Плод Духа - Кротость

Больше
12 года 6 мес назад #46912 от Виктория
Интересно также в своей книге "Благочестие" ссылаясь на слова Билли Грэма, написал Джерри Бриджес:
"Дать определение понятию "кротость" немного труднее потомуу что её смешивают со смирением, являющейся другой христианской добродетелью, к которой мы должны стремиться. Билли Грэм определяет кротость как "нежность в обращении с другими...она показывает чувствительное отношение к людям и способность всегда сочувственно относиться к правам других". Кротость является активным качеством, определяющим подход с которым мы должны обращаться с другими."
Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
(Кол.3:12) В неё можно облечься.
Это цитата, не моё, просто я знаю где взять.
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Susana, Сергей Sh

Больше
12 года 6 мес назад #47605 от Сергей Sh

"ПЛОД ДУХА - КРОТОСТЬ"
"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" (Матф. 5:5).
Мир мыслит категориями силы, самоуверенности, агрессивности, захвата. Но Иисус возвысил такие непопулярные качества, как нищета духа, печаль, кротость. Учение Иисуса, выраженное в третьей заповеди блаженства, противоречит мудрости нашего мира. Как явствует из Его слов, землю наследуют не напористые, жестокие, агрессивные или эгоистичные, но - кроткие. Это люди, сознающие свою беспомощность ("нищие духом"), сетующие о своих недостатках и вставшие на путь кротости.

Как вы думаете, ЧТО СВОЙСТВЕННО КРОТОСТИ? ЯВЛЯЮСЬ ЛИ Я КРОТКИМ ЧЕЛОВЕКОМ?

Да, мир говорит:"Блаженны крутые", а Иисус:"Блаженны кроткие"...

Больше
12 года 6 мес назад #47606 от Сергей Sh

Гелена написала:

Приходя к Богу мы просим чтобы Он изменил нас,изменил наш характер так, как угодно Ему,т.е. мы уже смиряемся под крепкую руку Божью,ведь Господь нас создал по образу и подобию Своему,значит внутри нас все это заложено,но живя в мире, в грехах,мы этим не пользуемся,наоборот мы стыдимся таких проявлений,считая это слабостью,но когда наш дух соединяется с Духом Божьим, то та сущность что заложена Творцом просыпается и Господь посредством Духа Святого взращивает в нас те качества-плоды Духа-что угодны Ему...

Опять же только в том случае если мы сами хотим меняться и уподобиться Христу...

Очень понравилась мысль, высказанная вами: "если мы сами хотим меняться и уподобиться Христу". Но жизнь показывает, что кроткими нам еще не очень хочется быть...
Вот несколько строк, которые мне понравились (не помню откуда взяла):
"Мои таланты - пустота,
И сила моя - тлен,
Лишь тот в почете у Христа,
Кто кроток и смирен.
И я с покорностью скажу
Без лишней суеты:
Тебе я Боже, послужу лишь так,
Как хочешь Ты".

Брат один говорил как-то, если вы как служитель подошли к Васе и сказали:"Помой пожалуйста пол", а Вася таким нежным-нежным голосом отвечает:"Нет". Нежность в голосе еще не означает кротости и смирения. Часто это послушание Богу или человеку.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 6 мес назад #47609 от Gabriel
Gabriel ответил в теме Плод Духа - Кротость
Пс.36.11.Лучше прочитать весь.Точный перевод - скромный.Однокоренные слова имеют значение подвергнуться пыткам,пострадать.Люди,использующие Заповеди Блаженства как Духовный Путь(а это так и есть"Я есмь путь...")называют этот этот этап "пустыня".Научиться при любых обстоятельствах подчинятся Богу ,а не прихотям плоти (в том числе и чужой).Многие на нем и остаются,круги мотают.У Иисуса Навина (Ошия бен Нун)имя означало - Спасенный,потом Бог через Моисея назвал его Йеhошуа - а это уже Господь Спасает.Человек обновился.Он и повел за собой уже воинов, а не рабов.
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Susana

Больше
12 года 6 мес назад #47614 от Гелена

Гелена написала:

Приходя к Богу мы просим чтобы Он изменил нас,изменил наш характер так, как угодно Ему,т.е. мы уже смиряемся под крепкую руку Божью,ведь Господь нас создал по образу и подобию Своему,значит внутри нас все это заложено,но живя в мире, в грехах,мы этим не пользуемся,наоборот мы стыдимся таких проявлений,считая это слабостью,но когда наш дух соединяется с Духом Божьим, то та сущность что заложена Творцом просыпается и Господь посредством Духа Святого взращивает в нас те качества-плоды Духа-что угодны Ему...

Опять же только в том случае если мы сами хотим меняться и уподобиться Христу...

Очень понравилась мысль, высказанная вами: "если мы сами хотим меняться и уподобиться Христу". Но жизнь показывает, что кроткими нам еще не очень хочется быть...
Вот несколько строк, которые мне понравились (не помню откуда взяла):
"Мои таланты - пустота,
И сила моя - тлен,
Лишь тот в почете у Христа,
Кто кроток и смирен.
И я с покорностью скажу
Без лишней суеты:
Тебе я Боже, послужу лишь так,
Как хочешь Ты".

Брат один говорил как-то, если вы как служитель подошли к Васе и сказали:"Помой пожалуйста пол", а Вася таким нежным-нежным голосом отвечает:"Нет". Нежность в голосе еще не означает кротости и смирения. Часто это послушание Богу или человеку.


Ну это вы уже утрируете,мы же с Любой писали о кротости которая угодна Богу,а не о нежном голосе в угоду человеку. :dry:
Спасибо сказали: IXC, Gabriel

Больше
12 года 6 мес назад #47619 от Сергей Sh

Гелена написала:

Приходя к Богу мы просим чтобы Он изменил нас,изменил наш характер так, как угодно Ему,т.е. мы уже смиряемся под крепкую руку Божью,ведь Господь нас создал по образу и подобию Своему,значит внутри нас все это заложено,но живя в мире, в грехах,мы этим не пользуемся,наоборот мы стыдимся таких проявлений,считая это слабостью,но когда наш дух соединяется с Духом Божьим, то та сущность что заложена Творцом просыпается и Господь посредством Духа Святого взращивает в нас те качества-плоды Духа-что угодны Ему...

Опять же только в том случае если мы сами хотим меняться и уподобиться Христу...

Очень понравилась мысль, высказанная вами: "если мы сами хотим меняться и уподобиться Христу". Но жизнь показывает, что кроткими нам еще не очень хочется быть...
Вот несколько строк, которые мне понравились (не помню откуда взяла):
"Мои таланты - пустота,
И сила моя - тлен,
Лишь тот в почете у Христа,
Кто кроток и смирен.
И я с покорностью скажу
Без лишней суеты:
Тебе я Боже, послужу лишь так,
Как хочешь Ты".

Брат один говорил как-то, если вы как служитель подошли к Васе и сказали:"Помой пожалуйста пол", а Вася таким нежным-нежным голосом отвечает:"Нет". Нежность в голосе еще не означает кротости и смирения. Часто это послушание Богу или человеку.


Ну это вы уже утрируете,мы же с Любой писали о кротости которая угодна Богу,а не о нежном голосе в угоду человеку. :dry:

Я полностью согласен с написанным, и просто в том же духе добавил свое, желая только усилить написанное. Но бывает, что хотим как лучше, а получается...А вообще и у Вас и у Любы хорошие посты, и я охотно их читаю.
Спасибо сказали: IXC, Гелена

Модераторы: Тарас