святой да освящается ещё

Больше
4 года 4 нед назад #172443 от Ибрагим Аббас
Вы тему врачей зачем вообще трогаете? Там и без вас проблем хватает...

Больше
4 года 4 нед назад #172446 от Александр

Вы тему врачей зачем вообще трогаете? Там и без вас проблем хватает...

Все проблемы от суеты, неверия и греха...а это три кита медицины...поэтому ничего удивительного...

Больше
3 года 7 мес назад #172722 от Дмитрий Радкевич
Святой - это чистый.
Спасибо сказали: Геннадий Васильевич

Больше
3 года 7 мес назад #172723 от Дмитрий Радкевич
Человек не может быть ленивый и лукавый и при этом святой.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
2 года 1 день назад - 1 год 11 мес назад #174350 от Cdznjq
Святость - это отделение от грешного мира и принадлежность Богу. Поэтому все рождённые свыше христиане суть СВЯТЫЕ.
Последнее редактирование: 1 год 11 мес назад пользователем Cdznjq.

Больше
1 год 11 мес назад #174412 от Сергей Савельев
В Православной энциклопедии прочитал, что христиане не должны останавливаться до тех пор, пока не достигнут праведности Божьей. До тех пор грех и несовершенство будут жить в нас. Это как вирус в латентном (скрытом) состоянии. До поры до времени он не дает о себе знать. Пока у человека сильный иммунитет, хорошее питание, достаточно крепкий организм. Но однажды вирус может перейти в активную фазу и быстро погубить организм. Это может произойти, когда человек подумает, что с ним будет все в порядке, даже если он откажется от привычного образа жизни. Так и с верующим. Если перестать регулярно изучать Писание, молиться и освящаться, то грех легко перейдет в активную фазу и погубит душу.

Больше
1 год 11 мес назад #174414 от Геннадий Васильевич

Если перестать .... и освящаться, то грех легко перейдет в активную фазу и погубит душу.
 

Как Вы лично практикуете освящение? Поделитесь пожалуйста опытом.

Больше
1 год 11 мес назад #174454 от Сергей Савельев
Благодарю вас за вопрос. Уже несколько лет для меня эта тема является главной в исследовании Библии. Я решил составить список всех качества, которым должен обладать в полной мере совершенный человек. Их набралось более 100. Список еще нужно подкорректировать. Осознаю, что мне не хватает теоретических познаний в области христианской этики. Поэтому ищу, что говорится в самом Писании о каждом из качеств, как их объясняют словари, в каком контексте они используются, в чем выражаются и так далее.

Также меня очень воодушевили слова апостола Петра:

3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,
11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
(2Петр.1:3-11)

Петр говорит о том, что мы должны приобрести природу Бога. Но Бог обладает не разрозненными качествами. В его личности они находятся в идеальной гармонии. Так же должно быть и у нас: одно качество дополняет, усиливает и уравновешивает остальные.
Этой гармонии я и ищу. Много размышляю на эту тему, когда гуляю на природе. Как связаны вера и добродетель, добродетель и рассудительность, любовь и здравомыслие, милосердие и непорочность и так далее. Составляю интеллект-карты, много молюсь о понимании. И устраиваю личные тренинги.
Например, развивая благодарность и радость, стараюсь каждый день находить хотя бы 3 момента, предмета или явления, за которые хочется сказать Богу спасибо. Или если я сильно переживаю по поводу несправедливости мира, то стараюсь развивать здравомыслие и объективность, размышляя о том, как существование зла согласуется с Божьей святостью.
Включаю по очереди внутреннего прокурора и адвоката. Радуюсь, что адвокат в последнее время начал одерживать много побед. Также очень помогает размышление об исторических примерах далеко идущих последствий послушания святости и греху.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 11 мес назад #174455 от сергей павлович корнеев
Петр в этих цитатах не говорит о том,что мы должны приобретать природу Бога.Во первых здесь говорится о дарах человеку от Бога.Приобрести же дар невозможно так ,как он бескорыстен.Тут сразу может возникнуть вопрос о тексте Бытия гл.4 ст1 "Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа."...И здесь также не говорится о том,что человек Еве был дарован Богом.Этот вопрос нами достаточно подробно рассмотрен в теме ВЕТХИЙ ЗАВЕТ.И во вторых,саму "ПРИРОДУ БОГА" вообще невозможно не приобрести,не получить в дар,ибо это Величайшее Таинство,которое человеческому духу и естеству познать невозможно(но при определенных условиях ---стремиться к этому можно,а порой и нужно

Больше
1 год 11 мес назад #174457 от Геннадий Васильевич

- гармонии я и ищу.
- размышляю на эту тему,
- устраиваю личные тренинги.
- стараюсь развивать здравомыслие и объективность, размышляя 
- Включаю по очереди внутреннего прокурора и адвоката. 

Благодарю. Это даёт представление о том, как Вы понимаете процесс самоосвящения.
Спасибо сказали: Сергей Савельев

Модераторы: Тарас