Лука16:1-9 И Я говорю вам приобретайте себе друзей богатством неправедным,чтобы они,когда обнищаете,приняли вас в вечные обители.

Больше
12 года 5 мес назад #49449 от Тимур


Так нужно или нет жертвовать свои материальные средства?

Книга К Римлянам > Глава 12 > Стих 1:
Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,2. и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
Вот что нужно.

Больше
12 года 5 мес назад #49450 от Тимур


Так нужно или нет жертвовать свои материальные средства?

Книга От Марка > Глава 12 > Стих 17:
Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

Больше
12 года 5 мес назад #49451 от Евгений


Так нужно или нет жертвовать свои материальные средства?

Книга От Марка > Глава 12 > Стих 17:
Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.


значит тех кто жертвует , по вашей логике можно обвинять в желании купить или заработать вечную жизнь. вы всем приписываете дурные мотивы*?

Больше
12 года 5 мес назад #49454 от Тимур


значит тех кто жертвует , по вашей логике можно обвинять в желании купить или заработать вечную жизнь. вы всем приписываете дурные мотивы*?

нет не всем,а только тем кто акцентирует внимание более на том что они сделали для Царства нежели на том Кто даровал им и ЦАРСТВО и ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ!

Больше
12 года 5 мес назад #49490 от Евгений

нет не всем,а только тем кто акцентирует внимание более на том что они сделали для Царства нежели на том Кто даровал им и ЦАРСТВО и ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ!

а кто акцентирует?

"У тебя же, когда даешь дары милосердия, пусть левая рука не знает, что делает правая, чтобы твои дары милосердия были тайными, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя"(Матф. 6:3,4).

Больше
11 года 3 мес назад #79184 от Владимир

Как вы понимаете притчу о неверном управителе?

То что мы имеем на земле всё не наше, а Божье! Мы пользуемся всем этим по великой милости Его, и не стоит присваивать заслуги приобретёного себе, как богач из притчи : Лук.12:19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись ответ Бога помним:Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?(Лук.12:20) Помните как юноша отошёл от Христа с печалью, потому что был богат и не смог отдать богатство нищим чтобы быть учеником Христа и следовать за Ним. Богатеть надо в Бога, и пользоваться богатством неправедным, чтобы через него, приобретать отношения с людьми, друзей. Кто то судиться за вещи с неверующими, раздел имущества, наследство, нарушаются отношения из за богатства неправедного даже с родными. Богатство это порой дороже чем богатство Господа: Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей.
Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.(Рим.14:17-19) Самое главное что они будут в Царстве Божием, и когда мы туда придём они нас встретят и поблагодарят, что мы им показали в этой жизни, что дороже временное или вечное! Помогли им понять истинную ценность Божьего сокровища, небесного!

Больше
11 года 3 мес назад #79215 от emmanuil
" И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде."
(Лук.16:8)
Он из такой неблаговидной ситуации "выкрутился" путем добрым - даянием. :laugh:

Больше
9 года 9 мес назад #101726 от Богуслав

Как вы понимаете притчу о неверном управителе?

Мир Вам! Уважаемые участники Форума, желаю поделиться с Вами моим пониманием притчи о «домоправителе неправедности».
(Лк.16:1) Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя (в греч.домоправителя), на которого донесено было ему, что расточает имение его;
Чтобы размышлять над историей об домоправителе, необходимо сначала определиться кто есть богатый человек, что это за имущество его, кто домоправитель, в чем заключалось расточение имущества и о каких временах говорится?
Согласно слов 13 стиха "Не можете служить Богу и мамоне". богатый человек указывает на Бога, а его имущество, или дом – то люди.
(Евр.3:4) ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог.
(Евр.3:6)дом же Его – мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
А в доме должен кто-то жить, а «дом же Его – мы», домом должен кто-то управлять.
(Евр.3:1) Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа,
(Евр.3:2) Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его.
(Евр.3:5) И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
(Евр.3:6) а Христос - как Сын в доме Его…
Из приведенных стихов в доме Божьем, Сын как и Моисей во всем доме Его. Церковь – тело Иисуса Христа и доктрина Церкви по управлению домом, в определенном времени, не отвечала воле владельца дома.
(Кол.1:24) Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,
(Лк.16:2) и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять (в греч.домом).
(Лк.16:3) Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
Управитель понял, что использовать имущество владельца дома в своих собственных целях, больше не сможет.
(Иез.34:8) Живу Я! говорит Господь Бог; за то, что овцы Мои оставлены были на расхищение и без пастыря сделались овцы Мои пищею всякого зверя полевого, и пастыри Мои не искали овец Моих, и пасли пастыри самих себя, а овец Моих не пасли,

Продолжение следует.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
9 года 9 мес назад #101727 от сергей павлович корнеев
Пока еще ты добрая душа Богуслав Батькович не продолжил позволь усомнится в правильности твоего суждения что управителель использовал имущество хозяина в своих собственных целях.Если начнешь дальше рассуждать стоя на этом фундаменте то весь твой дом разрушится(или уж скособочется точно) что может быть еще опаснее для жизни

Больше
9 года 9 мес назад #101728 от alexey

позволь усомнится в правильности твоего суждения что управителель использовал имущество хозяина в своих собственных целях.Если начнешь дальше рассуждать стоя на этом фундаменте то весь твой дом разрушится(или уж скособочется точно) что может быть еще опаснее для жизни

Видимо вы не совсем внимательно читали это место Писания.

Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
(Лук.16:1)

Как можно расточать не в своих целях?

Модераторы: Тарас