...имеющие вид благочестия, силы же Его отрекшиеся.

Больше
12 года 9 мес назад #33517 от Georgiy
Думаю, что Павел говорил о человечестве вобщем, каковым оно будет ближе к пришествию Иисуса Христа, и давал понять, что и в церковь поэтому будет проникать все больше и больше беспредел, ведь в церковь вливаются люди из мира.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 9 мес назад #33527 от Гелена

Если пастырь, проповедник, дьякон(а так же все члены церкви, просто те больше на виду, и как бы ведут за собой, подавая пример) в церкви имеют культурный вид, приветливы и услужливы в общении, красиво говорят с кафедры, а дома раздражительны, гневливы - вот оно и все благочестие - пустейшее. Христианство более показательно в семьях, на работе, то есть в наших "серых буднях", а не в церкви. Когда раз в неделю люди встречаются на служении - конечно, в основном все "суперблагочестивы" :)


Георгий, а есть какие нибуть мысли о том что именно Павел имел ввиду когда говорил это?


Павел говорил что бы не были религиозными,показывая себя верующими людьми,выполняя обряды полностью отреклись от силы Божьей,отрицая действия Духа Святого,отвергая дары,руководствуясь буквой,а не Духом.
... Войду в [размышление] о силах Господа Бога; воспомяну правду Твою - единственно Твою.(Пс.70:16)
"Самая большая наша слабость,то что мы не пологаемся на Божью силу.
(простите за ответ,ведь я не Георгий=))

Больше
12 года 9 мес назад #33554 от Лёля

А церковь, к сожалению, -- это единственный и главный источник всевозможных религиозных заблуждений.


Несогласен. Единственный и главный источник религиозных заблуждений - это тот, которого Иисус Христос назвал "отец лжи" - дьявол.(Иоан 8:44)


А религиозные заблуждения дьявол даёт через церковь. :)
Вы же не скажете, что мирские люди, которые библию ни разу в жизни в руки не взяли, и которые в церковь ни разу не ходили -- это они придумывают для верующих религиозные убеждения.

В церкви есть и плевелы, и пшеница. И плевелы имеют вид благочестия, и очень стремятся к власти и самоутверждению. Вот потом, дорвавшись до должностей, они начинают насаждать заблуждения. В церкви -- заметьте и через церковь. Которая глухая, слепая, нищая и несчастная.
Спасибо сказали: Странник

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #33810 от Georgiy

В церкви -- заметьте и через церковь. Которая глухая, слепая, нищая и несчастная.


Не согласен. Церковь - это тело Христово, это прекраснейшая невеста Христова, которую Он возлюбил, и предал Себя за нее(Еф 5:25). А то, что в церковь попадают случайные люди, или "волки" в овечьих шкурах, так это временное явление, от которого Господь очистит, "Чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна."(Еф 5:27)
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Georgiy.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #53814 от Susana
Тут надо подумать,что является силой благочестия.
Силой является Благодать Господа. Только с помощью ее мы становимся новым творением и очищаемся от всего злого, плотского, бесовского.
Евреям 6:4-6 - Ибо людей, которые некогда были просвещены, вкусили небесного дара, стали сопричастниками Духа Святого, вкусили благость Божьего Слова и сил грядущего века, а впоследствии отпали, невозможно обновить так, чтобы они отвернулись от своих грехов, пока они снова и снова казнят в самих себе Божьего Сына и выставляют Его на всеобщее поругание.
Это суровое слово,которое говорит о тех кто больше любит удовольствие нежели Бога,значит больше свое "я", а не путь Господа - и этим казнят в себе Сына Божьего и позорят Его своим поведением, своим характером,своим отношением к людям
Люди будут себялюбивы, сребролюбивы, горды, надменными, язвительными....бессердечными, непримиримыми, клеветниками..... жестокими, ненавидящими добро, вероломными, своевольными...лишь внешне придерживающихся религии,но отвергающими ее силу.
Держись подальше от подобных людей! - 2 Тимофея 3:2-5
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Susana.
Спасибо сказали: Тимур

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #53818 от Тимур
Книга 1-е Коринфянам > Глава 1 > Стих 18:
Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, -- сила Божия.
Книга К Римлянам > Глава 1 > Стих 16:
Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину.

вот от нее(СИЛЫ БОЖЬЕЙ)они и отреклись.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Тимур.

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #53822 от Дмитрий

Русский Синодальный Перевод: 2-е Тимофею 3 гл.
имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся.

в целом по этому вопросу я согласен с мнением Лёли. действительно Павел писал о верующих. т.к людям неверующим благочестие с позиций Писания не ведомо.
но. я хотел вместе с вами посмотреть на это стих несколько под другим углом.
в этом стихе мы встречаем как бы две противоположности это с одной стороны сила, а с другой стороны вид. другим словами сила благочестия противопоставляется виду. и по тексту Писания мы можем ещё найти места где сила противопоставляется чему то другому. к примеру.

чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
(1Кор.2:5)

ибо Царство Божие не в слове, а в силе.
(1Кор.4:20)

И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.(Мар.9:1)

И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране.
(Лук.4:14)

и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.
(Лук.1:17)

это только несколько мест Писания. на самом же деле их довольно много, где говорится о том, что истинные ученики Христа, да и сам Христос были наделены некой силой отличающих их других "ревнителей" по Богу. я думаю что в некотором смысле Бог своей силой не разбрасывается не право и на лево, а даёт её только своим истинным поклонникам и ученикам.
в настоящие же время вида очень много, а вот силу мы встречаем весьма редко. и как мне думается проблема тут существует и довольно серьёзная как внутри церкви так и за её пределами. на мой взгляд сила это своего рода показатель качества если можно выразится. своего рода печать от Бога на какую то деятельность будь то проповедь Слова, учение или евангелизм. без такой силы все эти действия становится пресными и сложными. более того плоды служения без силы весьма и весьма слабые. Павел однажды сказал, чтобы его проповедь обладала силой а не мудростью человеческой.
от чего же так мало в церкви силы? скорей всего такое положение связано с весьма поверхностным нашим положением в отношениях с Богом. люди как бы успокаивают себя хождением в церковь или ещё каким упованием и очень редко встречаются действительные ревнители по Богу и по Его силе. нам проще найти какую то стратегию или видение чем силу Божью. от того и множества вида благочестия. копни глубже и куда этот вид делся?
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Дмитрий.
Спасибо сказали: Тимур

Модераторы: Тарас