Плод Духа - Долготерпение

Больше
13 года 6 мес назад #8234 от IXC
"Плод Духа - Долготерпение".
Обращая свое внимание на название темы, естественно задаешь вопрос: "А что такое терпение?". Чтобы ответить на него, необходимо заглянуть в словари и другие справочные материалы, но не останавливаться только на них, т.к. основным нашим источником информации является Библия.

Значение слова ТЕРПЕНИЕ:
С.И. Ожегов: Безропотно и стойко переносить что-нибудь (страдание, боль, неудобства). ДОЛГОТЕРПЕНИЕ - большое терпение.
В.И. Даль: переносить, сносить, нуждаться, страдать не унывая, смиряться, ОЖИДАТЬ.
Брокгауз: В греческом тексте понятие "терпение" передается разными словами: макротюмиа означает Божье великодушие и долготерпение, анохе - упорство людей в следовании за Богом, их стойкость в перенесении бед .
Высказывания:
"Все приходит вовремя, если люди умеют ЖДАТЬ" (Рабле Франсуа)
"Господи, ниспошли мне ТЕРПЕНИЕ! СЕЙЧАС! Сию же минуту!" (Арнольд Орен)
"Кто обладает терпением, может достичь всего" (Рабле Франсуа)
"Любые невзгоды следует ПРЕВОЗМОГАТЬ ТЕРПЕНИЕМ" (Публий Вергилий Марок)
"Только ТЕРПЕЛИВЫЙ ЗАКОНЧИТ ДЕЛО, а торопливый упадет" (Саади М.)
"Нужно очень много терпения, чтобы НАУЧИТЬСЯ ТЕРПЕНИЮ" (Станислав Ежи Лец)
Библейские тексты:
"…ИСПЫТАНИЕ вашей веры производит терпение" (Иак. 1:3).
"…в воздержании терпение, в терпении благочестие" (2 Петр. 1:6).
"…ОТ СКОРБИ ПРОИСХОДИТ ТЕРПЕНИЕ" (Рим. 5:3).
"…чего не видим, того ОЖИДАЕМ В ТЕРПЕНИИ" (Рим. 8:25).
"БОГ ЖЕ ТЕРПЕНИЯ и утешения…" (Рим. 15:5).
"…в ВЕЛИКОМ ТЕРПЕНИИ, В БЕДСТВИЯХ, В НУЖДАХ, В ТЕСНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ" (2 Кор. 6:4).
"…ТЕРПЕНИЕМ вашим верою во всех ГОНЕНИЯХ И СКОРБЯХ, переносимых вами" (2 Фес. 1:4).
"Господь же да управит сердца ваши в любовь Божию и в ТЕРПЕНИЕ ХРИСТОВО" (2 Фес. 3:5).
"Здесь ТЕРПЕНИЕ СВЯТЫХ, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса" (Откр. 14:12).

Прочитав значения слова "терпение" из словарей, высказывания известных людей, но особо прочитав библейские тексты об этом, мы можем сделать кое-какой вывод.
Так что же такое терпение? Имеем ли мы нужду в развитии этого качества? Как нам научиться быть терпеливыми?

Больше
13 года 6 мес назад #8258 от IXC
Еще хорошее определение терпению хотелось бы привести (нашла в одном из ежедневных чтений, в нашей церкви это практикуется): "Для христиан терпение - это не просто необходимая добродетель для приемлемых человеческих отношений. Это разница между жизнью и смертью. Наша вечная безопасность обеспечивается терпением. ТЕРПЕНИЕ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ КАК ВЛАДЕНИЕ СОБОЙ ИЛИ ПРОЯВЛЕНИЕ ТИХОЙ, БЕЗРОПОТНОЙ СТОЙКОСТИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ НЕСЧАСТЬЯ или раздражения. ЭТО СПОСОБНОСТЬ СПОКОЙНО ОЖИДАТЬ РЕЗУЛЬТАТА" (Funk $ Wagnall’ s Standart Dictionary (1977), “patience”).

Как высчитаете, действительно ли терпение можно обрести только через испытания, трудности, страдания? Что по этому поводу говорит Писание?
Спасибо сказали: Susana

Больше
13 года 6 мес назад #8333 от IXC
Бог - есть Бог терпения. Христос терпел. Терпение - это ожидание, терпению нужно учиться и т.д. Мы можем научиться терпению, если будем изучать жизнь Христа, принимать Его пути и помнить, как Он проявляет долготерпение по отношению к нам (Рим.5:8).
Притча, которую мы можем применить по данной теме:

"Получив однажды сильный удар от огнива, кремень возмущённо спросил у обидчика:
- С чего ты так набросилось на меня? Я тебя знать не знаю. Ты меня, видимо, с кем-то путаешь. Оставь, пожалуйста, мои бока в покое. Я никому не причиняю зла.
- Не сердись попусту, сосед, - с улыбкой промолвило огниво в ответ. - Если ты наберёшься немного терпения, то вскоре увидишь, какое чудо я извлеку из тебя.
При этих словах кремень успокоился и стал терпеливо сносить удары огнива. И, наконец, из него был высечен огонь, способный творить подлинные чудеса. Так терпение кремня было по заслугам вознаграждено".

Восточная мудрость гласит: "Если ты прожил жизнь без трудностей, ты как личность не состоялся - купи трудности за большие деньги".

Еще хотелось бы вернуться к вопросу: Как вы считаете, действительно ли терпение приходит через трудности? Кроме испытаний, каким еще образом Господь может нучить нас терпению?

Больше
13 года 6 мес назад #8404 от IXC
Я думаю, что эта притча будет уместна к нашей теме:

"Богобоязненный Мадмуд имел обыкновение оказывать гостеприимство в своём пустынном доме всякому пришельцу. Однажды к нему постучался путник почтенного вида и попросил разрешения отдохнуть. Мадмуд проявил гостеприимство, поставил на стол пищу и пригласил гостя подкрепиться. Тот с радостью согласился и начал есть. Мадмуд спросил его, почему он даже не поблагодарил Бога перед едой. Путник ответил, что никогда этого не делал, да и теперь не намерен. Набожный хозяин рассердился на гостя и прогнал его прочь.
В тот же вечер, когда пришло время благочестивому Мадмуду предаться молитве, Бог спросил его, почему он прогнал усталого и голодного гостя. Мадмуд ответил, что он не смог вынести его неблагодарности к Богу. Бог же сказал ему:
- Я ТЕРПЛЮ ЕГО 60 ЛЕТ, А ТЫ НЕ СМОГ ПОТЕРПЕТЬ ЕГО И ОДИН ВЕЧЕР!"

Почему нам так не хватает христианского терпения? Что необходимо нам для того, чтобы взращивать в себе этот плод Духа?
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 6 мес назад #46874 от Susana
Матфея 24:13 - Претерпевший же до конца спасется
Но тот кто продержится до конца спасется
Значит терпение это умении дождаться, дойти до конца и получить необходимое от Бога.
Иосиф долго терпел много лет и продержался до того момента,когда Сам Бог вывел его из темницы и так возвысил.
Терпение действительно взращивается в испытаниях,в трудностях,в том что мы порой не видим исполнения Божьего обетования.
Но если оно дано,оно исполнится - и так Авраам долготерпением получил обещанное.
Когда мы долго терпим и ждем Бога,тогда плод растет.
И потом долготерпение - это духовное оружие,оно помогает нам прославить Бога,ожидая Его обещания.
Спасибо сказали: IXC, Ирина

Больше
12 года 6 мес назад #46875 от Александр
Ничего мы не можем сделать,что бы заработать,добыть,заслужить или купить благодать Божью.Поэтому благодать нам предложена нам безусловно бесплатно,потому что Бог знает,что мы ничего не можем,что бы заслужить ее.Добрая весть в том,что мы не получаем благодать,потому что сделали,что то хорошее.

Больше
12 года 6 мес назад #46876 от Александр
Татьяна Верёвочкина: Это не спам!
В Пакистане приговорена к смертной казни христианка Ася Биби. Если наберётся миллион подписей, то приговор возможно будет отменён. Подписать петицию можно на сайте

www.callformercy.com/

Это нужно сделать срочно, пожалуйста, разошлите эту информацию всем христианам.

Казнить собираются за отказ сменить христианство на ислам, а так же обвиняют в богохульстве.
На текущий момент собрано около 260000 голосов. Мало!

На странице надо написать Имя (Name), Фамилия (Last Name),
Адрес (можно один), Почтовый индекс (Zip), E-Mail (почтовый ящик)

Чуть правее из списка Страна, Кантри. Можно выбрать страну. Важны голоса!
Речь идет о жизни!

Больше
12 года 6 мес назад #46889 от IXC
Мне нравится одно место Писания, которое подтверждает мысль, что терпение приходит через испытания: "...но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда..." (Рим.5:3,4).
Согласна с сестрой Susana, которая высказала мысль о том, что взращивание Плода Духа - это процесс, моментально не происходит превращения (был нетерпеливый - стал долготерпеливый). Не раз в молитвах с сестрами слышишь одни и те же слова: "Господи, дай мне терпение!". Но как только начинаются после этого трудности, то слышишь следующее: "Господи, избавь меня от этих невзгод!".
Я сама раньше так молилась, но Господь учит, чтобы мы просили Его силы перенести все тяготы жизни и победить вместе с Иисусом. Другого пути Бог не обещал - сначала скорби, потом терпение, затем "железо, огнем очищенное", долготерпение... Наверное, где-то так.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 6 мес назад #46892 от Гелена
Кончается терпение-включи долготерпение,это видно христианская поговорка,там далее еще что то о мудрости было...

Да когда терпение заканчивается то нужно просить мудрости у Бога чтобы устоять не допустить раздражения,гнева, чтобы Бог дал сил снести это покрывая любовью,хоть это и трудно,но Господь дает сил и долготерпения...

Мне нравиться стих: Прит.16:32 Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою (лучше) завоевателя города.

Исх.34:6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,

Пс.85:15 Но Ты, Господи, Боже щедрый и благосердный, долготерпеливый и
многомилостивый и истинный,



Будем меняться научаясь у Бога и подражая Ему,ведь мы созданы по образу и подобию Господа нашего.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 6 мес назад #46913 от Евгений
Древнегреческое слово, переведенное как «долготерпение», буквально означает «долгота духа». В русскоязычных переводах Библии оно передано как «долготерпение»,. Как еврейское, так и греческое выражения со значением долготерпения подразумевают терпение, выдержку и то, что кто-либо медлен на гнев.

Долготерпение — это способность терпеливо переносить несправедливое или плохое обращение в надежде, что положение изменится.
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Susana

Модераторы: Тарас