Плод Духа - Кротость

Больше
12 года 6 мес назад #46885 от Гелена
Без помощи Божьей трудно быть кроткого и молчаливого духа,потому что наше "Я"выращенное и взлелеяно годами да еще взяв на вооружение житейский опыт-всегда старается доказать свою правоту.

Господь дает сил смолчать когда это нужно,смириться,конечно если мы сами желаем меняться,желаем быть угодными Богу.


Прит.25:15 Кротостью склоняется к милости вельможа, и мягкий язык переламывает кость.

Еккл.10:4 Если гнев начальника вспыхнет на тебя, то не оставляй места твоего; потому что кротость покрывает и большие проступки.

Иак.3:13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.

1Пет.3:15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

... умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,
2 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,
3 стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
. Еф.4:1-3

Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.
(Фил.4:5)

... Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело,
2 никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам.

(Тит.3:1,2)
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 6 мес назад #46886 от Susana
Susana ответил в теме Плод Духа - Кротость

Без помощи Божьей трудно быть кроткого и молчаливого духа,потому что наше "Я"выращенное и взлелеяно годами да еще взяв на вооружение житейский опыт-всегда старается доказать свою правоту.



Конечно,только с помощью Духа Божьего возможно стать кротким.
Я уже писала,что это плоды Духа Святого,а значит в нашей человеческой природе этих качеств нет.Но в новом творении,рожденном от Духа все это есть как семена и нам нужно довериться Господу,чтобы вырастить сочные и зрелые плоды.
Когда Бог с нашего разрешения умерщвляет наше ветхое творение,ветхую падшую,греховную природу,вот тогда плоды Духа явно будут проявляться.


.

Спасибо сказали: IXC, Гелена

Больше
12 года 6 мес назад #46887 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Кротость
Тогда получается, что если мы не имеем кротости в своем характере, то мы не даем возможности Святому Духу взращивать в нас этот плод?
Думаю, что мы должны сами ревновать об этом плоде и просить Господа взрастить в нас кротость.

Больше
12 года 6 мес назад #46891 от Гелена

Тогда получается, что если мы не имеем кротости в своем характере, то мы не даем возможности Святому Духу взращивать в нас этот плод?
Думаю, что мы должны сами ревновать об этом плоде и просить Господа взрастить в нас кротость.



Приходя к Богу мы просим чтобы Он изменил нас,изменил наш характер так, как угодно Ему,т.е. мы уже смиряемся под крепкую руку Божью,ведь Господь нас создал по образу и подобию Своему,значит внутри нас все это заложено,но живя в мире, в грехах,мы этим не пользуемся,наоборот мы стыдимся таких проявлений,считая это слабостью,но когда наш дух соединяется с Духом Божьим, то та сущность что заложена Творцом просыпается и Господь посредством Духа Святого взращивает в нас те качества-плоды Духа-что угодны Ему...

Опять же только в том случае если мы сами хотим меняться и уподобиться Христу...
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 6 мес назад #46893 от Юля
Юля ответил в теме Плод Духа - Кротость
Я думаю, что кротости свойственно смирение, но не просто перед людьми, но и перед Богом. Если человек имеет кротость - это не означает, что он (человек), должен идти на поводу у греха или людей. Он даст "отпор" тем грехам или людям, которые хотят склонить его к греху, без лишних слов или ропота; примет от Бога все те испытания, которые Он нам посылает, и не будет возмущаться...
Спасибо сказали: IXC, Susana

Больше
12 года 6 мес назад #46894 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Кротость
Гелена написала:

Приходя к Богу мы просим чтобы Он изменил нас,изменил наш характер так, как угодно Ему,т.е. мы уже смиряемся под крепкую руку Божью,ведь Господь нас создал по образу и подобию Своему,значит внутри нас все это заложено,но живя в мире, в грехах,мы этим не пользуемся,наоборот мы стыдимся таких проявлений,считая это слабостью,но когда наш дух соединяется с Духом Божьим, то та сущность что заложена Творцом просыпается и Господь посредством Духа Святого взращивает в нас те качества-плоды Духа-что угодны Ему...

Опять же только в том случае если мы сами хотим меняться и уподобиться Христу...

Очень понравилась мысль, высказанная вами: "если мы сами хотим меняться и уподобиться Христу". Но жизнь показывает, что кроткими нам еще не очень хочется быть...
Вот несколько строк, которые мне понравились (не помню откуда взяла):
"Мои таланты - пустота,
И сила моя - тлен,
Лишь тот в почете у Христа,
Кто кроток и смирен.
И я с покорностью скажу
Без лишней суеты:
Тебе я Боже, послужу лишь так,
Как хочешь Ты".
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 6 мес назад #46904 от Susana
Susana ответил в теме Плод Духа - Кротость

Тогда получается, что если мы не имеем кротости в своем характере, то мы не даем возможности Святому Духу взращивать в нас этот плод?
Думаю, что мы должны сами ревновать об этом плоде и просить Господа взрастить в нас кротость.



Кротость как уже говорилось - это незлобие и смирение,значит если мы не искореним всю злобу и бунт в наших сердцах,то кроткими нас назвать нельзя.
Так что если мы не распинаем плоть и не боремся силой духа против зла прежде всего в нашей душе,то кротости как и других плодов мы не вырастим.
А тут и вправду,как вы написали надо проявить ревность
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 6 мес назад #46906 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Кротость
Susana написала:

Кротость как уже говорилось - это незлобие и смирение,значит если мы не искореним всю злобу и бунт в наших сердцах,то кроткими нас назвать нельзя.
Так что если мы не распинаем плоть и не боремся силой духа против зла прежде всего в нашей душе,то кротости как и других плодов мы не вырастим.
А тут и вправду,как вы написали надо проявить ревность

Думаю, что будет уместным здесь дать определение значению кротости с древне греческого, которое буквально переводится "Сила под контролем", так что кротостью не может обладать слабый человек, просто Бог даёт сильному человеку мудрость как правильно контролировать свою силу! Так что кротость - это не слабость, как порой мы это понимаем, а наоборот сила, оружие в жизни христианина.
Спасибо сказали: Гелена, Susana, Сергей Sh

Больше
12 года 6 мес назад #46910 от Susana
Susana ответил в теме Плод Духа - Кротость

Susana написала:

Кротость как уже говорилось - это незлобие и смирение,значит если мы не искореним всю злобу и бунт в наших сердцах,то кроткими нас назвать нельзя.
Так что если мы не распинаем плоть и не боремся силой духа против зла прежде всего в нашей душе,то кротости как и других плодов мы не вырастим.
А тут и вправду,как вы написали надо проявить ревность

Думаю, что будет уместным здесь дать определение значению кротости с древне греческого, которое буквально переводится "Сила под контролем", так что кротостью не может обладать слабый человек, просто Бог даёт сильному человеку мудрость как правильно контролировать свою силу! Так что кротость - это не слабость, как порой мы это понимаем, а наоборот сила, оружие в жизни христианина.



Думаю,что все плоды Духа(духа) это мощное духовное оружие,поэтому они так важны для нашего характера.
Когда злоба и бунт не застилает твоего разума,то конечно это сила
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 6 мес назад #46911 от Евгений
Вот что я нашел про кротость.

Греческое слово, переведенное в Библии как «кротость», может также означать «мягкость» или «приятность». Следует отметить, что в большинстве языков трудно найти точный эквивалент данного греческого слова, потому что оно описывает не внешнюю мягкость, а внутреннюю кротость и доброту, не манеру поведения, а состояние ума и сердца.

В различных переводах Библии прилагательное слово прайс переведено словами «мягкий», «добрый», «кроткий» и «любезный».
На классическом греческом языке прилагательное прайс применяется к легкому ветерку или к голосу.
Им можно назвать кого-нибудь, кто благоволен.

Ученый У. Е. Вайн сказал: «(прайтес (имя существительное)) проявляется в первую очередь и главным образом в отношении Бога. Это качество, с которым мы принимаем образ действий Бога с нами за хороший и поэтому без дискуссий и без возражений. Это понятие тесно связано со словом тапейнофросуне (смирение)».

Кротость – не слабость. «Слово праус выражает „мягкость“, – писал ученый Уильям Баркли, – но за мягкостью стоит твердость стали».
Для того, чтобы быть кротким, требуется сила. Например, сила нужна, чтобы быть кроткими, когда нас провоцируют или когда нас преследуют.
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Гелена, Susana

Модераторы: Тарас