Чего не хватало Адаму и Еве в раю?

Больше
12 года 7 мес назад #45126 от Susana
Может им не хватало простого доверия к Богу,давшему одну единственно заповедь - не ешьте.
Ведь не зря Господь говорил,что если не обратитесь как дети,не можете войти в Царство Небесное

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #45129 от Лёля

Бог захотел чтобы люди знали, что именно ОН-БОГ произрастил в саду дерево познания добра и зла. Он! а НЕ кто-то другой!

Наверное, понять это, пока не удается..


Так и диавол до сих пор живет только благодаря тому, что источником всякой жизни является Бог. Он есть жизнь -- всё им движется и всё он содержит словом силы своей.

ВСЁ содержит...

Поэтому можно Бога обвинить и в этом -- а чего Он содержит диавола и всю тьму -- демонов всяких, духов злобы поднебесной. За что,кстати, многие Бога и обвиняют.

Диавол ведь не может творить жизнь. Чтобы можно было предположить, что он вне Бога и без Бога может сам себе сделать хоть одно мгновение своего существования. Ничего он не может... Точно так же, как любое творение не может само себе сделать хоть одну минуту собственного существования. Всё движется Богом и существует Богом.

Поэтому нет ничего странного в том, что Бог насадил дерево познания, которое для Адама стало олицетворением смерти и греха. Пустишь в себя плод через съедение -- пустишь в себя смерть и грех - что и произошло.

Ведь Бог же не насаждением дерева познания дал начало существованию диаволу... Чтобы можно было сказать -- что вот насадил Бог злосчастное дерево -- и появился диавол. Тот и так уже давненько существовал. Бог просто для человека вот так образно в деревья воплотил и Себя -- жизнь, отсюда и название -- древо жизни и воплотил врага Своего в нечто видимое и физическое для Адама. Бог же тоже не начал существовать только с момента насаждения древа жизни. И тоже до насаждения существовал. Вечно.

Кстати змея сотворил Бог. Того, который пришел к Еве. И все прекрасно знают, что в образе созданной твари к ней подошел диавол.. Но ведь нельзя же Бога тоже упрекнуть -- что Он вот так, создавая змею, создал диавола.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Лёля .

Больше
12 года 7 мес назад #45137 от esperanza

Лёля написал: Так и диавол до сих пор живет только благодаря тому, что источником всякой жизни является Бог.

! ! ! ! ! !
Прошу запомнить что вы сказали.... вам же пригодиться :-))))

Лёля написал:
Поэтому можно Бога обвинить и в этом -- а чего Он содержит диавола и всю тьму -- демонов всяких, духов злобы поднебесной.

А разве это НЕ так?
Почему Бог до сих пор НЕ разберется со всей этой нечестью?
Почему "соблюдает" их?

Лёля написал:
Диавол ведь не может творить жизнь. Чтобы можно было предположить, что он вне Бога и без Бога может сам себе сделать хоть одно мгновение своего существования.

Окей! ! ! ! !
И снова прошу запомнить эти ваши слова. Запомните, что вы сказали!

Лёля написал: Поэтому нет ничего странного в том, что Бог насадил дерево познания,

Странного нет, но суть все еще не ясна.

Лёля написал: Бог просто для человека вот так образно в деревья воплотил и Себя -- жизнь, отсюда и название -- древо жизни и воплотил врага Своего в нечто видимое и физическое для Адама.

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

Лёля написал: Кстати змея сотворил Бог. Того, который пришел к Еве. И все прекрасно знают, что в образе созданной твари к ней подошел диавол.

Все прекрасно это знают лишь по одной причине - им это преподнесли, как неопровержимую правду. И все приняли её не смея возразить.
Но если подумать и провести "расследование", то обнаружатся неучтенные доказательства, которые приведут к иному пониманию ;)
но заниматься этим расследованием НИКТО не хочет - всех все устраивает... :P

Лёля написал:
Но ведь нельзя же Бога тоже упрекнуть -- что Он вот так, создавая змею, создал диавола.

Конечно же нельзя. Потому что бог создавая змею, создавал именно змею.
А создавая дьявола создавал именно дьявола.
Или Бог дьявола не создавал?
Тогда выражение "Всё Им существует!" - есть ложь?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

Больше
12 года 7 мес назад #45143 от roman

roman написал: Если бы не было дерева познания добра и зла,это бы нарушало свободу выбора,

Значит - свобода выбора у людей все же была! ? ! ?
Значит они были правы, что воспользовались своим правом выбирать!
Они выбрали по праву!
Тогда за что наказание?
.
Если бы прав на выбор у них не было, а было только предписание - поступать так и не иначе - а они взяли и НАРУШИЛИ это предписание и сделали так, как им НЕ разрешалось, то вот тогда они заслуживали бы наказания.
Но поскольку они были ЧЕСТНО проинформированы о том, что будет если они съедят плод этого дерева, и они, зная это все равно приняли решение съесть, то это НЕ наказание, а РЕЗУЛЬТАТ их выбора.

roman написал:
это был их выбор(Бога им оказалось мало

Почему вы думаете, что Адам и Ева знали о Боге больше чем вы?
Вот вы, например, стали верующим человеком, но ведь сразу Бога во всей Его полноте вы еще не познали, хотя все равно говорите, такие слова, как "...я познал Бога".
Да, вы познали Бога, потому что вы ранее Его не знали.
Но познавать Бога вы будете всю оставшуюся жизнь и не раз будете удивляться Его могуществу и величию.

Так и Адам и Ева. Они знали Бога в то же время НЕ знали.

А вы говорите, им Бога было не достаточно.....
Им недостаточно было тех знаний о Боге, которые они имели и им хотелось больших.

Знание и познание-это не совсем одно и тоже--познал Авраам Сарру и знал Авраам Сарру-это не одно и тоже ,так познать зло ЭТО стать с ним одним целым ,УЗНАТЬ о зле они могли в общении с БОГом,но они решили познать зло__стать с ним одним целым....не спешите просто порассуждайте ,с уважением

Больше
12 года 7 мес назад #45145 от Лёля

Лёля написал: Кстати змея сотворил Бог. Того, который пришел к Еве. И все прекрасно знают, что в образе созданной твари к ней подошел диавол.

Все прекрасно это знают лишь по одной причине - им это преподнесли, как неопровержимую правду. И все приняли её не смея возразить. Но если подумать и провести "расследование", то обнаружатся неучтенные доказательства, которые приведут к иному пониманию ;)
но заниматься этим расследованием НИКТО не хочет - всех все устраивает...

Ага.. :)
Будем разбирать:
"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?" (Быт.3:1)
Итак, змей -- полевой зверь -- животное, созданное Богом, в один из дней творения. И очень странно для зверя, который ниже по уму и статусу высшего творения -- человека -- знать то, что не знает человек. По самой здравой логике, человек наделен гораздо большими знаниями, чем тварь, стоящая ниже. Написано, что змей был хитрее зверей.. А человек в этот звериный круг не входит, он над ним. Иначе получится, что зверь выше и совершеннее человека.

"И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;

и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту." (Быт.3:14-15)

Как на мой взгляд здесь 2 проклятия:
одно чисто физическое -- для зверя полевого;
второе для духовной сущности этого зверя ....
"Наша брань не против крови и плоти...." (Ефесянам)

"И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.". (Откр.12:9)
Если Вы, эсперансо, найдете другого древнего змия, не того, который в Бытии, то Вы потрясёте Вашей находкой весь христианский мир. :)

Больше
12 года 7 мес назад #45147 от Лёля

А создавая дьявола создавал именно дьявола.
Или Бог дьявола не создавал?
Тогда выражение "Всё Им существует!" - есть ложь?


Вы же меня знаете. :P
Стихи в студию, где в Библии написано, что Бог создал диавола.
Спасибо сказали: Дмитрий брат

Больше
12 года 7 мес назад #45161 от esperanza

roman написал:
Знание и познание-это не совсем одно и тоже .......,так познать зло ЭТО стать с ним одним целым ,УЗНАТЬ о зле они могли в общении с БОГом,но они решили познать зло__стать с ним одним целым....не спешите просто порассуждайте ,с уважением

Правильно спешить не будем.
Будем рассуждать.

Допускаем, что "знать" и "познать" не одно и тоже.
Вспомним, что написано.
Господь Бог СКАЗАЛ Адаму про дерево познания добра и зла и вот с того момента Адам уже ЗНАЛ о зле, но НЕ ПОЗНАЛ его.
Правильно? Так я говорю?

Далее.
Адам вкусил плодов дерева и вот теперь он уже ПОЗНАЛ зло.
Так? Верно я говорю?

Далее.
После того, как Адам вкусил плодов дерева Господь Бог говорит о нем:"Вот Адам стал как один из НАС, зная добро и зло."
Верно? Правильно я говорю?

Больше
12 года 7 мес назад #45162 от esperanza

А создавая дьявола создавал именно дьявола.
Или Бог дьявола не создавал?
Тогда выражение "Всё Им существует!" - есть ложь?


Вы же меня знаете. :P
Стихи в студию, где в Библии написано, что Бог создал диавола.


Да, да почти знаю.
Я не зря просила вас запомнить ваши слова из прошлого поста.

Лёля написал: Так и диавол до сих пор живет только благодаря тому, что источником всякой жизни является Бог.

На основании чего вы такое утверждаете?

Бог дьявола не создавал.
Точно также как тот ангел, которому приписывают желание стать выше Бога, не имел такого желания.
И, разумеется, тот ангел не превратился по своему желанию из ангела света в ангела тьмы, по всеобщему утверждению.
Это ведь тоже Писанием НЕ доказано.
Но все это, типа, знают..а на основании чего?

Больше
12 года 7 мес назад #45176 от Лёля

Допускаем, что "знать" и "познать" не одно и тоже.
Вспомним, что написано.
Господь Бог СКАЗАЛ Адаму про дерево познания добра и зла и вот с того момента Адам уже ЗНАЛ о зле, но НЕ ПОЗНАЛ его.
Правильно? Так я говорю?


Стих процитируйте, пожалуйста, где написано, что Адам знал зло.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #45177 от Лёля

А создавая дьявола создавал именно дьявола.
Или Бог дьявола не создавал?
Тогда выражение "Всё Им существует!" - есть ложь?

Вы же меня знаете. :P
Стихи в студию, где в Библии написано, что Бог создал диавола.

Да, да почти знаю.
Я не зря просила вас запомнить ваши слова из прошлого поста.

Вы меня явно не поняли.

Посмотрите:
1) И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
2) И сказал Бог: да будет твердь.... И создал Бог твердь.
3) И сказал Бог: ... да явится суша. И стало так.
4) И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их.
5) И сказал Бог: сотворим человека ... И сотворил Бог человека

Вот об этом я Вам и говорила..

Бог не создавал диавола.

И стихов у Вас для подтверждения нет.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Лёля .

Модераторы: Тарас