Зависть...Не завидуй

Больше
12 года 5 мес назад #49254 от Vardan-Крестоносец
Гелена, а почему бы не помечтать поехать на море?

Мечтать, как известно, не вредно.
Спасибо сказали: Виктория, Юля, Гелена

Больше
12 года 5 мес назад #49262 от Susana
Susana ответил в теме Зависть...Не завидуй

Зависть - чувство ДОСАДЫ,вызванное благополучием,успехом другого- Ожегов.
Так что белой зависти нет и быть не может.Это еще одно извращенное понятие плотского ума.Зависть она и есть зависть - человек досадует,что не имеет того что есть у ближнего.
Если мы не радуемся благополучию и успеху своих ближних,то вряд ли Господь будет нас благословлять.Нечистое сердце не может получать и правильно распоряжаться Божьим благословением.
И еще зависть может возникать из-за не правильного понимания кто ты сам для Христа и во Христе.Понимание своей уникальности,неповторимости твоей жизни и общения с Христом - даст желание расстаться со всякой досадой
в отношении других.
Господь радуется когда мы возрастаем и становимся как Он, а не досадует.
Можно уподобится и этой черте характера Господа.


Хорошо,распяли...

Тогда другим словом как это выразить,если хочешь там побывать увидеть,но это не возможно(хотя для Господа все возможно),я не думаю что это можно подвести под понятие -грех...

Досада-тоже не подходит,потому что нравиться,потому что радуешься...


Гелена,ну вообще то вещи надо назвать своими именами.Если речь идет о зависти,то о ней я уже высказалась, а если речь идет о желания и возможностях,то так и давайте об этом говорить.
Люди порой удивляются ответам, а сами не понимают,что это реакция на их вопрос.
Гелена, если Господь вкладывает желание о какой-то поездке или встрече,то Он даст и возможность и материальное обеспечение.Я не имею ввиду материальное обеспечение,которое свалится вдруг.
Мое желание было побывать в Израиле - я мечтала об этом много лет,но у меня не было возможности.Потом ситуация изменилась - стала хорошо зарабатывать и откладывать деньги, познакомилась с чудесной подругой в Израиле и была там уже 3 раза.Причем в этом году прожила целый месяц.
Так что зависть это зависть, а желание или умиление красотой, или стремление к чему то хорошему и лучшему - это совсем другое.
Насчет того,что если тебе завидуют,но так это их проблемы.
Чувствовать неловкость или неудобство от того,что ты позволил Господу навести в твоей жизни порядок и Он дарит тебе Свою милость и обеспечение - абсолютно не правильно.Господь прославляется в этом
Спасибо сказали: Гелена, Сергей Sh

Больше
12 года 5 мес назад #49264 от Susana
Susana ответил в теме Зависть...Не завидуй


Если мы не радуемся благополучию и успеху своих ближних,то вряд ли Господь будет нас благословлять.Нечистое сердце не может получать и правильно распоряжаться Божьим благословением.


Кажется Елена четко сказала,что она рада за других,просто самой тоже хочется.Мне жаль,что все сразу начинают словари цитировать.Зависть это когда ты думаешь ну почему это у них есть а,а не у меня,а не когда ты думаешь мне бы тоже так хотелось,но со смирением принимаешь,что на все воля Господа.Елена,я думаю слукавят те,кто скажут,что у них не возникают мысли подобные вашим.


Насчет вашего высказывания могу только сказать,что нельзя радоваться и завидовать "белой завистью" - одновременно.Или радость твоя лицемерна, или зависть твоя реальна.
А Гелена так и написала она рада, и "белая зависть" присутствует.
Насчет словарей скажу - они очень помогут убрать шелуху и правильно понять значение слова.
Мне жаль,что верующая девушка считает использование словарей чем то не правильным, образование и различение значений слов их тонкостей очень помогает в жизни.
Спасибо сказали: Сергей Sh

Больше
12 года 5 мес назад #49266 от Гелена

Гелена, а почему бы не помечтать поехать на море?

Мечтать, как известно, не вредно.


Мечтать то не вредно,но я так люблю природу,путешествия что хочу побывать везде,даже в мечтах разрываюсь :sick: тем более когда вижу места где раньше побывала,что вызывает ностальгию и опять хочу туда...это уже паталогия :S :whistle: :woohoo: :S

Больше
12 года 5 мес назад #49267 от Vardan-Крестоносец

Мечтать то не вредно,но я так люблю природу,путешествия что хочу побывать везде,даже в мечтах разрываюсь :sick: тем более когда вижу места где раньше побывала,что вызывает ностальгию и опять хочу туда...это уже паталогия :S :whistle: :woohoo: :S

Понятно, но я хотел сказать, что можно порадоваться тем, кто живёт или отдыхает у моря, пожелать им счастья и Божьих благославлений, и если очень хочется, то постараться поехать отдохнуть или в путешествие.

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #49269 от Тимур
Гелена,не думайте что зависть исходит от Вас,автор зависти сатана и он может побуждать любого человека начать завидовать,но тем кто от Бога родились,Бог дал власть господствовать над все искушениями сатаны,просто исполняйте то что написано:Книга 2-е Коринфянам > Глава 10 > Стих 5:
.... и пленяем всякое помышление в послушание Христу...
а распознать зависть это или нет, можно всегда, сверяя приходящие мысли со Словом Божьим:Книга К Филиппийцам > Глава 4 > Стих 8:
Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
Книга К Римлянам > Глава 13 > Стих 14:
но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.

МИР ВАМ!!!
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: Виктория, Гелена, Геннадий

Больше
12 года 5 мес назад #49270 от Кирилл

Для модераторов:Нашла аналогичную тему,но там столько ругачки,так что прошу не закрывать.Нужно порассуждать...

... Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Черная зависть-белая зависть,все равно слово то одинаковое,а понятие???

Смотрю альбомы с фотографиями,природа,море,реки,города всякие виды красивые и понимаю что завидую тем людям кто все это видел,снимал, сделал, кто побывал там или может это позволить,на фотографии счастливых пар, рада за них, благодарю Господа, но завидую так сказать белой завистью...

Хотела бы узнать ваше понимание такого восприятия :unsure: или это у меня только так :blink:

Но если серьезно,то правда хотелось бы узнать ваше мнение по поводу белой зависти

нет белой или черной зависти . если вам охото посмотреть так и говорите, а то разделяете,это тоже самое как если бы вы сказали что есть хороший или плохой грех но такого не существует. завить это тоже грех и Богу нет разницы между белой или черной завистью.а люди придумали такое выражение чтобы опровдать свою зависть и не оказаться грешником, и не оправдываться.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 5 мес назад #49271 от Гелена
Вардан, я и радуюсь за них и благодарю Бога,но... :sick: :S :)

И все же давайте поговорим о зависти...


Прит.14:30 Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей.

Еккл.4:4 Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это - суета и томление духа!

Иак.3:16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.

...1Пет.2:1 Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,

... Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
Тот горд, ничего не знает, но заражен (страстью) к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
(1Тим.6:3,4)


Именно о такой зависти которая происходит от состязания и словопрения...

Больше
12 года 5 мес назад #49273 от Гелена
Извините что ввела вас в заблуждение,я понимаю разницу,что такое зависть,мечты и желания...просто захотелось узнать ваше мнение на такое восприятие...Простите :blush:
Спасибо сказали: Susana

Больше
12 года 5 мес назад #49274 от Susana
Susana ответил в теме Зависть...Не завидуй

Вардан, я и радуюсь за них и благодарю Бога,но... :sick: :S :)

И все же давайте поговорим о зависти...


Прит.14:30 Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей.

Еккл.4:4 Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это - суета и томление духа!

Иак.3:16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.

...1Пет.2:1 Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,

... Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
Тот горд, ничего не знает, но заражен (страстью) к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
(1Тим.6:3,4)


Именно о такой зависти которая происходит от состязания и словопрения...


Если зависть выражается в такой форме - то это укоренившийся в душе грех - потому что зависть это чувство.
Тут надо иметь индивидуальный диагноз от Духа Святого - в чем корень этого зла и от Него же "курс лечения" и избавления.
Возможно это демонический дух-тогда нужно освобождение,если это дело плоти,то распятие-возможно поэтапное, и которое займет время.
Спасибо сказали: сЭр ёЖа, Виктория, Гелена

Модераторы: Тарас