Умеем ли защищать христианскую веру?

Больше
7 года 2 мес назад #148051 от Stanislav

Да, есть такое...когда мы проходим тест, Он молчит... не нравятся такие периоды... очень не комфортное состояние...

Он молчит, потому что уже все сказал. Мы просто не услышали… или услышали, но ожидаем, надеясь, что может быть Он скажет что-нибудь другое, соответствующее нашему видению. Верно я говорю, Товарищ Александр С?

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148052 от Александр Викторович Борисов

Вопрос касается христианской апологетики. Ключевым текстом, христианской апологетики является текст, Священного Писания в послании апостола Петра: «Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1Пет.3:15)


А, ещё в писании сказано -
"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него." (Матф.6:5-16)


Исполняйте данное указание и не надо будет не от кого защищаться, ибо не будет повода на вас нападать. Не лезьте в чужой монастырь, в чужие души людей со своим уставом, со своими понятиями, и вас никто не будет гнать. В большинстве случаев на вас не нападают, от вас защищаются.

Я верую в Бога и пока я делаю это тайно и молча, никто и никогда на меня не нападает и не нападёт. Когда я по молодости лет, по глупости своей, начинал рассказывать о вере своей другим людям с верой иной, то они не нападали на меня, они защищались от меня.

Если, вы считаете, что кто то нападает на вашу веру, то задайте себе простой вопрос - Откуда этот кто то, узнал про вашу веру?

Может вы поступаете, как лицемер? - И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
А, может быть вы, поступаете ещё хуже? Начинаете обсуждать чужую веру, унижая её и этим самым вознося свою веру?
А, может быть вы говорите оскорбительные слова в адрес иноверца? А, может быть...
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр Викторович Борисов.

Больше
7 года 2 мес назад #148059 от Вера Павловна Чернышевская

Бог никого и никогда не искушает

И было, после сих происшествий Бог ИСКУШАЛ Авраама и сказал ему: Авраам! (Книга Бытие 22:1)

И воспылал гнев Господень на Израиля, и сказал Он: за то, что народ сей преступает завет Мой, который Я поставил с отцами их, и не слушает гласа Моего, и Я не стану уже изгонять от них ни одного из тех народов, которых оставил Иисус, когда умирал, - чтобы ИСКУШАТЬ ими Израиля: станут ли они держаться пути Господня и ходить по нему, как держались отцы их, или нет? (Книга Судей 2:20-22)

И да помянеши весь путь, имже проведе тебе Господь Бог твой, сие четыредесятое лето в пустыни, да ИСКУСИТЬ тя (Книга Второзаконие 8:2)

Рече же им Моисей: дерзайте: ИСКУШЕНИЯ бо ради прииде Бог к вам (Книга Исход 20:20)

И тако послом князей от­ Вавилона, иже послани бяху к нему, да вопросят его о чудеси, еже случися на земли, остави его Господь, да ИСКУСИТ его уведати, яже в сердцы его.(Вторая книга Паралипоменон 32:31)

ПЯТЬ раз, Александр Сергеевич, ВСЕГО пять раз за всю историю человеков Бог ИСКУШАЛ людей и вместе и поврозь, а Вы говорите, что Бог никого и никогда не искушает! В СП в некоторых местах переведено как "испытывал", но это неверный перевод, ибо такой перевод ставит под сомнение утверждение, что Бог Всеведущ!

Иова Бог тоже не "испытывал", ибо Он знал, что Иов был праведником. Его Господь избрал для посрамления лукавого и с этой, возложенной на него задачей, Иов справился блестяще! За что и награжден был от Господа Бога ВДВОЕ противу того, что потерял.
Впрочем, об этом я уже писала Вам, Александр Сергеевич, ране.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148061 от Геннадий Васильевич
Во многих переводах вместо ИСКУШАЛ/ИСКУШЕНИЯ, ИСПЫТЫВАЛ/ИСПЫТАНИЯ.
Напр.: KJB, Септуанинта (греч.→англ.→рус.).
Искушал/искушение - анахронизм, как и ветхий, рече же, иже послани бяху и прочие паки-паки иже херувимы...
В современном русском искушение носит негативную коннотацию, 500 лет тому во искушение было = для испытания
Могу накидать примеров из разл. документов, но это сможет сделать и каждый, кто захочет убедиться, что это так.
А если рассудить, то для чего ещё Творец продолжает поколения человека, как не для испытания сердца, куда ты тянешься, к свету или во тьму, во благо или во зло, к гармонии или к хаосу, к закону или к распутству.
И это, если вникнуть в соответствующий дуализм, никак не противоречит расхожему мнению о всеведении Творца.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
7 года 2 мес назад #148212 от alexey

Умеем ли защищать христианскую веру?

Прежде чем защищать её надо иметь и главное поступать верою по Его слову, тогда видя чистое, богобоязненное житие доказывать ничего не надо будет.
Спасибо сказали: Геннадий Васильевич

Больше
7 года 2 мес назад #148215 от Игорь
Извините, ответ ни о чем...

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148239 от Геннадий Васильевич

Извините, ответ ни о чем...

На основе многолетних наблюдений могу заявить статистически достоверно, - истинный homo muscovite обычно оформляет это орфографически так:

, ответ ниачом

:lol: :laugh:
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
7 года 2 мес назад #148337 от Юрий Филип

Извините, ответ ни о чем...


Почему ни о чем....!
Как раз в тему!
Когда верующий открывает тему, о чем бы ни было. Необходимо правильно сформулировать ее.
Ведь очень большой спектр понимания о вере. Кто и что подразумевает под ней....????

Больше
7 года 2 мес назад #148342 от Александр С.

Бог никого и никогда не искушает

И было, после сих происшествий Бог ИСКУШАЛ Авраама и сказал ему: Авраам! (Книга Бытие 22:1)

И воспылал гнев Господень на Израиля, и сказал Он: за то, что народ сей преступает завет Мой, который Я поставил с отцами их, и не слушает гласа Моего, и Я не стану уже изгонять от них ни одного из тех народов, которых оставил Иисус, когда умирал, - чтобы ИСКУШАТЬ ими Израиля: станут ли они держаться пути Господня и ходить по нему, как держались отцы их, или нет? (Книга Судей 2:20-22)

И да помянеши весь путь, имже проведе тебе Господь Бог твой, сие четыредесятое лето в пустыни, да ИСКУСИТЬ тя (Книга Второзаконие 8:2)

Рече же им Моисей: дерзайте: ИСКУШЕНИЯ бо ради прииде Бог к вам (Книга Исход 20:20)

И тако послом князей от­ Вавилона, иже послани бяху к нему, да вопросят его о чудеси, еже случися на земли, остави его Господь, да ИСКУСИТ его уведати, яже в сердцы его.(Вторая книга Паралипоменон 32:31)

ПЯТЬ раз, Александр Сергеевич, ВСЕГО пять раз за всю историю человеков Бог ИСКУШАЛ людей и вместе и поврозь, а Вы говорите, что Бог никого и никогда не искушает! В СП в некоторых местах переведено как "испытывал", но это неверный перевод, ибо такой перевод ставит под сомнение утверждение, что Бог Всеведущ!

Иова Бог тоже не "испытывал", ибо Он знал, что Иов был праведником. Его Господь избрал для посрамления лукавого и с этой, возложенной на него задачей, Иов справился блестяще! За что и награжден был от Господа Бога ВДВОЕ противу того, что потерял.
Впрочем, об этом я уже писала Вам, Александр Сергеевич, ране.


Это в Вашем архаичном переводе, сделанном при Царе Горохе, есть слово искушение, дорогая сестра, в моём же переводе РБО 11-го года, такого слова нет! Вот пример, Исход 20:20: "Не бойтесь, ответил Моисей. - Бог пришёл, что бы ИСПЫТАТЬ Вас и что бы, объятые страхом Божьим, вы впредь не грешили". И так везде, где в Вашем переводе ИСКУШЕНИЕ, в новом ИСПЫТАНИЕ. Искушение же - ВВЕДЕНИЕ В СОБЛАЗН, дело сатанинское, Богопротивное, а потому в Вашем переводе, Бог в своих делах с сатаной уравнивается(!
Спасибо сказали: Геннадий Васильевич

Модераторы: Тарас