написано ли?

Больше
12 года 6 мес назад #47379 от Гелена
Гелена ответил в теме написано ли?

Если Иисус цитирцет НЕ закон Божий, а всего лишь ТОЛКОВАНИЕ этого закона, то что на что Он меняет?
Так может быть и НЕ упразднен вовсе так называемый Старый Завет?


После смерти Христа соглашение Закона утратило силу:

"Он великодушно простил нам все наши проступки 14 и стёр рукопись, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас, Он же устранил её с пути, пригвоздив к столбу мучений"
(Колоссянам 2:13, 14).

Рим. 7:6, 7: «Теперь мы освободились от Закона, умерев для того, что нас крепко держало.



В слове Божьем сказано:...но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
(Рим.7:6,7)

Не знаю Евгений,того что вы цитируете.-Рим. 7:6, 7: «Теперь мы освободились от Закона, умерев для того, что нас крепко держало.[/quote]

Господь не отменил закон,а исполнил то что должен исполнить...
Как вы считаете "10 заповедей"-закон,закон.Разве они устарели-нет

Второзаконие-тоже многое что не отменено,что нам надлежит исполнить,просто Господь эти заповеди обобщил и дал нам две-не дополнительные,а те в которые входит весь ветхозаветный закон.

Больше
12 года 6 мес назад #47381 от esperanza
esperanza ответил в теме написано ли?

Евгений написал:
Закон не был дан всему человечеству. Бог заключил союз или соглашение с потомками Иакова, которые стали нацией Израиль

Согласна.
Насколько мне известно из Писаний Бог говорил и клялся Израилю, что закон сей ВЕЧЕН. А если Его слова правда, то закон НИКОГДА не может придти в негодность, потерять силу. Это невозможно. Или возможно, но только по одной причине - Бог сказал НЕправду.

Больше
12 года 6 мес назад #47382 от esperanza
esperanza ответил в теме написано ли?

Гелена написал:
Я воспользовалась новой версией "Цитат" и по сноскам,меня заинтересовал этот вопрос,мог ли Господь прямо это сказать,как закон,закона не нашла,а наставления,указания делать так в разных случаях-нашла.

Хорошая штука, наверное, если так быстро вам помогла. А где такая?

Гелена написал:
Но ведь раньше брань была против плоти,а сейчас(как вы знаете)против духов злобы поднебесной...

Я Не помню, чтобы Иисус учил драться, пусть даже с духами. Напомните, пожалуйста, если НЕ трудно. Только уточняю, что я о наставлениях Иисуса, а не о словах апостолов.

Больше
12 года 6 мес назад #47383 от roman
roman ответил в теме написано ли?

Гелена написал:
Я воспользовалась новой версией "Цитат" и по сноскам,меня заинтересовал этот вопрос,мог ли Господь прямо это сказать,как закон,закона не нашла,а наставления,указания делать так в разных случаях-нашла.

Хорошая штука, наверное, если так быстро вам помогла. А где такая?

Гелена написал:
Но ведь раньше брань была против плоти,а сейчас(как вы знаете)против духов злобы поднебесной...

Я Не помню, чтобы Иисус учил драться, пусть даже с духами. Напомните, пожалуйста, если НЕ трудно. Только уточняю, что я о наставлениях Иисуса, а не о словах апостолов.

Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
( Еф 6:11,12 )

Больше
12 года 6 мес назад #47386 от Гелена
Гелена ответил в теме написано ли?

Гелена написал:
Я воспользовалась новой версией "Цитат" и по сноскам,меня заинтересовал этот вопрос,мог ли Господь прямо это сказать,как закон,закона не нашла,а наставления,указания делать так в разных случаях-нашла.

Хорошая штука, наверное, если так быстро вам помогла. А где такая?

Гелена написал:
Но ведь раньше брань была против плоти,а сейчас(как вы знаете)против духов злобы поднебесной...

Я Не помню, чтобы Иисус учил драться, пусть даже с духами. Напомните, пожалуйста, если НЕ трудно. Только уточняю, что я о наставлениях Иисуса, а не о словах апостолов.


А почему не чрез апостолов,ведь Господь через них говорил.

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #47387 от esperanza
esperanza ответил в теме написано ли?

Гелена написал:
Как вы считаете "10 заповедей"-закон,закон.Разве они устарели-нет

Я вот о чем подумала.
Есть ли разница между законом,
постановлениями,
уставами?
Как вы думаете?

Гелена написал:
Второзаконие-тоже многое что не отменено,что нам надлежит исполнить,просто Господь эти заповеди обобщил и дал нам две-не дополнительные,а те в которые входит весь ветхозаветный закон.

Я вот о чем подумала.
Например заповедь "... возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, -- вот первая заповедь!" (Марка 12 : 30) нуждается в расшифровке, ну то есть в раскрытии, как же это делать?

возлюбить
сердцем
душой,
разумением,
крепостью,
силами.
Так же и заповедь о ближнем. Она тоже нуждается в раскрытии темы - как надо любить.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем esperanza.

Больше
12 года 6 мес назад #47388 от esperanza
esperanza ответил в теме написано ли?

Гелена написал:
А почему не чрез апостолов,ведь Господь через них говорил.

Если бы у нас вообще НЕ было слов Самого Иисуса, то конечно же апостольский авторитет !
Но, поскольку, есть слова Самого Иисуса, то первичный авторитет Ему.

Больше
12 года 6 мес назад #47389 от Гелена
Гелена ответил в теме написано ли?

Гелена написал:
Как вы считаете "10 заповедей"-закон,закон.Разве они устарели-нет

Я вот о чем подумала.
Есть ли разница между законом,
постановлениями,
уставами?
Как вы думаете?

Гелена написал:
Второзаконие-тоже многое что не отменено,что нам надлежит исполнить,просто Господь эти заповеди обобщил и дал нам две-не дополнительные,а те в которые входит весь ветхозаветный закон.

Я вот о чем подумала.
Например заповедь "... возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, -- вот первая заповедь!" (Марка 12 : 30) нуждается в расшифровке, ну то есть в раскрытии, как же это делать? возлюбить
сердцем
душой,
разумением,
крепостью,
силами.
Так же и заповедь о ближнем. Она тоже нуждается в раскрытии темы - как надо любить.


1.Закон в том случае если сказано сделай так и только так,если не сделаешь будешь нести наказание(это конечно я утрирую)
Когда повторяется несколько раз и закреплено в НЗ-ИМХО

Ну вообще разница есть, даже в делопроизводстве:- Постановление оно дается на основе чего то(в связи с тем что участились случаи...-Постановляю)

Устав-это описание жизнедеятельности какого либо органа на основании
закона...

А закон,он и в Африке-закон :cheer:


2.Заповедь о ближнем-как надо любить?

Прощать
миловать
заботиться
поддержать
обогреть
накормить
утешить
....,а то много можно писать,ну вообщем любить как сказано 1Кор 13 глава. :blush:
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 6 мес назад #47390 от Гелена
Гелена ответил в теме написано ли?

Гелена написал:
А почему не чрез апостолов,ведь Господь через них говорил.

Если бы у нас вообще НЕ было слов Самого Иисуса, то конечно же апостольский авторитет !
Но, поскольку, есть слова Самого Иисуса, то первичный авторитет Ему.


Авторитет так как Дух Святой влагал в их уста Слово...И Иисус говорил через их.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 6 мес назад #47391 от esperanza
esperanza ответил в теме написано ли?

Гелена написал:
Авторитет так как Дух Святой влагал в их уста Слово...И Иисус говорил через их.

Тем не менее.
Где Иисус учил драться, пусть даже с духами.
Поищите с помощью современных средств. Может найдете, а то у меня не получается. И тогда будем думать далее.

Модераторы: Тарас