Возможно ль понять книгу откровения, не зная книги Даниила?

Больше
11 года 1 неделю назад #83861 от Юрий
ответ по теме: Самому понять не получится, даже с помощю Даниила. Только если Святой Дух научит, направит, просветит. Всё остальное - человеческие "рассуждалки"

Больше
11 года 1 неделю назад #83873 от IXC

ответ по теме: Самому понять не получится, даже с помощю Даниила. Только если Святой Дух научит, направит, просветит. Всё остальное - человеческие "рассуждалки"

Так то оно так! Но здесь все присутствующие претендуют на то, что их научает, направляет, просвещает ТОЛЬКО Святой Дух. Но так ли это на самом деле? (об этом не нам судить)
Но если Автором Библии является Дух Святой, то будет ли Он противоречить Божьему Слову? Поэтому считаю, что наш ориентир - это Слово Божье во всей полноте, а Дух Святой - наш Проводник по страницам Священных Писаний, которые Иисус советует исследовать, чтобы наследовать нам жизнь вечную.
И что же мы должны увидеть в Библии - самое важное? Это то, что ВСЕ Писания свидетельствуют об Иисусе Христе - нашем Господе и Спасителе. О том, что было раньше (как Сын Божий участвовал в жизни нашей земли), о том, что будет в дальнейшем (как Господь будет действовать в последние дни истории земли (и не только). И как раз книги пророка Даниила и пророка Иоанна (Откровение) - открывают нам исполнившиеся пророчества и будущие события на нашей планете Земля. Одно без другого понять невозможно - без простейшей арифметики не понять высшую математику.
Ну а читать Библию (или исследовать - как хотите) без помощи Святого Духа - тщетные усилия с нашей стороны (и это относится не только к пророческим книгам, но и к любым другим - поэтическим, историческим... книгам Библии).
Спасибо сказали: Гелена, emmanuil, Владимир Маячок, Teolog

Больше
11 года 1 неделю назад #83881 от Владимир Маячок
Всем здравствовать!Я конечно не претендую на полное понимание книг Откровения и Даниила,но кое-что на эту тему могу сказать.Но прежде хочу спросить у всех:а почему именно две книги следует сопоставлять между собой?Дело в том,что на протяжении моей верующей жизни я часто сталкивался с такими предложениями от различных конфессиональных служителей,которые,в силу своей принадлежности к этим конфессиям,проповедуют не Христа,а эти конфессии.Да,согласен,что книги Откровение и Даниила написаны весьма завуалировано,но именно эта таинственность и позволяет трактовать их кому как вздумается;ведь проверить весьма сложно.Вот например Свидетели Иеговы утверждают на основании этих книг,будто Христос воцарился на небе в конце XIX-го,или в начале XX-го века,точно не помню.Думаю,что подобные утверждения появляются именно в результате сравнивания всего лишь двух книг Библии.И если в этот сравнительный анализ включить весь Новый Завет,помолясь и призвав имя Господа Иисуса,то станет очевидным,что таковое утверждение лишено всякого Библейского обоснования.Я уже неоднократно говорил в других темах,что вся загадка Ветхого Завета,раскрывается через весь Новый Завет,в который входит не только Откровение Иоанна,но и послания Апостолов,и Деяния и т.д.Полагаю,что Откровение написано в контексте всего Нового Завета,и разуметь всё писание возможно только в случае,если Господь откроет ум к уразумению писаний,о чем и сообщает нам евангелист Лука в 24-й главе Евангелия,в 45-м стихе.И я думаю,что если Господь отверзает ум к уразумению писаний,то вряд ли две книги будут Им упущены.Следовательно,сравнивать надо не только две книги.Храни,вас,Господь.
Спасибо сказали: IXC, Гелена, emmanuil, Stas., Eugen, Teolog

Больше
11 года 1 неделю назад #83898 от Teolog
Ну мы пока сравниваем две книги. Они уж сильно дополняют друг друга. Похоже Дух Св. вам оькрыл все тайны. Вы же молились, Да и верующий не первый день.
Вы правы, много конфессий пытались найти ключ к этим двум книгам. Ведь тем кому они будут открыты, получит столько ответов на вопросы библии. всей Библии.
Но люди не все желают думать. Приходилось встречать таких кто ни разу де дочитывал эти две книги до конца а в разговорах ну просто бакалавры. или магистры :)
Какую разницу вы видите в этих местах писания кн.Откровения?
И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные.
----Очень часто люди не понимают вот эти два разных толкования в Откр.13гл. «Выходящего из моря зверя» И другого зверя, «Выходящего из земли»
Так как эти два видения показаны Иоанну об одном и том же действии, и имеющие один и тот же смысл.?
Или нет?

Больше
11 года 1 неделю назад - 11 года 1 неделю назад #83900 от Юрий

Ну мы пока сравниваем две книги. Они уж сильно дополняют друг друга. Похоже Дух Св. вам оькрыл все тайны. Вы же молились, Да и верующий не первый день.
Вы правы, много конфессий пытались найти ключ к этим двум книгам. Ведь тем кому они будут открыты, получит столько ответов на вопросы библии. всей Библии.
Но люди не все желают думать. Приходилось встречать таких кто ни разу де дочитывал эти две книги до конца а в разговорах ну просто бакалавры. или магистры :)
Какую разницу вы видите в этих местах писания кн.Откровения?
И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные.
----Очень часто люди не понимают вот эти два разных толкования в Откр.13гл. «Выходящего из моря зверя» И другого зверя, «Выходящего из земли»
Так как эти два видения показаны Иоанну об одном и том же действии, и имеющие один и тот же смысл.?
Или нет?

Ничего они не дополняют, т.к. это две разные книги...их объединяет только видинее духовного мира Даниилом и Иоанном, и объяснение значения увиденного. Вот и получается, что объяснение увиденного Даниилом вполне применительно к увиденному Иоанном, и наоборот.
Последнее редактирование: 11 года 1 неделю назад пользователем Юрий.
Спасибо сказали: артур, Илона

Больше
11 года 1 неделю назад #83908 от Teolog
И что если разные книги? их там 66. Вот почему то Соломону это не увидилось. Моисею тоже, как и Ап.Павлу. Если вы ответили что ничего они не дополняют, то возникает наводящий вопрос из чистого любопытства: Вы их вообще читали? И сколько раз.?

Больше
11 года 1 неделю назад #83915 от Юрий

И что если разные книги? их там 66. Вот почему то Соломону это не увидилось. Моисею тоже, как и Ап.Павлу. Если вы ответили что ничего они не дополняют, то возникает наводящий вопрос из чистого любопытства: Вы их вообще читали? И сколько раз.?

Для меня Слово Божье не мантры, чтоб их тупо повторять и не православные молитвы, чтоб их так же тупо читать, и чем больше, тем ты "более просветлённее" становишься. Несогласны? В таком случае конкретизируйте свои претензии, а не прячьтесь за Соломона, Моисея или ап.Павла, которые к увиденному Даниилом и Иоанном не имеют никакого отношения.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 1 неделю назад #83923 от Teolog
Ясно, для вас Библия просто книга выходного дня.
Только вот чтоб выполнить то что хочет Бог вы никогда не сможете.
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
(Иоан.5:39)
Я помню мы заезжали в России в институт масляничных культур. это не просто институт а Исследовательский . Люди там проводят исследования изо дня в день из года в год
Я спросил лаборантку, и что ж вы на этот раз исследуете...она сказала, как биологическим путем уничтожить американскую бабочку. И я подумал сам в себе. Интересно, чтоб уничтожить такого разрушителя в природе надо произвести исследовательскую многолетнююработу.
Ал. Даль писал:
Исследование – поиск информации по какой-либо проблеме, за которым следует ее обобщение (написание исследовательской работы или заключения). Исследование предполагает работу с несколькими источниками информации и проведение собственных экспериментов.
Хотя вы и не ответили на мой вопрос. И я вовсе не согласен с вами. и на это есть масса причин, о которых вы сами знаете.
Что сказать, ждите пока божьи откровения вам с неба дождем будут сыпатся.

Больше
11 года 1 неделю назад #83927 от Владимир Маячок
Юрий пишет:" В таком случае конкретизируйте свои претензии, а не прячьтесь за Соломона, Моисея или ап.Павла, которые к увиденному Даниилом и Иоанном не имеют никакого отношения."
Ну вот и договорились до абсурда!Хочу утвердительно заявить,что и Соломон,и Моисей,и тем более Ап.Павел имеют самое прямое отношение к увиденному Даниилом и Ап.Иоанном.Только для того,что бы это понять одного поста тут не хватит.А книги,нами рассматриваемые,вне всяких сомнений очень схожи по стилю написания,да и по информативности,и по сюжету,а главное,по Духу,который вложил в перо и того и другого,то,что Хотел до нас донести.Однако хочу оговориться.Всё таки придерживаюсь мнения,что без откровений Ап.Павла и других писателей Нового Завета,нельзя полно понять ни книгу Даниила,ни Откровение Ап.Иоанна;равно и наоборот.Вот,Теолог,ты предлагаешь рассмотреть пример со зверями,выходящими,один из моря,а другой из земли!Давай рассмотрим.Только прежде надо вернуться чуть назад,к 12-й главе,и посмотреть-что там написано,потому что именно там кроется ключ к пониманию 13-й главы.Всю главу смотреть сейчас не буду;слишком громоздко будет выглядеть мой пост,поэтому расчитываю на знание(на знание!!!)и понимание этой главы всеми,кто хочет принять участие в этой дискуссии.
Думаю убеждать не надо никого,что Жена,о которой там идет речь,это Церковь(во всяком случае я принял держаться такого понимания).Далее;12-й стих процитирую:"Итак веселитесь,небеса и обитающие на них!Горе живущим на земле и на море,потому что к вам сошел диавол в сильной ярости,зная,что не много ему остается времени!"Не буду сейчас утомлять всех анализом этого текста(поверьте,он был мною сделан,и основательно!).Вывод таков:Здесь речь идет о трёх состояниях человека.Первое-это состояние небес;в этом состоянии находятся все искупленные,и держащиеся спасения, о которых говорится стихом ранее,"которые не возлюбили души своей даже до смерти";это есть члены Тела Христова.Это состояние,есть самое устойчивое.Потому что Христос в них,и они во Христе!Второе состояние-состояние земли-менее,но всё таки устойчивое.Это находящиеся в законе,или просто в религиозности,в нравственности.К этому состоянию принадлежат как религиозные иудеи,так и вообще все религии,проповедующие аскетизм.Поэтому-земля.Те,кто придерживается строгих правил нравственности живя здесь на земле,как правило,люди твердые и устойчивые,основательные и заслуживают всяких похвал.Однако именно на землю сошел диавол!Третье состояние-это живущие на море,т.е. в этом мире,мирские,не верующие и не религиозные,не придерживающиеся нравственных принципов,мертвые во грехах!Поэтому,как на море есть ветра,течения,волнения,непредсказуемость событий,так и у сих мирских людей их внутреннее состояние не предсказуемо,не устойчиво:куда ветер подует,туда они и направляемы волнами страстей и похотей.Далее говорится,что диавол стал преследовать Жену и пустил из пасти своей воду,как реку,дабы увлечь Её рекой,но земля помогла Жене и поглотила реку.Именно религии мира поглощают эту реку соблазнов и всевозможных учений",по хитрому искусству обольщения,по стихиям мира,а не по Христу"(Колл.2;8,Еф.4;14).А теперь перейдем наконец к 13-й главе.Зверь,выходящий из моря,есть власть мирская,светская,которая имеет силу покорять весь мир.А из земли(!)выходит еще одна власть,религиозная(что естественно,ибо впитала в себя все учения человеческие:философию,психологию и т.д.),которая имеет рога подобные агнчим,т.е. похожа на Церковь,так называемое"христианство",на самом же деле заставляет всех поклониться первому зверю.Вот вам и разгадка!Думаю,Даниил писал то же самое,только несколько по другому.
Всё это мною объяснено весьма сжато,ибо заботился о краткости изложения.Поэтому не удивлюсь.что найдутся не согласные.Если же у желающих вникнуть будут вопросы по существу,без подковырок и издевок,с удовольствием отвечу,и приведу множество аргументов,подтверждающих правоту такой точки зрения.Никого не хотел обидеть,просто по опыту общения на форуме,знаю,что убедить кого-нибудь весьма сложно;все хотят мыслить самостоятельно,почему-то думая,что это и есть свобода Христова!Даже в ущерб истине.Храни,вас,Господь.
Спасибо сказали: Stas.

Больше
11 года 1 неделю назад - 11 года 1 неделю назад #83929 от Юрий

Ясно, для вас Библия просто книга выходного дня.
Только вот чтоб выполнить то что хочет Бог вы никогда не сможете.
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
(Иоан.5:39)
Я помню мы заезжали в России в институт масляничных культур. это не просто институт а Исследовательский . Люди там проводят исследования изо дня в день из года в год
Я спросил лаборантку, и что ж вы на этот раз исследуете...она сказала, как биологическим путем уничтожить американскую бабочку. И я подумал сам в себе. Интересно, чтоб уничтожить такого разрушителя в природе надо произвести исследовательскую многолетнююработу.
Ал. Даль писал:
Исследование – поиск информации по какой-либо проблеме, за которым следует ее обобщение (написание исследовательской работы или заключения). Исследование предполагает работу с несколькими источниками информации и проведение собственных экспериментов.
Хотя вы и не ответили на мой вопрос. И я вовсе не согласен с вами. и на это есть масса причин, о которых вы сами знаете.
Что сказать, ждите пока божьи откровения вам с неба дождем будут сыпатся.

От того, что вы обо мне думаете, мне от этого не то, чтобы "не горячо и не холодно", мне вообще от этого "никак". Мне важнее, каким меня видит Господь.
Последнее редактирование: 11 года 1 неделю назад пользователем Юрий.

Модераторы: Тарас