Можно ли спастись через соблюдение Закона?

Больше
7 года 3 мес назад #147453 от Александр С.

Что есть понятие "Шеол" как не вымысел человека? С иврита переводимое как "первозданное ничто", а Соломон в книге Эклизиаст и Иов не просто ли рассуждают делясь мудростью? Пусть Соломон и самый мудрый, но Премудрость и ему не была доступна, что он мог знать о загробном мире кроме "бабьих басен", он ли умер и ожил... чтобы поведать? Святое писание просто обросло народным творчеством и многие воспринимают это "изделие рук человеческих" как истину в последней инстанции. А ведь когда-то верили в чистилище и круги ада Вергилия... . Моя бабушка из левитов так я столько "басен" наслушался.
Вот к примеру если читать Коран как чисто исторический источник, там рассказывается об цивилизации Ад, которая погибла от геокатаклизма - не от сюда ли понятие ада? И ещё пример в Израиле есть понятие "генуи" а нас "гиена огненная" - а это всего лишь свалка за стенами Иерусалима где всегда смердело и что-то горело. Или понятие "Шхина" - как первородное женское начало Бога, можно ли это воспринимать буквально? Или всё же стоит "пережёвывать"? ведь время когда нам давали "молоко" давно позади

Многие приписываю Богу свои черты характера и вместе с этим и свои недостатки, понятие совершенства в разуме людей не что-то конкретное, а некая абстрактная величина. Но Бог совершенен и не делает ошибок, думали ли вы что есть рай? Не возвращение ли к совершенному первозданному миру который был сотворён для Адама и Хавы ?(или считаете Бог ошибся в совершенстве задуманного рая и сделал его не совершенным, не в этом ли начало гордыни сатаны?) Если внимательно читать то становится понятно что Бог обещает праведникам в наследие землю навечно и вечную жизнь. А грешникам не забвение Шеола, а вечное соседство с Сатаной где-то вне, понятно что вне рая


Согласен с Вами дорогой брат, что некоторым авторам Библии свойственно приписывать Богу, чисто человеческие черты характера, равно как и свои недостатки. Примерно то же делали и древние греки, в отношении своих богов. И что касается посмертной судьбы человека, то Вы совершенно правы, кто то удостоится райских блаженств, кому то, в следствие негатива, грехов нераскаянных, в раю делать будет нечего и он отправится к себе подобным, вне пределов Царства Бога, что и есть ад.

Больше
7 года 3 мес назад #147456 от Вера Павловна Чернышевская
Я так понимаю Вас, Александр Сергеевич, что Вы можете назвать авторов Библии, которым не свойственно было приписывать Богу чисто человеческие черты характера?

Форумчане еще тесней сплотились вокруг Александра С. в надежде услышать очередную сказку.

Больше
7 года 3 мес назад #147457 от Игорь
Самое первое, что хочется ответить: "Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность" и еще "потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего."

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #147464 от Александр С.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #147466 от Александр С.


Я так понимаю Вас, Александр Сергеевич, что Вы можете назвать авторов Библии, которым не свойственно было приписывать Богу чисто человеческие черты характера?


Это характерно, сестра, для Ветхого Завета, особенно Пятикнижию, ничего подобного в Новом Завете, разве что за исключением Откровения, НЕТ!
.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 3 мес назад #147467 от Вера Павловна Чернышевская
Что "ЭТО", Александр Сергеевич?
Что характерно для В.З., и что не характерно для Н.З. (за исключением Откровения)?

Больше
7 года 3 мес назад #147468 от Александр С.

Что "ЭТО", Александр Сергеевич?
Что характерно для В.З., и что не характерно для Н.З. (за исключением Откровения)?


Я бьюсь, бьюсь, никак не могу ответ распечатать, пишут, что время сессии истекло, нужна новая регистрация! А когда я недавно перерегистрировался, ко мне требование админов вернуться на прежний аккаунт(!
Для ВЗ характерно наделять Бога, который есть Творец ВСЕГО СУЩЕГО, всей вселенной, протяжённостью в стони тысяч световых лет, Бога, который есть ДУХ, антропоморфными чертами, как это делали древние греки. В НЗ, по отношению к Богу Отцу, разве, что за исключением Откровения, ничего подобного НЕТ!

Больше
7 года 3 мес назад #147470 от Вера Павловна Чернышевская
Хорошо, тогда начнем с Пятикнижия.
Скажите, Александр Сергеевич, Моисей, как автор Священного Писания, приписывал ли Господу Богу чисто человеческие черты характера?
Да или нет?

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #147471 от Юрий


Кто про что, а я, педикулезная, все о бане.

Ну Вера Павловна-а-а..! Это где-ж и с кем вы валялись-то, что таких животных понацеплялись-то..!? Ай-яй-яййй..!
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Юрий.

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #147472 от Юрий

Возьмите с полки пирожок или конфету!
На выбор.
К слову: а чтобы Вы выбрали? Пирожок или конфету?
А может ничего?

Так ведь пост, матушка всеблагая, до первой звезды. Поэтому только конфетку.

Конфетку-то постную, или скоромную? А то моя оправославившаяся матушка даже свининку разделяет на постную и скоромную!
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Юрий.

Модераторы: Тарас