Заключил Бог в непослушание

Больше
12 года 6 мес назад #46524 от марина
"Ибо всех заключил Бог в непослушание, что бы всех помиловать". (рим 11:32). странно звучит... подумала - это же грех заключил людей в непослушание... или наоборот непослушание привело ко греху. что означает этот стих?
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 6 мес назад #46525 от roman

"Ибо всех заключил Бог в непослушание, что бы всех помиловать". (рим 11:32). странно звучит... подумала - это же грех заключил людей в непослушание... или наоборот непослушание привело ко греху. что означает этот стих?

Здесь говорится о не послушании евреев,которое допустил Он,чтобы помиловать и язычников ,просто читайте в контексте
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #46533 от Susana

"Ибо всех заключил Бог в непослушание, что бы всех помиловать". (рим 11:32). странно звучит... подумала - это же грех заключил людей в непослушание... или наоборот непослушание привело ко греху. что означает этот стих?

Здесь говорится о не послушании евреев,которое допустил Он,чтобы помиловать и язычников ,просто читайте в контексте


Роман,а не евреи значит послушные Богу??
Еврейский Новый Завет - Ибо Бог заключил ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО в непокорности,чтобы проявить милость ко всем - Римлянам 11-32.
Поэтому Павел и восклицает в возвеличивании ПРЕМУДРОСТЬ Господа,которая дала спасение всему человечеству удовлетворяя Святость и Праведность Бога.
Согласна стем что надо читать в контексте.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Susana.

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #46534 от марина
а как же находиться в послушании если Бог заключил их в непослушание?
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем марина.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 6 мес назад #46535 от Жан
Но Писание всех заключило под грехом,дабы обетование верующим было дано по вере в Иисуса Христа( Галатам 3- 22 )

Больше
12 года 6 мес назад #46536 от Гелена
Сусана, я тоже понимаю так,как Роман,язычники они ведь были и ранее не послушны Господу-поклонялись идолам,а Свой народ Господь временно заключил в непослушание,чтобы спасти язычников,потому что Господь сразу говорил что спасение только своему народу,но так как Израиль постоянно уклонялся с Божьего пути:Евр 8:9б... потому что они не пребыли в том
завете Моем, и Я пренебрег их,


...Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
(Рим.11:25-33)

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #46537 от Susana

Сусана, я тоже понимаю так,как Роман,язычники они ведь были и ранее не послушны Господу-поклонялись идолам,а Свой народ Господь временно заключил в непослушание,чтобы спасти язычников,потому что Господь сразу говорил что спасение только своему народу,но так как Израиль постоянно уклонялся с Божьего пути:Евр 8:9б... потому что они не пребыли в том
завете Моем, и Я пренебрег их,


...Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
(Рим.11:25-33)


Гелена,я не зря привела перевод Давида Стерна с греческого.И по логике всей главы речь не может идти только о евреях,потому что на протяжении главы говорится и о язычниках и евреях.
Порой надо менять стереотипы.
Кстати,о народе еврейском,если Бог всех заключил в непослушание,то и Церковь бы не родилась и нас мессианских евреев не было.Так что Слово всегда глубже,тоньше и полно здравомыслия.
30 стих - говорит о непокорности не евреев и о их помиловании из-за непокорности Израиля
31 стих - непокорности Израиля сейчас
32 стих - подводит черту под всеми - язычниками и евреями - все человечество заключено Богом в непокорность.
Логично,здраво и в полноте
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Susana.

Больше
12 года 6 мес назад #46539 от roman

"Ибо всех заключил Бог в непослушание, что бы всех помиловать". (рим 11:32). странно звучит... подумала - это же грех заключил людей в непослушание... или наоборот непослушание привело ко греху. что означает этот стих?

Здесь говорится о не послушании евреев,которое допустил Он,чтобы помиловать и язычников ,просто читайте в контексте


Роман,а не евреи значит послушные Богу??
Еврейский Новый Завет - Ибо Бог заключил ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО в непокорности,чтобы проявить милость ко всем - Римлянам 11-32.
Поэтому Павел и восклицает в возвеличивании ПРЕМУДРОСТЬ Господа,которая дала спасение всему человечеству удовлетворяя Святость и Праведность Бога.
Согласна стем что надо читать в контексте.

Нет ,Вы не правильно меня поняли,Вы просто сильно ревностно реагируете на любое слово касающееся евреев ,я не говорю что евреи непослушны,я язычники более послушны,я имею ввиду что через непослушание одних имеют время другие покаяться,только поймите меня образно не перебирая по буквам,потому что я не профессор теологии,я думаю Вы поймете мою мысль,со всем уважением и любовью:

Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.
Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
( Фил 4:4-7 )

Спасибо сказали: Виктория, Гелена

Больше
12 года 6 мес назад #46540 от roman
Так же и бывшие язычники попали в непослушание,через это имеют время принять спасение и другие народы

Больше
12 года 6 мес назад #46541 от Гелена

Сусана, я тоже понимаю так,как Роман,язычники они ведь были и ранее не послушны Господу-поклонялись идолам,а Свой народ Господь временно заключил в непослушание,чтобы спасти язычников,потому что Господь сразу говорил что спасение только своему народу,но так как Израиль постоянно уклонялся с Божьего пути:Евр 8:9б... потому что они не пребыли в том
завете Моем, и Я пренебрег их,


...Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
(Рим.11:25-33)


Гелена,я не зря привела перевод Давида Стерна с греческого.И по логике всей главы речь не может идти только о евреях,потому что на протяжении главы говорится и о язычниках и евреях.
Порой надо менять стереотипы.
Кстати,о народе еврейском,если Бог всех заключил в непослушание,то и Церковь бы не родилась и нас мессианских евреев не было.Так что Слово всегда глубже,тоньше и полно здравомыслия.



Но в этой главе как раз говориться о временном непослушании евреев, для того чтобы непослушные язычники спаслись.

Вот перевод Давида Стерна:

...Я же, братья, хочу, чтобы вы осознали истину, которую Бог прежде хранил в тайне, но теперь открыл, чтобы вы не думали, что знаете больше того, что есть на самом деле. [Истину] о том, что жестокосердие, в какой-то мере, нашло на Израиль до тех пор, пока не войдёт полное число гоим;

26 и что именно таким образом весь Израиль спасётся. Как говорит Танах:
"Из Цийона придет Избавитель; он отвратит нечестие от Яакова

27 и вот договор Мой с ними... когда Я прощу им грехи их"*(*Исайя 59:20-21, 27:9 ).

28 В отношении Доброй Вести они ненавидимы ради вас. Но в отношении избрания, они любимы ради Патриархов,

29 поскольку Божьи дары и Его призвание не подлежат пересмотру.

30 Подобно тому, как сами вы прежде были непокорны Богу, но теперь помилованы из-за непокорности Израиля,

31 так и Израиль непокорен сейчас, чтобы быть помилованным Богом, если вы проявите к нему ту же милость, которую Бог проявил к вам.

32 Ибо Бог заключил всё человечество в непокорности, чтобы проявить милость ко всем.

(Римлянам 11 глава / Еврейский Новый Завет Д. Стерн перевод с англ. Долбин A., Долбина В.)

И здесь тоже самое.я не говорю что язычники такие послушные,а евреи нет,а о том что ожесточение-непослушание евреев это временное явление,чтобы была возможность спастись язычникам ранее не послушным,спастись по милости Спасающего...

PS.Постарайся объяснить если я что то не так понимаю :blush:
Спасибо сказали: Дмитрий брат

Модераторы: Тарас