Притчи в переводе архимандрита Макария. 1834.

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #50984 от Евгений
Макарий хотел реформировать миссионерскую деятельность в России.
Он понимал: прежде чем нести свет христианства проживающим в России магометанам и евреям, церковь должна «просветить всю народную массу путем учреждения школ, распространения Библии на русском языке».

В марте 1839 года, надеясь получить разрешение перевести на русский язык Еврейские Писания, Макарий приехал в Санкт-Петербург.
К этому времени он уже перевел две библейские книги: книгу Исаии и книгу Иова. Однако Синод не разрешил ему переводить Еврейские Писания на русский. Фактически, Макарию было сказано, чтобы он отказался от всякой мысли переводить Еврейские Писания на русский язык.

Синод издал определение от 11 апреля 1841 года, согласно которому повелевалось «назначить ему [Макарию] при доме томского преосвященного эпитимию сроком от трех до шести недель, по усмотрению преосвященного, чтобы молитвой с поклонами он очистил свою совесть».


С декабря 1841 до конца января 1842 года Макарий исполнил наложенное на него наказание.
Но как только оно закончилось, Макарий сразу же взялся за перевод остальных книг Ветхого Завета.
Он сумел достать экземпляр перевода Павского и начал сверять с ним собственный перевод.
Макарий не стал затушевывать Божье имя.

В переводе Макария имя Иегова встречается более 3 500 раз!

Однако Библию Макария никогда не издавали для широкой публики.
О его труде совсем забыли.
В 1876 году с разрешения Синода была наконец переведена на русский язык вся Библия, включая Еврейские и Греческие Писания. Этот перевод Библии часто называют Синодальным переводом.
Как ни странно, переводы Макария и Павского послужили основными источниками при работе над «официальным» переводом Библии, разрешенным Русской православной церковью.
Однако в этом переводе Божье имя было сохранено только в нескольких местах из всех, где оно появляется на еврейском языке.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Евгений.

Больше
12 года 4 мес назад #50999 от Susana
В переводе Макария имя Иегова встречается более 3 500 раз! -сказал Евгений.

Вопрос не в том,сколько раз встречается Имя Иегова в этом переводе,вряд ли переводчик думал о секте Свидетелей Иеговы.
А вот то что перевод сделал с иврита и более адаптирован к языку оригинала - это ценно.
Спасибо сказали: Евгений

Больше
12 года 4 мес назад #51000 от Susana
ПРИТЧА 21.
1.Сердце царево в руке Иеговы, как водопроводы, Он направляет его ко всему, чего хочет.
2.Всякий путь человека для глаз его, кажется, прям, но Иегова взвешивает сердца
3.Соблюдение правды и закона для Иеговы лучше жертвы.
4.Высота очей и широта сердца, светильник беззаконных есть грех.
5.Рассудительность человека рачительного прямо ведет к изобилию, а всякий опрометчивый все к нищете стремится.
6.Приобретающие сокровища лживым языком, как пар разгоняемый приобретают, ищут смерти.
7.Гибель, распространяемая беззаконными, увлечет и самих их, потому что они не хотят исполнять закон.
8.Путь иного человека кривой и чужой, а действия чистого прямы.
9.Лучше жить в углу на кровле, нежели чем с женой сварливой и в общем, доме.
10.Душа беззаконника жаждет зла, у него и другу его нет помилования.
11.Когда накажешь распутного неопытной будет умнее, а когда вразумляешь мудрого, он принимает знание.
12.Наблюдает над домом беззаконника Праведный, низвергающий беззаконников в злострадание.
13.Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам воззовет, и не будет услышан.
14.Данное тайно – потушает гнев, и подарок за пазухой – сильную ярость.
15.Для праведника правосудие радость, а для злодеев страх.
16.Человек, сбившийся с пути здравомыслия, будет пребывать в обществе Рефаимов.
17.Любящий веселие будет недостаточным человеком, кто любит вино и масти, тот не разбогатеет.
18.В уплату за праведника отдан будет беззаконный, и за добрых – лукавец.
19.Лучше жить в стране пустынной, нежели с женой сварливою и сердитою.
20.Сокровище вожделенное и масть – в доме мудрого, а глупый человека разорит его.
21.Стремящийся к праведности и добродетели обретает жизнь, праведность и славу.
22.В город сильных мудрый войдет, и ниспровергнет твердыню надежды его.
23.Кто стережет уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою.
24.Надменный горделивец, коего имя ругатель, действует по влечению буйной гордости.
25.Алчность ленивца умертвит его, потому что руки его не хотят делать.
26.Алчность всякий день алчет, а праведник дает и не жалеет
27.Жертва беззаконных есть мерзость, тем паче если приносят ее с худым замыслом.
28.Ложный свидетель погибнет, а человек, сам слышавший, будет говорить до конца.
29.Беззаконный человек дает лицу своему притворный вид, а честный? – он пути свои держит прямо.
30.Нет мудрости и нет разума, и нет совета вопреки Иегове.
31.Коня готовят на день битвы, но победа - от Иеговы.
ПРИТЧА 22.
1.Имя превосходнее большого богатства, благоволение лучше серебра и золота.
2.Богатый и бедный встречаются между собой, Иегова сотворил всех их.
3.Благоразумный увидит беду и скроется, а неопытные переходят черту и наказываются.
4.Награда смирения – страх Иеговы, богатство, и слава, и жизнь.
5.На дороге порочного терны, петли, кто бережет душу свою, тот от них удаляется.
6.Научи юношу сообразно пути его, он не отступит от него, когда и состареется.
7.Богатый владычествует над бедным, и должник делается рабом заимодавца.
8.Сеющий зло пожнет беду, и трость ярости его сокрушится.
9.Кто милосерд, того благословляют, потому что он дает хлеб бедному.
10.Прогони насмешника, и уйдет раздор, и прекратится ссора и брань.
11.Кто любит чистоту сердца, уста у того благодать, царь друг ему.
12.Очи Иеговы охраняют ведение, а слова изменника Он опровергает.
13.Ленивец говорит: « лев на улице, посреди площадей буду убит».
14.Уста блудниц – глубокая яма; на кого гневается Иегова, тот упадет туда.
15.Глупость крепко привязана к сердцу юноши, розга учебная удалит ее от него.
16.Обижающий бедного для своей прибыли принужден будет давать богатому, чтобы только до нищеты дойти.
17.Приклони ухо твое, и слушай слова премудрых, и приложи сердце твое к ведению моему.
18.Потому что приятно будет, когда сохранишь их во внутреннем твоем, когда все вкупе они будут в готовности на устах твоих.
19.Чтобы ты на Иегову возлагал надежду твою, я тебе это…да, тебе сказываю сегодня.
20.Вот я написал тебе главнейшее в советах и ведении,
21.Чтоб научить тебя правоте глаголов истины, чтобы мог посылающим тебя соответствовать словам истины.
22.Не обижай бедного, потому что он беден, и не притесняй несчастного у ворот суда.
23.Ибо Иегова вступится в дело их, и у грабителей их исторгнет душу.
24.Не дружись с человеком гневливым, и не водись с человеком запальчивым.
25.Чтобы не привыкнуть к путям его, и не взять петли на душу свою.
26.Не будь в числе ударяющих по рукам, в числе тех, которые поручаются по долгам.
27.Если тебе заплатить нечем, то к чему доводить, чтобы постель твою взяли из-под тебя?
28.Не передвигай межи вечности, которую отцы твои сделали.
29.Увидишь ли человека деятельного в своей работе? Знай, что он пред царями будет стоять, не будет стоять пред незнатными.

Больше
12 года 4 мес назад #51001 от Susana
ПРИТЧА 23.
1.Когда сядешь обедать с владыкой, то твердо знай кто пред тобой,
2.И приставь нож к горлу своему, если жадна душа твоя.
3.Не прельщайся лакомыми яствами его, ибо это обманчивый хлеб.
4.Не заботься о том, чтобы разбогатеть, оставь свой замысел.
5.К чему тебе устремлять глаза свои на то, чего скоро не будет? Ибо оно непременно приделает крылья себе, как орел улетит к небу.
6.Не ходи обедать к завистливому, и не прельщайся лакомыми яствами его.
7.Потому что, каковы думы в душе его, таков и он: «Ешь и пей» - говорит тебе, а сердце его не с тобой.
8.Кусок свой, который съешь, изблюешь, и только потеряешь слова свои приятные.
9.Не говори в уши глупому, ибо он презирает благоразумие речей твоих.
10.Не передвигай межи вечности, и в земли сирот не входи.
11.Потому что Заступник их силен, ОН вступится в тяжбу их с тобой.
12.Предай учению сердце твое, и приложи уши свои к изречениям ведения.
13.Не оставляй юноши без образования, когда накажешь его розгой, он не умрет.
14.Ты накажешь его розгою, и душу его спасешь от преисподней.
15.Сын мой, если у тебя будет мудрое сердце, то сердце мое возрадуется, так и я возрадуюсь.
16.И все внутреннее мое восторжествует, когда уста твои будут говорить верно.
17.Сердце твое пусть не соревнует грешникам, но в страхе Иеговы весь день.
18.Ибо если есть конец, то надежда твоя не подсечется.
19.Слушай ты, сын мой, и мудр будь, и прямо направляй сердце твое в пути.
20.Не будь в числе упивающихся вином, в числе истощающих тело свое.
21. Ибо пьяница и расточитель обеднеют, и сонливость оденет в рубище.
22. Слушай отца своего, он родил тебя; не пренебрегай матери своей и тогда, когда она состареется.
23.Купи истину, и не продавай; купи премудрость и образованность, и рассудительность.
24.Весело, весело будет отцу праведника, и родитель мудрого порадуется о нем.
25.Порадуется отец твой и мать твоя, и весело будет родившей тебя.
26.Дай, сын мой, сердце твое Мне, и очи твои пусть не теряют путей Моих из виду.
27.Поту что блудница есть глубокая яма, и тесный колодезь – чужая жена.
28.И она, как разбойник, сидит в засаде, и законопреступников умножает между людьми.
29.У кого вой? У кого стон? У кого ссоры? У кого горе? У кого раны безвинные? У кого багровые глаза?
30.У тех, которые поздно сидят за вином, приходят отведать приправленного пряностями.
31.Не смотри на вино, как оно краснеется, как оно мещет в чаше перлы свои, ухаживается тихо
32.Под конец оно укусит, как змей и ужалит, как аспид.
33.Глаза твои заглядятся на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное.
34.И будешь как спящий среди моря, и как спящий на верху мачты.
35.«Бьют меня, мне больно, толкают меня, не чувствую; когда проснусь опять пойду, опять стану искать его»
ПРИТЧА 24.
1.Не завидуй злым людям, и не желай быть с ними.
2.Потому что сердце их мыслит о грабительстве, и уста их говорят обидное.
3.Премудростью строится дом, и поддерживается благоразумием.
4.И от ведения чертоги наполняются всяким имением дорогим и прекрасным.
5.Муж мудрый в силе, и человек с ведением имеет великое могущество.
6.Ибо при помощи совещаний надлежит тебе вести войну у себя, и при помощи советников будет победа.
7.Высока мудрость для глупого, у ворот суда он не разинет рта своего.
8.Кто размышляет, как бы сделать зло, того назовут строителем умыслов.
9.Грешно обдумывать глупое, и богохульник – мерзость для человека.
10.Если ты ослабел в день бедствия, то бедна сила твоя.
11.Спасти взятых на смерть и ведомых на убиение, неужели откажешься?
12.Если скажешь: «вот мы не знаем этого», то есть Взвешивающий сердца, Который понимает, и Наблюдающий над душой твоей, Который знает, и воздаст человеку по делам его: не правда ли?
13.Ешь, сын мой, мед, потому что это хорошо, и сот, потому что он сладок для вкуса твоего.
14.Так познавай премудрость сладчайшую для души твоей. Если найдешь ее, то будет плод, и надежда твоя не будет подсечена.
15.Не злоумышляй беззаконник, на дом праведника, не разоряй жилища его.
16.Ибо праведник семь раз упадет и встанет; а беззаконные, споткнувшись, низвергаются в пагубу.
17.Когда упадет враг твой, не радуйся, и когда он споткнется, не давай веселится сердцу твоему.
18.А иначе увидит Иегова, и это будет злом пред очами Его; и Он от него на тебя обратит гнев Свой.
19.Не огорчайся, видя злодеев, не завидуй беззаконным;
20.Потому что злому не будет доброго конца, светильник беззаконных угаснет.
21.Бойся, сын мой, Иеговы и царя; с мятежниками не сообщайся.
22.Потому что беда на них придет внезапно, и гибель тех и других между ними кто предузнает?
23.И это изречения мудрых: знать лица на суде нехорошо.
24.Кто беззаконному говорит: «ты праведник» того проклинать будут народы, на того племена вознегодуют.
25.А высказывающим правду приятно будет, и придет на них доброе благословение.
26.В уста целует , кто отвечает словами верными.
27.Приведи в порядок вне дома дела свои, и докончи их на поле у себя; потом и устрой дом свой.
28.Не будь свидетелем на ближнего твоего в напраслине; и ужели хочешь прельщать людей устами своими?
29.Не говори: «как он поступил со мной, так и я поступлю с ним, отплачу человеку по делам его».
30.Проходило я мимо поля человека ленивого, и мимо виноградника человека малоумного;
31.И вот все оно заросло колючими растениями, терние покрыло лицо его, и каменная ограда его обрушилась.
32.И видел я, приложил сердце мое, смотрел, принял урок.
33.Немного поспишь, немного подремлешь, немного полежишь, сложив руки,
34.И бедность придет на тебя, как наездник, и нищета на тебя, как муж со щитом.

Больше
12 года 4 мес назад #51002 от Susana
ПРИТЧА 25.
1.И это притчи Соломоновы, которые передали векам мужи Езекии, царя Иудейского.
2.Слава Божия в том, чтобы прикрывать слово, а слава царей в том, чтобы исследовать слово.
3.Небо, касательно высоты, и земля, касательно глубины, и сердце царей – неисследимо.
4.Отдели примесь от серебра, и выйдет у серебряника сосуд.
5.Отлучи беззаконника, стоящего пред лицом царя, и престол его твердо будет стоять на правде.
6.Не величайся пред лицом царя, и на месте великих не становись.
7.Ибо лучше, когда скажут тебе: «Стань сюда повыше», нежели, когда понизят тебя пред человеком знатным, которого видят глаза твои.
8.Не вступай скоро в тяжбу, иначе, что будешь делать при кончине ее, когда осрамит тебя соперник твой?
9.Веди дело свое с соперником своим, а тайны другого не открывай.
10.Иначе укорят тебя, кто не услышит, и худая слава о тебе неизбежна.
11.Золотые яблоки в серебряных корзинах – слово, сказанное во время свое.
12.Золотое кольцо и ожерелье из чистого золота – мудрец, дающий наставление уху внимательному.
13.Что прохлада от снега в день жатвы, то верный посол для пославших его, и отрадою служит душе господина своего.
14.Тучи и ветер, а дождя нет, вот человек, который хвалится дарами лжи.
15.Кротостью нрава преклоняется на милость начальник, и мягкий язык ломает кость.
16.Нашел ли ты мед? Ешь, сколько тебе благопотребно, чтобы, пресытившись им, не изблевать его.
17.Реже вноси ногу свою в дом друга своего, чтобы он не пресытился тобою, и не возненавидел тебя.
18.Молот и меч, и острая стрела – человек, изрекающий на друга своего свидетельство ложное.
19.Разбитый зуб и расслабленная нога, это надежда законопреступника в день бедствия.
20.Скидывающий с себя платье в холодный день, льющий уксус на щелочную соль, то же, что и поющий песни сердцу печальному.
21.Если враг твой голоден, накорми его хлебом, и если пить хочет, напой его водой,
22.Ибо ты, взяв, соберешь ему горящие угли на голову, и Иегова вознаградит тебя.
23.Северо-западный ветер рождает дождь, и язык скрытности – негодование на лицах.
24.Лучше жить в углу на кровле, нежели со сварливой женой, и в доме общем.
25.Холодная вода для души, томящейся жаждой, это добрая весть из земли дальней.
26.Возмущенный источник, и поврежденный родник – это праведник, колеблющийся пред беззаконным.
27.Нехорошо есть много меду, и исследовать то, что исполнено славы, дело преславное.
28.Город с проломами без стены – человек, который не может владеть духом своим.
ПРИТЧА 26.
1.Как снег лету и как дождь жатве, так глупому не предстала честь.
2.Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так проклятие безвинное не сбудется.
3.Бич для коня, узда для осла, а трость для спины глупых.
4.Не отвечай глупому сообразно глупости его, чтоб и тебе не сделаться подобным ему.
5.Отвечай глупому, смотря по глупости его, чтоб он для глаз своих мудрецом не показался.
6.Безногий горести пьет, также, кто поручает дело глупому.
7.Хромой, поднявший ноги и пляшущий – это глупый с притчею на устах.
8.Как бы бросил кто горсть драгоценных камней в груду каменную, так поступает тот, кто глупому отдает честь.
9.В руке пьяного оказалась терновая игла, а в руках глупого – притча.
10.Могучий, который всех приводит в трепет, и глупого нанимает, и преступников нанимает.
11.Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый любит повторять глупость свою.
12.Увидишь человека, который для глаз своих кажется мудрецом, о глупого более надежды, нежели от него.
13.Ленивец говорит: «рыкающий на дороге, лев на улицах».
14.Дверь ворочается на крюках своих, а ленивец на постели своей.
15.Ленивец опустит руку свою в чашу, а назад донести ее до рта своего трудно ему.
16.Ленивец для глаз своих кажется умнее семерых, отвечающих с рассудком.
17.Пса за уши хватает, кто, проходя мимо, разгорячается, вмешиваясь не в свое дело.
18.Как забавляющийся кидает копья, стрелы и смерть,
19.Так человек, который обманул друга своего и говорит: «Я пошутил, не правда ли?»
20.Без дров погаснет огонь, а без ябедника утихнет раздор.
21.Холодный уголь – для жару и дрова – для огня, а человек сварливый для того, чтобы зажечь ссору.
22.Слова ябедника как лакомства, и они сходят в глубину чрева.
23.Серебром с примесью покрытый сосуд глиняный – это уста пламенные, а сердце злобное.
24.Ненавидящий тебя является совсем иным на устах своих, и коварство держит внутри себя.
25.Хотя он нежным говорит голосом, не верь ему, потому что в сердце его семь мерзостей.
26.Неприязнь прикрыта обманом, злоба его обнаружится в народном собрании.
27.Кто роет яму, тот сам упадет в нее, и кто катит камень, на того самого он обратится.
28.Язык лжи ненавидит уязвляемых им, и гладкие уста готовят падение.

Больше
12 года 4 мес назад #51003 от Susana
ПРИТЧА 27.
1.Не хвались завтрашним днем, потому что не знаешь, что родит день.
2.Пусть другой кто хвалит тебя, а не твои уста, пусть сторонний кто, а не твой язык.
3.Тяжел камень, и нелегок песок, но негодование глупого тяжелее того и другого.
4.Жестока ярость, и гнев – потоп, и кто устоит против ревности?
5.Открытый выговор лучше, нежели скрытая приязнь.
6.Побоям дружеским есть верная мера, а поцелуи врага преобильны.
7.Сытая душа попирает ногами сот, а голодной душе все горькое сладко.
8.Как птичка, отлетевшая от гнезда своего, так человек, так человек, удалившийся от места своего.
9.Масть и курение благовонное радуют сердце, и сладок всякому друг свой советом сердечным.
10.Своего друга и друга отца своего не оставляй; и в случае несчастия своего, не ходи в дом брата своего; лучше сосед вблизи, нежели брат вдали.
11.Будь мудр, сын мой, и обрадуй сердце мое, и тогда я найду, что отвечать упрекающему меня.
12.Благоразумный увидит беду и скроется, а неопытные переходят черту, и наказываются.
13.Возьми у него платье, потому что он поручился за чужого и за стороннего обяжи его залогом.
14.Если кто друга своего выхваляет громогласно с раннего утра, то это так будет принято от него, как бы он и ругал его.
15.Непрестанная течь в дождливый день и жена сварливая – равны.
16.Кто старается удержать ее, тот хочет удержать ветер и вопиющий запах масти в правой руке своей.
17.Железо острит о железо, и один человек острит взгляд другого.
18.Кто стережет смоковницу, тот будет, есть плоды ее, и кто бережет господина своего, тот будет в чести.
19.Как в воде лицо обращено к лицу, так сердце человека к человеку.
20.Преисподняя и Авадон ненасытимы, и глаза человеческие ненасытымы.
21.Плавильня для серебра и горнило для золота, а человека распознают по действию похвалы на него.
22.Глупого хотя пестом в ступе толки вместе с зерном, глупость его не отстанет от него.
23.Прилежно распознавай лица овец твоих, прилагай к стадам сердце твое.
24.Потому что не на век богатство, и диадема ужели в род и род?
25.Открывается зелень, трава является, и собирают сено с гор.
26.Агнцы – на одежду тебе, а козлы – цена поля.
27.И довольно молока козьего в пищу тебе, в пищу дому твоему, и поддержание жизни отроковицам твоим.
ПРИТЧА 28.
1.Беззаконник бежит, хотя никто за ним не гонится, а праведник спокоен, как юный лев.
2.Когда земля отступит от закона, тогда много в ней начальствующих; а через умного, правду знающего человека, она долговечна.
3.Бедный человек, но притесняющий слабых, то же что дождь, все смывающий, но не дающий хлеба.
4.Оставляющие откровения хвалят беззаконных, а хранящие откровения ведут брань против них.
5. Злые люди не разумеют справедливости, а ищущие Иеговы уразумеют все.
6.Лучше нищий, который в непорочности своей ходит, нежели человек, которого дороги кривы, хотя он и богат.
7.Кто хранит закон, тот разумный сын, а кто знается с мотами, тот срамит отца своего.
8.Кто умножает имение свое ростом и надбавкою, тот собирает его для милующего бедных.
9.Кто отклоняет ухо свое, чтобы не слышать откровения, того и молитва есть мерзость.
10.Кто идущих прямо заводит на худую дорогу, тот сам упадет в яму свою, а непорочные наследуют благо.
11.Человек богатый для глаз своих кажется мудрецом, но разумный нищий распознает его.
12.В торжестве праведников велика слава, а когда возвышаются беззаконники, тогда человека поищешь.
13.Кто скрывает проступки свои, тот не будет иметь успеха, а кто признается и отстает от них, тот помилован будет.
14.Блажен тот человек, который всегда в благоговении, а кто имеет огрубелое сердце, то впадет в беду.
15.Рыкающий лев и голодный медведь есть беззаконный властелин над бедным народом.
16.Начальник, имеющий мало рассудка, много обид наделает, а ненавидящий корысть проживет долго.
17.Человек, угнетаемый виной в пролитии человеческой крови, будет до гроба бегать, боясь, чтобы не схватили его.
18.Кто живет непорочно, тот спасется, а кто кривит дороги, тот упадет на одной из них.
19.Кто возделывает землю свою, тот ест хлеб досыта, а кто гоняется за суетными предметами, тот досыта навидится нищеты.
20.Человек, любящий истину, богат благословениями, а кто спешит разбогатеть, тот не останется без вины.
21.Лицеприятие нехорошо, тогда человек за кусок хлеба согрешит.
22.Человек завистливый торопится навстречу богатству, а не знает того, что нищета идет к нему.
23.Кто обличает человека, тот после найдет более благоволения, нежели кто гладким говорит языком.
24.Кто ограбит отца своего и матерь свою, и говорит: «это не грех», тот товарищ разбойнику.
25.Ненасытный душою заводит распри, а надеющийся на Иегову утучнеет.
26.Кто верит сердцу своему, тот неразумен, а кто ходит с премудростью, тот будет цел.
27. Кто дает нищему, для того нет оскудения, а кто закрывает глаза свои от него, тот будет богат проклятиями.
28.Когда возвышаются беззаконники, скрываются люди, а когда они погибают, размножаются праведники.

Больше
12 года 4 мес назад #51004 от Susana
ПРИТЧА. 29.
1.Человек жестоковыйный навлечет на себя наказание; вдруг сокрушится, и не будет исцеления.
2.При умножении праведников веселится народ, а когда господствует беззаконник, народ стенает.
3.Человек, любящий премудрость, радует отца своего, а кто ищет наслаждений в блуде, тот погубит имение.
4.Царь устрояет землю правосудием, а любящий подарки разрушит ее.
5.Человек, льстящий другу своему, сеть расстилает душе его.
6.В грехах человека порочного – сеть, а праведник веселится и радуется.
7.Праведник познает дело бедных, а беззаконный не разумеет, что такое есть знание.
8.Люди хулы раздувают мятеж в городе, а мудрые отвращают гнев.
9.Когда человек мудрый судится с человеком глупым, то сей и гневается и смеется, и нет успокоения.
10.Кровожадные люди ненавидят непорочного, а благонравные ищут блага души его.
11.Весь дух свой высказывает глупый, а мудрый удерживает его позади.
12.Если начальствующий внимает словам лжи, то и все служащие у него беззаконники.
13. Нищий и богато одетый встречаются между собой, но свет глазам того и другого дает Иегова.
14. Если царь по правде судит бедных, то престол его вечно будет стоять.
15.Розга и наставление дают мудрость, а в небрежении оставленный отрок осрамит матерь свою.
16.При умножении беззаконных умножается буйство, но праведники увидят падение их.
17.Научи сына твоего, и он упокоит тебя, и принесет душе твоей утешение.
18.Где нет пророческого видения, там необуздан народ, а храня откровение блаженствует.
19.Словами не научишь раба, ибо он понимает их, а нет соответствия.
20.Увидишь человека опрометчивого в словах своих, от глупого более надежды, нежели от него.
21. Если кто нежит раба своего в молодости его, то впоследствии он захочет быть сыном.
22.Человек вспыльчивый разжигает раздор, и кто горяч, тот много нагрешит.
23.Гордость человека унижает его, а смиренный духом получит честь.
24.Кто входит в долю с вором, тот враг душе своей, слышит проклятие, а донести не смеет.
25.Боязнь человеческая опутает сетью, а надеющийся на Иегову вознесется.
26. Многие ищут благосклонного взгляда владыки, но судьба человека от Иеговы.
27.Праведникам противен человек порочный, а беззаконному противен идущий прямым путем.
ПРИТЧА 30.
1.Слова Агура, сына Иакеева. Бремя. Сказал сей муж Ифиилу, Ифиилу и Ухай:
2.Так! Между людьми я невежда, и разумения человеческого нет у меня.
3.И мудрости я не учился, но ведения святых имею.
4.КТО восходит на небо и нисходит? Кто собирает ветер в пригоршни свои? Кто связывает воды в поле одежды? Кто установил все пределы земли? Как Ему имя? И как имя сыну Его? Знаешь ли?
5.Всякое слово Божие очищено, Он щит уповающим на Него.
6.Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, чтобы тебе не оказаться лжецом.
7.Двух вещей прошу у тебя, не откажи мне, прежде, нежели умру.
8.Суету и слово лжи удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня урочным хлебом моим.
9.Чтобы, пресытившись, я не сделался отступником, и не сказал: «Кто Иегова?» и чтоб, обеднев, я не стал красть, и имя Бога моего произносить в неправде.
10.Не доноси на раба господину его, иначе он будет проклинать тебя, и ты сам будешь в том виноват.
11.Нынешний род клянет отца своего, и матери своей не скажет доброго слова.
12.Род сей для глаз своих кажется чистым, тогда как не омыт от скверны своей.
13.Род сей, о! Как высоко смотрят глаза его! И как ресницы его подняты!
14.Род, у коего зубы – мечи, и клыки как ножи, для того, чтобы пожирать слабых на земле и беднейших между людьми.
15.У пиявицы две дочери: «дай, дай». Три сии вещи ненасытимы, четыре не скажут: « довольно»!
16.Преисподняя и бесплодная утроба, земля, которой вода не напитает, и огонь не скажет: «довольно».
17.Глаз, который ругается над отцом и презирает повиновение матери, выклюют его вороны на поле, и сожрут его птенцы орлиные.
18. Три сии вещи не постижимы для меня, и четыре, коих я не мог узнать:
19.Путь орла на небесах, путь змея по скале, путь корабля в сердце моря, и путь мужа к деве.
20.Таков обычай жены прелюбодейной, поела и обтерла себе рот и говорит: «я ничего худого не делала».
21.Под тремя вещами дрожит земля, или под четырьмя, которых она не может держать на себе:
22.Под рабом, когда он сделался царем, под глупым, когда слишком пресыщен хлебом,
23.Под женой отверженною, когда она опять замужем, и под служанкою, когда она сделалась наследницей госпожи своей.
24.Четыре сии малейшие на земле, но они мудрецы, отличенные мудростью:
25.Муравьи народ несильный, но летом заготовляют хлеб себе;
26.Горные мыши народ неважный, но в скалах делают домы себе;
27.Нет царя у саранчи, но выступает вся она стройно.
28.Ящерица лапками цепляется, а бывает в царских чертогах.
29.Трое сии хорошо ходят, и четверо умеют пройти:
30.Лев, силач между зверьми и не посторонится ни перед ни кем;
31.Подпоясанный по чреслам или козел и царь, когда народ с ним.
32.Если ты в запальчивости впал в такую глупость, что принял худую мысль, то руку на уста!
33.Потому что когда собьешь молоко, выйдет масло, и когда разобьешь нос, пойдет кровь. А когда возбудится гнев, заведется ссора.

Больше
12 года 4 мес назад #51005 от Susana
ПРИТЧА 31.
1.Слова Лемуила царя. Бремя учения, которым образовала его мать его.
2. Что, сын мой? И что, сын чрева моего? И что, сын обетов моих?
3. Не предавай женам силы своей, и путей твоих тому, что губит царей.
4.Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не владыкам говорить: «где сикера?»
5.Чтобы, напившись, он не забыл закона, и не превратил суда всех сынов бедности.
6.Отдайте сикеру погибающему, и вино огорченным душей.
7.Пусть он выпьет и забудет бедность свою, и страдания своего уже не помнит.
8.Открывай уста свои в пользу безгласного, для заступничества всех отставленных сынов.
9.Открывай уста свои для праведного суда и защищай гонимого и бедного.
10.Кто найдет добрую жену? И цена ее гораздо выше жемчугов.
11.Сердце мужа ее доверяет ей и не останется без возмездия.
12.Она платит ему добром, а не злом во все дни жизни своей.
13.Приготовляет волну и лен и работает своими рачительными руками.
14.Она как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой.
15.И встает еще ночью и раздает пищу дому своему, и урочное служанкам своим.
16.Задумает о поле и получает его. От плода рук своих разведет виноградник.
17.Чресла свои она препоясала крепостью, и мышцы свои сделала твердыми.
18.Чувствует, что выгоден промысел ее, не угасает ночью светильник ее.
19.Руки свои простирает к прялке, и персты ее берутся за веретено.
20.Длань свою открывает бедному, и руку свою подает нищему.
21.Не боится снега для дома своего, потому что весь дом ее одет в червленую ткань.
22.Она наделала себе ковров; одежды у нее – виссон и пурпур.
23.Муж ее известен у ворот суда, где он сидит со старейшинами земли.
24.Она делает полотно, и поясы отдает Финикийскому купцу.
25.Прочна и красива одежда ее; и она смеется будущему дню.
26.Уста свои открывает с мудростью, и на языке ее наставление кротости.
27.Наблюдает за течением дел в доме своем, и не ест хлеба лености.
28.Встают дети ее и ублажают ее – муж ее и восхваляет ее.
29.«Многие дщери хорошо поступали, но ты превзошла всех их»
30.Красота – обман и пригожество – суета; жена, имеющая страх Иеговы, она достойна всякой хвалы.
31.Воздайте ей плодом рук ее, и да восхвалят ее у ворот дела ее.

Модераторы: Тарас