О чем это-(1 Царств 16:14-15) (1Царств18:10) ?

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #42106 от esperanza

muslim написал:
слово "неточность " опускает авторитет писания и доверия к нему, поэтому я хотелбы выразится по другому, дело не в ниточностях а в том что теже самые слова в разных языках могут иметь разную силу, в одном языке оно может звучать очень резко и радикально а в другом очень мягко отсюда и восприятеи, так же бывают слова которых в другом языке нету поэтому переводчики начинают переводить это слово по смыслу. это не назавеш неточностью, но то что я хочу сказать, не затрагивая авторитет писания что если хочеш чтото понять детально необходимо обращатся к оригиналам, что и делают наши учителя в христианских университетах

Мне понравилось как вы защищаете авторитет Писания. Скажу вам за это спасибо.
Но я и не собираюсь унижать этот авторитет. Я сама отношусь к Писаниям с очень большой серьезностью.
И вот что я думаю.
Писания - это, конечно же, творение рук человеческих, потому что пишут их люди. Вот и вы обратили внимание, на то, что при переводах могли быть допущены некоторые недопонимания текстов и могла быть допущена неправильная подборка слов.
Но тем не менее. При них есть сопроводитель - Дух Божий, который НЕ даст ищущему правды заблудиться.
Верно?
И так, что же в этих текстах не так?
Или в них как раз всё так, как нужно,
только мы ПОКА НЕ можем этого понять?
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем esperanza.

Больше
12 года 8 мес назад #42107 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Как мне представляется,вопрос автора,достаточно прост для ответа(но только при условии,если Эсперансо точно приведет цитату,которая есть в ее теме)

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 5 мес назад #42110 от ПАШИК

В книгах Царств есть такие тексты:
«…от Саула отступил дух Господень, и возмущал его злой дух от Бога… »(1 Царств 16:14-15),
и
«…напал злой дух от Господа на Саула, и он бесновался в доме своём…» (1Царств18:10).
.
Как понимать эти тексты?
Один дух Господень отступил от Саула,
а другой дух, который тоже от Бога, возмущал Саула,
причем тот, который второй был злым духом....
.
Кто что думает?


Да, а Вы эсперансо, случайно не встречали такие места писания, опять таки в книге 3-Царств 22:22,о лживом духе, которого послал тот же Господь Бог, и повтор этого примера в 2-Пар.18:21.
Как-то отвечая на один из постов, я писал, что первоначальное и правильное понимание Библии это то, что Вы читаете в буквальном понимании. А значит, если так написано, что это был злой дух от Бога, значит так оно и есть и никак иначе.
Кто-то тут вспомнил об Иове, хороший пример. Но так и не заметил, что тот же сатана, у Бога как "парень на побегушках", смешно, но это правда.
Можно вполне возразить, а ведь "Бог не искушается злом и Сам никого не искушает", согласно послания Иакова, да правда. НО давайте посмотрим в корень проблемы Саула. И если читать внимательно, то корень случившегося кроется в непослушании Саула. А так как Бог решил это еще с самого начала, и он пообещал Саулу, что он это увидит, то Бог так и сделал.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Маша(Москва).

Больше
12 года 8 мес назад #42112 от esperanza

сергей лаврентьев написал:
Как мне представляется,вопрос автора,достаточно прост для ответа(но только при условии,если Эсперансо точно приведет цитату,которая есть в ее теме)

"А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.
И сказали слуги Сауловы ему: вот, злой дух от Бога возмущает тебя;
пусть господин наш прикажет слугам своим, которые пред тобою, поискать человека, искусного в игре на гуслях, и когда придет на тебя злой дух от Бога, то он, играя рукою своею, будет успокоивать тебя.
И отвечал Саул слугам своим: найдите мне человека, хорошо играющего, и представьте его ко мне."
(1Царств 16:14-17)

.
"И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своем, а Давид играл рукою своею на струнах, как и в другие дни; в руке у Саула было копье."
(1Царств 18:10)

Больше
12 года 8 мес назад #42114 от сергей лаврентьев
Теперь цитата верная.Эсперансо,Вы осознали разницу,и если да,то ответили ли Вы сами на свой вопрос?

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #42116 от андрей
МИР ВАМ! осмелюсь высказать то,что вижу в текстах...
если смотреть на всю "картину" целиком ,то видишь не только эти места,
но также и другие...
начну пожалуй с Рим.1:18... Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
почему этот стих? - попытаюсь обьяснить:
14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.
(1Цар.16:14),т.е. ,опять же читая слова Иисуса, если оставлен дом пустым, то приходит злейший...
ведь по сути нет середины,-либо ты исполняешь волю Божью ,либо волю дьявола,,вопрос как говорил Иисус в том кто твои родители : или вы дети Авраама либо дети дьявола...
Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
(Рим.1:21)
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
(Рим.1:24)
в других местах Писания,например в Пс.108 тоже , вроде, о подобном говорится:
6 Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его.
(Пс.108:6),т.е. опять же над человеком стоит не ПРАВЕДНЫЙ БОГ,
апостол Павел тоже учит предавать сатане,- во измождение плоти...
другими словами - что хочу сказать ,какое зерно вынести?
ЕСЛИ ТЫ САМ ВЫБИРАЕШЬ ЧТО ТЕБЕ ДЕЛАТЬ,-ТО ТЫ - БЕЗ БОГА!
СООТВЕТСТВЕННО ТЫ ИСПОЛНЯЕШЬ ВОЛЮ сатаны,он тебя мучит, постоянно обвиняет,обвиняет других, через тебя,ты бунтуешь против всего что тебе не нравится, ты кипишь,раздражаешься,потому что боишься даже меньших тебя, тебе кажется везде заговор против тебя,вообщем ты думаешь только о себе...
не знаю насколько я ответил по теме но мысли высказал...
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем андрей.

Больше
12 года 8 мес назад #42117 от esperanza

ПАШИК написал:
Да, а Вы эсперансо, случайно не встречали такие места писания, опять таки в книге 3-Царств 22:22,о лживом духе, которого послал тот же Господь Бог, и повтор этого примера в 2-Пар.18:21.

Встречала.
И читала, и думала.
И что? у вас есть объяснения всем этим текстам?

ПАШИК написал:
Как-то отвечая на один из постов, я писал, что первоначальное и правильное понимание Библии это то, что Вы читаете в буквальном понимании. А значит, если так написано, что это был злой дух от Бога, значит так оно и есть и никак иначе.

Хорошо. Так значит и будем считать - Зло от Бога!
Спасибо за объяснение. Мне понравилось.
Просто, конкретно, без сяких виляний то в право, то влево...

ПАШИК написал:
Кто-то тут вспомнил об Иове, хороший пример. Но так и не заметил, что тот же сатана, у Бога как "парень на побегушках", смешно, но это правда.

Смело.
Это мне тоже понравилось.
Вы сами так считаете?

ПАШИК написал:
НО давайте посмотрим в корень проблемы Саула. И если читать внимательно, то корень случившегося кроется в не послушании Саула. А так как Бог решил это еще с самого начала, и он пообещал Саулу, что он это увидит, то Бог так и сделал.

А вот это, простите, не поняла.
Поподробней можно.

Больше
12 года 8 мес назад #42118 от esperanza

сергей лаврентьев написал:
Теперь цитата верная.Эсперансо,Вы осознали разницу,и если да,то ответили ли Вы сами на свой вопрос?

Разницу?
Чего с чем?
Простите не осознала.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #42120 от сергей лаврентьев
разницу между приведенной Вами цитатой в начале темы и цитатой процитированной вторично
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем сергей лаврентьев.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #42121 от esperanza

андрей написал:
А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.[/color]
(1Цар.16:14),т.е. ,опять же читая слова Иисуса, если оставлен дом пустым, то приходит злейший...
ведь по сути нет середины,-либо ты исполняешь волю Божью ,либо волю дьявола,,вопрос как говорил Иисус в том кто твои родители : или вы дети Авраама либо дети дьявола...
.....................................................
не знаю насколько я ответил по теме но мысли высказал...

Андрей, спасибо вам за ответ, то есть за высказанные мысли.
Но дело том, что ответа не получилось...
Почему?
да потому что вы не на то обратили внимание.
Я хочу понять почему в кн.Царств написано, что злой дух от Бога, ... "А от Саула отступил Дух Господень , и возмущал его злой дух от Господа." (1Цар.16:14),
а не написано, что он от злейшего, как говорите вы. Не написано, что он от сатаны, от дьявола.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем esperanza.

Модераторы: Тарас