...имеющие вид благочестия, силы же Его отрекшиеся.

Больше
12 года 9 мес назад #32788 от Пилигрим
Русский Синодальный Перевод: 2-е Тимофею 3 гл.

(2Тим 3:1) Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.

О ком говорит апостол, о неверующих или о Псевдоверующих которые просто живут в своё удовольствия прикрываясь Библией в удобной для них форме???????

Больше
12 года 9 мес назад #32795 от Виктория
что Вы подразумеваете под словом верующие сейчас все верующие насколько я сталкиваюсь . Есть противники Господу, вот о таких тут и идёт речь. О людях отвергающих Бога и нравственность. На Ваш взгляд это какие люди верующие или нет или BMV более менее верующие ;)

Больше
12 года 9 мес назад #32802 от Пилигрим

что Вы подразумеваете под словом верующие сейчас все верующие насколько я сталкиваюсь . Есть противники Господу, вот о таких тут и идёт речь. О людях отвергающих Бога и нравственность. На Ваш взгляд это какие люди верующие или нет или BMV более менее верующие ;)

Лично я думаю что это люди которые возможно члены Церкви, принявшие водное крещение но никогда непозволившие Богу и Его силе поселится в них и изменить их жизнь
Господь говорит что к искренним Он с отцом и ДС приходят и обитель там делают, но для этого человек должен согласиться если добровольного согласия нет насильственно Бог не будет входить
Все то что перечисляется негативноеЮ это не обязательно что оно все вместе живет в комто, НЕТ в одном то в другом другое. И проблема в том что человек даже и не думает с этим бороться, он считает что он был прав, когда с родителями спорил и не покорялся им, он считает что был прав когда наживал себе сокровища, что это Бог ему даёт, он считает что прав что человек должен любить сам себя и так сильно что надругих начхать
Ну и многое другое
Павлу небыло бы смысла писать о неверующих и давать советы Тимофею что бы он таковых удалялся
Всем известно что если человек неверующий то что от него ждать?

речть идет о псевдоверующих
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 9 мес назад #32814 от Гелена
более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.

Только верующий человек может любить или не любить Бога.Представляете когда человек уходит из церкви где живой Бог,меняет Его на изображение,Отрекается от Иисуса,как от Бога,от Д.Св.и говорит что это он заблуждался,ни чего такого нет.Или уходит опять в свою грязь,барахтаясь в ней крича:Знаю вы какому Богу молитесь...Разве этот стих не к ним относитя.?

Больше
12 года 9 мес назад #32832 от Пилигрим

более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.

Только верующий человек может любить или не любить Бога.Представляете когда человек уходит из церкви где живой Бог,меняет Его на изображение,Отрекается от Иисуса,как от Бога,от Д.Св.и говорит что это он заблуждался,ни чего такого нет.Или уходит опять в свою грязь,барахтаясь в ней крича:Знаю вы какому Богу молитесь...Разве этот стих не к ним относитя. ?


Нет, не к ним относиться, внимательно перечитайте тот стих. Неверующий человек ВОБЩЕ неможет любить Бога так как он в него не верит А любить БОЛЕЕ или МЕНЕЕ может верующий но который любит чтото больше нежеле Бога.
Да и вобще если исходить с той логики что вы пишите то значит если называется верующий то АВТОМАТОМ это чистозеркальный ангел безгрешный а если неверит в Бога то значит нехресть с набором всех тяжких и легких грехов.
Как бы было хорошо если бы оно так было, как только назвался верующим так и в ангела превратился

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #32833 от Лёля

:) Только верующий человек может любить или не любить Бога.Представляете когда человек уходит из церкви где живой Бог,меняет Его на изображение,Отрекается от Иисуса,как от Бога,от Д.Св.и говорит что это он заблуждался,ни чего такого нет.Или уходит опять в свою грязь,барахтаясь в ней крича:Знаю вы какому Богу молитесь...Разве этот стих не к ним относитя.?


Я так поняла, что Вы, Елена, считаете, что эти стихи относятся к открытым отступникам.

А я придерживаюсь мнения Пилигрима. Эти стихи Павел писал о верующих, о членах Церкви. Потому что весь этот печальный перечень он заканчивает - "имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся". Маску благочестия в церкви носят ой, как многие. Тем, кто открыто отрёкся от Господа и ушел в мир -- им такую маску одевать не к чему.

То, что эти стихи -- точно о Церкви подтверждает весь контекст главы. Если читать далее, то вот что видно: " всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины."(2Тим.3:7) А где же постоянно учатся истине, как не в Церквях, в многочисленных христианских школах, курсах, уроках?

И вот тоже: "люди, развращенные умом, невежды в вере".
(2Тим.3:8)
А своё невежество в вере "верующий" проявляет только тогда, когда начинает рассуждать о вере. А это тоже -- только церковные дебаты и споры.

И это тоже: "Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь." (2Тим.3:13)
А церковь, к сожалению, -- это единственный и главный источник всевозможных религиозных заблуждений.

Вся глава -- от первого до последнего стиха говорит о верующих. О лжеверующих и о том, как их удаляться и каким нужно быть.

Если всё это показалось неубедительным, то можно сравнить два отрывка из Нового завета. Первый отрывок -- тот, который предложил автор темы:
"...имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями," (2Тим.3:5-6)

И второй: "...остерегайтесь книжников , любящих ходить в длинных одеждах и [принимать] приветствия в народных собраниях, сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом [месте] на пиршествах, - сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение." (Мар.12:38-40)

По-моему, более, чем ясно. :)
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: Дмитрий, Тимур, Александр, Пилигрим

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #32834 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Русский Синодальный Перевод: 2-е Тимофею 3 гл.

(2Тим 3:1) Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.

О ком говорит апостол, о неверующих или о Псевдоверующих которые просто живут в своё удовольствия прикрываясь Библией в удобной для них форме???????

Сдесь говорится о верующих.(((Леля и Пилигрим очень хорошо об этом сказали.Добавить нечего.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME. Причина: НЕточность

Больше
12 года 9 мес назад #32840 от Пилигрим
Лёля, спасибо за детальное конкретное подтверждение с добавлением мест с Библии. Я поленился так сделать :silly:

Сегодня практикуется так называемое временное благочестие, человек в красивой одежде, наглаженный в галстуке, идет на собрание, соблюдает все этикеты приличия и нормы этики поведения, как только оканчивается собрание и он выходит за ворота или садится в машину, он погружается в свой мир где уже нет места силе Божией, Бог уже не касается его, Дух Божий уже не умиляет его сердце и душу.
Хоть Господь имеет великую силу но человеческое равнодушие это непробиваемый гранит

Больше
12 года 9 мес назад #32846 от Лёля

Лёля, спасибо за детальное конкретное подтверждение с добавлением мест с Библии. Я поленился так сделать


Это далеко не детальное подтверждение по тексту библии. :)

Если действительно детально разобрать, то получится громадный пост. Эдакая пропроведь на форуме. :)

Я попробовала сократить, как могла. Чтобы не писать громадные посты. :)

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #32847 от Лёля

как только оканчивается собрание и он выходит за ворота или садится в машину, он погружается в свой мир где уже нет места силе Божией, Бог уже не касается его, Дух Божий уже не умиляет его сердце и душу.


Что-то мне кажется, что Бог таких людей никогда не касался. Не было у них личной встречи с Богом, чтобы можно было сделать выбор между одним миром и другим. А когда выбора не было изначально, то что можно выбирать, зная только один из двух миров?

В церквях чувственное, эмоциональное, душевное, плотское переживание ошибочно принято считать за прикосновение Божие. Но со временем эти эмоции тают и верующий остаётся ни с чем. С пустой душой. Потому что чтение библии как буквы, как-то эмоции не возогревает.

А такие прекрасные на первый взгляд сёстры и братья, при более близком рассмотрении оказываются вовсе не ангелами с крылышками во плоти. Тесное общение пёрышки ощипывает наголо. Что приводит к разочарованию и пустоте.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: IXC, Georgiy

Модераторы: Тарас