О чем это-(1 Царств 16:14-15) (1Царств18:10) ?

Больше
12 года 8 мес назад #42081 от esperanza
В книгах Царств есть такие тексты:
«…от Саула отступил дух Господень, и возмущал его злой дух от Бога… »(1 Царств 16:14-15),
и
«…напал злой дух от Господа на Саула, и он бесновался в доме своём…» (1Царств18:10).
.
Как понимать эти тексты?
Один дух Господень отступил от Саула,
а другой дух, который тоже от Бога, возмущал Саула,
причем тот, который второй был злым духом....
.
Кто что думает?

Больше
12 года 8 мес назад #42085 от Тарас
Даааа,интересная тема,хотелось бы услышать грамотные , убедительные объяснения мест писания B)
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 8 мес назад #42087 от esperanza

Даааа,интересная тема,хотелось бы услышать грамотные , убедительные объяснения мест писания B)

А почему бы вам самому не поработать над этим?

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #42088 от Тарас

Даааа,интересная тема,хотелось бы услышать грамотные , убедительные объяснения мест писания B)

А почему бы вам самому не поработать над этим?


:) Честно сказать даже не знаю с чего начать? Хотелось бы услышать грамотный ответ,взять для себя полезные знания :)
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Тарас.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 8 мес назад #42089 от esperanza

Тарас написал:
:) Честно сказать даже не знаю с чего начать? :)

С чтения Библии.
Помните апостол Павел советовал: "...вникай в Писания... Занимайся этим постоянно..." помните?
Кстати, а вы этим занимаетесь? Хоть изредка, хоть иногда? (можно НЕ отвечать)

Тарас написал:
Хотелось бы услышать грамотный ответ взять для себя полезные знания

Если действительно хочется узнать ответ, то начинайте работать. :)

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #42090 от Тарас

Тарас написал:
:) Честно сказать даже не знаю с чего начать? :)

С чтения Библии.
Помните апостол Павел советовал: "...вникай в Писания... Занимайся этим постоянно..." помните?
Кстати, а вы этим занимаетесь? Хоть изредка, хоть иногда? (можно НЕ отвечать)


Странно,а зачем вы мне задали вопрос если ответ на него вам не нужен? Для каждого Христианина Библия является авторитетной Библейской историей и инструкцией жизни,вы же для этого тему и создали,поставив вопрос,если кому не понятно в теме,участниками будет внесён ясный ответ,для тех кто хочет услышать. У меня по этому вопросу сейчас нет мнения. Может в процессе появятся?

Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Тарас.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 8 мес назад #42091 от esperanza
Да вопрос оказался сложным...
Но его надо понять, потому что написано в Библии ! ! !
.
Может быть был НЕ один автор книг Царств?
Или автор не знал как назвать то явление, которое с Саулом происходило?
Или тогдашние люди знали только одного Бога, от которого было ВСЁ: и доброе и злое?
Или они вообще ничего не знали о сатане, которого потом вычислили последующие поколения?
.
Почему же автор книги 1 Царств пишет о злом духе, который от Бога?
Или это ошибка человеческая? Ну, как многие объясняют, типа, перевод не верный.
Тогда снова вопрос: А куда делся контроль Бога? Ведь Он же автор Библии, по большому счету.
.
Давайте подумаем. Ну если, конечно, у вас есть желание думать.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #42096 от muslim
здравствуйте, я думаю что из самого Бога зло не может приходить. если провести паралель этой истории с историей Иова, книга которой считается самой старой в Библии, то можно точно утверждать что про зло, сатану и тп евреи уже давно знали. второй момент это то что зло в жизнь Иова пришло так же прямо от пристола Бога, с Его позволения, но тот кто пришол от Бога сокрушить жизнь Иова, вовсе не являлся частью царства божьего.а то что касается конктерных слов надо понимать что в этих вопросах следует обрашатся к оригиналам.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем muslim.
Спасибо сказали: Тарас, esperanza

Больше
12 года 8 мес назад #42097 от esperanza

muslim написал:
.... то что касается конктерных слов надо понимать что в этих вопросах следует обрашатся к оригиналам.

Значит вы предполагаете, что причина в неточных переводах?

Больше
12 года 8 мес назад #42098 от muslim
слово "неточность " опускает авторитет писания и доверия к нему, поэтому я хотелбы выразится по другому, дело не в ниточностях а в том что теже самые слова в разных языках могут иметь разную силу, в одном языке оно может звучать очень резко и радикально а в другом очень мягко отсюда и восприятеи, так же бывают слова которых в другом языке нету поэтому переводчики начинают переводить это слово по смыслу. это не назавеш неточностью, но то что я хочу сказать, не затрагивая авторитет писания что если хочеш чтото понять детально необходимо обращатся к оригиналам, что и делают наши учителя в христианских университетах
Спасибо сказали: esperanza

Модераторы: Тарас