Чего не хватало Адаму и Еве в раю?

Больше
12 года 6 мес назад #44500 от Лёля

И поскольку Он вне времени, в этом вневремени...

Опять это "вневремени" :) с чего Вы взяли?


"без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда." (Евр.7:3)

Время -- это начало отсчета.
Если нет ни начала, ни конца -- то это вневременье.
Постольку Иисус и Отец -- одно, то получается, что Бог тот, кто не имеет начала дней. То есть живет там, где нет никакого счета дням.. А поскольку день -- это часы, минуты и секунды, то им тоже нет счёта. Времени нет... Оно есть у нас и для нас, но не у Бога, и не для Бога.

Больше
12 года 6 мес назад #44501 от Лёля

Что-то Вы, Лёля, с планами немного запутались.... :)

Здасссти. :)
Чего это я запуталась... Ничего не запуталась... :)

У Бога какой был конечный план для человека?
Чтобы тот уверовал в Иисуса, крестился и стал храмом Бога, живущего в человеке.. Так? И эту полноту нам только предстоит познать, потому что эта полнота откроется, когда наши тела станут небесными.

А теперь вернёмся в Эдем.
Если в саду было дерево ЖИЗНИ, -- то есть дерево Христа, то приняв плод, человек уже тогда бы принял в себя Бога. И уже тогда бы стал храмом Божиим. Это первый план.. Идеальный план -- самое сильное желание Отца... И грех бы остался вне, и человек не хлебнул бы столько горя.

А теперь второй план.
Дерево познания добра и зла. Не дерево добра = Бога и зла = диавола. А полностью -- дерево смерти=диавола. И приняв плод смерти и греха человек принял в себя грех и смерть. Как писал Павел: "но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих." (Рим.7:23) И в этом плане уже нужен был Искупитель. И история человечества пошла совсем иным путём, от того пути, который предлагал Бог через дерево жизни.

Так что путаницы нет.
Два дерева -- олицетворяющие Бога и диавола -- два пути...
Точно так же, как и сейчас...

Больше
12 года 6 мес назад #44502 от Лёля

Лёля написал

Не хочется вставлять цитаты,

Да и не нужно, потому что они не к месту... :)

Ещё раз, добрый день. :)
Как это не к месту. :)
Очень даже к месту. :)
Я ведь объяснить хотела, что "не хорошо" = плохо.
В примере с Моисеем "не хорошо" = мучение уставшего народа.
В общем, по разному может быть "не хорошо".

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #44503 от Лёля

Лёля написал

Перечитала. В моей Библии не написано, что Адам пришел к Богу и пожаловался на то, что ему плохо. А в Вашей, эсперансо?

И в моей такого не написано.
Но то что написано ясно дает понять, что человек почувствовал себя одиноким после того, как дал имена всем "душам живым".
Богу этого было достаточно чтобы сделать вывод. :)

Я человек упрямый . :P
Раз в Библии не написано: "Посмотрел Бог на Адама, вот почувствовал Адам себя одиноким, и сказал Бог: "не хорошо человеку быть одному", значит так оно и есть. Адаму даже в голову не пришло, что он одинокий и мысли такой не было -- найти себе пару в существующем мире.

А с чего Вы, эсперансо, взяли, что "человек почувствовал себя одиноким после того, как дал имена всем "душам живым". Богу этого было достаточно чтобы сделать вывод." Обшибочка вышла. :P :P :P
"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему." (Быт.2:18-20)
Видите, Бог принял решение, что Адаму плохо и ему нужен помощник, ДО того, как Он привёл к Адаму животных.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Лёля .

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #44523 от esperanza
Лёля написал

Здасссти. :) У Бога какой был конечный план для человека? Чтобы тот уверовал в Иисуса, крестился и стал храмом Бога, живущего в человеке.. Так?

И вам не хворать! :)
Вам известен конечный план Бога для человека?
Поздравляю! Вы единственная, кто знает это. :)
Лёля написал

Если в саду было дерево ЖИЗНИ, -- то есть дерево Христа, то приняв плод, человек уже тогда бы принял в себя Бога. И уже тогда бы стал храмом Божиим. Это первый план.. Идеальный план -- самое сильное желание Отца... И грех бы остался вне, и человек не хлебнул бы столько горя.

А как на счет вот этого места
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" (Быт 3:22)
Заметьте, это говорит Сам Бог! (но многие приписывают эти слова другому...)

Лёля написал

А теперь второй план.
Дерево познания добра и зла. Не дерево добра = Бога и зла = диавола. А полностью -- дерево смерти=диавола.

Интересно вы читаете Библию. :)
Конкретно написано, что дерево посадил Бог, а вы говорите, что дерево зла = дьявола.
произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла."
Я вас НЕ понимаю.


Лёля написал

И приняв плод смерти и греха человек принял в себя грех и смерть.

И опять я вам удивляюсь.
Но ведь написано, совсем не так!
Написано, что приняв плод дерева добра и зла человек стал, как Бог.
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" (Быт 3:22)

Лёля написал

Так что путаницы нет.
Два дерева -- олицетворяющие Бога и диавола -- два пути...

И снова я в непонимании...
Снова читаю Библию и вижу, что там написано:
произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла."
Бог! Именно Господь Бог произрастил и дерево жизни и дерево познания добра и зла.
Ни о каком дьяволе там нет речи, даже и намека на него нет...

Зачем Бог произрастил в саду дерево познания добра и зла?
ЗАЧЕМ? У вас какой ответ.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем esperanza.

Больше
12 года 6 мес назад #44527 от esperanza
Лёля написал

Я человек упрямый . :P

Согласна. :) Это заметили все. :P
Лёля написал

А с чего Вы, эсперансо, взяли, что "человек почувствовал себя одиноким после того, как дал имена всем "душам живым".

А разве не так?
18.И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21. И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.


Лёля написал

Видите, Бог принял решение, что Адаму плохо и ему нужен помощник, ДО того, как Он привёл к Адаму животных.

Да, действительно, Бог говорит об этом Сам.
Но, возможно, Бог это понял на основании чего-то....
Понял и решил исправить, то что было "не хорошо".

Думаю, что вы правы в том, что Адаму даже и в голову не приходила мысль, что ему плохо.
В этом вы правы. Признаю.

Больше
12 года 6 мес назад #45066 от Лёля

Лёля написал

Здасссти. :) У Бога какой был конечный план для человека? Чтобы тот уверовал в Иисуса, крестился и стал храмом Бога, живущего в человеке.. Так?

И вам не хворать! :)
Вам известен конечный план Бога для человека?
Поздравляю! Вы единственная, кто знает это. :)

Не...
Я не единственная.. :)
"От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:" (Деян.17:26-27)

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #45067 от Лёля

Лёля написал

И приняв плод смерти и греха человек принял в себя грех и смерть.

И опять я вам удивляюсь.
Но ведь написано, совсем не так!
Написано, что приняв плод дерева добра и зла человек стал, как Бог.
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" (Быт 3:22)


"а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." (Быт.2:17)
Интересный плод получается.. Плод, который принес внутрь человека смерть. А написано, что "Последний же враг истребится - смерть," (1Кор.15:26)

Можно долго и напрасно говорить, что именно непослушание -- само действие -- открыло доступ греху в человека и в мир. Но логики в этом нет никакой. Если бы для Бога именно само действие означало грех -- то достаточно было бы Ему показать на любое дерево -- хоть на сливу -- и сказать: "не вкушай".

Если съеденный плод принес внутрь человека познание добра и зла, то тем более этот плод принес и смерть, о которой предупреждал Бог. Понимаете, почему-то вкушение плода познания -- одно для Бога было одним целым со смертью. А это -- нечто враждебное Богу. Вы, эсперансо, знаете что-то другое - враждебное Богу, кроме диавола? И я не знаю. ;)

И уже одно то, что диавол так ратовал за то, чтобы этот плод был вкушен, свидетельствует о том, что он был крайне заинтересован в том, чтобы этот плод попал внутрь человека и смерть вошла в человека.

И тоже, если логически и здраво подумать, то ой, что-то не верится, что диавол всем своим сердцем хотел, чтобы человек стал одним целым с Богом, став как Один из Бога.

Если вспомнить,что "Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком."(Иоан.10:10) -- то уже видно, что означает дерево ЖИЗНИ, а что означает дерево познания -- плод которого погубил человека. Диавол ратовал за своё родное -- за плод -- чтобы он попал внутрь человека.

Теперь о дереве жизни. Надеюсь, что спорить никто не будет с тем, что дерево жизни -- это олицетворение Иисуса Христа, который одно целое с Отцом. Итак дерево жизни -- это как явление Отца в раю..

А дерево познания тогда что? Снова олицетворение Отца? Этого не может быть.. Двух Богов -- двух Отцов нет и быть не может. Значит то, зачем стоит смерть, -- это нечто противоположное Богу. Диавол в общем.

И вообще если Бог предложил человеку ЖИЗНЬ в виде плода дерева жизни, то что может быть вторым? "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе..." (Втор.30:19)

Там, где Бог предлагает жизнь, получается -- Он предложит и смерть. Чтобы человек выбрал или то, или это...
Два дерева -- за одним плодом стояла жизнь, за другим -- смерть. Если жизнь -- Иисус, то кто стоял за смертью?
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Лёля .

Больше
12 года 6 мес назад #45068 от Лёля

Лёля написал

Видите, Бог принял решение, что Адаму плохо и ему нужен помощник, ДО того, как Он привёл к Адаму животных.

Да, действительно, Бог говорит об этом Сам.
Но, возможно, Бог это понял на основании чего-то....
Понял и решил исправить, то что было "не хорошо".

Думаю, что вы правы в том, что Адаму даже и в голову не приходила мысль, что ему плохо.
В этом вы правы. Признаю.


Адам уже жил в раю. И мы не знаем -- сколько он там жил один. Если рассудить так, что Адам должен был в Эдеме сделать нечто важное для себя, а он этого не делал, то логически -- это было плохо.. Для Адама плохо.. И чтобы была сделана нужная работа, Бог принял решение дать ему помощника. Для того, чтобы нечто важное было сделано и Адаму стало бы от этого хорошо.

Это очень похоже на нашу жизнь.
Когда мы приходим к Богу, то Он начинает открывать -- чего нам не хватает для нашего духовного возрастания, и мы начинаем об этом молиться. Но самим бы нам это в голову бы не пришло -- что это (то, что открыл Бог) нам нужно, и нам без него плохо.

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #45069 от Лёля

А как на счет вот этого места
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" (Быт 3:22)
Заметьте, это говорит Сам Бог! (но многие приписывают эти слова другому...)


וַיֹּאמֶר יְדֹוָד אֱלֹקִים הֵן הָאָדָם הָיָה כְּאַחַד מִמֶּנּוּ לָדַעַת טוֹב וָרָע וְעַתָּה פֶּן יִשְׁלַח יָדוֹ וְלָקַח גַּם מֵעֵץ הַחַיִּים וְאָכַל וָחַי לְעֹלָם
И сказал Господь Б-г: Вот человек стал как единственный из нас.

Комментарий:
стал как единственный из нас. Ведь он единственный в своем роде среди нижних, как Я один среди вышних. А в чем его единственность? В познании добра и зла, которое не дано ни скоту, ни зверю. (Раши)

chassidus.ru/toraonline/?chumashid=1&chapter=3&posuk=22
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Лёля .

Модераторы: Тарас