Разница между верой и без-/ответственностью

Больше
5 года 2 мес назад - 5 года 2 мес назад #164723 от Veronika Nemka
Последние годы мучает вопрос, где разница и грань между верой в Бога и безответственностью за свою жизнь и жизнь тех, кто рядом.
Сформулирую точнее. Если получится. Надеюсь, поймете правильно.

Вопрос возник при осмыслении своего детства.
Отец, пресвитер, не работал толком, долгие-долгие годы строил церковь .
Мама домохозяйка, т.к. в семье 7 детей, постоянная забота о них, доме, хозяйстве (жили в деревне), при этом почти всегда успевала работать на полставки, убирала.
Жили в основном на детские деньги и плюс то, что добрые люди из сострадания давали.
Говорить о том, что в семье постоянно не хватало денег не нужно, и так понятно.
Постоянно перед глазами картина, как наша мама реально "выпрашивала", иногда со скандалами, плачем и на коленях у отца-пресвитера деньги детям на обувь и верхнюю одежду.

Основной девиз отца был "Бог даст, Бог подаст, Бог усмотрит и устроит, Бог дал детей, даст и на детей".
Это все хорошо. А где же тогда ТВОЯ ответственность отца и мужа?
Мне последнее время кажется, что многие этими фразами прикрывают свою безответственность, лень, нежелание работать и развиваться.

И теперь каждый раз, когда я слышу вопрос к молодым семьям "Сколько детей планируете" и ответ почти всегда именно мужей!!! "сколько Бог даст", у меня ответная мысль "а где же ваша ответственность?" И в чем она?
Последнее редактирование: 5 года 2 мес назад пользователем Veronika Nemka. Причина: дополнение

Больше
5 года 2 мес назад #164724 от Роман Колесниченко

И теперь каждый раз, когда я слышу вопрос к молодым семьям "Сколько детей планируете" и ответ почти всегда именно мужей!!! "сколько Бог даст", у меня ответная мысль "а где же ваша ответственность?" И в чем она?

Поясните пожалуйста, что значит - ваша ответственность? Какая то личная забота, независимая от Бога, да? Тогда тоже возникает вопрос,- может ли быть что то доброе, независящее от Бога?

Больше
5 года 2 мес назад - 5 года 2 мес назад #164725 от Александра

Последние годы мучает вопрос, где разница и грань между верой в Бога и безответственностью за свою жизнь и жизнь тех, кто рядом.
Сформулирую точнее. Если получится. Надеюсь, поймете правильно.

Вопрос возник при осмыслении своего детства.
Отец, пресвитер, не работал толком, долгие-долгие годы строил церковь .
Мама домохозяйка, т.к. в семье 7 детей, постоянная забота о них, доме, хозяйстве (жили в деревне), при этом почти всегда успевала работать на полставки, убирала.
Жили в основном на детские деньги и плюс то, что добрые люди из сострадания давали.
Говорить о том, что в семье постоянно не хватало денег не нужно, и так понятно.
Постоянно перед глазами картина, как наша мама реально "выпрашивала", иногда со скандалами, плачем и на коленях у отца-пресвитера деньги детям на обувь и верхнюю одежду.

Основной девиз отца был "Бог даст, Бог подаст, Бог усмотрит и устроит".
Это все хорошо. А где же тогда ТВОЯ ответственность отца и мужа?
Мне последнее время кажется, что многие этими фразами прикрывают свою безответственность, лень, нежелание работать и развиваться.

И теперь каждый раз, когда я слышу вопрос к молодым семьям "Сколько детей планируете" и ответ почти всегда именно мужей!!! "сколько Бог даст", у меня ответная мысль "а где же ваша ответственность?" И в чем она?


Вероника, здравствуйте!
Спасибо, что так доходчиво поделились своими мыслями и своей личной историей. Вы задали вполне правомочный, и очень актуальный вопрос!

Потому что многие из тех, кто называет себя христианами, почему-то считают, что Бог это инструмент, типа волшебной палочки, которая исполняет абсолютно все ЗА ЧЕЛОВЕКА! И видимо не дано им понять, что Бог никогда не поощряет таким образом безответственность и лень!

Бог делает не ЗА ЧЕЛОВЕКА, - а ВМЕСТЕ С ЧЕЛОВЕКОМ!

От человека Бог ждет настойчивости, твердой воли, искреннего желания, - и тогда слабые силы человека восполняются безмерной силой Бога, в решении всех проблем. Как говорят "без Бога - человек не может, а Бог без человека - не хочет".

.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Veronika Nemka

Больше
5 года 2 мес назад #164726 от Veronika Nemka
"Ваша ответственность" - как мужа, отца и главы семьи заботиться о своей семье. Именно так.

"Какая то личная забота, независимая от Бога, да?" - именно, личная. Работать ведь за вас Бог не будет, да, пойти работать, обеспечивать хотя бы минимально-средне свою семью. Служение Богу и Вера - это хорошо. Но что хорошего в том, что служа Богу, бросил жену и детей на самотек, выкручивайтесь сами, у меня служение.

"может ли быть что то доброе, независящее от Бога?" - поясните эту фразу. Значит ли это, что если я сама нашла себе работу (молилась конечно об этом), то она не добрая, и мои действия плохие. Я не понимаю... Обьясните нормальными словами

Больше
5 года 2 мес назад #164727 от Александра
«Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» ((1 Тим. 5:8)

.
Спасибо сказали: Veronika Nemka

Больше
5 года 2 мес назад #164728 от Veronika Nemka
Спасибо огромное за ваш ответ.

К сожалению, анализируя сейчас отношения в семье, могу подтвердить, что именно тк и было. Бог подавался как инструмент.

Сейчас у меня переломный момент.
И мне оченьтрудно почитать отца, видя, что его безответственность(=с его стороны - ВЕРА в то, что Бог сам все устроит и подаст) сделала с мамой.

На протяжении более 15 лет мама была либо беременна, либо кормила, либо восстанавливалась (7 детей и 4 выкидыша). Почти все время работала на полставки, убирая, чтобы иметь собственные мизерные деньги, т.к. детские отец после уплаты коммунальных забирал на "хозяйственные нужды". Это всё , постоянные беременности, невозможность восстановить организм и здоровье, постоянное безденежье, отсутствие отца и мужа дома - привело к тому, что она по всем признакам давно в тяжелой депрессии. И поведение отца всё только усугубляет.

Где и как найти причины и силы на почитание? Пока мы были маленькие - авторитет отца не обсуждался. Хотя было и много побоев и избиений ремнем, шлангом. Но что делать, когда ты вырос, и смотришь на все другими глазами, и понимаешь, что так нельзя?!
Спасибо сказали: Александра

Больше
5 года 2 мес назад #164729 от Роман Колесниченко

От человека Бог ждет настойчивости, твердой воли, искреннего желания, - и тогда слабые силы человека восполняются безмерной силой Бога, в решении всех проблем. Как говорят "без Бога - человек не может, а Бог без человека - не хочет".

Забавное выражение,- Бог ждет от человека. Наверное вы забыли, или не учитываете того, что сказал Сам Бог, - что Он Сам вложит Свои законы в сердца и мысли человека.

Больше
5 года 2 мес назад #164730 от Роман Колесниченко

"Ваша ответственность" - как мужа, отца и главы семьи заботиться о своей семье. Именно так.

"Какая то личная забота, независимая от Бога, да?" - именно, личная.

Кто не со Мною говорил Христос, тот против Меня, по этому, если что то в человеке не зависит от Бога, то это просто не Божье, что бы это ни было.

Работать ведь за вас Бог не будет, да, пойти работать, обеспечивать хотя бы минимально-средне свою семью. Служение Богу и Вера - это хорошо. Но что хорошего в том, что служа Богу, бросил жену и детей на самотек, выкручивайтесь сами, у меня служение.

А вы считаете, что это вы работаете? А кто вас силами и способностями на это спонсирует? Вы что, сами способны себя за волосы из болота вытащить? По моему вы думая так, похожи на Петра, который тоже думал, что это он такой смелый, что душу за Христа положит. Мы все знаем, как Христос ему показал, каков он сам без Божьей поддержки. Так и тут, - Еккл.3:13 И если какой человек
ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий.

"может ли быть что то доброе, независящее от Бога?" - поясните эту фразу.

А что тут непонятного? - Любое доброе дело нисходит свыше от Отца Светов, говорит апостол Иаков. Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. 17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. Апостол специально сказал, чтобы люди не обманывались, потому что - всякое добро и всякая праведность, дается и делается только Духом Господа, а не человеком.

Значит ли это, что если я сама нашла себе работу (молилась конечно об этом), то она не добрая, и мои действия плохие. Я не понимаю... Объясните нормальными словами

Что значит - я сама нашла? Вы постоянно не смотрите в корень. Написано - Иоан.5:19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам:
Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
Вы думаете что это вы нашли и выбрали себе работу? Неправедный судья тоже думал, что это он защитил старуху, приходившую к нему каждый день за помощью, а Христос показывает нам истину, кто на самом деле защищает нас. Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, 2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. 3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. 4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, 5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. 6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? 7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? 8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? Постарайтесь понять, что человек сам по себе ничто, это понимание очень важно.

Больше
5 года 2 мес назад - 5 года 2 мес назад #164731 от Александра

Забавное выражение,- Бог ждет от человека. Наверное вы забыли, или не учитываете того, что сказал Сам Бог, - что Он Сам вложит Свои законы в сердца и мысли человека.



Роман, Ваши мантры по поводу абсолютной безвольности человека, который не превосходит уровень управляемого робота,- мне давно знакомы.)

Ничего нового, Вы мне все равно не скажете.
Поэтому найдите другие уши, для которых Ваше мнение будет ново и интересно.
Потому как для меня, это уже давно пройденная и неинтересная история.)

.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
5 года 2 мес назад - 5 года 2 мес назад #164732 от Роман Колесниченко

Забавное выражение,- Бог ждет от человека. Наверное вы забыли, или не учитываете того, что сказал Сам Бог, - что Он Сам вложит Свои законы в сердца и мысли человека.



Роман, Ваши мантры по поводу абсолютной безвольности человека, который не превосходит уровень управляемого робота,- мне давно знакомы.)

Ничего нового, Вы мне все равно не скажете.
Поэтому найдите другие уши, для которых Ваше мнение будет ново и интересно.
Потому как для меня, это уже давно пройденная и неинтересная история.)

То что вам сие не интересно, это ваша духовная болезнь, а я, любое невежество понимания Писания, все таки буду пресекать по возможности. Этим я в последствии заслужу благодарность, и от вас, и от Господа.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Модераторы: Тарас