...
Христос сказал: "Аз есмь путь и истина и жизнь ..."

Больше
8 года 10 мес назад #114326 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Дух Святой. Кто Он?

ну да, ну да ведь жизнь - от Бога / вот и батюшка Павел в одном из сообщений удивлял себя: "Как ето так? солнце появилось на четвертый день творения, а растительность - днем раньше ..." / тогда я не ответил, а сей же час отвечаю, что жизнь - не от солнца: хлеба не будет, а жизнь - будет, и солнца не будет, а жизнь - будет, и земли не будет, а жизнь - будет, ...
Христос сказал: "Аз есмь путь и истина и жизнь ..."


Убери солнце и жизни не будет. А вот Христос говорил о душе.Тут весь мир иллюзия, реальность же после смерти. И будешь ли ты там жить вечно или умрет душа твоя в муках только от Бога зависит.И никто солнце у вас убирать не будет. А вот без Христа даже и при солнце жизнь можно потерять, как физическую, так и духовную.Но лучше со Христом потерять жизнь в физическом плане и быть с Ним, чем без Христа прожить и потерять свою душу и не быть с Господом.

Больше
8 года 10 мес назад #114341 от павел Соловьёв

Дух Святой на то и Дух, что не видим и не осязаем, но как энергия или сила, проистекающая от Бога, называйте как хотите, взаимодействует не с нашими физическими телами, ибо Он по самой своей природе, ни с чем физически материальным входить в контакт не может! Но надо учесть, что в каждом из нас живёт Дух Божий, а тела всего лишь Храмы Духа. Так вот Дух Святой входит в контакт с Духом живущим в наших телах и посредством нашей души, если она к этому готова, производит изменения и в нас самих, в том числе и те, о которых написала Гелена в своём посте!


Вы заблуждаетесь.Он не сила,не энергия,а Божественная личность.А впрочем как может судить человек не крещенный Духом Святым.

Так же вы заблуждаетесь говоря что Дух Божий живет в каждом из нас...в каждом есть дух человеческий-дыхание жизни,а соединяется он с Божьим духом только в момент покаяния,когда призывает Господа Бога быть Господином в его жизни,в его сердце.А Дух Святой это отдельная личность.. .

Ох сколько в вас напутано... :silly:


Если Вы милая Гелена Духом Святым крещены, то он как, в виде огненного языка на Вас сошёл и почил, али как? В теле человека, как в храме, Дух божий живёт и только этим он от обезъяна и отличается! Вам же надо перечитать Писание, например Екклезиаста, который говорит о смерти человека, когда тело в прах возвращается, а Дух уходит к Богу, который и дал Его! О каком Духе говорит Екклезиаст? Так что не я уважаемая путаник... Не я заблуждаюсь! Или для Вас Екклезиаст не авторитет?


Для меня Бог Авторитет.
А вы пишите о том чего не понимаете.

...Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
(1Кор.2:14)

Вам и отвечать желания нет,так как считаете себя правым и учиться не хотите..,а не боитесь что можете погибнуть в своей упертости?
...Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
(2Тим.4:3)




Сергей и Меч,вам отвечу позже,так как сей вопрос требуется обстоятельно разобрать,а сейчас времени нет.А то что вы Меч писали:

Под вопли пастыря, который "льет воду со сцены" и кричит время от времени "аллилуйя" зал начинает трястись оргазмируя и говоря разные звуки, не понятные речи. Чего не хватает людям я не знаю. Смотришь вот на всё это, слушаешь, читаешь и сердце сжимается от боли. Сколько же бесовского в мире под знаком Христа прикрывается.


Я с вами совершенно согласна...Дух Святой являет Себя в тихом веянии,иногда в буре-если нужно обличить,остановить..,но в этих шоу Он не присутствует.Ведь сказано что в последнее время-...Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
(Матф.24:24)


Уважаемая Гелена, на мой пост Вы по существу, так ничего и не ответили!

Больше
8 года 10 мес назад - 8 года 10 мес назад #114353 от Гелена
Гелена ответил в теме Дух Святой. Кто Он?

Дух Святой на то и Дух, что не видим и не осязаем, но как энергия или сила, проистекающая от Бога, называйте как хотите, взаимодействует не с нашими физическими телами, ибо Он по самой своей природе, ни с чем физически материальным входить в контакт не может! Но надо учесть, что в каждом из нас живёт Дух Божий, а тела всего лишь Храмы Духа. Так вот Дух Святой входит в контакт с Духом живущим в наших телах и посредством нашей души, если она к этому готова, производит изменения и в нас самих, в том числе и те, о которых написала Гелена в своём посте!


Вы заблуждаетесь.Он не сила,не энергия,а Божественная личность.А впрочем как может судить человек не крещенный Духом Святым.

Так же вы заблуждаетесь говоря что Дух Божий живет в каждом из нас...в каждом есть дух человеческий-дыхание жизни,а соединяется он с Божьим духом только в момент покаяния,когда призывает Господа Бога быть Господином в его жизни,в его сердце.А Дух Святой это отдельная личность.. .

Ох сколько в вас напутано... :silly:

Гелена раз вы крещённая Духом святым ,поясните пожалуйста свои внутренние ощущения присутствия Духа Святого ,объясните что бы это было понятно , как вы Его ощущаете. , .


Сергей,здравствуйте.У нас у каждого индивидуальные отношения с Богом,в зависимости от нашего восприятия,эмоционального состояния,характера и пр. то что испытывает один не может испытать другой,бывают похожие ощущения в особенности когда Дух Святой в Своей силе нисходит на собрание и люди начинают в единстве,как один голос,молиться.прославлять Бога,петь...Но есть еще тайная комната,как сказано в Писании,где ты общаешься с Богом,где Он говорит тебе...

Ощущения?.. Радость,мир,покой,сила...после того как я была крещена Д.Св. поехала в реанимацию,где лежал племянник в тяжелом состоянии,я испытала призыв это сделать и силу что могу совершить,что и сделала...Заявила врачу что хочу помолиться,меня пустили в палату... в молитве столько было силы и веры что ребенок поправиться и будет жить и это было не от меня,что я даже не сомневалась в обратном...

Через некоторое время Игорешку перевели в общее отделение,так как он резко пошел на поправку...

Дух Святой еще не раз побуждал молиться за исцеление других,молиться когда кто то попадал в аварию,когда нужна помощь Божья,Он давал ходатайственные молитвы,направлял к людям чтоб утешить,сказать им Слово Божие,засвидетельствовать...
Он подсказывает в каждом дне когда вопрошаю,говорит и обличает если это нужно для меня...

Если вы утверждаете ,что Он личность , вы поясните доходчиво ,как вы это определили и решили .За себя лично скажу, что Святого Духа я принимаю именно как энергию Божественную , почему энергия, да потому что невидимую силу можно обозначить как энергию , пусть даже личность


Разве энергия может утешить,а о Духе Святом сказано что Он Утешитель(я выше приводила стихи)

Энергия говорит ? А Д.Св. говорит,обличает,наставляет..,Он дает силу и знание...

Разве энергию можно оскорбить,а Духа Святого можно и это непростительно...
... но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
(Мар.3:29)

В энергию можно крестить,она имеет имя? А о Духе Святом говориться:- ... Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)

Разве энергия может раздавать дары? А Дух святой раздает,как Ему угодно...
... И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога.

(Деян.10:45,46)

Я могу много подтверждение еще написать,но только тот их примет кто хочет принять,а доказывать я не буду, этим нужно жить,а не доказывать...
:kiss:
Последнее редактирование: 8 года 10 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
8 года 10 мес назад - 8 года 10 мес назад #114358 от Cergey
Cergey ответил в теме Дух Святой. Кто Он?

Дух Святой на то и Дух, что не видим и не осязаем, но как энергия или сила, проистекающая от Бога, называйте как хотите, взаимодействует не с нашими физическими телами, ибо Он по самой своей природе, ни с чем физически материальным входить в контакт не может! Но надо учесть, что в каждом из нас живёт Дух Божий, а тела всего лишь Храмы Духа. Так вот Дух Святой входит в контакт с Духом живущим в наших телах и посредством нашей души, если она к этому готова, производит изменения и в нас самих, в том числе и те, о которых написала Гелена в своём посте!


Вы заблуждаетесь.Он не сила,не энергия,а Божественная личность.А впрочем как может судить человек не крещенный Духом Святым.

Так же вы заблуждаетесь говоря что Дух Божий живет в каждом из нас...в каждом есть дух человеческий-дыхание жизни,а соединяется он с Божьим духом только в момент покаяния,когда призывает Господа Бога быть Господином в его жизни,в его сердце.А Дух Святой это отдельная личность.. .

Ох сколько в вас напутано... :silly:

Гелена раз вы крещённая Духом святым ,поясните пожалуйста свои внутренние ощущения присутствия Духа Святого ,объясните что бы это было понятно , как вы Его ощущаете. , .


Сергей,здравствуйте.У нас у каждого индивидуальные отношения с Богом,в зависимости от нашего восприятия,эмоционального состояния,характера и пр. то что испытывает один не может испытать другой,бывают похожие ощущения в особенности когда Дух Святой в Своей силе нисходит на собрание и люди начинают в единстве,как один голос,молиться.прославлять Бога,петь...Но есть еще тайная комната,как сказано в Писании,где ты общаешься с Богом,где Он говорит тебе...

Ощущения?.. Радость,мир,покой,сила...после того как я была крещена Д.Св. поехала в реанимацию,где лежал племянник в тяжелом состоянии,я испытала призыв это сделать и силу что могу совершить,что и сделала...Заявила врачу что хочу помолиться,меня пустили в палату... в молитве столько было силы и веры что ребенок поправиться и будет жить и это было не от меня,что я даже не сомневалась в обратном...

Через некоторое время Игорешку перевели в общее отделение,так как он резко пошел на поправку...

Дух Святой еще не раз побуждал молиться за исцеление других,молиться когда кто то попадал в аварию,когда нужна помощь Божья,Он давал ходатайственные молитвы,направлял к людям чтоб утешить,сказать им Слово Божие,засвидетельствовать...
Он подсказывает в каждом дне когда вопрошаю,говорит и обличает если это нужно для меня...

Если вы утверждаете ,что Он личность , вы поясните доходчиво ,как вы это определили и решили .За себя лично скажу, что Святого Духа я принимаю именно как энергию Божественную , почему энергия, да потому что невидимую силу можно обозначить как энергию , пусть даже личность


Разве энергия может утешить,а о Духе Святом сказано что Он Утешитель(я выше приводила стихи)

Энергия говорит ? А Д.Св. говорит,обличает,наставляет..,Он дает силу и знание...

Разве энергию можно оскорбить,а Духа Святого можно и это непростительно...
... но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
(Мар.3:29)

В энергию можно крестить,она имеет имя? А о Духе Святом говориться:- ... Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)

Разве энергия может раздавать дары? А Дух святой раздает,как Ему угодно...
... И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога.

(Деян.10:45,46)

Я могу много подтверждение еще написать,но только тот их примет кто хочет принять,а доказывать я не буду, этим нужно жить,а не доказывать...
:kiss:


полностью с вами согласен , что нужно жить а не доказывать .У каждого свой путь и свои уроки.Спасибо за пояснения , очень интересно вы рассказали всё.Вы знаете всё что описано выше о С.Д мне знакомо , так как я испытывал лично присутствие С.Д. , вопрос энергия это или нет не принципиальный .Не важно как это назовешь ты , важно какой смысл ты в это вложишь. Для меня это энергия , почему энергия , да потому , что я так вижу Его и представляю.. Сам себе говорю энергия Духа Святого.
Последнее редактирование: 8 года 10 мес назад пользователем Cergey.
Спасибо сказали: Гелена, Wanderer

Больше
8 года 10 мес назад #114366 от павел Соловьёв

Дух Святой на то и Дух, что не видим и не осязаем, но как энергия или сила, проистекающая от Бога, называйте как хотите, взаимодействует не с нашими физическими телами, ибо Он по самой своей природе, ни с чем физически материальным входить в контакт не может! Но надо учесть, что в каждом из нас живёт Дух Божий, а тела всего лишь Храмы Духа. Так вот Дух Святой входит в контакт с Духом живущим в наших телах и посредством нашей души, если она к этому готова, производит изменения и в нас самих, в том числе и те, о которых написала Гелена в своём посте!


Вы заблуждаетесь.Он не сила,не энергия,а Божественная личность.А впрочем как может судить человек не крещенный Духом Святым.

Так же вы заблуждаетесь говоря что Дух Божий живет в каждом из нас...в каждом есть дух человеческий-дыхание жизни,а соединяется он с Божьим духом только в момент покаяния,когда призывает Господа Бога быть Господином в его жизни,в его сердце.А Дух Святой это отдельная личность.. .

Ох сколько в вас напутано... :silly:

Гелена раз вы крещённая Духом святым ,поясните пожалуйста свои внутренние ощущения присутствия Духа Святого ,объясните что бы это было понятно , как вы Его ощущаете. , .


Сергей,здравствуйте.У нас у каждого индивидуальные отношения с Богом,в зависимости от нашего восприятия,эмоционального состояния,характера и пр. то что испытывает один не может испытать другой,бывают похожие ощущения в особенности когда Дух Святой в Своей силе нисходит на собрание и люди начинают в единстве,как один голос,молиться.прославлять Бога,петь...Но есть еще тайная комната,как сказано в Писании,где ты общаешься с Богом,где Он говорит тебе...

Ощущения?.. Радость,мир,покой,сила...после того как я была крещена Д.Св. поехала в реанимацию,где лежал племянник в тяжелом состоянии,я испытала призыв это сделать и силу что могу совершить,что и сделала...Заявила врачу что хочу помолиться,меня пустили в палату... в молитве столько было силы и веры что ребенок поправиться и будет жить и это было не от меня,что я даже не сомневалась в обратном...

Через некоторое время Игорешку перевели в общее отделение,так как он резко пошел на поправку...

Дух Святой еще не раз побуждал молиться за исцеление других,молиться когда кто то попадал в аварию,когда нужна помощь Божья,Он давал ходатайственные молитвы,направлял к людям чтоб утешить,сказать им Слово Божие,засвидетельствовать...
Он подсказывает в каждом дне когда вопрошаю,говорит и обличает если это нужно для меня...

Если вы утверждаете ,что Он личность , вы поясните доходчиво ,как вы это определили и решили .За себя лично скажу, что Святого Духа я принимаю именно как энергию Божественную , почему энергия, да потому что невидимую силу можно обозначить как энергию , пусть даже личность


Разве энергия может утешить,а о Духе Святом сказано что Он Утешитель(я выше приводила стихи)

Энергия говорит ? А Д.Св. говорит,обличает,наставляет..,Он дает силу и знание...

Разве энергию можно оскорбить,а Духа Святого можно и это непростительно...
... но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
(Мар.3:29)

В энергию можно крестить,она имеет имя? А о Духе Святом говориться:- ... Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)

Разве энергия может раздавать дары? А Дух святой раздает,как Ему угодно...
... И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога.

(Деян.10:45,46)

Я могу много подтверждение еще написать,но только тот их примет кто хочет принять,а доказывать я не буду, этим нужно жить,а не доказывать...
:kiss:


полностью с вами согласен , что нужно жить а не доказывать .У каждого свой путь и свои уроки.Спасибо за пояснения , очень интересно вы рассказали всё.Вы знаете всё что описано выше о С.Д мне знакомо , так как я испытывал лично присутствие С.Д. , вопрос энергия это или нет не принципиальный .Не важно как это назовешь ты , важно какой смысл ты в это вложишь. Для меня это энергия , почему энергия , да потому , что я так вижу Его и представляю.. Сам себе говорю энергия Духа Святого.


Уважаемая Гелена, Вы стёрли часть моего поста, а из текста следует, что не я что то попутал, а скорее Вы... Вы говорите, что в человеке Дух Божий не живёт, а некое дыхание жизни от Бога. Я Вас верно понял? Так вот я утверждаю, что в человеке изначально, как в Храме Дух Божий присутствует, а потому, что за крещение Духом Вы получили, для меня вопрос...Моя же точка зрения на Дух, пребывающий в человеке от рождения, чем человек от обезьяна и отличается, не из головы, а основывается на Писании. Перечтите уважаемая Книгу Экклезиаста и обратите внимание чем она заканчивается. А тем, что пророк, рассуждая о смерти человека, говорит, что тело его из праха в прах, а Дух возвращается к Богу, Который ДАЛ Его! Я с Экклезиастом согласен, а Вы уважаемая?

Больше
8 года 10 мес назад #114392 от Юрий Филип
Меч пишет.

Святой Дух — в христианстве третья ипостась единого Бога — Святой Троицы. Но кто же Он?

Давайте проведем небольшую экзегезу!
Бог, является Святым?Я думаю, ответ однозначен,Да!Если Бог Святой,а Бог есть Дух,то Дух Святой и есть Бог.

Никто из христиан, не скажет ведь, что Отец Бог, не Святой Дух,ибо Он Дух.
Потом, Вы пишите"третья ипостась".Вы когда нибудь задумывались, а откуда такие понятия и определения взялись!?
Давайте отделим котлеты от мух,под котлетами, мы имеем ввиду,Писание, а под мухами, учения человеческие.

Термин"ипостась",в Писании означает,сущность,реальность.Это потом Каппадокийские отцы,этому термину предали иное значение.Слово Божье, единственное, является ипостасью Отца, и все,Оно есть Образ Его. Больше ничего не надо придумывать.

Многие христиане так и думают, что на небе сидят три Духа Святых,это бред и язычество.В Писании ясно написано,Отец и Сын,Отец и Слово.

Что касается Духа Святого,конечно Он Бог и личность,но разве это ипостась какая-то иная,третий Бог?Конечно нет!В Писании очень часто говориться о том, что Отец посылает Духа Святого, и создается такое впечатление, что Дух исшедший от Отца, становиться иной личностью.Но тогда отсюда вытекает, что у каждого верующего, кто имеет Дух Святой, становиться огромное количество Духов Святых,тут уже не пахнет троицей,тут ну очень...мно...го...!

Вы скажите:так не бывает!Дух Святой, который разделяется на миллионы верующих людей, не теряет своей личностности.И я Вам скажу, что это верно.Поэтому Отец есть Дух, и если от Него исходит часть Его же, то эта часть Духа и есть Сам Бог.Почему Духа Святого в Писании, часто характеризируют как отдельную личность?Да потому что, Он приходит в другой мир,то есть наш, из мира бытия Отца.

И еще,мы часто говорим Бог есть личность.Но что мы вкладываем в это понимание!?Кроме человеческого ничего!Мы думаем, что у Бога разум, подобен человеку.Но это не так!Человек не может одновременно беседовать в тысячами себе подобных, ибо у него один разум, один язык и одно сознание себя.А Бог одновременно, не только может общаться с триллионами людей,но и с Ангелами,а также одновременно,думать и петься обо всем создании и параллельно заниматься творческой работой,да и еще что-то делать для нас неведомое.Теперь представьте каков разум у Бога!?
Поэтому, когда мы говорим, что Бог есть личность,то мы не должны вкладывать человеческое понимание в этот термин.А то получается, если Бог говорит какому -нибудь пророку,то обо всем остальном Бог не в силах позаботиться.Или когда Бог говорит одному,то все мироздание должно ждать своей очереди,но это глупость и банальность, так унижать Бога.

Модераторы: Тарас