Чего не хватало Адаму и Еве в раю?

Больше
12 года 7 мес назад #45200 от esperanza

Вячеслав написал:
Другими словами Адам ты видишь, что Я люблю тебя, я хочу, что бы ты также любил Меня, и пусть это дерево будет договором. Если ты понимаешь свою зависимость от Меня, если ты любишь Меня то не ешь от этого дерева… Поэтому дерево было доступно для человека.
Но человек кинул Богу вызов, (если внимательно посмотреть, то мы увидим, что змей прельстил Еву, а Адам тот с кем был заключен договор, сам берет и ест) Бог ты мне не нужен.


Мне очень понравился ваш пост.
И все бы хорошо, но я не могу в вашу теорию вместить текст
"И произрастил Господь Бог в саду дерево познания добра и зла..."

Если обстоит все так, как вы предполагаете, то ЗАЧЕМ Бог сажал то роковое дерево?
Если только для того, чтобы ИСПЫТАТЬ человека на предмет любви к Нему Самому, то тогда все сходится.
И тогда испытание Богом человека приобретает достаточно весомое значение не только в тот момент, но во всё последующее время бытия.
Значит Бог все же ИСПЫТЫВАЕТ!
Я вас правильно поняла?

Больше
12 года 7 мес назад #45202 от esperanza

Вячеслав написал:
Чего не хватало Адаму и Еве, скорее наоборот, Божье присутствие делало их жизнь невыносимой в Эдемском саду, ведь Божье присутствие делает человека слабым и уязвимым, человек видит свою зависимость от Бога. Для грешного человека это не выносимо.

? ? ?
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 7 мес назад #45203 от esperanza

того же чего и нам...


А вам-то чего?
хи-хи-хи... :P

Больше
12 года 7 мес назад #45218 от roman

roman написал:
Знание и познание-это не совсем одно и тоже .......,так познать зло ЭТО стать с ним одним целым ,УЗНАТЬ о зле они могли в общении с БОГом,но они решили познать зло__стать с ним одним целым....не спешите просто порассуждайте ,с уважением

Правильно спешить не будем.
Будем рассуждать.

Допускаем, что "знать" и "познать" не одно и тоже.
Вспомним, что написано.
Господь Бог СКАЗАЛ Адаму про дерево познания добра и зла и вот с того момента Адам уже ЗНАЛ о зле, но НЕ ПОЗНАЛ его.
Правильно? Так я говорю?

Далее.
Адам вкусил плодов дерева и вот теперь он уже ПОЗНАЛ зло.
Так? Верно я говорю?

Далее.
После того, как Адам вкусил плодов дерева Господь Бог говорит о нем:"Вот Адам стал как один из НАС, зная добро и зло."
Верно? Правильно я говорю?

Вы даже то что я пишу вырываете из контекста,если бы они поступали нормально Бог бы не огорчился и поскольку рай это условия идеальней которых не бывает ,то там не могло чего то не хватать,а только таким суждением вы хотите поставить под сомнение совершенство Бога вы просто занимаете позицию змея в разговоре

Больше
12 года 7 мес назад #45219 от Жан
Жили они в раю ,как сыр в масле катались,всего было вдоволь.И от такой сытой,беззаботной жизни перестали они Бога бояться.

Больше
12 года 7 мес назад #45242 от Вячеслав
Человек не робот, не марионетка, Бог сотворил человека свободным в выборе решений, и это мы видим в контексте всей Библии.
И в этот на сегодняшний день есть тайна для нас, как наша воля согласуется с Его суверенной воле, на других ветках народ бьется кто «правей» поклонники «Кальвина» или «Арминия», но из Библии не выкинешь ни вопрос избрания, ни воли человека…
А на счет испытания человека, то да я считаю что, Бог испытывает (прежде всего, что бы мы сами видели кто мы есть на самом деле) нашу веру
6 Об этом ликуйте, немного теперь поскорбев, если нужно, в различных искушениях,7 чтобы испытание веры вашей, которое драгоценнее золота гибнущего, хотя огнём испытываемого, было к похвале и славе и чести в откровении Иисуса Христа,8 Которого вы, не видев, любите, в Которого вы, хотя теперь еще не видя Его, веруете, и ликуете радостью неизреченной и прославленной,9 достигая цели вашей веры, спасения душ. (перевод Кассиана 1Пет.1:6-9)
Или как другой перевод говорит Как 'золото' огнем испытывается, так и подлинность веры вашей - 'неизмеримо' драгоценнейшей, нежели обреченное на уничтожение золото, - 'в испытаниях явит' себя к похвале, и славе, и чести 'вашей в день', когда придет Иисус Христос. (1Пет.1:7)
В Новом Завете слова вера и верность синонимы
Это можно проследить даже в синодальном переводе
находящимся в Колоссах святым и верным братиям во Христе Иисусе (Кол.1:2)
или «Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными.» (Евр.11:31)
А верность она не декларируется она доказывается на практике, то что в нашей жизни мы называем искушение…

Больше
12 года 7 мес назад #45246 от Вячеслав

Вячеслав написал:
Чего не хватало Адаму и Еве, скорее наоборот, Божье присутствие делало их жизнь невыносимой в Эдемском саду, ведь Божье присутствие делает человека слабым и уязвимым, человек видит свою зависимость от Бога. Для грешного человека это не выносимо.

? ? ?


Мое мнение, что человек съел запретный плод будучи уже грешным, в какой момент истории это произошло я не знаю, но то, что Ева беседует со змеем, а убежден в том, что она знала с кем говорит.
Через некое откровение от Бога человек знал о том кто был тем змеем и почему он там оказался.
Адам читаем "...дала также мужу своему, и он ел..." не осуждая Еву, Адам кидает вызов Богу, а это состояние грешного человека.
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.(Рим.1:18)
Греческое слово катехейн, переведенное как "подавляют", означает также "удерживать", "сжимать", "сберегать", "отнимать", "сдерживать" и "подавлять".
Гнев Божий изливается с неба на людей не потому, что они просто, пусть даже будучи беззаботными, не обратили внимание на истину или, так сказать, несколько пренебрегли ей, но потому, что они сознательно и нечестиво репрессируют все, что, в глубине их сердец, они знают о Боге.
Я не знаю ни одного примера, когда бы человек в присутствии Бога, легко мог противостоять Богу в своей самоправедности.
Для неверующего человека бежать от Бога, это его «нормальное» состояние.
Приведу такой пример из жизни: вы можете говорить с человеком о Боге, о том как Он велик, о Его могуществе, и человек готов даже комментировать, но только лишь стоит начать говорить об Иисусе Христе, человек меняется, « да нельзя да такой степени верить…», «у меня бог в душе…» «у вас своя вера, у меня своя…», почему это происходит с человеком, говоря об Иисусе мы вынуждены говорить о грехе, а это человеку не выносимо, никто не хочет считать себя грешником, ведь каждый считает себя богом, хоть публично об этом не провозглашает, но косвенно мы это видим по всюду, особенно в рекламе. Будете как боги… , тут является Истинный Бог, и вся человеческая спесь тут же улетучивается, и человек видит что он жалок слеп и наг, поэтому я и написал о невыносимости нахождения с Божьей истиной.

Больше
12 года 7 мес назад #45249 от Сергей Sh

Жили они в раю ,как сыр в масле катались,всего было вдоволь.И от такой сытой,беззаботной жизни перестали они Бога бояться.

К сожаленью, похоже на то, что то, чего им (как они наверное думали) нехватало, впоследствии оказалось грехом. И с той поры, и до нашего времени, хватило всем...
Спасибо сказали: IXC, Гелена

Больше
12 года 7 мес назад #45260 от Susana

Лёля написал:
Вы меня явно не поняли.
Бог не создавал диавола.
И стихов у Вас для подтверждения нет.

Я вас поняла.
И повторяю - Бог дьявола не создавал.
А стихов нет, потому что их в Библии нет :P


Правильно Бог сотворил осеняющего херувима,который потом превратился в сатану
Иезекииль 28:14-15 - "ты был ширококрылый осеняющий херувим;и Я поставил тебя как бы на святой горе Божьей,ты ходил среди огнистых камней.Ты совершен был в путях своих СО ДНЯ СОТВОРЕНИЯ своего,доколе не нашлось в тебе беззакония"
Странно, Эсперансо,что вы опять защищаете ВРАГА Бога и человеческого рода

Больше
12 года 7 мес назад #45275 от Лёля

Допускаем, что "знать" и "познать" не одно и тоже.
Вспомним, что написано.
Господь Бог СКАЗАЛ Адаму про дерево познания добра и зла и вот с того момента Адам уже ЗНАЛ о зле, но НЕ ПОЗНАЛ его.
Правильно? Так я говорю?


Знать о зле и знать слово "зло" -- это не одно и тоже.
Зло ещё не было проявлено перед глазами Адама, чтобы он мог посмотреть на зло, которое из вне и решить, что это плохо и это зло.

Например, человек идет по улице и видит, как мальчишка бьет котенка. Человек видит зло. Но видит и знает о нем -- вне этого зла -- не становясь с ним одним целым и не соприкасаясь к нему никак. Человек не познаёт это зло на себе и в себе. Человек просто знает -- что то, что он увидел -- это зло.. Чистое знание зла. Чистое знание о том -- что такое зло.

Бог сказал Адаму слово "зло", но Адам не видел демонстрации этого зла -- действия он не видел. Толку услышать ушами звуки -- "зло"... А что это, а как это,.. а Бог его знает. Слово было сказано -- "зло" -- но не было никакого события или явления, чтобы понять что обозначает это слово --- чему именно было дано такое название.

Вот поэтому то, что мы знаем -- что такое зло -- наглядно видим его.
И то, что знал Адам о зле -- это не одно и тоже.

Мы с Вами, эсперансо, выросли в советские времена и многое нам было просто неизвестно... Ну услышала я потом новое слово "киви", а что это такое -- неизвестно. Птица, животное, растение, предмет, вещь. Что это такое - киви? Поэтому нужно было получить кроме слова ещё и знание о том, что киви -- это фрукт (для начала).

Поэтому Адам получил слово "зло" и узнал, что это зло и добро -- плод дерева познания. И этот плод можно, но не нужно кушать...

Вот и всё его знание о зле.

Почему так?
Потому что зло ещё не вошло в мир. И в мире никак себя не проявило, -- чтобы можно было со стороны хоть одним глазком глянуть и понять что же обозначает это новое для Адама слово "зло".

"Посему,... одним человеком грех вошел в мир, ..."(Рим.5:12)

Вот и получается, что Адам ничего о зле не знал.. Как можно знать то, чего в мире не было? Вот не было бы на небе звёзд.. Мы бы знали звёзды? Да понятия бы не имели, что это такое и как это выглядит, и вообще что это обозначает. Зато услышали бы из уст Божиих слово "звёзды". И много бы нам дало это одно слово? Просто сочетание звуков в наших ушах и на этом бы закончилось бы всё наше знание о звёздах.

Модераторы: Тарас