Чего не хватало Адаму и Еве в раю?

Больше
12 года 7 мес назад #44047 от Артем

мой муж сказал, что Адаму и Еве не хватало именно плодов с дерева познания. и что Бог создал их с внутренней неудовлетворенностью. и что Бог сам такой. что-то ведь толкает Его постоянно творить новые миры, галактики, быть постоянно в движении.

Единственное, что "толкает" Бога на какое либо действие это Любовь!
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 7 мес назад #44055 от roman

мой муж сказал, что Адаму и Еве не хватало именно плодов с дерева познания. и что Бог создал их с внутренней неудовлетворенностью. и что Бог сам такой. что-то ведь толкает Его постоянно творить новые миры, галактики, быть постоянно в движении.

Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник — помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив.
Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
( Ис 55:7-9 )

НУ И БОГ СОВЕРШЕНЕН ,А НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ НЕ ЕСТЬ СОВЕРШЕННСТВО

Больше
12 года 7 мес назад #44074 от Лёля

сердце человеческое изначально крайне лукаво

Значит Бог создал Адама и Еву с лукавым сердцем -- по Своему образу.

Ну и чушь.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #44075 от Лёля

"поступила как нормальный человек"-приняв рекламу желательного за действительное...

Еве , я думаю, не хватало чистоты сердца, как и всем нам

Говоря о Еве все почему-то сравнивают её с падшим человеком -- с тем, которыми являлись мы все -- с греховной плотью.

То есть сравниваем Еву с той Евой -- которой она стала ПОСЛЕ грехопадения. Это ошибка.

После грехопадения человек думает грехом, чувствует грехом, действует грехом. Так что Ева тут никаким боком не подпадает под наше сравнение с "нормальным человеком", наполненным непрестанного греха.

Она не была таковой.
Бог не создавал Еву с грешной плотью - с грехом внутри.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Лёля .

Больше
12 года 7 мес назад #44077 от roman

сердце человеческое изначально крайне лукаво

Значит Бог создал Адама и Еву с лукавым сердцем -- по Своему образу.

Ну и чушь.

ВОЗЛЮБЛЕННАЯ ЛЕЛЯ,МОЛЮСЬ ЧТОБЫ ЗДРАВСТВОВАЛИ И ПРЕУСПЕВАЛИ ВО ВСЕМ ,КАК ПРЕУСПЕВАЕТ ДУША ВАША,БОГ НАШ ДА ВОСПОЛНИТ ВСЯКУЮ НУЖДУ ВАШУ ,ПО БОГАТСТВУ СВОЕМУ,В СЛАВЕ ХРИСТОМ ИИСУСОМ,БОГУ ЖЕ И ОТЦУ СЛАВА ВО ВЕКИ ВЕКОВ ,АМИНЬ. А СЛОВО ЧУШЬ МОЖНО БЫЛО БЫ ЗАМЕНИТЬ НА"Я НЕ СОГЛАСНА" ,А СПОРОВ Я НЕ ИЩУ

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #44080 от Лёля
Для того, чтобы понять чего не хватало Адаму и Еве, нужно посмотреть на Эдемский сад -- что в нем было такого -- чего они там не имели, но должны были иметь -- с точки зрения Бога.

Центр -- суть Эдема заключалась в двух деревьях.
Дерево жизни.
Дерево познания добра и зла.

От первого было дано разрешение -- вкусить.
От второго -- запрещено.

И то, что давало дерево жизни -- Адам и Ева так и не получили. И когда произошло самое главное -- для чего они были поселены в Эдем -- выбор между двумя деревьями -- после этого они были выселены за пределы сада. Больше им в саду нечего было делать.

Что дало дерево жизни -- все знают -- грех вошел в мир и в первых людей. Значит суть и плод этого дерева -- грех и смерть ( диавол в конечном итоге).

А что такое дерево жизни?

===========================================================

1) Древо жизни -- Иисус Христос -- премудрость Божия (1Кор.1:24)
"Она (премудрость) - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!" (Прит.3:18)


2) Плоды Духа Святого.
"Плод праведника - древо жизни..."(Прит.11:30)


3) Исполнившаяся надежда -- древо жизни -- это Любовь Бога и Дух Святой, данные нам. Поскольку Бог есмь любовь, то древо жизни -- это Сам Бог
"Надежда, долго не сбывающаяся, томит сердце, а исполнившееся желание - [как] древо жизни." (Прит.13:12)
"а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам." (Рим.5:5)



4) Иисус кроток и смирен сердцем.. Значит Иисус -- древо жизни.
"Кроткий язык - древо жизни,..."(Прит.15:4)


5) Исцеление -- это сила Духа Святого -- Сам Дух Святой -- действующий в человеке.
"Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов." (Откр.22:2)

===========================================================

Всё понятно, надеюсь, -- что обозначало собой древо жизни. И прочтите теперь внимательно древо чего?

Древо ЖИЗНИ .

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Иоан.14:6)

Адаму и Еве не хватало в Эдеме Иисуса Христа, Духа Святого и Отца -- выраженных в древе жизни и в плодах этого дерева. Приняв плод жизни, Адам и Ева стали бы храмами Божиими.

Они были пустыми. И им был дан выбор в том -- чем они должны были наполниться -- Жизнью или тьмой. И это томление -- быть одним целым с Богом изнутри -- было и у Евы, и у Адама. Именно поэтому диавол предложил -- стать как боги. И Ева мгновенно поняла, что именно для этого она с Адамом и была создана -- стать одним целым с Божественным. Вот только стала она одним целым не с Элохим (создадим по образу Нашему...)

"От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:..." (Деян.17:26-27)

Вот вам и цель создания человека.
И эта цель достигнута в Иисусе -- чтобы человек стал храмом Бога, поселившегося и живущего в нём .

"... Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом" (2Кор.6:16)

Адам и Ева должны были стать Божиими через вкушение плода жизни от древа жизни. Именно этого им и не хватало. Именно на это их и поймал диавол.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Лёля .

Больше
12 года 7 мес назад #44081 от roman
3) Исполнившаяся надежда -- древо жизни -- это Любовь Бога и Дух Святой, данные нам. Поскольку Бог есмь любовь, то древо жизни -- это Сам Бог А КАКОЕ ДРЕВО ВЫБРАЛА ЕВА?

Больше
12 года 7 мес назад #44084 от Лёля

3) Исполнившаяся надежда -- древо жизни -- это Любовь Бога и Дух Святой, данные нам. Поскольку Бог есмь любовь, то древо жизни -- это Сам Бог А КАКОЕ ДРЕВО ВЫБРАЛА ЕВА?


Прошу модераторов удалить этот флуд.
И вот это моё сообщение тоже.

Больше
12 года 7 мес назад #44088 от Лёля

Думаю что не знания им не хватало, а опыта. Чего стоят знания не положенные на опыт?


"И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам." (Рим.5:3-5)

Теперь рисуем Божию цепочку того, что и как к нам приходит:

1) скорбь;
2) терпение;
3) опыт;
4) надежда;
5) излитие любви и Духа в сердце.

Для того, чтобы у Евы и Адама появился опыт, то получается им нужно было попасть хотя бы в одну скорбь. Не получается это применить к созданию первых людей. Ведь не для скорби же их Бог создал и не для скорби поместил в Эдем. Так что версия с опытом отпадает.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #44101 от esperanza
Лёля написал:

Ведь не для скорби же их Бог создал и не для скорби поместил в Эдем. Так что версия с опытом отпадает.

Леля, вы торопитесь сказать. А торопиться не надо - подумайте.

Никто из нас не может привести место из Писания, где точно и конкретно объясняется для чего Бог создал человека.
Кроме одного, в котором написано
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,
и да владычествуют они над рыбами морскими,
и над птицами небесными,
и над скотом, и над всею землею,
и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

И благословил их Бог,
и сказал им Бог:
плодитесь
и размножайтесь,
и наполняйте землю,
и обладайте ею,
и владычествуйте

над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."

(Бытие 1)

Только это место дает нам понять для чего был сотворен человек.

Мы все говорим, что Бог сотворил человека для славы Своей.
И в той фразе, что мы повторяем из уст в уста вот уже столетия отображено именно то, что мы прочли в этих стихах.

Человек, созерцая вокруг себя все великолепие земного бытия, познавая его и познавая самого себя воздает славу Богу.

Только в этом смысле и можно говорить, что человек создан для славы Бога.

А что такое ПОЗНАТЬ себя?
Разве возможно познать себя без скорбей, без радости, без слез, без веселья, без горя и счастья? итд итп...
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем esperanza.

Модераторы: Тарас