Умеем ли защищать христианскую веру?

Больше
7 года 3 мес назад #147133 от сергей павлович корнеев
Вера Павловна а что разве ПОДВЯЗАТЬСЯ можно только к добрым делам?(если уж твоей доброй душе хочется быть максимально точной)..Если же говорить о ПОДВЯЗАНИИ в христианской вере то строго говоря данное деяние не всегда можно называть подвигом(как пишет Вера Павловна) и вот почему.Если в дом Веры Павловны у которой муж Геракл(чемпион олимпийских игр в тяжелом весе по штанге или единоборствам) проник тщедушный чахоточный вор весом 45 кг и ее муж справился с этим воришкой одним своим грозным видом -- то вряд ли такой поступок мужа можно назвать подвигом.Поэтому считаю что ПОДВЯЗАНИЕ в христианской вере -- это СОПРОТИВЛЕНИЕ(а оно обязательно будет если даже вор начнет дышать в замочную скважину вашего дома или того пуще...обратит косой взор на ваше жилище).

Больше
7 года 3 мес назад #147135 от Александр С.

Вера Павловна а что разве ПОДВЯЗАТЬСЯ можно только к добрым делам?(если уж твоей доброй душе хочется быть максимально точной)..Если же говорить о ПОДВЯЗАНИИ в христианской вере то строго говоря данное деяние не всегда можно называть подвигом(как пишет Вера Павловна) и вот почему.Если в дом Веры Павловны у которой муж Геракл(чемпион олимпийских игр в тяжелом весе по штанге или единоборствам) проник тщедушный чахоточный вор весом 45 кг и ее муж справился с этим воришкой одним своим грозным видом -- то вряд ли такой поступок мужа можно назвать подвигом.Поэтому считаю что ПОДВЯЗАНИЕ в христианской вере -- это СОПРОТИВЛЕНИЕ(а оно обязательно будет если даже вор начнет дышать в замочную скважину вашего дома или того пуще...обратит косой взор на ваше жилище).


Дорогой брат, если бы в дом к Вере Павловне проник тщедушный и плюгавый вор, однако вооружённый автоматом Калашникова, однако при одном только виде грозного мужа нашей дорогой сестры, он бы намочил штаны и быстренько ретировался, вот это был бы со стороны её мужа во истину по...одвиг)!

Больше
7 года 3 мес назад #147137 от Вера Павловна Чернышевская

Вера Павловна а что разве ПОДВЯЗАТЬСЯ можно только к добрым делам?(если уж твоей доброй душе хочется быть максимально точной)..Если же говорить о ПОДВЯЗАНИИ в христианской вере то строго говоря данное деяние не всегда можно называть подвигом(как пишет Вера Павловна) и вот почему.Если в дом Веры Павловны у которой муж Геракл(чемпион олимпийских игр в тяжелом весе по штанге или единоборствам) проник тщедушный чахоточный вор весом 45 кг и ее муж справился с этим воришкой одним своим грозным видом -- то вряд ли такой поступок мужа можно назвать подвигом.Поэтому считаю что ПОДВЯЗАНИЕ в христианской вере -- это СОПРОТИВЛЕНИЕ(а оно обязательно будет если даже вор начнет дышать в замочную скважину вашего дома или того пуще...обратит косой взор на ваше жилище).

Сергей Павловичь, простите! Я почему-то вдруг решила, что речь в этой теме идет о подвИзании, а как оказалось, речь здесь идет не о подвиге, а об чем-то о другом. В этом слове действительно заменена одна буква, но не "и" на "я", а "з" на "г".
Наверное, чтобы не путаться в повседневной подвижке, не требующей особенных усилий от человека, с подвизанием, когда нужны и цель, и устремление, и воля, и ...
Список качеств человека я оставляю Вам, Сергей Павлович.

Больше
7 года 3 мес назад #147138 от Александр Викторович Борисов

Дорогой брат, как должен вести себя христианин, когда на него начинают "наезжать" нечистивцы разные, заповедано нам в Нагорной Проповеди Иисуса Христа, Господа и Спасителя нашего!


Дорогой брат совершенно верно, только маленькое уточнение, когда Иисус произносил свою проповедь названной в последующем "Нагорной", никаких христиан не было. Иисус обращался просто к людям и поэтому его проповедь касается всех людей, а не только христиан.

Остановлю своё внимание только на одной мысли из проповеди, как надо вести себя человеку. Вот эта мысль -

"А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Матф.5:39).


Конечно, по контексту выходит, что имеется ввиду именно щека, но всё же Иисус, хотя и мог, не придал завершённость контексту. Он просто говорит: «подставь другую», т.е. дай человеку ту реакцию на его действия по отношению к тебе, которой он не ожидает. Повернись к нему той своей стороной, которая станет для него упрёком в том, что он совершил, ударив тебя. Даруй ему небесную правду в ответ на его ложь, Божию любовь, льющуюся из твоего сердца, – в ответ на его ненависть, искреннюю заботу – в ответ на его пренебрежение к тебе.

Именно, как говорил, так и поступал Иисус. Когда один из служителей ударил Его по щеке. Иисус не ответил злостью, гордостью, раздражением, возмущением, но повлёк человека туда, где у этого человека появится шанс увидеть, как сильно он был неправ в своём действии.

"Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его. Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего. Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.

Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?» (Ин. 18:19-23)"


Сегодня много говорят о преследовании церкви большевиками, репрессий над священниками. Если, бы исполнялась заповедь Иисуса приведённая мною, то этого бы всего не было.

Моя бабушка, мать моего отца, родилась при царе и когда убили Николая II, она была взрослой девушкой верующей в Бога. Она пронесла эту веру до самой смерти, которая постигла её в конце 70-х годах прошлого века. Никто её на протяжении жизни не преследовал за веру. Она была вне политики. Большевики не преследовали верующих.
Большевики преследовали, казнили, сажали в тюрьмы лишь тех, кто им противился, в своих проповедях подстрекал народ к неповиновению, посылал им проклятия, называл их слугами Дьявола (слугами зла)... Т.е. настраивал народ против действующей власти. А, таких священников, верующих, было много. Много и пострадало.

Всё в этом мире делается по воле Бога. Всё люди познают в сравнении. Жили в вере, пришло время жить в безверии. Всё надо принимать, как должное и не противиться этому, если даже по вашему мнению это зло, ибо противление злу, порождает ещё большее зло. Тем более, что эту народную смуту спровоцировали слуги культа типа попа Гапона, подобных которому в то время было "тьма тьмущая". Семинарии были охвачены идеями Марксизма. Семинаристов подобных Иосифу Джугашвили в них было великое множество.

У медали всегда две стороны и не следует рисовать "христиан" белыми и пушистыми, а "большевиков" чёрными и отвратительными. В обоих позициях были люди добрые и злые, жестокие и милосердные, порядочные и негодяи, умные и глупые, честные и жулики...

Многие "большевики" шли на смерть за идею равенства, братства, справедливости, счастливого будущего детей, внуков...как, Иисус на крест или первые христиане.
Спасибо сказали: Сергійко

Больше
7 года 3 мес назад #147140 от Вера Павловна Чернышевская
Не противить себя злу? Александр Викторович, за кого Вы принимаете нас?

Больше
7 года 3 мес назад #147141 от Александр Викторович Борисов

Не противить себя злу? Александр Викторович, за кого Вы принимаете нас?

Я принимаю вас за людей, таких же как и я. Или я ошибаюсь?

Больше
7 года 3 мес назад #147142 от Вера Павловна Чернышевская
Вы не ошиблись, Александр Викторович, принимая нас за тех, кто мы есть на самом деле. То бишь людей за.

Больше
7 года 3 мес назад #147143 от сергей павлович корнеев
Вера Павловна .... подмеченная твоей доброй душой грамматическая ошибка в слове ПОДВИЗАНИЯ ... сути понятия энтого слова не меняет.Как ранее приводил довод ПОДВИЗАНИЕ -- не всегда(а пожалуй лишь в редких исключениях) должно быть подвигом.С такими вод "героями" желавшими совершить подвиги именем и ради Христа крестоносцы и канкистодоры уничтожали страны и народы...наши никонианцы гнобили и сжигали старообрядцев...и тд.И все себя считали борцами и ревнителями веры христианской.У нас как не новый сезон так героическая битва за урожай...А нужно просто нормально и профессионально работать.Это к тому что ПОВИЗАТЬСЯ в христианской вере нужно со смирением (как указал нам автор теме сославшись на послание Петра)
У М .Таривердиева есть песня со словами...ТИШИНЫ ХОЧУ,,,ТИШИНЫ,,,

Больше
7 года 3 мес назад #147145 от Вера Павловна Чернышевская

Вера Павловна .... подмеченная твоей доброй душой грамматическая ошибка в слове ПОДВИЗАНИЯ ... сути понятия энтого слова не меняет.Как ранее приводил довод ПОДВИЗАНИЕ -- не всегда(а пожалуй лишь в редких исключениях) должно быть подвигом.С такими вод "героями" желавшими совершить подвиги именем и ради Христа крестоносцы и канкистодоры уничтожали страны и народы...наши никонианцы гнобили и сжигали старообрядцев...и тд.И все себя считали борцами и ревнителями веры христианской.У нас как не новый сезон так героическая битва за урожай...А нужно просто нормально и профессионально работать.Это к тому что ПОВИЗАТЬСЯ в христианской вере нужно со смирением (как указал нам автор теме сославшись на послание Петра)
У М .Таривердиева есть песня со словами...ТИШИНЫ ХОЧУ,,,ТИШИНЫ,,,

Ах, Сергей Павлович, опять Вы ненароком выпустили букву "д" в слове.

Старообрядцев же на Руси никто не сжигал - это был акт САМОСОЖЖЕНИЯ!
Ну вот поставили они себя на место Господа Бога и почему-то вдруг решили, что самосожжение это хорошо. А хорошо ли это?

Больше
7 года 3 мес назад #147146 от сергей павлович корнеев
а кто замучил и казнил Протопопа Аввакума?

Модераторы: Тарас