Отвергнись себя и взяв крест свой...

Больше
12 года 4 мес назад #51722 от Владимир Корчагин

Правильно сказал Евгений,что данная тема громаднейшая по своей сложности.Как думается,правильно будет разобрать по частям призыв Господа к Своим ученикам.
Зададимся вопросом:куда звал учеников Христос?(то есть вопрос о цели общего путешествия).Все понимали (хоть и смутно),что Христос завёт их обрести Царство Божие).И вот теперь все ученики в общих чертах понимали,что для этого требуется(но естественно,не осознавали Замысла Христа).А надо было совершить три поступка:
1.Отвргнуться себя 2.Взять свой крест 3.Следовать за Иисусом. И повторюсь,ни единого слова Христа из того,что Он им предложил ,никто из них не осознал в полной мере (то есть,пойдя за Господом ,ученики были ,как дети,ибо уверовали без всяких доказательств в слова Христа,и это особенно ценно).Теперь по порядку.Что значит : 1.Отвергнись себя?Ответ не сложный.Это значит,что человек должен оставить всю суетность жизни(по сути это уход в монастырь)со всеми её соблазнами.
2.Взять крест(и темболее свой) означает,что человек взваливает на себя посильную ношу.В этой связи вновь напоминаю путь земледельца Симона,нёсшего крест свой следуя за Христом(заметим,как и тут ученики шли не впереди ,и даже не вровень с Господом,а именно позади Его).То известное до сантиметра расстояние,которое пронёс свой крест Симон несёт уже почти 2000лет всё человечество.И в этом пути Симона есть толика пути с крестом каждого из нас кто следует за Христом.Вот и ученикам Своим Христос ставит условие нести свой крест ,свою ношу ,чтобы была возможность попасть в Царство Божие.Но ,что это за крест?Безусловно,что крест наш,как и крест Симона --- это с одной стороны принуждение,испытание от сил зла(коими были римляне и израильское священство),а с другой стороны (не сам крест,как таковой,а именно путь с крестом) ,то что Симон нёс это наказание от римлян,было облегчение Пути до лобного места Самого Христа.Конечно ,Христос не просил римлян,чтоб за Него крест нёс кто-нибудь другой,но именно общий Путь до места распятия объеденил и связал судьбу человечества,его страдания с судьбой и страданиями Самого Господа.Причём этот Путь Христа до распятия указал всему человечеству дорогу в Царство Небесное и указал нам время,когда Господь вновь в очередной раз возвратится к нам на землю. 3.Отвергнувшись же и взяв крест свой человек не попадет в Рай,ибо это необходимые ,но недостаточные условия для этого.Надо обязательно при этом ступать след в след за Господом,ибо ,если ошибёшься,то тебя засосёт болото.И это есть отвержение Господом гордыни,чтоб никто не смел забегать вперёд Христа и даже идти с Ним в ровень,только строго вслед!Если у кого будет по данной теме иное мнение будет интересно обсудить.

-в своё время нам было от Господа:
"Кто не отдает Мне жизнь ежедневно - тот не Мой » (из пророческих материалов: 95/96г, г.Петушки)

"ВЗЯТЬ КРЕСТ СВОЙ и идти за Христом" - есть принять судьбу Его, и, отдав Ему себя без остатка, не оглядываясь, идти за Ним.- Таковы есть дети Мои: исполняющие волю Мою, соблюдающие заповеди Мои, принимающие "крест": "Что Христу, то Христовым". - Тот же, кто НЕ с Сыном - НЕВЕРНЫЙ, как бы он сам себя не называл (см. Мтф.19.21).

Кто не отдает Мне жизнь ежедневно, тот не Мой. И кто выразил желание, но не исполняет волю Мою - отступник.
И кто ждет особого желания - среди НЕВЕРНЫх.

ВЕРНЫЕ же есть те, кто готов служить Мне каждый час: духом, душою и плотью, всею жизнью и имением своим. Ибо призвать имя Господне - есть ввериться Богу НАВСЕГДА.

СЛУЖИТЬ же ПЛОТЬЮ есть готовность исполнить повеление типа "Оставь дом твой и родных твоих, и иди нести Слово по свету, куда пошлю".
Посему:
-уничтожьте тело свое, потеряйте душу свою - ради Меня. Не оставляйте в своей жизни место ничему, кроме Меня. Не судите по плоти,- да не будет она целью жизни вашей,-
ибо:
Всегда и во всем исследуйте волю Мою, чтоб совершать Мне угодное. Исполнитесь этим на каждое мгновение жизни, ибо даже ночь ночи передает знание.
Смотрите на волю Мою с КАЖДЫМ шагом по земле и с КАЖДЫМ произнесенным словом.
Слепы те, кто не видит воли Моей. Все от Меня - кроме сомнения и страха (пред миром).

Все, что случается, не просто так - но сомнения и неверие не от Меня и не для Меня.
Не живите для мира, но не забывайте его, ибо в нем гибнут ваши братья,- спасайте заблудших. Все даю для свидетельства. Соберите оружия свои, ибо предстоит вам большой труд.

Благословенны не отступившие.
Не страшитесь ничего. Бегите мира и обольщений его. Отрекитесь его,- ведь только в нем ваши беды.
Забудьте мир для Меня и забудьте настолько, чтоб не помнить, что делали в нем час назад. - Для Меня ваше время, для мира же выпрашивайте его.

НЕ ЗАБОТЬТЕСЬ О ТОМ, В ЧЕМ НЕТ НУЖДЫ НА СЕГОДНЯ, но восполняйте каждый недостаток. Всякий же избыток на сегодня - во имя Мое.

Как вы знаете, что вы от Бога - то и покоритесь Ему.
Для Меня (и вечной жизни) не умрете, для себя же вы умерли. – Посему,- что желания плоти вам, если Я их отделяю?

Каждое перенесенное вами страдание за Господа восполняет Церковь первенцев (тело Христово) верностью.

Тяжело время скорби, для неверных же это погибель. - При кратковременном вашем страдании Господь совершит вас. Но "если остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети (Евр.12.8).

Пострадаете вы за имя Мое, но каждый по-разному.

Разумение приходит к вам в испытаниях: страдания и гонения укрепят вас; идите и не оглядывайтесь, ибо Я с вами.

Радуйтесь в Господе. Не отступите и увидите Бога Живого.

Никто не праведен передо Мной, но стремитесь к святости во всем, ибо это щит для вас (от зла мира и гнева Моего).
Праведность же и святость - в верности вашей (предо Мной и за Меня, в Деле Моем и слове вашем), в непрестанной благодарности и радости вашей обо Мне, в ревности быть верными Моими в нынешнем малом.
Однако при этом:
-берите более, чем видите; и отдавайте более, чем имеете. СовершАйте более чем можете; и совершИте более, чем знаете. Ибо ХОЧУ БОЛЬШЕГО, ЧЕМ ВЫ ЕСТЬ. Ибо Я разрываю тьму Своим Светом,- ибо вы: Храм Божий, и Я несу в вас Мою истину.- Выполняйте то, что Я вам даю. Не подчиняйтесь тьме. Следуйте за Мною. Следите за духом, в духе скажу, что нужно делать вам.
Возможности ваши не ограниченны, вы можете все! - Не смотрите глазами разума: -каждый один не одинок, но с Духом Моим покорены все армии.

Меч Мой не отвергайте от крови. Ибо: что есть, того не будет; а что будет, того не знаете.- И что бы ВЫ НИ ВИДЕЛИ в МИРЕ СЕМ, УЖАСЫ АДА пред тем НЕ СРАВНИМЫ ======.

Больше
12 года 4 мес назад #51723 от Софья

Добрый день!Позвольте выссказать по Вашему вопросу личное мнение.Если мы вспомним последние часы жизни Хриса(Его Путь от стен Иерусалима до Лобного места),то в этом Пути есть Его часть,который прошёл вместе с Господом земледелец Симон,неся на себе крест Распятия.Вот эта дорога Симона с крестом и есть наш общий крест,который несёт и будет нести всё человечество до скончания века.В этом пути Симона есть и моя и Ваша и всех в отдельности людей ноша.Дорога Симона --- это общая граница страданий всего человечества.Вырваться за эти границы никому не дано.Но каков путь самого Симона(это необходимо знать,чтобы определить ,каков путь страданий каждого из нас)? Ответ на этот вопрос есть,но чтобы понять ответ на него , необходимо начать познавать Писание с самого начала. То есть ,надо поступить учиться в первый класс,и не пытаться сразу быть профессором(а это очень трудно в наш век,ибо в душе многие из нас учителя,а не ученики)Удачи Вам! С.Лаврентьев

По поводу дороги Симона не согласна с Вами, Лаврентьев , Дорога Симона -мечта любого верующего в Иисуса.Несбыточная мечта-помочь Господу.

Больше
12 года 4 мес назад #51724 от Софья

От Сотворениия Начальных песчинок Вселенной, каждому дейсвующему персонажу, и живого мира, и не живого (камни планеты звезды и проч) - ПРЕДПИСАННА СВОЯ СУДЬБА!

СУДЬБЫ ВСЕХ - ПРЕДПИСАННЫ ЕДИНЫМ БОГОМ-ТВОРЦОМ!
ОН ЗНАЕТ ВСЕ - НАЧАЛО И КОНЕЦ ВСЕГО СУЩЕГО!

Судьба каждого конретного человека, народов и человечества в целом - Предписанны и Непреложны.
Каждый идет тем Путем, который предписал ему Бог!
Но в том или ином случае - ЧЕЛОВЕК ВСЕ РАВНО ИДЕТ ПО СЦЕНАРИЮ СВОЕЙ СУДЬБЫ!


ответь пожалуйста, где ты в Писании встречал такой астрологический термин, и что у каждого человека есть "судьба"?

Зародыш мой видели очи Твои ;в твоей книге записаны все дни ,для меня предназначенные,когда ни одного из них еще не было (Пс.138-16) Значит Господь знает,кто какую тяжесть потянет.Господь Сам выбирает какой крест дать человеку.

Больше
12 года 4 мес назад #51725 от сергей лаврентьев
Интересно,а в чем Софья,Вы не согласны с Лаврентьевым?А знаете ли кто весь Путь,который прошел Христос с крестом от стен Иерусалима?А сколько прошел Симон с этим крестом?Кто нес крест первым?Почему заставили нести крест именно Симона ,шедшего с работы на земле,а не приказали нести крест кому -нибудь из толпы?Какое направление имел крест ,на котором распяли Христа по сторонам света?Каков размер креста?Пожалуй пока хватит

Больше
12 года 4 мес назад #51726 от Софья
Я завтра кинофильм про Иисуса посмотрю ,и на все Ваши вопросы дам ответ .О .К. ?

Больше
12 года 4 мес назад #51727 от сергей лаврентьев
Попытайтесь,конечно...но вероятность того,что фильм Вам поможет достаточно мала

Больше
12 года 4 мес назад #51729 от Таня
Любимые родители
Головы седые
Мне с вами так тепло
Души моей святые.
Не знала раньше я
Цены страданий ваших,
Когда упрямою ногой
Ходила вслед проклятий.
Мама!Моя дорогая
Ты у меня одна!
Папа!Мой любимый
Я не сужу тебя.
Мне дороги ваши обряды
Устои прошлого я не попру
Я нежно и бережно вас родные
Как никогда Обниму!
Не зря вы меня ругали
И часто были строги
Пришло и мое время
Родителем стать-как Вы.
Благословите меня в путь-дорогу
Чтоб добрый пример подать
Будущему роду
И о Божьих делах рассказать!Аллилуйя!

Больше
12 года 4 мес назад #51733 от Софья
Сам Господь говорит Ибо иго Моё благо ,и бремя Моё легко (Мф.11 - 30 ).Наверно говорить ,что несение так называемого креста для человека тяжесть - не совсем правильно.Ибо велика ваша награда на небесах (Мф. 5-12 ).И нам нести крест помогает Утешитель- Дух Святой ,то есть нести крест помогает сам Отец.

Больше
12 года 4 мес назад #51740 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Полагаю,что Вы,Софья,не правы,когда уподобляете иго и бремя Христово,процитированное из Матфея гл11 со крестом,который нес на своих плечах Иисус и Симон,ибо бремя и иго Христово возникло уже после Его Вознесения к Отцу(потому то оно и легко),а тяжесть креста существует до сего дня ,и каждый из нас несет свой крест в меру своих сил до сего дня и будет его нести до последнего часа жизни

Больше
12 года 4 мес назад #51741 от Софья
Лаврентьев ! А вот как Вы считаете тяжелее нести крест бытовых ,мирских проблем или нести крест служения Господу нашему ? Вы неординарно мыслите и я прислушиваюсь к Вашему мнению.

Модераторы: Тарас