Почему последнее время, много сомнений в переводах Библии?

Больше
11 года 3 нед назад #84707 от Teolog
Ну да, Моисей в принципе написал уже. Я же думаю, что бог подготавливал материал для Земли.
Ведь была тьма над бездною, следовательно должен быть и свет как антипод
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
но это не солнце и луна. это какой то особый свет.

Больше
11 года 3 нед назад #84708 от Серж

Ну да, Моисей в принципе написал уже. Я же думаю, что бог подготавливал материал для Земли.
Ведь была тьма над бездною, следовательно должен быть и свет как антипод
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
но это не солнце и луна. это какой то особый свет.


Если буквально, то до появления вселенной, была тьма, а свет появился после сотворения звезд, в Библии где написаны строки: "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет." звезды уже существовали миллиарды лет, и слова Бога: " И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один" , не относятся ко всем звездам, так как если взять всю вселенную, то нельзя в ней разделить день и ночь. Это скорее всего касается того, что Моисей увидел смену дня и ночи, хотя солнца он и не видел!
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 3 нед назад #84715 от Алексей

Я вот про что.
Земля без вида и пустая.(вот просто шарик висит во вселенной)
бездна и тьма
Дух Божий над водою.
Если Земля пуста вокруг бездна и тьма, Дух Б носится над водою.
Вроде все как одно и в то же время все отдельно


Ну будет возможность когда нибудь спросить у Моисея, что и как он видел описанное им, все точно узнаем как и что выглядело, ведь нам трудно об этом судить, согласитесь! :)


Серж,спасенные смогут спросить это у Христа на небесах....

Больше
11 года 3 нед назад #84720 от Серж

Я вот про что.
Земля без вида и пустая.(вот просто шарик висит во вселенной)
бездна и тьма
Дух Божий над водою.
Если Земля пуста вокруг бездна и тьма, Дух Б носится над водою.
Вроде все как одно и в то же время все отдельно


Ну будет возможность когда нибудь спросить у Моисея, что и как он видел описанное им, все точно узнаем как и что выглядело, ведь нам трудно об этом судить, согласитесь! :)


Серж,спасенные смогут спросить это у Христа на небесах....


Я рад этому, но мне кажется, что можно спросить у того кто видел и написал - Моисея, так как Иисус при творении вселенной находился с Богом и если бы Иисус записал о творении Неба и Земли, рассказ был бы другой, так как Моисей эти события описал как наблюдатель с Земли! Хотя думаю рассказ Иисуса тоже будет интересен!

Больше
11 года 3 нед назад #84722 от Алексей

Я рад этому, но мне кажется, что можно спросить у того кто видел и написал - Моисея, так как Иисус при творении вселенной находился с Богом и если бы Иисус записал о творении Неба и Земли, рассказ был бы другой, так как Моисей эти события описал как наблюдатель с Земли! Хотя думаю рассказ Иисуса тоже будет интересен!


Серж, Иисус творил все. Это вроде даже СИ признают. А не просто был наблюдателем.

С чего Вы взяли что Моисей все наблюдал с Земли? Ладно если это лишь Ваше предположение. Нигде не говорится об этом в Писании.

Чувствую нужно создавать тему типа "Диалог со СИ" и там обсуждать спорные доктрины СИ. Все к этому идет так как много появляется вопросов выходящих за рамки данной темы.... :)

Больше
11 года 3 нед назад #84726 от Серж

Я рад этому, но мне кажется, что можно спросить у того кто видел и написал - Моисея, так как Иисус при творении вселенной находился с Богом и если бы Иисус записал о творении Неба и Земли, рассказ был бы другой, так как Моисей эти события описал как наблюдатель с Земли! Хотя думаю рассказ Иисуса тоже будет интересен!


Серж, Иисус творил все. Это вроде даже СИ признают. А не просто был наблюдателем.

С чего Вы взяли что Моисей все наблюдал с Земли? Ладно если это лишь Ваше предположение. Нигде не говорится об этом в Писании.

Чувствую нужно создавать тему типа "Диалог со СИ" и там обсуждать спорные доктрины СИ. Все к этому идет так как много появляется вопросов выходящих за рамки данной темы.... :)


Не вижу повод даже для споров, а почему я считаю, что Моисей наблюдал с земли? Ну это вообще просто, во первых, Моисей не ангел и я так думаю, что когда Бог давал ему откровения и видения, Моисей не покидал Землю и если Вы внимательно прочитаете мой пост выше про творение, то Вы сможете прочитать, что описанные события видел тот кто находился на Земле, например, с начало Моисей пишет, что появился свет, Бог разделил на день и ночь, а только в 4 день появились светила. Если бы это описывал Иисус когда Бог творил, то вероятнее всего он описал, сотворение звезд, которые дают свет, затем образование планет вокруг звезд и соответственно появление на Земли дня и ночи, а в Вашей конфессии считают по другому?

Больше
11 года 3 нед назад - 11 года 3 нед назад #84730 от Алексей


Ну это вообще просто, во первых, Моисей не ангел и я так думаю, что когда Бог давал ему откровения и видения, Моисей не покидал Землю и если Вы внимательно прочитаете мой пост выше про творение, то Вы сможете прочитать, что описанные события видел тот кто находился на Земле,

А почему Вы решили что у Моисея было видение??? А даже если и так, почему Вы решили что Бог не может показать процесс творения с другого ракурса, а не с земли. То что Моисей был на земле не значит что видение было с земли!!!

например, с начало Моисей пишет, что появился свет, Бог разделил на день и ночь, а только в 4 день появились светила. Если бы это описывал Иисус когда Бог творил, то вероятнее всего он описал, сотворение звезд, которые дают свет, затем образование планет вокруг звезд и соответственно появление на Земли дня и ночи,


А вообще-то процесс творения Моисей начал со слов "вначале сотворил Бог небо и землю". Это противоречит Вашему подходу. Ведь не мог Моиссей это видеть с земли которой не было...

а в Вашей конфессии считают по другому?


Главная проблема СИ то что они зацикливаются на сторожевых башнях. Вы ее априори ставите выше остальных богословских воззрений и почти как истину. Если бы для Вас было Писание главным авторитетом то Вы бы интересовались всеми возможными толкованиями и сами решали как верить. А не позволяли решать это за Вас.

В христианстве есть несколько интерпретаций дней творения и не таких как Вы привели. И я могу себе позволить не иметь пока своей позиции на этот счет не зависимо от того что думает мой пастор. А возможно я с ним вообще не соглашусь.


И еще раз, Писание говорит что Иисус сотворил все видимое и не видимое, а не рядом смотрел. Он не был просто зрителем...
Последнее редактирование: 11 года 3 нед назад пользователем Алексей.

Больше
11 года 3 нед назад - 11 года 3 нед назад #84737 от Серж


Ну это вообще просто, во первых, Моисей не ангел и я так думаю, что когда Бог давал ему откровения и видения, Моисей не покидал Землю и если Вы внимательно прочитаете мой пост выше про творение, то Вы сможете прочитать, что описанные события видел тот кто находился на Земле,

А почему Вы решили что у Моисея было видение??? А даже если и так, почему Вы решили что Бог не может показать процесс творения с другого ракурса, а не с земли. То что Моисей был на земле не значит что видение было с земли!!!


Просто то как он это описывал. мог только тот кто находился на Земле!

например, с начало Моисей пишет, что появился свет, Бог разделил на день и ночь, а только в 4 день появились светила. Если бы это описывал Иисус когда Бог творил, то вероятнее всего он описал, сотворение звезд, которые дают свет, затем образование планет вокруг звезд и соответственно появление на Земли дня и ночи,

А вообще-то процесс творения Моисей начал со слов "вначале сотворил Бог небо и землю". Это противоречит Вашему подходу. Ведь не мог Моиссей это видеть с земли которой не было...

Я прекрасно знаю как начинается книга Бытие или Вы хотели. чтоб я ее полностью процитировал.

Скажу по проще. слова: "В начале сотворил Бог небо и землю. " мог говорить, тот кто творил, кто был свидетелем творения и тот кому показывалось как все было сотворено, по этой причине, я и не обсуждал всю первую главу Бытия, а выбрал конкретный пример

а в Вашей конфессии считают по другому?

Главная проблема СИ то что они зацикливаются на сторожевых башнях. Вы ее априори ставите выше остальных богословских воззрений и почти как истину. Если бы для Вас было Писание главным авторитетом то Вы бы интересовались всеми возможными толкованиями и сами решали как верить. А не позволяли решать это за Вас.


Я Вас спросил про Вашу конфессию, а Вас опять про СИ понесло?!

В христианстве есть несколько интерпретаций дней творения и не таких как Вы привели. И я могу себе позволить не иметь пока своей позиции на этот счет не зависимо от того что думает мой пастор. А возможно я с ним вообще не соглашусь.


Я рад, что Вы не имеете своей позиции и за Вашего пастора, а вот у меня есть твердая позиция и зачем нам спорить, поверьте у меня нет желания влиять на Вашу позицию!

И еще раз, Писание говорит что Иисус сотворил все видимое и не видимое, а не рядом смотрел. Он не был просто зрителем...


Я с Вами согласен, все, что я писал, я писал относительно Моисея, так как именно Моисеем была написана книга Бытие!
Последнее редактирование: 11 года 3 нед назад пользователем Серж.

Больше
11 года 3 нед назад #84739 от Лєна
Не отклоняйтесь от данной темы.

Больше
11 года 3 нед назад #84741 от Серж

Не отклоняйтесь от данной темы.


мы ж не отклоняемся, а разбираем сомнения с какого ракурса Моисей описывал творение Земли и Неба :)
Спасибо сказали: Лєна

Модераторы: Тарас