Рабство воли!?

Больше
5 года 7 мес назад #161816 от сергей павлович корнеев
Прочти Андрей Батькович эту тему и быть может найдешь ответы на свои вопросы.Что касается одиночества о котором ты пишешь то думается это понятие должно уйти из твоего сердца так как всякий кто ищет Бога уже не одинок.Другой вопрос что тебе (как и большинству из нас ) не хватает человеческого общения...И тут уж говорится как повезет.....можешь встретиться с родственной душой или....

Больше
5 года 7 мес назад #161825 от Андрей майоров

Прочти Андрей Батькович эту тему и быть может найдешь ответы на свои вопросы.Что касается одиночества о котором ты пишешь то думается это понятие должно уйти из твоего сердца так как всякий кто ищет Бога уже не одинок.Другой вопрос что тебе (как и большинству из нас ) не хватает человеческого общения...И тут уж говорится как повезет.....можешь встретиться с родственной душой или....

Прочел. Я это уже проходил. Вопросов об этом нет. Я думал может новые появятся сразу с ответами.

Больше
5 года 7 мес назад #161844 от сергей павлович корнеев
Оооооо.... с ответами уже?!Нет зубов Андрей Батькович?!....Ну вот в легион беззубиков новое пополнение...Вспомни как изгонялся человек из Рая..... Все через труд все через страдания ...Да и Путь Христа на Голгофу о том же..... печально

Больше
5 года 7 мес назад #161874 от Андрей майоров

Оооооо.... с ответами уже?!Нет зубов Андрей Батькович?!....Ну вот в легион беззубиков новое пополнение...Вспомни как изгонялся человек из Рая..... Все через труд все через страдания ...Да и Путь Христа на Голгофу о том же..... печально

Хотелось услышать, что вам далее открыто.

Больше
5 года 7 мес назад - 5 года 7 мес назад #161876 от сергей павлович корнеев
Открылось Андрей Батькович настолько много что мир пока еще этого не вместил..... Уже слышу возмущенные или снисходительные(в лучшем случае) возгласы..... но они вскоре утонут в рёве падающего водопада....Судя же по некоторым твоим добрая душа высказываниям склонен думать что у тебя больше любопытства в познании Писания нежели не преодалимая тяга к нему.Время все покажет...Но эта тема (повторюсь ) достаточно опасна чтобы ее обсуждать и тем более публично.Ее обсуждение допустимо(с моей точки зрения) лишь при уверенности не только в своих духовных силах но и в таких же силах общающихся с тобою людей.У меня такой односторонней уверенности нет (о чем и писал ранее).Но это не значит что нельзя обсуждать иные вопросы.А их великое множество.Но опять же предупреждаю что с разжевыванием пищи -- это надо обращаться к иным собеседникам.У меня же пища достаточно твердая к тому же не бесплатная...
Последнее редактирование: 5 года 7 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
5 года 7 мес назад #161915 от Андрей майоров

Открылось Андрей Батькович настолько много что мир пока еще этого не вместил..... Уже слышу возмущенные или снисходительные(в лучшем случае) возгласы..... но они вскоре утонут в рёве падающего водопада....Судя же по некоторым твоим добрая душа высказываниям склонен думать что у тебя больше любопытства в познании Писания нежели не преодалимая тяга к нему.Время все покажет...Но эта тема (повторюсь ) достаточно опасна чтобы ее обсуждать и тем более публично.Ее обсуждение допустимо(с моей точки зрения) лишь при уверенности не только в своих духовных силах но и в таких же силах общающихся с тобою людей.У меня такой односторонней уверенности нет (о чем и писал ранее).Но это не значит что нельзя обсуждать иные вопросы.А их великое множество.Но опять же предупреждаю что с разжевыванием пищи -- это надо обращаться к иным собеседникам.У меня же пища достаточно твердая к тому же не бесплатная...

Ну нет, так нет. Боитесь, что поделать? Значит не готовы.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
5 года 7 мес назад #161921 от сергей павлович корнеев
Андрей Батькович добрая душа... ты совершенно прав боюсь так как вы не готовы

Больше
5 года 7 мес назад #161992 от Сергей
Сергей ответил в теме Рабство воли!?
Для заблуждающихся подобно Роману.
Вот место св. Писания, которое говорит,что человек властен в своей воле решать вопросы не касающиеся его спасения. 1. Кор. 7:37.

Больше
5 года 7 мес назад #161997 от Геннадий Васильевич
Периодически заглядываю в эту тему. Всё ждал, когда она зайдёт в предопределённый ей тупик.
Я не знаю, специально-ли автор темы так её назвал "Рабство воли".
Не свобода выбора, не предопределённость выбора, а так как есть. По сути - "рабство свободы".
Оксюморон. :ohmy:
Но если в швейную машинку продеть нитку не как положено, а абы как, то машинка шить не будет и очень скоро нить порвёт.
Предопределены-ли наши поступки или они зависят от нашего произвольного решения?
От решения личности. Обрезав шелуху бритвой в остатке получим:
а. человек обладает личностью, внутренним Я, самостью. Свои поступки определяет исключительно сам.
б. человек - органическая машина, реализующая стороннюю программу.
в. человек действует автономно в канве заданного сценария.
На эту тему есть одна интересная притча

Модераторы: Тарас