"Тайна беззакония"

Больше
11 мес 3 нед назад #178652 от zaberezan Забережан
"Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь".2 Фес. 2:6-7

Беззакония, в человеческом обществе, во все времена было предостаточно, но, разумеется, апостол говорит о беззаконии относительно законов Божьих. Причем, речь идет о беззаконии тайном, очевидно, имеющем место в зарождающейся религии, о котором знает лишь сообщество апостолов, но не знают рядовые члены Церкви, относительно которых работает «удерживающий» это в тайне. И это беззаконие будет оставаться в тайне до тех пор, пока из среды человеческой не изымется тот самый «удерживающий»(дух тьмы), являющийся обыкновенным несовершенством верующих.

Невозможно допустить, чтобы апостолы сознательно и беспричинно допустили в зарождающейся Церкви, действие какого-либо беззакония, но коль оно «уже в действии», следовательно, была на то причина. И её легко найти при внимательном чтении 1Кор.
Оказывается, народ того времени, просто был неспособен понимать Премудрость Божию, выраженную Христом в проповедях и наставлениях, и повторять её народу апостолы не видели смысла. Но как же говорить о Христе, коль народ не понимает? И тут апостолу Павлу, Бог дал откровение: «одеть» Христа в сказочные одежки и проповедовать в таком виде, что он и сделал, назвав этот придуманный образ Христа «юродством проповеди, через которую Богу было угодно спасать тех, кто поверит».
И вот этот придуманный образ, изображающий Христа как жертву за грехи человечества, делает его «беззаконником», «человеком греха», поскольку согласно Закона Божьего, каждый грешник отвечает за свои грехи сам, а перекладывание своих грехов на других, или принятие ответственности за чужие, является беззаконием.
Детские умы человечества приняли этот образ Христа, не заметив в нем беззакония, и сделали его «камнем краеугольным» в своей Церкви, что и выражено как «воссядет на престоле в Храме».

Больше
11 мес 3 нед назад #178657 от Татьяна
Забережан! Не продвигайте ересь на христианском сайте! Здесь верующие в ИИСУСА ХРИСТА  (ИСТИННОГО, РАСПЯТОГО ЗА ГРЕХИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И В ТРЕТИЙ ДЕНЬ ВОСКРЕСШЕГО!!!)   общаються!! 

Больше
11 мес 3 нед назад #178658 от Геннадий Васильевич

Невозможно допустить, чтобы апостолы сознательно и беспричинно допустили ...
 

Моя ремарка будет касаться лишь слова "апостолы".
Не сложно проверить, что в исходном благовестном повествовании ("Εὐαγγέλιον κατὰ Μαθθαίον") ещё нет никаких апостолов.
Есть учитель и его ученики (раввин и тальмидим). И ни одного апостола.
И любознательный малыш сразу задаст 2 вопроса.
1. Кто такой апостол?
ἀπόστολος  синонимы: посланец, гонец, разносчик, посыльный, вестник, курьер, нарочный, представитель, делегат, вояжер, эмиссар, делегат, посол, амбассадор.
2. Кто и когда это слово начал применять к ученикам рава Йахшуа?
Простой поиск по Симфонии показывает, что первый, кто ввёл в оборот это слово, был некий уроженец Тарса, безуспешный торговец палатками, фарисей по имени Шауль, именовавший себя в римской и греческой культурно-политической среде Павлом.
Причём первоначально он относил это слово исключительно к себе самому.
Простой анализ показывает, что в первом послании к язычникам города Фессалоники этого слова ещё нет.
То есть Павел не сразу рекомендовал себя посланцем.
Однако уже после 52-года н.э., проживая в городе Эфес, он пишет письма Галатам и 1-е Коринфянам.
Вот там уже пестрит: 1Кор 1:1  Павел, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа 1Кор 9:1  Не Апостол ли я? 1Кор 9:2  Если для других я не Апостол, то для вас Апостол 2Кор 1:1  Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, и Тимофей брат, церкви Божией, находящейся в Коринфе Гал 1:1  Павел Апостолизбранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых,

Когда же апостолы размножились?

29  Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?

Именно Павел называет учеников Иисуса "Высшими апостолами" в

2-е Кор.12- 5    Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов

При этом в том же абзаце мы видим едва-ли не первый христоматийный пример использования против конкурентов пропагандистского приёма, известного нам, как "Тухлая селёдка"

11  Почему же так поступаю? 
чтобы не дать повода ищущим повода, дабы они, чем хвалятся, в том оказались такими же, как и мы.
Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды

Однако лишь один из 12, которого Иисус назвал Сатаною принял наименование апостол.
1Пет 1:1  Петр, Апостол Иисуса Христа 2Пет 1:1  Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа

Впрочем, авторство Шимона по прозвищу Кифа остаётся под бААльшим вопросом. ;-) 

 

Больше
11 мес 3 нед назад #178659 от Геннадий Васильевич

Забережан! Не продвигайте ересь на христианском сайте! Здесь верующие в ИИСУСА ХРИСТА  (ИСТИННОГО, РАСПЯТОГО ЗА ГРЕХИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И В ТРЕТИЙ ДЕНЬ ВОСКРЕСШЕГО!!!)   общаються!! 

Любезная Татьяна, на этом сайте общаются как адепты многочисленных враждующих христианских конфессий, течений и ересей, так и пользователи иных вероисповеданий, в том числе атеистического.
А также правила форума не запрещают излагать своё видение на тот или иной вопрос христианской жизни агностикам и даже вовсе нерелигиозным людям, таким, как я.

И если Вы считаете себя ревностной христианкой, то не лучше-ли Вам вместо менторства обратиться к апостолу Павлу?

1Тим 2:11   Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; 1Тим 2:12   а учить жене не позволяю, ...  но быть в безмолвии.

Или, как написано:

Не пишите, что кому делать или не делать, и вам не напишут, куда Вам следовать.

С наилучшими пожеланиями.
 

Больше
11 мес 3 нед назад #178662 от Татьяна
Геннадий Васильевич! Спасибо за ответ. Я действительно думала, что это ХРИСТИАНСКИЙ сайт... Поэтому была в недоумении о высказываниях Забережан. Прошу прощения за свои слова. Не буду мешать общению супер умных людей. Всего доброго 

Больше
11 мес 3 нед назад - 11 мес 3 нед назад #178666 от zaberezan Забережан

Моя ремарка будет касаться лишь слова "апостолы".



 

Вам хочется увести тему в иное русто?
Смысл темы вам понятен?
Последнее редактирование: 11 мес 3 нед назад пользователем zaberezan Забережан.

Больше
11 мес 3 нед назад #178672 от Геннадий Васильевич

Вам хочется увести тему в иное русто?
Смысл темы вам понятен?

Нет. Совершенно не понятна.
Я знаю, что такое тайна.
Мне вполне понятно, что такое беззаконие.
Вот лишь некоторые сентенции из Закона и Пророков, дающие предстваление об этом понятии:
  • от беззаконных исходит беззаконие.
  • нечист и растлен человек, пьющий беззаконие, как воду.
  • Нет тьмы, ни тени смертной, где могли бы укрыться делающие беззаконие.
  • нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие.
  • не завидуй делающим беззаконие.
  • вот, враги Твои, Господи, — вот, враги Твои гибнут, и рассыпаются все делающие беззаконие.
  • Путь Господень — твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.
  • Праведность возвышает народ, а беззаконие — бесчестие народов.
  • каждый будет умирать за свое собственное беззаконие.
  • И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет.
  • И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
  • Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

 

Больше
11 мес 3 нед назад #178676 от zaberezan Забережан

Нет. Совершенно не понятна.


 

Т.е, вы никогда не задумывались над высказыванием апостола приведенным в заглавии?

Больше
11 мес 3 нед назад #178680 от Геннадий Васильевич

Т.е, вы никогда не задумывались над высказыванием апостола приведенным в заглавии?

Напротив. Я учитывал подобную фразеологию в составлении портрета пациента.

Больше
11 мес 3 нед назад #178682 от zaberezan Забережан

Напротив. Я учитывал подобную фразеологию в составлении портрета пациента.

- Учитывали, но до понимания её смысла не добрались.

Модераторы: Тарас