Можно ли не до конца покаяться?

Больше
8 года 1 месяц назад #129898 от Зоя
Благодарю за ответ, но он расплывчат, все вы мерить решили самим собой.
Вашей любовью, вашим милосердием, вашим состраданием....
Но каждый человек имеет свою собственную совесть....

Что БИБЛИЯ говорит о любви, как определяется ЛЮБОВЬ БИБЛЕЙСКАЯ?

Больше
8 года 1 месяц назад #129904 от Галя
Мир вам, дорогие! Размышление о покаянии. Всё зависит от того, какое у меня сердце в момент покаяния: добрая почва, тернии,каменистая. Когда сердце, на момент покаяния, подготовлено, т.е. сокрушено и понимает, что без Иисуса дальнейшая жизнь просто бессмысленна, тогда оно - добрая почва. (Т.е. я не верила в Иисуса Христа так, как написано в Новом Завете, поэтому и не знала, как правильно жить с точки зрения Бога. Но вот я увидела, что есть другая жизнь и мне очень захотелось, чтобы эта святость пришла и в мою жизнь) Если это желание не глубокое, а поверхностное. то это- каменистая почва. И т.д. Человек, сердце которого "добрая почва" (после покаяния), в искушениях будет,как мытарь, вникать в себя и, с благодарностью, спрашивать у Господа, что делать и как поступить. Неважно, что в моей жизни происходит, но важно, как я на всё это реагирую: по духу или по плоти. Испытания могут прийти через разных людей, а моя реакция может быть одинаковой. Проблема во мне. Этот человек осознаёт, что в его жизни всё содействует ко благу, и он благодарит Господа за всё и всегда. Даже если ничего не понимает в этот момент:" Господи, благодарю тебя, хотя и не понимаю ничего. Но Ты объяснишь мне всё в Твоё время. Я Тебе доверяю." Они понимают, что роптать, обижаться, ссориться и т.д. - это значит прославлять диавола, преклонять перед ним колени, пользуясь его методами. Поэтому, когда Иисуса били по лицу, то Он просто спрашивал, в чём Он не прав. Мне важно научиться всё делать так, как это делает Иисус. На Его смотреть, а не по сторонам. Гнев человека(т.е. по плоти) не творит правды Божией.Даже если я говорю правильные слова, но не в Святом Духе, то это- буква, которая убивает. И это - грех. Люди с другим состоянием сердца -это фарисеи, которые всех высмеивают, ропщут и их вера не действует любовью. И причина одна: неглубокое покаяние.Поэтому и результаты соответствующие. Но Бог всё исправляет. Ему всё под силу! И за "доброй почвой" тоже нужен уход. Если кому-то мои размышления о покаянии оказались полезными, то слава Господу за это! Ну, а если кому-то они принесли огорчение, то простите и не судите строго, т.к. я только ещё учусь понимать Бога и Его истину. Благославений вам во всём!!!

Больше
8 года 1 месяц назад #129909 от Гелена

Благодарю за ответ, но он расплывчат, все вы мерить решили самим собой.
Вашей любовью, вашим милосердием, вашим состраданием....
Но каждый человек имеет свою собственную совесть....

Что БИБЛИЯ говорит о любви, как определяется ЛЮБОВЬ БИБЛЕЙСКАЯ?


Давайте не отклоняться от темы,посмотрите в поисковике темы форума о любви,если вас это интересует,а главное библейское определение любви это в 1Кор. 13 глава..
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;

(1Кор.13:1-9)

Больше
8 года 1 месяц назад - 8 года 1 месяц назад #129921 от Зоя
Извините, но вопрос о любви, как раз по теме покаяния.

Библейское определение любви = соблюдение Закона Божьего в 10-и заповедях.

Кто говорит: "я познал ЕГО", но заповедей ЕГО НЕ соблюдает,
тот ЛЖЕЦ, и НЕТ в нем истины
" 1Ин.2:4.
"Закон Божий - есть истина" Псал.118:142.

1Ин.5:2 Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.


И только глядя в зеркало Закона Божьего, человек может видеть
свои "грязные пятна", свои согрешения,
ибо "ГРЕХ есть БЕЗЗАКОНИЕ",
т.е. нарушение Закона Божьего в 10-и заповедях.
Вот конкретно и надо покаяться по какой заповеди твой грех.
Последнее редактирование: 8 года 1 месяц назад пользователем Зоя.

Больше
8 года 1 месяц назад #129967 от Александр С.

Благодарю за ответ, но он расплывчат, все вы мерить решили самим собой.
Вашей любовью, вашим милосердием, вашим состраданием....
Но каждый человек имеет свою собственную совесть....

Что БИБЛИЯ говорит о любви, как определяется ЛЮБОВЬ БИБЛЕЙСКАЯ?


Что значит ответ мой расплывчат сестра? Вы 4 Евангелия читали? А коли так, то по моему нетрудно понять, что всё что делал Иисус, было продиктовано милосердием и состраданием к страждующим! И если Он и был непримерим, так только к фарисеям,, из за их ханжества, лицемерия и показного благочестия! Если же Вам хочется найти определение ЛЮБВИ, то Вам надо обратиться к интернету, там Вы всё что угодно найдёте, Св. Писание не энциклопедия древнегреческой философии, где греки только и делали, что бы давать всему логически безупречные определения...

Больше
8 года 1 месяц назад #129973 от Гелена

Извините, но вопрос о любви, как раз по теме покаяния.

Библейское определение любви = соблюдение Закона Божьего в 10-и заповедях.

Кто говорит: "я познал ЕГО", но заповедей ЕГО НЕ соблюдает,
тот ЛЖЕЦ, и НЕТ в нем истины
" 1Ин.2:4.
"Закон Божий - есть истина" Псал.118:142.

1Ин.5:2 Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.


И только глядя в зеркало Закона Божьего, человек может видеть
свои "грязные пятна", свои согрешения,
ибо "ГРЕХ есть БЕЗЗАКОНИЕ",
т.е. нарушение Закона Божьего в 10-и заповедях.
Вот конкретно и надо покаяться по какой заповеди твой грех.


А если он еще не читал Писание и не знает закона и заповедей,он что не может ощущать себя грешным, не может раскаяться?

Больше
8 года 1 месяц назад #129977 от Александр С.

Извините, но вопрос о любви, как раз по теме покаяния.

Библейское определение любви = соблюдение Закона Божьего в 10-и заповедях.

Кто говорит: "я познал ЕГО", но заповедей ЕГО НЕ соблюдает,
тот ЛЖЕЦ, и НЕТ в нем истины
" 1Ин.2:4.
"Закон Божий - есть истина" Псал.118:142.

1Ин.5:2 Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.


И только глядя в зеркало Закона Божьего, человек может видеть
свои "грязные пятна", свои согрешения,
ибо "ГРЕХ есть БЕЗЗАКОНИЕ",
т.е. нарушение Закона Божьего в 10-и заповедях.
Вот конкретно и надо покаяться по какой заповеди твой грех.


А если он еще не читал Писание и не знает закона и заповедей,он что не может ощущать себя грешным, не может раскаяться?


Понятия греха и раскаяния сестра взаимосвязаны, тот кто не знаком с понятием греха, едва ли раскаяться в состоянии... Иное дело, как говорят, в таком человеке совесть может проснуться и ему станет стыдно за содеянное.

Больше
8 года 1 месяц назад #129997 от Зоя

А если он еще не читал Писание и не знает закона и заповедей,он что не может ощущать себя грешным, не может раскаяться?


Гелена,
от рождения Бог вложил в нас частичку Божью = совесть,
это борометр, который даже осуждает, обличает, когда "кошки скребут", теряешь сердечный покой за неправильные слова, поступки.... мысли об ответственности на суде Божьем
Даже у язычников и то наблюдается некоторая нравственность,
но есть люди с сожженной совестью, вовсе БЕЗ совести.

Но чтобы покаяться, нужно иметь перед собой ЭТАЛОН, зеркало,
четкий Закон Божий, чтобы знать в чем согрешил.
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
8 года 1 месяц назад - 8 года 1 месяц назад #130003 от Зоя
Нравственный Закон Божий
* 10 заповедей *
* Десятисловие *
* Декалог *

И изрек Бог все слова сии, говоря:
ЛЮБОВЬ К БОГУ

1 - Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2- Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3 - Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4 - Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ

5 - Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6 - Не убивай.

7 - Не прелюбодействуй.

8 - Не кради.

9 - Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10 - Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Библия, книга Исход, 20 глава, 1-17 тексты.

Этот Закон Божий имеет еще и духовное значение, например:
7-я заповедь - НЕ прелюбодействуй.
Закон брака и супружества, закон семейных отношений, контролирует
развод, осуждает незаконные связи.
Но это чистота НЕ только внешней жизни, но и внутренних
сердечных помышлений= запрещает похотливые мысли,
взгляды, желания.
В духовном смысле - контролирует закон духовно-вестевой связи
Христа - Жениха, Мужа в лице вести своего времени с невестой-
женой, церковью в целях обожествления, обличает отступнические
действия церкви с лжеучениями, лжеучителями = блуд с тьмой.
Ефес.5:32. 2Кор.11:2. Ос.2:2. Иак.4:4. Откр.17:1-2. 18:2-3.
Последнее редактирование: 8 года 1 месяц назад пользователем Зоя.

Больше
8 года 1 месяц назад #130033 от Александр С.

Нравственный Закон Божий
* 10 заповедей *
* Десятисловие *
* Декалог *

И изрек Бог все слова сии, говоря:
ЛЮБОВЬ К БОГУ

1 - Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2- Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3 - Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4 - Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ

5 - Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6 - Не убивай.

7 - Не прелюбодействуй.

8 - Не кради.

9 - Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10 - Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Библия, книга Исход, 20 глава, 1-17 тексты.

Этот Закон Божий имеет еще и духовное значение, например:
7-я заповедь - НЕ прелюбодействуй.
Закон брака и супружества, закон семейных отношений, контролирует
развод, осуждает незаконные связи.
Но это чистота НЕ только внешней жизни, но и внутренних
сердечных помышлений= запрещает похотливые мысли,
взгляды, желания.
В духовном смысле - контролирует закон духовно-вестевой связи
Христа - Жениха, Мужа в лице вести своего времени с невестой-
женой, церковью в целях обожествления, обличает отступнические
действия церкви с лжеучениями, лжеучителями = блуд с тьмой.
Ефес.5:32. 2Кор.11:2. Ос.2:2. Иак.4:4. Откр.17:1-2. 18:2-3.


Сестра, а где Вы в Декалоге Заповедь о любви то нашли? О почитании родителей заповедь есть, но Заповедь о любви в том смысле, в каком её понимал Иисус, во всём ВЗ, а не только в Торе, вам не найти, ибо любовь это деятельное сочувствие, сопереживание беды с тем кому плохо, оказание посильной помощи, не зависимо от того, какого вероисповедания нуждающийся в помощи придерживается!

Модераторы: Тарас