Умеем ли защищать христианскую веру?

Больше
7 года 3 мес назад #147150 от Игорь
Для участников темы
. Фильм "Бог не умер"

Больше
7 года 3 мес назад #147151 от Игорь
Господь использует логику. Этому есть свидетельства в Библии. Он обращается к пророку Исаия и говорит: «придите — и рассудим»(Ис.1:18) Это инструмент, который хочет использовать Господь.

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #147153 от Сергійко

Господь использует логику. Этому есть свидетельства в Библии. Он обращается к пророку Исаия и говорит: «придите — и рассудим»(Ис.1:18) Это инструмент, который хочет использовать Господь.

Логика - для рассудительного разума, а влечение - для сердца. Грешник не придет к Богу без влечения и безбожника не переубедить логикой мышления. Никто не может придти ко Христу, если не привлечет его Бог. Привлечет. Не убедит железной логикой рассуждений, а привлечет. А как влечение сердца происходит? Когда вы читаете убедительную богословскую лекцию или когда приходит умиление и сокрушение сердца под действием силы Духа Святого? Даже если разум грешника удасться переубедить, то в сердце остаются непревзойденные твердыни, а они разрушаются только сверхъестественной, неизреченной силой Духа Божия... Если бы не так, то многие родственники и близкие нашие служили бы сегодня Богу, по молитвам нашим, многие из них признают существование Бога, признают личную нужду в Боге, но не могут оставить мир и грех, который ВЛЕЧЕТ их... ключевое понятие здесь - ВЛЕЧЕНИЕ
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Сергійко.

Больше
7 года 3 мес назад #147154 от сергей павлович корнеев
Сергейго Батькович....суждение твоей доброй души что ко Христу возможно прийти если Бог человека привлечет --- весьма оспаримо.Это будет обосновано далее но вначале скажи мнение свое : был ли Христос на земле при житие Адама и Евы?

Больше
7 года 3 мес назад #147155 от Александр С.

Для участников темы
. Фильм "Бог не умер"


К сожалению дорогой брат, ролик не воспроизводится, посмотреть его можно только в ЮТЬЮБе.

Больше
7 года 3 мес назад #147156 от Александр С.

Дорогой брат, как должен вести себя христианин, когда на него начинают "наезжать" нечистивцы разные, заповедано нам в Нагорной Проповеди Иисуса Христа, Господа и Спасителя нашего!


Дорогой брат совершенно верно, только маленькое уточнение, когда Иисус произносил свою проповедь названной в последующем "Нагорной", никаких христиан не было. Иисус обращался просто к людям и поэтому его проповедь касается всех людей, а не только христиан.

Остановлю своё внимание только на одной мысли из проповеди, как надо вести себя человеку. Вот эта мысль -

"А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Матф.5:39).


Конечно, по контексту выходит, что имеется ввиду именно щека, но всё же Иисус, хотя и мог, не придал завершённость контексту. Он просто говорит: «подставь другую», т.е. дай человеку ту реакцию на его действия по отношению к тебе, которой он не ожидает. Повернись к нему той своей стороной, которая станет для него упрёком в том, что он совершил, ударив тебя. Даруй ему небесную правду в ответ на его ложь, Божию любовь, льющуюся из твоего сердца, – в ответ на его ненависть, искреннюю заботу – в ответ на его пренебрежение к тебе.

Именно, как говорил, так и поступал Иисус. Когда один из служителей ударил Его по щеке. Иисус не ответил злостью, гордостью, раздражением, возмущением, но повлёк человека туда, где у этого человека появится шанс увидеть, как сильно он был неправ в своём действии.

"Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его. Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего. Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.

Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?» (Ин. 18:19-23)"


Сегодня много говорят о преследовании церкви большевиками, репрессий над священниками. Если, бы исполнялась заповедь Иисуса приведённая мною, то этого бы всего не было.

Моя бабушка, мать моего отца, родилась при царе и когда убили Николая II, она была взрослой девушкой верующей в Бога. Она пронесла эту веру до самой смерти, которая постигла её в конце 70-х годах прошлого века. Никто её на протяжении жизни не преследовал за веру. Она была вне политики. Большевики не преследовали верующих.
Большевики преследовали, казнили, сажали в тюрьмы лишь тех, кто им противился, в своих проповедях подстрекал народ к неповиновению, посылал им проклятия, называл их слугами Дьявола (слугами зла)... Т.е. настраивал народ против действующей власти. А, таких священников, верующих, было много. Много и пострадало.

Всё в этом мире делается по воле Бога. Всё люди познают в сравнении. Жили в вере, пришло время жить в безверии. Всё надо принимать, как должное и не противиться этому, если даже по вашему мнению это зло, ибо противление злу, порождает ещё большее зло. Тем более, что эту народную смуту спровоцировали слуги культа типа попа Гапона, подобных которому в то время было "тьма тьмущая". Семинарии были охвачены идеями Марксизма. Семинаристов подобных Иосифу Джугашвили в них было великое множество.

У медали всегда две стороны и не следует рисовать "христиан" белыми и пушистыми, а "большевиков" чёрными и отвратительными. В обоих позициях были люди добрые и злые, жестокие и милосердные, порядочные и негодяи, умные и глупые, честные и жулики...

Многие "большевики" шли на смерть за идею равенства, братства, справедливости, счастливого будущего детей, внуков...как, Иисус на крест или первые христиане.


Дорогой брат, я полемизировать с Вами не буду... Вам же рекомендую прочесть три книги, что есть в моей библиотеке, их можно скачать без труда, по прочтении, Вы возможно скорректируете свою позицию. Книги эти: "Красный террор в Москве. Свидетельства очевидцев", "Красный террор в Петрограде. Свидетельства очевидцев" и Мельгунов "Красный террор в России".

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #147157 от Александр С.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 3 мес назад #147158 от Александр С.

Не противить себя злу? Александр Викторович, за кого Вы принимаете нас?


Понимаете дорогая сестра, злу мы должны противопоставлять любовь, если она конечно в нашем сердце живёт. Что касается заповеди о "другой щеке", то Иисус сам лично этой заповеди остался верен, когда Его стали избивать во дворе Первосвященника, не так ли? Даже на Кресте он умирая просил Отца о прощении своих палачей, ибо они сказал, "не ведают, что творят". В православной церкви накануне революции было не мало того, что стоило бы поправить, далеко не идеальна та церковь была. Я читал книги, где приводятся десятки случаев, совершенно ужасающих, когда священников распинали на воротах, выкалывали им глаза, топили, сжигали заживо, не говоря уже о том, что ими были полны тюрьмы ЧК. К 22 июня 1941-го года, 99% священнослужителей на территории СССР, были либо расстреляны, либо сидели в лагерях. Так вот, при всём несовершенстве предреволюционного православия, я не встретил НИ ОДНОГО ПРИМЕРА, когда бы священник ответил насилием на насилие. Все они покорно шли на встречу своей судьбе... Не встретил так же ни одного примера, когда бы священник, посаженный в лагерь, находясь в невыносимых условиях скажем Колымы, совершил бы какую либо подлость, дабы облегчить себе жизнь и раздобыть себе лишнюю паку хлеба, не было такого...
Что касается нас грешных, то нам бы хотя бы хватило бы духа не мстить за причинённые нам обиды, не отвечать злом на зло, тем самым зло умножая! Нужно понять дорогая сестра, если нам на пути встретились злые люди, значит в нас самих что то не то, значит мы сами к своей особе их привлекли, неправильным строем своей души. В таком случае нужно меняться самим, чистить душу от агрессии, ненависти злобы и зависти, но не оставляя ей пустой, наполнять любовью. Тогда, согласно принципу, подобное притягивает к себе подобное, к нам будут тянуться люди, подобные нам, исполненные добра).

Больше
7 года 3 мес назад #147159 от Сергійко

Дорогой брат, как должен вести себя христианин, когда на него начинают "наезжать" нечистивцы разные, заповедано нам в Нагорной Проповеди Иисуса Христа, Господа и Спасителя нашего!


Дорогой брат совершенно верно, только маленькое уточнение, когда Иисус произносил свою проповедь названной в последующем "Нагорной", никаких христиан не было. Иисус обращался просто к людям и поэтому его проповедь касается всех людей, а не только христиан.

Остановлю своё внимание только на одной мысли из проповеди, как надо вести себя человеку. Вот эта мысль -

"А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Матф.5:39).


Конечно, по контексту выходит, что имеется ввиду именно щека, но всё же Иисус, хотя и мог, не придал завершённость контексту. Он просто говорит: «подставь другую», т.е. дай человеку ту реакцию на его действия по отношению к тебе, которой он не ожидает. Повернись к нему той своей стороной, которая станет для него упрёком в том, что он совершил, ударив тебя. Даруй ему небесную правду в ответ на его ложь, Божию любовь, льющуюся из твоего сердца, – в ответ на его ненависть, искреннюю заботу – в ответ на его пренебрежение к тебе.

Именно, как говорил, так и поступал Иисус. Когда один из служителей ударил Его по щеке. Иисус не ответил злостью, гордостью, раздражением, возмущением, но повлёк человека туда, где у этого человека появится шанс увидеть, как сильно он был неправ в своём действии.

"Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его. Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего. Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.

Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?» (Ин. 18:19-23)"


Сегодня много говорят о преследовании церкви большевиками, репрессий над священниками. Если, бы исполнялась заповедь Иисуса приведённая мною, то этого бы всего не было.

Моя бабушка, мать моего отца, родилась при царе и когда убили Николая II, она была взрослой девушкой верующей в Бога. Она пронесла эту веру до самой смерти, которая постигла её в конце 70-х годах прошлого века. Никто её на протяжении жизни не преследовал за веру. Она была вне политики. Большевики не преследовали верующих.
Большевики преследовали, казнили, сажали в тюрьмы лишь тех, кто им противился, в своих проповедях подстрекал народ к неповиновению, посылал им проклятия, называл их слугами Дьявола (слугами зла)... Т.е. настраивал народ против действующей власти. А, таких священников, верующих, было много. Много и пострадало.

Всё в этом мире делается по воле Бога. Всё люди познают в сравнении. Жили в вере, пришло время жить в безверии. Всё надо принимать, как должное и не противиться этому, если даже по вашему мнению это зло, ибо противление злу, порождает ещё большее зло. Тем более, что эту народную смуту спровоцировали слуги культа типа попа Гапона, подобных которому в то время было "тьма тьмущая". Семинарии были охвачены идеями Марксизма. Семинаристов подобных Иосифу Джугашвили в них было великое множество.

У медали всегда две стороны и не следует рисовать "христиан" белыми и пушистыми, а "большевиков" чёрными и отвратительными. В обоих позициях были люди добрые и злые, жестокие и милосердные, порядочные и негодяи, умные и глупые, честные и жулики...

Многие "большевики" шли на смерть за идею равенства, братства, справедливости, счастливого будущего детей, внуков...как, Иисус на крест или первые христиане.


Дорогой брат, я полемизировать с Вами не буду... Вам же рекомендую прочесть три книги, что есть в моей библиотеке, их можно скачать без труда, по прочтении, Вы возможно скорректируете свою позицию. Книги эти: "Красный террор в Москве. Свидетельства очевидцев", "Красный террор в Петрограде. Свидетельства очевидцев" и Мельгунов "Красный террор в России".

нормальный, адекватный и образованный человек никогда не станет загаживать себе мозги лукавой западной пропагандой о "красном терроре" в России, ибо понимает, что сатанинская безбожная коммунистическая идеология была умышленно привнесена в Россию самим Западом в нужный момент, а потом же им самим была осуждена на официальном уровне. Цель была одна: методическое устранение конкурента с мировой арены, расчленение России и превращение ее в сырьевой придаток... я учил в американском университете один интересный прикладной предмет истории и там нам говорили, что стратегия экономической блокады конкурентов англо-саксонской империей вынашивалась еще при царской России...

Больше
7 года 3 мес назад #147160 от Сергійко

Сергейго Батькович....суждение твоей доброй души что ко Христу возможно прийти если Бог человека привлечет --- весьма оспаримо.Это будет обосновано далее но вначале скажи мнение свое : был ли Христос на земле при житие Адама и Евы?

Вы слишком приземленно мыслите о сущности Христа. Христос есть Сущий в недрем Отчем. Метафизическая сущность Сына заключается в том, что с Его рождением начался отсчет времени и появилось пространство, и вся материя, которая наполняет их. Он есть начало и конец События, которое называется Вселенная. При творении Вселенной Он не просто участвовал, как многие говорят, но был, есть и будет Абсолютной Идеей, которой движимо все видимое и невидимое. Поэтому ваш вопрос о том был ли Христос на земле во времена Адама и Евы просто некорректный. Он не просто был когда-то в какое время и в каком-то месте, но Он ЕСМЬ.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Модераторы: Тарас