Плод Духа - Кротость

Больше
13 года 6 мес назад #8238 от IXC
IXC создал тему: Плод Духа - Кротость
"ПЛОД ДУХА - КРОТОСТЬ"
"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" (Матф. 5:5).
Мир мыслит категориями силы, самоуверенности, агрессивности, захвата. Но Иисус возвысил такие непопулярные качества, как нищета духа, печаль, кротость. Учение Иисуса, выраженное в третьей заповеди блаженства, противоречит мудрости нашего мира. Как явствует из Его слов, землю наследуют не напористые, жестокие, агрессивные или эгоистичные, но - кроткие. Это люди, сознающие свою беспомощность ("нищие духом"), сетующие о своих недостатках и вставшие на путь кротости.

Как вы думаете, ЧТО СВОЙСТВЕННО КРОТОСТИ? ЯВЛЯЮСЬ ЛИ Я КРОТКИМ ЧЕЛОВЕКОМ?

Больше
13 года 6 мес назад #8262 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Кротость
Что свойственно кротости? Греческое слово, переведенное как "кроткий", означает "нежный, внимательный, учтивый". Оно подразумевает самообладание, которое дает возможность иметь эти качества.
Библейскую кротость нельзя смешивать с леностью. Кротость не должна ассоциироваться со слабостью характера. Люди, названные в Писании кроткими, обладали огромной силой характера. Кроткий человек проявит такую твердость в отстаивании истины, что, если это необходимо, пойдет на смерть ради нее. Мученики были кроткими, но не слабыми людьми. Библейская кротость сочетается с великой духовной и моральной силой.
Можно еще сказать, что КРОТОСТЬ - ЭТО НЕ СЛАБОСТЬ, как считают многие люди на этой земле.

А как вы считаете, что же такое кротость? Что включает в себя понятие "кроткий человек"? В чем заключается важность кротости? (можно привести библейские тексты для основания)
Спасибо сказали: Гелена, Сергей Sh

Больше
13 года 6 мес назад #8269 от Стас Серов
Я думаю кроткий это конечно не слабый человек характером. Хотя что же такое слабость характера? Почему у одних людей слабый характер, а у других сильный?

Итак, понимаю, что кроткий человек, это человек, который никогда не ответит злом за зло. Который в отстаивании истины не перейдет на выяснение отношений с людьми. Это человек, который останется тверд в своих убеждениях, когда другие бы давно воспалились бы перешли на крик, ярость и тд.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 6 мес назад #8290 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Кротость
Спасибо, Стас! Мне близки ваши слова. Когда я задумала начать темы о Плоде Духа, то преследовала следующую цель: чтобы каждый из нас, кто называет себя христианином, задумались над тем - имеем ли мы эти качества Плода Духа в своей жизни? Если не имеем, то почему, что нам мешает? Потому что вижу важность истины, в том, что каждый христианин, дитя Божье, должен иметь эти качества, потому что от этого завистит наша вечная участь.
В жизни я столкнулась с таким фактом, что мы имеем хорошие знания относительно тех или иных истин, отраженных в Библии, но часто эти истины не стали для нас живыми, действующими в нашей жизни. Т.е., часто мы не имеем любви к людям, какую ожидает от нас Господь. У нас еще есть нелицеприятие к некоторым... Мы не имеем плода Духа - радость, часто унылы, озабочены, как-будто благая весть не коснулась нашей жизни и Господь не спас нас. В нашем сердце нет мира, мы далеко не терпеливы. На словах говорим, что верим, но дела говорят об обратном. Наши дела зачастую говорят не о добром и милосердном нашем сердце. Про воздержание я вообще не говорю - какждый понимает так, как ему это удобно. А кротость у нас христиан совсем не котируется, собственное "я" намного дороже и ближе.
Я не хочу сказать, что я отражаю все качества плода Духа Святого, которые были присущи Иисусу Христу и первым христианам. Но я задумываюсь об этом, и знаю, что Господь ожидает от меня доброго плода. И своими усилиями я не смогу стать таковой, какой меня хочет видеть Господь, все это зависит только от того, насколько я ведома и послушна Святому Духу, Который и взрастит во мне этот плод. И если не будет во мне даже одного качества, то и плод будет несовершенным. Потому что в Библии не говорится о Плодах Духа, но о об одном Плоде Духа, в котором находятся все качества, перечисленные в Гал. 5:22,23 и Еф. 5:9.
Итак, о кротости, как об одном качестве плода Святого Духа. Кротость - это не слабость, это сила. Но какая сила, чья сила? В Христовом Царстве основанием успеха служит кротость, а не человеческая сила. Нужно помнить, что победа в личной и церковной жизни совершается "не воинством и не силою, но Духом" (Зax. 4:6).
Вы можете сказать, что вы являетесь кротким человеком? Это для размышления наедине. Почему важно быть кротким? Можно привести библейские тексты.
Желаю всем благословенных размышлений над важными истинами и желания претворить их в жизни.

Больше
13 года 6 мес назад #8341 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Кротость
Кротость - это особое состояние или свойство души. Это уравновешенность и негневливость. Это незлобие и готовность прощать. Это безмятежность и покой духа. Кротость всегда неразрывно связана со смирением. Это две неразлучные сестры; одна не может быть без другой. Именно эти два свойства характеризуют чудный характер Иисуса Христа, как Он о Себе и сказал: "Я кроток и смирен сердцем" (Мф. 21:29).

В 1Петр 3:4 говорится о "красоте кроткого и молчаливаго духа" Мне было бы интересно ваше мнение, как вы понимаете выражение "молчаливый дух"? Быть ли это значит молчуном, или это нечто другое?

Больше
13 года 6 мес назад #8408 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Кротость
Я думаю, что кроткие имеют реальное представление о самих себе, поэтому их не гложет стремление защитить свое "я" или мстить за себя. Некто сказал: "Любовь к себе разрушает наш внутренний мир. Пока живо наше "я", мы постоянно пытаемся уберечь его от обид и оскорблений".
Иудеи, жившие в 1 веке по Р. Х., считали, что Мессия, подобно Давиду, будет царем-воином. Они никак не хотели кроткого Мессию. Они желали вождя, который способен был бы воздать Риму должное. Иисус совершенно не отвечал их желаниям и чаяниям.
Сегодня христианам легко видеть, что иудеи ошибались. Но разве мы иногда не повторяем их ошибку? Библия говорит, что в Божьем Царстве основанием успеха служит кротость, а не человеческая сила. Нужно помнить, что победа в личной и церковной жизни совершается "не воинством и не силою, но Духом" (Зax. 4:6).

Не только в Новом Завете (Мф.5:5), но и в Ветхом Завете Писание призывает человека подчинить свою волю Богу на основании следующего обетования: "А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира" (Пс.36:11).

Что означает обетование данное кротким? Имеет ли это обетование значение в настоящем или же касается только будущего?

Больше
12 года 6 мес назад #46865 от Susana
Susana ответил в теме Плод Духа - Кротость
IXC - кроткий это незлобный и смиренный человек.Моисей назван кротчайшим человеком,что дает нам понять,что кротость это покорность Богу и умение воевать против зла,противостоять ему и даже уничтожать его.
Сказано,что это плод Духа,а значит в нашей человеческой природе ее нет.
Плод появляется на растении,когда цветок опылен и в определенный срок плод достигает зрелости,причем у каждого плода свой срок.
С момента покаяния в нашей жизни появляется возможность через послушание Духу Святому начинать взращивать плоды Духа (духа).
А что касается что кроткие наследуют землю,то ведь землю обетованную Израиль мог получить только при полном водительстве Бога,так и сейчас все наши обетования во Христе мы можем получить при полном послушании и водительстве Божьего Духа.
Спасибо сказали: IXC, Гелена

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #46866 от Дмитрий брат

...кроткий это незлобный и смиренный человек. Моисей назван кротчайшим человеком,что дает нам понять,что кротость это покорность Богу и умение воевать против зла,противостоять ему и даже уничтожать его.

Согласен с сестрой, только бы добавил одну деталь:
...кроткий это незлобный и смиренный (пред Богом) человек.

Современное понятие о кротости отличается от библейского.

Числа 12:3 Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле.
Исход 11:8 И вышел Моисей от фараона с гневом.

Матфей 11:29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем...
Марк 3:5 И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая.



Кроткий человек не столько тот, кто тих, миролюбив и уступчив, - но скорее тот, кто полностью смирен пред Богом, ...не ищет своего, ...не отстаивает свои права и привелегии, ...а ищет всем сердцем Божьей славы.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Susana

Больше
12 года 6 мес назад #46871 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Кротость
Спасибо за размышления! Сама считаю это качество плода Духа очень важным в характере верующего человека, потому что вся жизнь Иисуса Христа (особенно последние часы Его жизни) показали нам преимущество кротости (и не только!). Как Он принимал все удары "судьбы" идя на Голгофу, не злословил Своих мучителей, терпел все несправедливые испытания, не переставал любить тех, кто Его истязал - и все это без ропота, со смирением, кротостью и любовью.
Но как-то, особенно в последнее время, обратила внимание на то, что кротость, как свойство характера обращенного человека, совсем не популярно в среде христиан. Сказала бы, что кротость не практикуется в их жизни, и даже наоборот, проявляется грубая напористость, отстаиваивание своих интересов... И никто не задумывается о том - а как на это смотрит Бог? прославляется ли Его имя в нашей жизни?
Возможно я ошибаюсь. А как считаете вы?

Больше
12 года 6 мес назад #46872 от Susana
Susana ответил в теме Плод Духа - Кротость

Спасибо за размышления! Сама считаю это качество плода Духа очень важным в характере верующего человека, потому что вся жизнь Иисуса Христа (особенно последние часы Его жизни) показали нам преимущество кротости (и не только!). Как Он принимал все удары "судьбы" идя на Голгофу, не злословил Своих мучителей, терпел все несправедливые испытания, не переставал любить тех, кто Его истязал - и все это без ропота, со смирением, кротостью и любовью.
Но как-то, особенно в последнее время, обратила внимание на то, что кротость, как свойство характера обращенного человека, совсем не популярно в среде христиан. Сказала бы, что кротость не практикуется в их жизни, и даже наоборот, проявляется грубая напористость, отстаиваивание своих интересов... И никто не задумывается о том - а как на это смотрит Бог? прославляется ли Его имя в нашей жизни?
Возможно я ошибаюсь. А как считаете вы?


Ведь кротость - как и все плоды Духа (духа)должны быть выращены.Вы же знаете как выращивается какое-нибудь растение.Это не бывает в один день.На это нужно время.Многие уделяют время не на выращивании плодов,а на суету.И потом Духовные плоды могут быть выращены только Самим Господом при полном нашем послушании,это же плоды Его характера.
Спасибо сказали: IXC, Гелена

Модераторы: Тарас