Возможно ль понять книгу откровения, не зная книги Даниила?

Больше
11 года 2 нед назад #83738 от артур
Вопрос не по существу.Значит ли то,что -зная одно -можешь знать и другое? Никак нет.Откровение- книга "закрытая.И никто ее не будет разуметь ,если ему лично не будет открыто.Многие стремились ее для себя понять ,ради какого то интереса, но -это все напрасно.Условно говоря,Бог сделал такой "шифр" что никакие криптологи ее не раскроют. Да из зачем всем так необходимо понимание этой книги?Это прибавит кому то жизни?

Больше
11 года 2 нед назад #83759 от Teolog
Когда вы будете сталкиваться с теми событиями что там описаны не читая ее. Вы сами пожалеете что не исследовали ее.
1 гл. говорит с самого начала: Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко.
я уж послушаю Бога, который говорит читать, чем вас, который говорит, зачем это надо.
И судя по вашему ответу вы вряд ли эти книги читали. Может поверхностно да.
А те кто стремился понять Бог таким открывает больше и больше.
Есть конечно чудики которые по этим книгам пытались высчитать и пришествие Христа, и о звездах и о всадниках. А не получалось, это лишь из за того что все события происходили по Иудейскому календарю, который еще сам по себе содержит определенные тайны.
А они брали и считали по Григорианскому...Абсурд... Бог нам дал эту книгу не просто чтоб мы буквы знакомые искали, но прежде чтоб думали какой смысл эти буквы несут..
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 2 нед назад - 11 года 2 нед назад #83761 от Татьяна :)
Решила почитать эту серьезную тему ,может что нового узнаю....))))))и хохотала как ребенок читая посты...)))Спасибо за хорошее настроение.)) Уважаемый Теолог нет здесь титанов подобных вам,был один и тот устранился..)))Все таки поделитесь с нами своими знаниями.. :P :whistle:Спасибо Вам за терпение.
Последнее редактирование: 11 года 2 нед назад пользователем Татьяна :).
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 2 нед назад #83762 от сергей павлович корнеев
Видиш Теолог какой ты смешной....хахочут над твоими постами.А тема то нешутейная...как бы плакать не пришлось всем нам....

Больше
11 года 2 нед назад #83763 от Женя Кырмыза
хочу заметить что Господь не призывал нас понять книгу откровений, но призвал нас читать слушать и исполнять, а понимание Он Сам вложит в нас, когда придет время.

Откровение1: 3 Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко.
Спасибо сказали: Гелена, emmanuil, Кира

Больше
11 года 2 нед назад #83764 от IXC
Книга Откровение открывает нам события, которые происходят на нашей земле в последнее время (думаю, что с этим никто спорить не будет). И если здесь открыта весть для нашего времени, то сказать, что это для меня ”смешно” или ”не важно”, навряд ли звучит серьезно.
Книга Откровение - пророческая книга (одна из книг Библии), и основание для ее ”расшифровки” нужно искать в других книгах Священного Писания, в частности в Книге пророка Даниила.
И если мы затронули в этой теме конкретно эту Книгу ВЗ, то видим, что некоторые пророчества, данные пророку Даниилу, были ему объяснены Архангелом Гавриилом и исполнились на данный период истории. Правда, не все было понятно Даниилу (потому что пророчество захватывало очень большой по времени отрезок) поэтому Господь и сказал ему ”…иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени” (Дан.12:9). И если верить Библии, то мы как раз и живем в это последнее время. А значит, через Свою последнюю весть (Книгу Откровение) Бог и открывает Своему народу то, что было не понятно во дни Даниила, но очень важно для нас сегодня.
Как раз в последнее время я решила заново перечитать книги малых пророков и книгу Даниила. Раньше как-то не так часто обращаюсь к этим местам Писаний - а зря. Многое Господь открывает такого, на что раньше не обращала внимания, просто не замечала, не считала важным и нужным. Уяснила одно, что ВСЁ Священное Писание касается современного человека, а не только как исторические факты, важные для людей, живущих в древние времена. Конечно, земной жизни мне это не прибавит, но поможет не пропустить важные события в жизни нашей земли и приготовиться к вечности.
И на вопрос автора темы: ”Возможно ли понять книгу Откровение без книги Даниила”, - отвечу так: НЕЛЬЗЯ. И вообще считаю, что понять любую книгу Библии в отрыве от других ее книг - невозможно. Если все эти Книги писал один и тот же Бог (через людей, движимых Духом Святым), то все они важны для нас. Не разделяю ВЗ от НЗ, не считаю, что одно важно, а другое - менее важно. Представляю это так: одна книга - один пазл, а все книги Библии - общая картина, открывающая Божью любовь и Его спасение, явленные нам через жертву Иисуса Христа.

Больше
11 года 2 нед назад #83765 от emmanuil
"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших."

(Ис.55:8,9)
" Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам."
(Ам.3:7)

Шалом.
Мы можем делиться тем, что каждому открыл Господь в Слове Духом Своим, а толковать плотским разумом Духовное Семя Слова Божьего - действительно, как сказала сестра, просто смешное занятие. Да и может сбить кого-либо с Пути ...
Благословений Господних!
Спасибо сказали: Женя Кырмыза, Кира

Больше
11 года 2 нед назад - 11 года 2 нед назад #83768 от Teolog

Видиш Теолог какой ты смешной....хахочут над твоими постами.А тема то нешутейная...как бы плакать не пришлось всем нам....

меня вот что удивляет, как люди читают то что написанно. (не все конечно) Такое впечатление, будто ему всю жизнь вбивали про двух непонятных для разумения пророков Даниила и Иоанна на острове Патмос.
И вот он бац... Увидел эти два имени. Глаза и разум мнгновенно покрываются защитной оболочкой. И скорее писать, писать, Раз..... выдал струю буквосоченаний. Сидит на комп поглядывает. с довольным видом. Ну как я тебя?
А присмотрется нормально, какой вопрос в теме? Я не призываю исследовать эту тему тут.
И никогда этого не сделаю, Эти темы личного исследования , либо в церквях в группах изучения писания.
Я лишь спросил , можно ли понять одну книгу без другой ---все.
Давайте поговорим -- Энурез жил во времена Христа или во время правления Рамсеса 2. ;)
Вопрос до того легкий, Ну и к вопросу можно дополнение, в какое время суток Энурез был особенно активным? Иногда приносил мизерную, пользу реке Ефрат... :)
Последнее редактирование: 11 года 2 нед назад пользователем Teolog .
Спасибо сказали: Татьяна :)

Больше
Больше
11 года 2 нед назад - 11 года 2 нед назад #83776 от Teolog
Вот и суть С.П. знакомых сложных пророков не видите а мысль рыцаря печального образа стоит, непоколебимо, и выдает ту же информацию- сложно, вернее мудренно А можно попроще? А проще некуда.. :)


Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 2 нед назад пользователем Teolog .
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Модераторы: Тарас