Умеем ли защищать христианскую веру?

Больше
7 года 3 мес назад #147162 от Игорь
Господь дал нам ум для того, чтобы мы могли размышлять и рассуждать в познании Его. Проблема заключается в том, что многие христиане живут в мире чувств.

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #147163 от Игорь
За христианством стоит это важное и серьезное основание - здравая логика и здравые аргументы.
Если не пытаться, с помощью разумных аргументов, объяснить людям во, что на самом деле верят христиане, то люди будут домысливать и рассказывать всякие байки, не имеющих ничего общего с христианством, не иметь понятия от чего отказываются. Необходимо помнить, что одними разумными аргументами невозможно сделать человека христианином. Тем не менее, в арсенале каждого верного должны быть эти истинные доказательства. Не нужно бояться и стесняться приводить аргументы человеку, в нужное время. У христиан есть оружие – Тот, кто в сердце сильнее того, кто в мире. Сеять и сеять, а взращивать будет Он.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Игорь.

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #147164 от сергей павлович корнеев
Так вот Сергейко Батькович ...почему мною был задан вопрос о присутствии в нашем мире Христа?(кстати с ответом твоей доброй души по энтому вопросу полностью согласен)...Если возвращаться к прежнему твоему утверждению что ко Христу приходят при условии привлечения его Богом то возникает вопрос: почему Каин не пришел ко Христу(а Он с утверждением твоей доброй души был всегда и везде со дня сотворения Вселенной) когда Сам Отец в гл4 Бытия призывал будущего братоубийцу прийти к добру(то есть ко Христу) и гнать зло (то есть сатану)?
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
7 года 3 мес назад #147165 от сергей павлович корнеев
Игорь Батькович думается твоя добрая душа здесь не совсем права что проблема многих христиан в том что они живут не по логике а по чувствам....Проблема не в этом...
Вспомним когда Мария Магдалина вопреки логики Иуды(поддержанной всеми учениками Христа) который хотел продать миро и раздать деньги нищим----по своим чувствам начала натирать Тело Христово...
Да и вспомним главную заповедь о которой говорил Христос и там на первом месте чем надо возлюбить Господа стоит именно СЕРДЦЕ а не РАЗУМ.
Так что проблемы здесь многочисленные и они в ином

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #147166 от Александр С.


нормальный, адекватный и образованный человек никогда не станет загаживать себе мозги лукавой западной пропагандой о "красном терроре" в России, ибо понимает, что сатанинская безбожная коммунистическая идеология была умышленно привнесена в Россию самим Западом в нужный момент, а потом же им самим была осуждена на официальном уровне. Цель была одна: методическое устранение конкурента с мировой арены, расчленение России и превращение ее в сырьевой придаток... я учил в американском университете один интересный прикладной предмет истории и там нам говорили, что стратегия экономической блокады конкурентов англо-саксонской империей вынашивалась еще при царской России...


Так Вы похоже из эмиграции с нами общаетесь, живя на том самом ненавидимым Вами Западе, не сумев принять систему ценностей страны Вашего проживания, но тем не менее пользуясь её высокими стандартами жизни и туда,. откуда сбежали, возвращаться не собираетесь Я таких уже на форуме встречал, не Вы первый... Я угадал)?
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #147172 от Александр Викторович Борисов

.Дорогой брат, я полемизировать с Вами не буду... Вам же рекомендую прочесть три книги, что есть в моей библиотеке, их можно скачать без труда, по прочтении, Вы возможно скорректируете свою позицию. Книги эти: "Красный террор в Москве. Свидетельства очевидцев", "Красный террор в Петрограде. Свидетельства очевидцев" и Мельгунов "Красный террор в России".

Дорогой друг Павел, а не о чем нам полемизировать. Я всего лишь сказал, что в истории христианства и большевиков было много хорошего и много плохого. Как не крути у медали всегда две стороны. А, читать на эту тему я более ничего не буду, ибо прочитано мною уже много. Прочитанного мне достаточно.
Вы, говорите, что прочтения рекомендованной вами литературы, возможно скорректируют мою точку зрения. Нет не скорректируют. Моя точка зрения - Любую историю люди, так же как и медаль должны видеть с двух сторон, а не в угоду правящего клана. Всё надо видеть с хорошей и плохой стороны, которые всегда были, есть и будут в любом обществе людей.. Если вы историю о христианах и большевиках рассматриваете только с одной стороны, это есть лишь свидетельство о вашем одностороннем взгляде. Это есть свидетельство не о вашем объективном рассмотрении исторических событий, а о политизированном взгляде.

Я разделяю точку зрения Сергiйко о том, что адекватные, здравомыслящие люди не будут читать пропагандистские произведения типа "Поднятая целина" или о "Красном терроре" или "Житие бытие святой Матрёны" или, что то подобное. Ведь каждая лягушка своё болото хвалит и ругает чужое. Читал биографию Сталина (Иосифа Джугашвили" написанную при его жизни, которая хранится в моей библиотеке. Это "ангел" во плоти и всё прекрасно и хорошо. Это работала пропагандисткая машина СССР. Далее после развала СССР, читал его биографию... Это дьявол во плоти и всё плохо и ужасно. Это заработала пропагандисткая машина "новых реформаторов - перестройщиков", которые развали всё, только, что можно. И, что бы обелить себя и в угоду "западу", они начали очернять прошлое, бичевать сами себя. Обычный трюк пропаганды. Многие люди покупаются на эти трюки и как попугаи начинают песню свою - Раньше всё было плохо, а сейчас всё хорошо или наоборот раньше всё было хорошо, а сейчас всё плохо. Эта песня зависит от того, кто какую пропагандисткую "наживку" заглотил.
А, на самом деле, что было? А, было то и другое. Было и хорошее и плохое, прекрасное и ужасное, горе и радости... Одним словом ничего в житии бытии людей не меняется. Меняется только технический прогресс несущий человечеству великую угрозу (уничтожения Хиросимы, Нагасаки и всего мира), ужасы (теракты, войны...) и великое благо.

Только не далёкие люди умом могут говорить например, что в СССР за 75 лет нахождения у власти коммунистов было всё было плохо или всё хорошо. Только не далёкие люди умом могут говорить, что за 2017 лет существования христианства всё у них было только плохо или всё было только хорошо.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр Викторович Борисов.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 года 3 мес назад #147174 от Вера Павловна Чернышевская
Про матушку Матрону это Вы, Александр Викторович, просто так для красного словца или имеете умысел какой на Церковь?

Больше
7 года 3 мес назад #147175 от Игорь
"Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим" (Мф.22:37). Не нужно, одну из галвных заповедей толковать по своему. и еще: "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия"( Рим.10:17). Как видите не от сердечных порывов.

Больше
7 года 3 мес назад #147176 от Игорь
"Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим" (Мф.22:37). Не нужно, одну из главных заповедей толковать по своему. и еще: "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия"( Рим.10:17). Как видите не от сердечных порывов.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 года 3 мес назад #147177 от Александр Викторович Борисов

Про матушку Матрону это Вы, Александр Викторович, просто так для красного словца или имеете умысел какой на Церковь?

Уважаемая Вера Павловна, я ничего не пишу для "красного словца". Я всё пишу всё для того, что бы люди задумывались и начинали мыслить объёмно, рассматривать ту или иную ситуацию со всех сторон, а не однобоко.

Почитайте биографию Матрёны, где изложены только факты - родилась 22 ноября 1881 года в деревне Себино Тульской губернии... принимала до 40 человек в день и оказывала им помощь давая советы, как излечиться от болезни или решить ту или иную жизненную ситуацию...

Биография Матрёны это один из наиболее достоверных источников информации о ней, говорящий только языком фактов. Женщин с подобной биографией и судьбой на Руси было и есть тысячи, но не о всех пишут книги и не всех возводят в ранг святых.
Практически Матрона это прототип болгарской ясновидящей Ванги.

О ней написала книгу "Сказание о житии блаженной старицы Матроны" Зинаида Жданова прожившая с ней вместе в комнате 7 лет.

Эту книгу издал Ново - Голитвинский женский монастырь. Далее эту книгу изъяла церковь, так как многие факты описанные Зинаидой Ждановой, не укладывались в христианскую догматику. Выкинули эти факты, подкорректировали, подправили и вот новая книга о Матрёне, где всё вписывается в христианские догмы. Читайте православные христиане о Матрёне, не биографию, не рассказ, не сказ, а сказку. Верующие люди читают эту сказку и принимают её за реальность.

Лично я давно не читаю подобные сказки, так, как стал взрослым, но многие взрослые люди так и остались детьми и до сих пор верят в домовых, леших, русалок...

А, против церкви я ничего не имею, пусть она и дальше сочиняет сказки о святых, коль на них есть спрос среди людей.

Модераторы: Тарас