Зависть...Не завидуй

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #49275 от Vardan-Крестоносец
Давайте поговорим. Приведу пример. У меня старая машина, и сейчас нужно её срочно отремонтировать, и когда вижу новые иномарки, ловлю себя на мысли, что хотелось бы какую-нибудь такую, но вспоминая что Господь дал мне возможность купить свою машину, я Его благодарю и доволен тем что у меня есть. И об этом хотел написать раньше - надо благодарить за то что у нас есть сегодня, за здоровье своих и близких и т.д.
Именно в этом опасность, получается что мы не благодарны тем, что у нас есть и не рады благополучию других.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.
Спасибо сказали: Тимур, Виктория, Гелена

Больше
12 года 5 мес назад #49276 от Тимур

Давайте поговорим. Приведу пример. У меня старая машина, и сейчас нужно её срочно отремонтировать, и когда вижу новые иномарки, ловлю себя на мысли, что хотелось бы какую-нибудь такую, но вспоминая что Господь дал мне возможность купить свою машину, я Его благодарю и доволен тем что у меня есть. И об этом хотел написать раньше - надо благодарить за то что у нас есть сегодня, за здоровье своих и близких и т.д.
Именно в этом опасность, получается что мы не благодарны тем, что у нас есть и не рады благополучию других.

Книга 1-е Фессалоникийцам > Глава 5 > Стих 18:
За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #49277 от Тимур
Книга 1-е Тимофею > Глава 6 > Стих 6:
Великое приобретение -- быть благочестивым и довольным.
Если этого еще нет,то вот к чему нужно стремиться,чего желать!
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: Виктория, Vardan-Крестоносец

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #49278 от Гелена

Книга 1-е Тимофею > Глава 6 > Стих 6:
Великое приобретение -- быть благочестивым и довольным.
Если этого еще нет,то вот к чему нужно стремиться,чего желать!


А вы уже этого достигли-благочестив и доволен всем что имеете,или это пока только цитата...

Да к этому нужно стремиться, но даже в Слове сказано что это великое приобретение...

И все же как вы лично воспринимаете такую зависть ... Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
Тот горд, ничего не знает, но заражен (страстью) к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
(1Тим.6:3,4)

зависть которая происходит от состязания и словопрения...
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Гелена.

Больше
12 года 5 мес назад #49280 от Тимур


зависть которая происходит от состязания и словопрения...

не слушайте врага,он опять клевещет на братьев,МИР ВАМ!!!
р.s.Да я доволен всем что имею.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #49282 от Vardan-Крестоносец

Тот горд, ничего не знает, но заражен (страстью) к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
(1Тим.6:3,4)

зависть которая происходит от состязания и словопрения...



А это очень хорошо видно на форуме, но только иногда, и будем надеяться исчезнет : )
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.
Спасибо сказали: Виктория, Гелена

Больше
12 года 5 мес назад #49285 от Виктория

Мечтать то не вредно,но я так люблю природу,путешествия что хочу побывать везде,даже в мечтах разрываюсь :sick: тем более когда вижу места где раньше побывала,что вызывает ностальгию и опять хочу туда...это уже паталогия :S :whistle: :woohoo: :S

Понятно, но я хотел сказать, что можно порадоваться тем, кто живёт или отдыхает у моря, пожелать им счастья и Божьих благославлений, и если очень хочется, то постараться поехать отдохнуть или в путешествие.

Поверь брат, те кто живут у моря. временами за всё лето не имеют возможности отдохнуть))
Спасибо сказали: сЭр ёЖа, Vardan-Крестоносец

Больше
12 года 5 мес назад #49286 от Виктория


И все же давайте поговорим о зависти...


Прит.14:30 Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей.

Еккл.4:4 Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это - суета и томление духа!

Иак.3:16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.

...1Пет.2:1 Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,

... Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
Тот горд, ничего не знает, но заражен (страстью) к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
(1Тим.6:3,4)


Именно о такой зависти которая происходит от состязания и словопрения...

Простите Гелена, чего о ней говорить? Если человек видит, что в нём это есть, говорить надобно (на мой взгляд) как от этого избавиться. Великое приобретение быть благочестивым и довольным. - Это приобретение!
Спасибо сказали: Гелена, Susana, Gabriel

Больше
12 года 5 мес назад #49287 от Виктория

И об этом хотел написать раньше - надо благодарить за то что у нас есть сегодня, за здоровье своих и близких и т.д.
Именно в этом опасность, получается что мы не благодарны тем, что у нас есть и не рады благополучию других.

Аминь.

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #49303 от esperanza
Хорошая тема.
Актуальна для каждого дня жизни.

... Не желай дома ближнего твоего;
не желай жены ближнего твоего,
ни раба его,
ни рабыни его,
ни вола его,
ни осла его,
ничего,
что у ближнего твоего.

Думаю, что ключевое слово в этой заповеди слово "ничего". то есть не желай не такого же, а именно того , что уже есть у ближнего твоего.

Я так думаю. Можете не обращать внимания. :)
. Я вот прожила жизнь, ну почти прожила, не долго осталось :cheer: , никогда, никому не завидовала. Честное слово, только радовалась, что у других есть счастье, успех.
Но вот, когда со мной случилась беда и верующие люди вместо того чтобы помочь, просто забыли и даже немного были рады моей беде, то со мной случилось то самое.
Сначала я не понимала, как такое может быть среди верующих людей, но , когда я увидела БЛАГОДЕНСТВИЕ тех, кто меня обидел и отверг, то я позавидовала...
правда потом поговорила с Богом и покаялась и просила прощения, но в тот момент пришла эта злюка и ко мне и я первые проявила эту способность - завидовать.
Вот такая грустная история.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: сЭр ёЖа, Гелена, маша, Софья

Модераторы: Тарас