Почему последнее время, много сомнений в переводах Библии?

Больше
10 года 11 мес назад #84668 от Моисей
мир всем . один еврейский ученый сказал библию нельзя перевести совершенно точно и нельзя перевести совершенно ошибочно. притом мы имеем как сказал Иисус другого Утешителя....лично я не изучаю библию я читаю ее в оригинале то что вложил в нее Бог и Он мне открывает то что мне нужно.

Больше
10 года 11 мес назад #84669 от esperanza
Признаюсь и я ))))))))))))))))))) Мне думается, что переводы совершенно ни при чем в процессе познания Бога. Если все же считать, что писания богодухновенны, и при этом помнить что Бог живой, то читая любой перевод истина будет всегда на поверхности. То есть истину можно увидеть во всех переводах. Так я думаю.)))))))) И не только думаю, но и проверила на практике. Да, так оно и есть! В любом переводе истина даст о себе знать.
Я вот о чем подумала.
Подумала, что дело в отношении к книге. Если книгу принимать всего лишь за книгу, то все там находящиеся опечатки, ошибки, неточные слова и так далее легко объясняются, в частности и как бы неточным переводом. Но если Библию обожествить ( что и делают христиане) и приписывать авторство Богу, то все опечатки, неточности, ошибочные переводы воспринимаются как нонсенс (абсурд) Ведь, если Бог автор книги, то Бог ни как не может допустить неточностей. Он, как автор, должен быть щепетилен к таким вещам, тем более что это в ЕГО силах, ведь Он Бог ВСЕМОГУЩИЙ. Это раз. Второе Бог написал (если и в самом деле Бог написал) эту книгу для того чтобы люди ПОНИМАЛИ смысл бытия, а не ЗАБЛУЖДАЛИСЬ. Так что непонятностей и тайн, а также мистики в Библии не должно быть , да и нет!!! ибо в ней истина от Бога и свет! И , как сказано, читающий да разумеет ! Все открывается чистому сердцем, ибо, как написано, "... чистые сердцем Бога узрят..."

Ответ на вопрос темы думается в том, что сейчас все грамотные ))))) сами читают , сами понимают, сами объясняют, короче, все делают сами ))))) мы все тому нерушимое и непобедимое доказательство )))))
Будьте счастливы все!

Больше
10 года 11 мес назад #84670 от Серж

Признаюсь и я ))))))))))))))))))) Мне думается, что переводы совершенно ни при чем в процессе познания Бога. Если все же считать, что писания богодухновенны, и при этом помнить что Бог живой, то читая любой перевод истина будет всегда на поверхности. То есть истину можно увидеть во всех переводах. Так я думаю.)))))))) И не только думаю, но и проверила на практике. Да, так оно и есть! В любом переводе истина даст о себе знать.
Я вот о чем подумала.
Подумала, что дело в отношении к книге. Если книгу принимать всего лишь за книгу, то все там находящиеся опечатки, ошибки, неточные слова и так далее легко объясняются, в частности и как бы неточным переводом. Но если Библию обожествить ( что и делают христиане) и приписывать авторство Богу, то все опечатки, неточности, ошибочные переводы воспринимаются как нонсенс (абсурд) Ведь, если Бог автор книги, то Бог ни как не может допустить неточностей. Он, как автор, должен быть щепетилен к таким вещам, тем более что это в ЕГО силах, ведь Он Бог ВСЕМОГУЩИЙ. Это раз. Второе Бог написал (если и в самом деле Бог написал) эту книгу для того чтобы люди ПОНИМАЛИ смысл бытия, а не ЗАБЛУЖДАЛИСЬ. Так что непонятностей и тайн, а также мистики в Библии не должно быть , да и нет!!! ибо в ней истина от Бога и свет! И , как сказано, читающий да разумеет ! Все открывается чистому сердцем, ибо, как написано, "... чистые сердцем Бога узрят..."

Ответ на вопрос темы думается в том, что сейчас все грамотные ))))) сами читают , сами понимают, сами объясняют, короче, все делают сами ))))) мы все тому нерушимое и непобедимое доказательство )))))
Будьте счастливы все!


Согласен с Вами Библия совершенна, а вот переводчики нет и те ошибки которые они допустили и не точности, на истинность слов записанных в ней, аж ни как не умоляют!

Мне нравится один стих который многое объясняет:

"27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною." Иоана 10:27

Иисус привел тут сравнения с овцами, которые буквально не понимают смысла слов и тем не менее знают своего пастуха, а мы люди понимаем и имеем возможность осознано идти за Иисусом!
Спасибо сказали: esperanza, Stas., Antalia

Больше
10 года 11 мес назад #84671 от Teolog
Моисей,Серж, Георгий, я заметил что вы любите Писание, готовы его защищать и отстаивать, Это хорошо.
Ну вот смотрите-Библия эта которая небыла написанна одним человеком за раз. Она собиралась кусочками, Когда, напимер я столкнулся первый раз с Библией, Мне посоветовали Новый завет, то первое впечатление было что я читаю оно и тоже в 4х Евангелиях, Даже раздражать стало, что типа зачем одно и тоже печатать.
Проходили годы взгляд мой менялся И в итоге, столько вопросов возникло во мне, что я испугался, смогу ли найти на все ответ. Например мне сразу захотелось понять
Где подлинный текст?
Мог ли писать Моисей? КТО НАПИСАЛ БИБЛИЮ? На чем писалась Библия? И т д

В 1947 году два юноши нашли в пещере кувшины Им и в голову не могло придти, что у них в руках — древнейшая рукопись Библии, ценность которой не сравнима ни с каким золотом. Через некоторое время шейх из Вифлеема продал несколько свитков рукописей торговцу антиквариатом в Иерусалиме. И в истории открытия Библии началась новая глава
приключений
В разные времена, разными кусочками она собиралась на протяжении 1500 лет.
Тогда и мысли небыло систематезировать книги.
До 1956 года обнаружилось в общей сложности одиннадцать пещер, содержавших сотни рукописей — сохранившихся целиком или же частично. Они составили все Книги Ветхого Завета, вплоть до книги Есфирь.
И где хранится подлинная Библия? Этот вопрос, хотя и говорит о неосведомленности спрашивающего, тоже вполне закономерен.

Да, некоторые библейские книги не дошли до нас в подлиннике
Критики, например, во все времена сомневались, что библейский текст из поколения в поколение, в течение тысячелетий передается неизменным. Они уверяли, что за многие века что-то из первоначального текста безнадежно утратилось, что-то было к нему прибавлено.

До 1947 года было найдено несколько древнейших рукописей Ветхого Завета, но все они датировались не позже VIII века по Р. X. Однако Ветхий Завет возник до Христа. Пророк Исайя, например, составил свою книгу в VII в. до Р. X. После обнаружения свитка Исайи из Кумрана (II в. до Р. X.) время написания великой книги сразу отодвинулось на тысячу лет! Исследования дали сенсационный результат: никаких существенных расхождений! Книга Исайи в известной нам Библии абсолютно соответствует тому списку, что насчитывает уже две тысячи лет. Критиков это открытие заставило замолчать.
Ошибки и неточности Библейских текстов стали появляться при переводах на другие языки и наречия.
Так например в прошлом году была переведена Библия на чеченский язык, ранее на чувашский и тувинский, Тиражи небольшие. Но например в этих трех языках, нет слов вообще которые брались с оригенала
Если учесть, что в мире насчитывается около 6000 языков, а полная Библия, по последним данным, переведена всего на 475 из них
То митрополит сказал что мы выпускаем библию для малочисленных народов в виде ознакомительных версий. То есть, встретите ошибки и неточности не удивляйтесь...

Cave illum semper, qui tibi imposuit semel. Остерегайся того, кто обманул тебя хотя бы однажды.
Спасибо сказали: Кира

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84673 от Серж

Моисей,Серж, Георгий, я заметил что вы любите Писание, готовы его защищать и отстаивать, Это хорошо.
Ну вот смотрите-Библия эта которая небыла написанна одним человеком за раз. Она собиралась кусочками, Когда, напимер я столкнулся первый раз с Библией, Мне посоветовали Новый завет, то первое впечатление было что я читаю оно и тоже в 4х Евангелиях, Даже раздражать стало, что типа зачем одно и тоже печатать.
Проходили годы взгляд мой менялся И в итоге, столько вопросов возникло во мне, что я испугался, смогу ли найти на все ответ. Например мне сразу захотелось понять
Где подлинный текст?
Мог ли писать Моисей? КТО НАПИСАЛ БИБЛИЮ? На чем писалась Библия? И т д

В 1947 году два юноши нашли в пещере кувшины Им и в голову не могло придти, что у них в руках — древнейшая рукопись Библии, ценность которой не сравнима ни с каким золотом. Через некоторое время шейх из Вифлеема продал несколько свитков рукописей торговцу антиквариатом в Иерусалиме. И в истории открытия Библии началась новая глава
приключений
В разные времена, разными кусочками она собиралась на протяжении 1500 лет.
Тогда и мысли небыло систематезировать книги.
До 1956 года обнаружилось в общей сложности одиннадцать пещер, содержавших сотни рукописей — сохранившихся целиком или же частично. Они составили все Книги Ветхого Завета, вплоть до книги Есфирь.
И где хранится подлинная Библия? Этот вопрос, хотя и говорит о неосведомленности спрашивающего, тоже вполне закономерен.

Да, некоторые библейские книги не дошли до нас в подлиннике
Критики, например, во все времена сомневались, что библейский текст из поколения в поколение, в течение тысячелетий передается неизменным. Они уверяли, что за многие века что-то из первоначального текста безнадежно утратилось, что-то было к нему прибавлено.

До 1947 года было найдено несколько древнейших рукописей Ветхого Завета, но все они датировались не позже VIII века по Р. X. Однако Ветхий Завет возник до Христа. Пророк Исайя, например, составил свою книгу в VII в. до Р. X. После обнаружения свитка Исайи из Кумрана (II в. до Р. X.) время написания великой книги сразу отодвинулось на тысячу лет! Исследования дали сенсационный результат: никаких существенных расхождений! Книга Исайи в известной нам Библии абсолютно соответствует тому списку, что насчитывает уже две тысячи лет. Критиков это открытие заставило замолчать.
Ошибки и неточности Библейских текстов стали появляться при переводах на другие языки и наречия.
Так например в прошлом году была переведена Библия на чеченский язык, ранее на чувашский и тувинский, Тиражи небольшие. Но например в этих трех языках, нет слов вообще которые брались с оригенала
Если учесть, что в мире насчитывается около 6000 языков, а полная Библия, по последним данным, переведена всего на 475 из них
То митрополит сказал что мы выпускаем библию для малочисленных народов в виде ознакомительных версий. То есть, встретите ошибки и неточности не удивляйтесь...

Cave illum semper, qui tibi imposuit semel. Остерегайся того, кто обманул тебя хотя бы однажды.


Я отвечу по простому, не буду писать года и даты.
Вы правы - Библия писалась на протяжении 1500 тысячи лет, и писало ее 40 разных людей от пастухов до царей, но она пронизана одним общим смыслом, от начала до конца, так как автор один, а писавшие, это как секретари.

Уточню, подлинников Библии нет насколько я знаю, сохранились копии, но если изучить как делались копии, как они переписывались(например если допускалась хоть одна ошибка, то рукопись сжигалась и начиналась писаться заново или одни рукописи переписывали сразу 70 человек и т.д), то можно сделать вывод, что Библия дошла до нас в неискаженном виде, хотя не спорю переводчики допускали ошибки, кто не осознанно, а кто и специально - ведь сатану не стоит скидывать со счета. Дьявол - самый большой критик и противник Библии, он ее хотел вообще уничтожить, убивали переводчиков Библии, сжигали простых людей у которых находили Библии и т.д(Папа римский, кстати уже просил прощения за часы инквизиции), но не вышло у него, получилось все наоборот, сейчас Библия доступна на сотни разных языках, существует множество переводов, так что тот кто хочет найти правду с легкостью ее найдет, так как правда очень проста и понятна!

Кстати я тоже начал изучение Библии с Нового Завета, но лично мое мнение, это не совсем правильно! Так как, чтобы понять чему учил Иисус, надо понимать глубокий смысл Еврейских Писаний. Иисус сказал:
"17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. " Матвея 5:17,18

Заметьте, Иисус сказал, что пришел исполнить Закон, в последствии он свел весь Закон к двум основным заповедям, но суть Закона не изменилась, так как Законы не изменны и если мы считаем себя христианами, то есть последователями Христа, мы должны понимать Закон и жить по его принципам!
А многие считают, что хватит им только Нового Завета, я их не понимаю, это все равно, что отдать ребенка сразу в 8 класс и пытаться объяснить ему теорию ядерной физики :)
Мне кажется с начало, надо азбуку, табличку умножения, в 4-5 классе законы Ньютона, а там глядишь и че по серьезнее, хотя это только мое мнение!

А совсем забыл, Вы писали про книгу Исаии, вероятнее всего, Вы имели ввиду свитки Мертвого Моря, хотел только отметить, что я тоже читал, что ученые провели анализ и разбежностей критических там не нашли, что подтверждает, что Библия дошла до нас в не искаженной форме!
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем Серж.
Спасибо сказали: Гелена, Stas., Antalia, Кира

Больше
10 года 11 мес назад #84680 от Teolog
Ну вот в сущности более или менее мы и приходим к золотой середине. Помню времена когда чуть ли не до драк доходили споры о книге бытие. О Потопе и до него. Я сам свидетель да и все кто жил на кавказе и лазили детьми по горам, мы находили множественные ракушки разных видов и размеров и не могли тогда понять. Откуда за 5 и более километров от моря столько морских обитателей. Последствия потопа. Многие сомнения породила именно книга бытия.
В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Вот уже с первых двух стихов мы видим.
1)Бог творит небо и землю.
2) земля безвидна и пуста
3) есть тьма и бездна.
4)если земля пуста, откуда появилась вода? Вода не над землею а над Бездною
5) и дух божий носился над водою, которая над бездною.
Какие мысли?

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84684 от Серж

Ну вот в сущности более или менее мы и приходим к золотой середине. Помню времена когда чуть ли не до драк доходили споры о книге бытие. О Потопе и до него. Я сам свидетель да и все кто жил на кавказе и лазили детьми по горам, мы находили множественные ракушки разных видов и размеров и не могли тогда понять. Откуда за 5 и более километров от моря столько морских обитателей. Последствия потопа. Многие сомнения породила именно книга бытия.
В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Вот уже с первых двух стихов мы видим.
1)Бог творит небо и землю.
2) земля безвидна и пуста
3) есть тьма и бездна.
4)если земля пуста, откуда появилась вода? Вода не над землею а над Бездною
5) и дух божий носился над водою, которая над бездною.
Какие мысли?


Я уже писал по этому поводу, ну все равно приятно повторяться, повторение мать учений! :)

Просто в словах: "сотворил Бог Небо и Землю заключен огромнейший период, лучше по порядку.

Возьмем книгу Бытие, как она писалась?

Вероятнее всего, Бог рассказывал и показывал Моисею, например как проходило творение!

Я уже писал, что лучше стал понимать смысл написанного после просмотра американского фильма в котором под диктовку Библии отображались события.

Теперь представьте, Моисей находился на Земле и Бог показал тьму, потом начала появляться вселенная!

К Земле, как к планете, ученые говорят, что перед тем как появилась жизнь на Земле(вроде бы первичный бульон и т.п) на Земле была высокая вулканическая активность, по этой причине небо(видимая часть пространства с верху - для Моисея) была затянута непроглядной тьмой, по этой причине Моисей и написал, что Земля была: "безвидна и пуста, и тьма над бездною"

Возможно Моисей начал видеть отблеск через облака смены времени суток - разделение на день и ночь.

Затем возможно Моисей начал различать окружающее и видеть процессы происходящие на Земле.

Про сушу, все еще учили в школе,

Ну а дальше классика жанра: Бог на суше сотворил растительность, в свою очередь растительность начала интенсивно поглощать углекислый газ и вырабатывать кислород не обходимый для всего живого, в следствии чего, атмосфера Земли начала становится более прозрачной и так как Моисей наблюдал все процессы с Земли, Моисей и написал о появлении светил, только лишь на четвертый день, творения, ну а дальше все еще проще, вроде 4-5 или 6 класс, зоология, жизнь зародилась в океане и в воздухе, затем появление жизни на суше и венец творения - человек!

Вот так как то, старался как мог быть кратким! :)
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем Серж.

Больше
10 года 11 мес назад #84693 от Teolog
Я вот про что.
Земля без вида и пустая.(вот просто шарик висит во вселенной)
бездна и тьма
Дух Божий над водою.
Если Земля пуста вокруг бездна и тьма, Дух Б носится над водою.
Вроде все как одно и в то же время все отдельно

Больше
10 года 11 мес назад #84703 от Георгий

Георгий пишет:

ах как уважаемый мною Теолог научен!)) ах мне прям приятно что такие исследуемые все на свете теологи существуют!!!!))) я вас уважаю за вашу душу которая внемлет и глаголит, а что вы можете сказать уважаемый мною Теолог , по поводу евреев, а то что в каждом гос3дарстве в значимом" я ни имею ввиду с их точки зрения африканских лидеров" я имею виду что творится в России"евреи которые уничтожили Советский Союз, и лишь Сталин им сопротивлялся , разве , не говорите что нет,отому что я ни верю в то что вы не знаете, в том то и дело я веря, я просто знаю что вы знаете и все!!!! Евреи все охватили , разве не вы мне скажете теолог? скажите мне не охватили именно Евреи??? в талмуде которых написано как относиться к нам!!!! ни толькло ко мне Уважаемый мною теолог но и ко всем кто ни еврей!!! в Талмуде это ясно написано!!! да более скажу а нука расскажите мне что пишет о нас ТОРА , нука без лукавства! ааааа, в том и дело друзья мои,! как наши дети вырастут ву том , что создали магнаты!!! ну да вы не поверите что все они ЕВРЕИ!!!! у Теолога спросите он болеке образован чем я!!!! а разве я не прав!!! они все сделали что дети всего мира уничтожались!!!! разве нет Теолог!????



Жора,ваше высказывание антисемитизмом попахивает и несет не только межконфессиональную вражду,но и межнациональную.В чем дело,чем вас лично обидели евреи и при чем здесь эти высказывания которые не соответствуют теме, или вы впали в очередную крайность,теперь евреи виноваты :cheer: :blush:



Ох Геленачка ,я совсем ни Антисемитизмом занимаюсь!Более того ,я против чтобы так делали! я всего лишь Антисионист,ни более!

Больше
10 года 11 мес назад #84705 от Серж

Я вот про что.
Земля без вида и пустая.(вот просто шарик висит во вселенной)
бездна и тьма
Дух Божий над водою.
Если Земля пуста вокруг бездна и тьма, Дух Б носится над водою.
Вроде все как одно и в то же время все отдельно


Ну будет возможность когда нибудь спросить у Моисея, что и как он видел описанное им, все точно узнаем как и что выглядело, ведь нам трудно об этом судить, согласитесь! :)
Спасибо сказали: Antalia

Модераторы: Тарас