написано ли?

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #47349 от esperanza
esperanza ответил в теме написано ли?

Евгений написал:
Когда до того Иисус цитировал из Священных Писаний, Он сказал: «Написано» (Матфея 4:4, 7, 10). Но в Нагорной проповеди Он шесть раз употребил выражение «сказано», начиная им высказывания, которые звучали как цитаты из Еврейских Писаний (Матфея 5:21, 27, 31, 33, 38, 43). Почему? Потому что Он ссылался на толкование текстов Писания в свете фарисейских преданий, которые противоречили заповедям Бога (Второзаконие 4:2; Матфея 15:3). Это ясно в шестой и последней ссылке Иисуса из этого ряда: «Вы слышали, что сказано: „люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего“». Но в Законе Моисеевом нет предписания «ненавидеть врага ствоего». Это говорили книжники и фарисеи. Так они толковали закон любить ближних – любить иудейских ближних, а не других.
*
а в отношении "Не желай им мира и благополучия во все дни твои, во веки."
не вижу никакого сходства со словами Иисуса о ненависти к врагам.
Другой перевод : "6 Не содействуй их миру и процветанию и пусть так будет все дни твоей жизни, всегда."

про ненависть не слова в этом стихе.

Это что-то новенькое. И оно мне нравится.

Но!
Если Иисус цитирцет НЕ закон Божий, а всего лишь ТОЛКОВАНИЕ этого закона, то что на что Он меняет?
Так может быть и НЕ упразднен вовсе так называемый Старый Завет?
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем esperanza.

Больше
12 года 6 мес назад #47350 от esperanza
esperanza ответил в теме написано ли?

Гелена написал:
Дословно такого не написано,но если смотреть по сноскам то...
... Не желай им мира и благополучия во все дни твои, во веки.
(Втор.23:6)

Скажите, Гелена, а как вы убедились, что дословной цитаты в Старом завете нет? Вы пользовались электронным поисковиком? Или вы изучали эту тему? и, следовательно, изучали Закон?
Что?

Больше
12 года 6 мес назад #47354 от Gabriel
Gabriel ответил в теме написано ли?
Господь и говорит"сказано",что придумали о ненависти.В законе же написано накормить врага,если он голоден и и даже развьючить его осла.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 6 мес назад #47358 от Юлия
Юлия ответил в теме написано ли?
Но!
Если Иисус цитирцет НЕ закон Божий, а всего лишь ТОЛКОВАНИЕ этого закона, то что на что Он меняет?
Так может быть и НЕ упразднен вовсе так называемый Старый Завет?

Я конечно извиняюсь, но с чего вы решили что ветхий завет был отменен?
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 6 мес назад #47364 от Gabriel
Gabriel ответил в теме написано ли?
В Бытие гл.2,17Бог предупредил Адама - смертию умрешь.Но люди не умерли.Почему?Бытие3.21 - И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные...Зачем?Ведь рокеров тогда не было))).Бог принес в жертву животных,как написано в законе:душу за душу.Умерли животные,что бы люди жили.И эту часть закона Иисус не отменил,а исполнил,потому что он и был Бог.Теперь не надо приносить жертвы.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 6 мес назад #47366 от Евгений
Евгений ответил в теме написано ли?

Если Иисус цитирцет НЕ закон Божий, а всего лишь ТОЛКОВАНИЕ этого закона, то что на что Он меняет?
Так может быть и НЕ упразднен вовсе так называемый Старый Завет?


После смерти Христа соглашение Закона утратило силу:

"Он великодушно простил нам все наши проступки 14 и стёр рукопись, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас, Он же устранил её с пути, пригвоздив к столбу мучений"
(Колоссянам 2:13, 14).

Рим. 7:6, 7: «Теперь мы освободились от Закона, умерев для того, что нас крепко держало.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #47371 от esperanza
esperanza ответил в теме написано ли?

Юлия написал:
Я конечно извиняюсь, но с чего вы решили что ветхий завет был отменен?

Я имела ввиду, что он стал мало значимым .
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем esperanza.

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #47373 от esperanza
esperanza ответил в теме написано ли?

Евгений написал:
После смерти Христа соглашение Закона утратило силу:

Здесь бы надо было бы подчеркнуть между кем и Кем.

Евгений написал:
"Он великодушно простил нам все наши проступки 14 и стёр рукопись, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас, Он же устранил её с пути, пригвоздив к столбу мучений"
(Колоссянам 2:13, 14).

Опять же - это касается всех людей или только израильского народа?

Евгений написал:
Рим. 7:6, 7: «Теперь мы освободились от Закона, умерев для того, что нас крепко держало.

Освободились от одного закона, но встали под другой, потому что Иисус провозгласил ряд заповедей, которые необходимо исполнять иначе можно услышать от Него такие слова:
"Матф 7:23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем esperanza.

Больше
12 года 6 мес назад #47377 от Евгений
Евгений ответил в теме написано ли?

Освободились от одного закона, но встали под другой, потому что Иисус провозгласил ряд заповедей, которые необходимо исполнять иначе можно услышать от Него такие слова:
"Матф 7:23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."


Цитируя из Второзакония 6:5, Иисус сказал: «„Люби Госопда, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумом твоим“. Это — первая и самая важная заповедь».
Хотя фарисей спросил об одной заповеди, Иисус привел ему и другую. Цитируя из Левита 19:18, он сказал: «Вторая подобна ей: „Люби ближнего твоего, как самого себя“».

Затем Иисус указал, что в этих двух законах заключается суть чистого поклонения.

Здесь бы надо было бы подчеркнуть между кем и Кем.

Между теми, с кем оно заключалось.

Закон не был дан всему человечеству. Бог заключил союз или соглашение с потомками Иакова, которые стали нацией Израиль


 "Он говорит своё слово Иакову,
Свои постановления и судебные решения — Израилю.
 Не сделал он этого никакому другому народу,
И его судебных решений они не знают."
Псалом 147:8, 9.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 6 мес назад #47378 от Гелена
Гелена ответил в теме написано ли?

Гелена написал:
Дословно такого не написано,но если смотреть по сноскам то...
... Не желай им мира и благополучия во все дни твои, во веки.
(Втор.23:6)

Скажите, Гелена, а как вы убедились, что дословной цитаты в Старом завете нет? Вы пользовались электронным поисковиком? Или вы изучали эту тему? и, следовательно, изучали Закон?
Что?


Я воспользовалась новой версией "Цитат" и по сноскам,меня заинтересовал этот вопрос,мог ли Господь прямо это сказать,как закон,закона не нашла,а наставления,указания делать так в разных случаях-нашла.

Но ведь раньше брань была против плоти,а сейчас(как вы знаете)против духов злобы поднебесной...
Спасибо сказали: esperanza

Модераторы: Тарас