Состоит ли Сатана на службе у Бога

Больше
8 года 9 мес назад #115510 от сергей павлович корнеев
Есть такое мнение.Что значит СЛУЖИТЬ кому бы то ни было? Служить -- это значит исполнять волю того кто предоставляет эту службу.Границы "должностных обязанностей" и система вознаграждения за выполнение этих обязанностей есть момент взаимных договоренностей основанной на исторической перспективе.Посмотрим подходит ли сатана(противник) на должность слуги Бога.Итак сатана исполнял волю Бога?Да исполнял когда например пошел искушать Иова или Христа в пустыне..Установил ли Бог границы службы для сатаны когда исушаемы были Христос и Иов?Да установил(для Иова -- мучить но не убивать...а для Христа -- 40 дней поста).Получал ли за это сатана вознагрождение от Бога?А вот тут вопрос договорной так как какую оплату мог запросить сатана сатана у Бога чтобы быть удовлетворенным?Кто может дать предположение об этой оплате сатане?(хотя в принципе служить можно и задаром по любви либо по ненависти)
Тема заблокирована.
Больше
8 года 9 мес назад #115514 от павел Соловьёв

Я не думаю что дьявол у Бога на службе где в этом месте написано, что это так?


Да? А вот, когда сатана предлагал Иисусу власть, это как понимать? И почему Библия называет сатану князем мира? Так все-таки, Кто поставил его как властителя?


Вот наглядный пример. Человек читает, а сам не видит, что читает.
Про таких Иисус сказал: будут смотреть и не видеть.
В контексте этих стихов сказано; что сатана властитель этого мира. А про Иисуса сказано: Царство его не от мира сего. Иисус Царь неба, а сатана земли. Есть разница или нет?
Так какую власть Создатель дал сатане?
Если Сам Он не от мира сего.


А разве сатана не выполнял некую служебную функцию у Бога? Пример книга Иова, искушение сатаной Христа в пустыне, предательства Иуды, в которого вошёл сатана, что явно входило в планы Бога, ибо как бы не предательство Иуды, Иисус не взошёл бы на крест, не умер, не был бы воскрешён Отцом, не было бы и христианства как мировой религии?! Ну сами представьте, если бы Иисус остался жив, воскресения бы не было, то остался бы Он с группой последователей Его учения в среде евреев, появилась бы очередная секта в русле иудейской религии, только и всего! И даже Савл так бы и остался бы Савлом, никоим образом не превратившись в Ап. Павла!
Тема заблокирована.
Больше
8 года 9 мес назад #115621 от Сергійко
Состоит ли сатана на службе у Бога? Вряд ли... но есть люди на этом форуме, которые точно состоят на службе у сатаны. Это те, кто прикрывается лозунгами о любви, но внутри отрекшиеся от Духа любви и милосердия, потомучто для них святость и греховность - это пустые понятия...
Тема заблокирована.
Больше
8 года 9 мес назад #115622 от павел Соловьёв

Состоит ли сатана на службе у Бога? Вряд ли... но есть люди на этом форуме, которые точно состоят на службе у сатаны. Это те, кто прикрывается лозунгами о любви, но внутри отрекшиеся от Духа любви и милосердия, потомучто для них святость и греховность - это пустые понятия...


Ответы не по существу, уважаемый Сергей, я же в посте конкретные примеры привёл, опять судите - рядите, "святость и греховность - это пустые понятия..."
Тема заблокирована.

Больше
8 года 9 мес назад #115629 от Cergey

Я не думаю что дьявол у Бога на службе где в этом месте написано, что это так?


Да? А вот, когда сатана предлагал Иисусу власть, это как понимать? И почему Библия называет сатану князем мира? Так все-таки, Кто поставил его как властителя?


Вот наглядный пример. Человек читает, а сам не видит, что читает.
Про таких Иисус сказал: будут смотреть и не видеть.
В контексте этих стихов сказано; что сатана властитель этого мира. А про Иисуса сказано: Царство его не от мира сего. Иисус Царь неба, а сатана земли. Есть разница или нет?
Так какую власть Создатель дал сатане?
Если Сам Он не от мира сего.


Бог Иегова частенько, ради забавы, искушает своих верноподданных. Испытывает верность Идее. Причем сатана помогает Ему в этом.
Думаю, что и в случае проверки лояльности Авраама без участия злого духа не обошлось. Иначе, как бы возникла в голове гуманного, вроде бы, Бога дьявольская мысль: принудить любящего отца принести в жертву единственного сына?
А что чувствовал наш патриарх, ведя на заклание Исаака?
А что чувствуют русские женщины, сыновей которых бросают в пекло Донецка? Они хорошо сознают, как мала вероятность того, что их дети останутся живы и невредимы. Даже если их хранит Господь Бог.
Для Авраама эта вероятность равнялась нулю. Отец вел отрока в последний путь. Обратно он должен был возвращаться сам…
Забудем о том, что Авраам и Исаак были не более реальны, чем Дедал и Икар. Постараемся вникнуть в суть драматической завязки и счастливой развязки этой нечеловеческой шутки.
Не знаю, не уверен, был ли когда, за всю историю человечества, хотя бы один рабовладелец, один крепостник, которому пришла бы в голову чудовищная идея: заставить раба убить своего сына. Даже продажа ребенка, отдельно от отца или матери, была трагедией, никогда не заживающей сердечной раной. Причем, заметьте, ребенок оставался жив, здоров, и мог даже попасть в гораздо лучшие условия.
Всевышний Рабовладелец решился на это! Нет слов…
А что же наш Авраам? Что Сарра? Ни один зверь, ни одна птица не дадут обидеть своего детеныша. Защитят его, даже рискуя жизнью. Но Авраам, это безмозглое животное, у которого погасли все нормальные человеческие чувства и инстинкты, у которого не осталось в душе ничего, кроме тупого рабского преклонения перед вымышленным Духом, Святой Пустотой, безропотно повел своего детеныша на заклание. Достойный раб Божий, — достойный жалости и презрения!
И чем всё это кончилось? Но Вы же прекрасно знаете — хэппи — эндом! Как в дешевой детективке. В самый последний момент, когда рука с ножом была уже занесена над несчастным Исааком, на сцене внезапно появились Бог с нимбом и баран с рогами…
"И простер Авраам руку свою, и взял нож, чтобы заколоть сына своего. Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего; ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими". (Быт. 22. 10— 13).
И пролилась кровь невинного овна, который случайно (!) оказался рядом. И сжег его Авраам во славу Господа. И все остались довольны.
Особенно, — овен. Давно замечено, что овцы Божьи очень любят приноситься в жертву.
После такого великого испытания, любовь Авраама к Господу и преданность Ему же возросли до небес. Выше них был только панический ужас пред Господом.
… Вот такие прелестные назидательные сказки преподносит нам Святая Библия
Тема заблокирована.
Больше
8 года 9 мес назад - 8 года 9 мес назад #115630 от Wanderer
Cergey, вы в своем уме???Вы сейчас вот выше о КОМ писали?
Последнее редактирование: 8 года 9 мес назад пользователем Wanderer.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 9 мес назад #115632 от Татьяна Бессонова

Cergey, вы в своем уме???Вы сейчас вот выше о КОМ писали?


Да-а-а! Сergey, вы далеко ушли от истины. Вы реально не верующий, и что-то отвечать вам -бессмысленно, т. к. не услышите...
Спасибо сказали: Wanderer
Тема заблокирована.
Больше
8 года 9 мес назад #115633 от Cergey

Cergey, вы в своем уме???Вы сейчас вот выше о КОМ писали?

А вы как думаете? Все это библейские выдержки и факты.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 9 мес назад #115634 от Wanderer

Cergey, вы в своем уме???Вы сейчас вот выше о КОМ писали?

А вы как думаете? Все это библейские выдержки и факты.


Вы можете думать что хотите, но у меня нет сейчас ни времени, ни желания разжевывать вам что - либо. Причем ПО СТРОЧНО, где ересь ИМЕННО ВАШИХ слов меня поражает. Начнется спор, а он ни к чему хорошему не приведет.Посмотрите ВАШИ мысли, ВАШИ слова еще раз.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 9 мес назад - 8 года 9 мес назад #115635 от Cergey

Cergey, вы в своем уме???Вы сейчас вот выше о КОМ писали?


Да-а-а! Сergey, вы далеко ушли от истины. Вы реально не верующий, и что-то отвечать вам -бессмысленно, т. к. не услышите...

Спасибо, что вы за меня отвечаете и решаете. Все что написано выше ,библейские цитаты и факты.
Если я не верующий , то скажите мне как мне стать верующим? Вы же знаете кто верующий)))) Кому как не вам определять шкалу веры!!!
Последнее редактирование: 8 года 9 мес назад пользователем Cergey.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас