Почему последнее время, много сомнений в переводах Библии?

Больше
11 года 1 неделю назад #83913 от сергей павлович корнеев
ходил я на собрание адвентистов и СИ и ничиго они там не изучают ... так видимость одна.Песни больше поют.люди везде хорошие добрые.Один раз удалось поговорить через переводчика с професором богословия Мюлером.Добрый дедушка.Но на мой вопрос по Писанию ответить не смог.Спросил у пастора адвинтистов надо ли подавать милыстыню если тебе постучали в дверь квартиры?Он сказал что милостыни не подаст потому что полно проходимцев и прощалыг.Его понять можно.Но после такого ответа больше к ним ходить не стал.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
11 года 1 неделю назад #83916 от Юрий

Только полжизни будеш язык оригинала изучать да потом полжизни переводить Библию.А когда тогда позновать ее?

Ошибаетесь, древнегреческий довольно лёгкий, немало слов, которые вам знакомы, да и с грамматикой так же довольно легко. Вопрос в другом: хотите-ли вы напрягаться для того, чтоб знать глубже Слово и истину?
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 1 неделю назад #83917 от сергей павлович корнеев
Слово и Истину глубжее знать нельзя.А знаеш почему ? У них другое измерение

Больше
11 года 1 неделю назад #83918 от Юрий

Дык читайте в оригинале, и не будете заблуждаться человеческими переводами.

Вы в совершенстве владеете древнегреческим?

Нет, но сейчас много словарей и прочего материала для того, чтоб изучить и корректно переводить, хотябы для себя. Я уже давано не читаю переводы и братьев во Христе настраиваю "на тот-же лад".

Больше
11 года 1 неделю назад #83921 от Teolog

ходил я на собрание адвентистов и СИ и ничиго они там не изучают ... так видимость одна.Песни больше поют.люди везде хорошие добрые.Один раз удалось поговорить через переводчика с професором богословия Мюлером.Добрый дедушка.Но на мой вопрос по Писанию ответить не смог.Спросил у пастора адвинтистов надо ли подавать милыстыню если тебе постучали в дверь квартиры?Он сказал что милостыни не подаст потому что полно проходимцев и прощалыг.Его понять можно.Но после такого ответа больше к ним ходить не стал.

Не удивляйтесь С П Всякие люди есть, и служителя. Павел их называет волками не щадящими стада. Раньше меня до боли это трогало. Сколько пришлось услышать в свой адрес. Потом Господь показал мне несколько мест с Писания.
Мягкий язык переламывает кость.
Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбу­ждает ярость.
Даже в старину у русских была такая поговорка:
Умеет слово мудрое печаль врачевать.
С мудростью везде и всегда хорошо.
По воскресеньям все проходят почти сужения одинаково
Да и тем более чтоб понять суть, одного посещения мало.
Я как то встретился с одним пастором.Он мне такие слова говорил, что они всех любят, что они всех принимают, всем помогают.
Я пообещал что как нибудь заеду. Когда заехал. Я слушал час, про то какие негодяи православные.
Когда я вышел он спросил, ну как вам у нас?
Я только ему сказал прочтите повнимательнее два первых стиха с послания к Римлянам 2-й главе. И уехал.
Так что вы знаете за Кем идете? Вот и продолжайте идти до конца.

Больше
10 года 11 мес назад #84656 от Георгий
ах как уважаемый мною Теолог научен!)) ах мне прям приятно что такие исследуемые все на свете теологи существуют!!!!))) я вас уважаю за вашу душу которая внемлет и глаголит, а что вы можете сказать уважаемый мною Теолог , по поводу евреев, а то что в каждом гос3дарстве в значимом" я ни имею ввиду с их точки зрения африканских лидеров" я имею виду что творится в России"евреи которые уничтожили Советский Союз, и лишь Сталин им сопротивлялся , разве , не говорите что нет,отому что я ни верю в то что вы не знаете, в том то и дело я веря, я просто знаю что вы знаете и все!!!! Евреи все охватили , разве не вы мне скажете теолог? скажите мне не охватили именно Евреи??? в талмуде которых написано как относиться к нам!!!! ни толькло ко мне Уважаемый мною теолог но и ко всем кто ни еврей!!! в Талмуде это ясно написано!!! да более скажу а нука расскажите мне что пишет о нас ТОРА , нука без лукавства! ааааа, в том и дело друзья мои,! как наши дети вырастут ву том , что создали магнаты!!! ну да вы не поверите что все они ЕВРЕИ!!!! у Теолога спросите он болеке образован чем я!!!! а разве я не прав!!! они все сделали что дети всего мира уничтожались!!!! разве нет Теолог!????

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84660 от Алексей

Дык читайте в оригинале, и не будете заблуждаться человеческими переводами.


Дык, так нет никакого одного оригинала, а есть разные оригиналы - разные рукописи одних и тех книг Библии. И между разными рукописями есть расхождения.. Так что одного какого-то оригинала не сохранилось. Разные переводы могут основываться на разные рукописи и потому в чем-то иметь отличие.
Справедливости ради стоит заметить, что множество расхождений очень не существенные. А существенные тоже имеются, но их мало и они хорошо известны. Например, известная фраза 1Тим 3:16 "Бог явился по плоти" не во всех рукописях такова в некоторых сказано "Который явился во плоти". Вместо слова Бог стоит Который. На это любят ссылаться СИ.

Но таких расхождений не много (и слава Богу). Если знать спорные стихи по принципиальным вопросам, то можно не заморачиваться на это тему.

К серьезным спорным отрывкам можно отнести всю главу Иоанна 7 (очень вероятна что это поздняя вставка), 1Иоан. 5:7, конец Марка 16и еще несколько

Но остальные же расхождения такого типа - "Иисус пришел в Иерусалим" или "Иисус пришел вниз Иерусалима".Да, это конечно это тоже расхождение, но думаю многие переживут если мы признаем, что не знаем в какую часть Иерусалима пришел Иисус, когда описывается это событие. Это имеет значение разве что для дотошных историков, но совсем не богословское.


Итак, расхождения есть и много, но принципиальных всего несколько и они известны в богословии. Критики Библии любят ссылаться на этот факт расхождений, но проблему они искуственно или по не знанию преувеличивают.

Разумеется есть сложности и с самим переводам с греческого. Но новые переводы появились в основном из-за рукописей. Раньше переводы делались на основании признанных церковью авторитетных рукописей (туда же относится синодальный). В последнее время (20-ое столетие) стало модно делать переводы на более ранних рукописях. Кстати не стоит ошибочно думать что более ранние значит более достоверные. Так многие переводы - все современные русские, Кассиана, из английских NIV , например и тому подобные есть примеры из новых.
Кстати, любимый перевод харизматов - расширенный перевод, далеко не самый лучший. Там многое (то что пишется в скобочках) записано с учетом уже богословской предвзятости. Так что не стоит думать что он хорош...


Все это в общем и не влезая в тонкости. Но в самое последнее время появились полит. корректные переводы вообще не основанные на рукописях. Разумеется место им в мусорнике. Но Слава Богу, они не особо известны и популярны. Пока что...

Еще одно - перевод СИ также стоит отправить в мусорную корзину как один из самых не надежных и предвзятых...

А вообще по исследованиям рукописей есть целая наука и некоторые всю жизнь этому посвящают.

Из литературы могу посоветовать Брюс М. Мецгер. Текстология Нового Завета. Я не говорю что с ним полностью согласен, но некоторые интересные вещи он пишет....
Гугл в помощь по поиску книги
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем Алексей.
Спасибо сказали: esperanza, Гелена, Stas.

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84662 от Гелена
Георгий пишет:

ах как уважаемый мною Теолог научен!)) ах мне прям приятно что такие исследуемые все на свете теологи существуют!!!!))) я вас уважаю за вашу душу которая внемлет и глаголит, а что вы можете сказать уважаемый мною Теолог , по поводу евреев, а то что в каждом гос3дарстве в значимом" я ни имею ввиду с их точки зрения африканских лидеров" я имею виду что творится в России"евреи которые уничтожили Советский Союз, и лишь Сталин им сопротивлялся , разве , не говорите что нет,отому что я ни верю в то что вы не знаете, в том то и дело я веря, я просто знаю что вы знаете и все!!!! Евреи все охватили , разве не вы мне скажете теолог? скажите мне не охватили именно Евреи??? в талмуде которых написано как относиться к нам!!!! ни толькло ко мне Уважаемый мною теолог но и ко всем кто ни еврей!!! в Талмуде это ясно написано!!! да более скажу а нука расскажите мне что пишет о нас ТОРА , нука без лукавства! ааааа, в том и дело друзья мои,! как наши дети вырастут ву том , что создали магнаты!!! ну да вы не поверите что все они ЕВРЕИ!!!! у Теолога спросите он болеке образован чем я!!!! а разве я не прав!!! они все сделали что дети всего мира уничтожались!!!! разве нет Теолог!????



Жора,ваше высказывание антисемитизмом попахивает и несет не только межконфессиональную вражду,но и межнациональную.В чем дело,чем вас лично обидели евреи и при чем здесь эти высказывания которые не соответствуют теме, или вы впали в очередную крайность,теперь евреи виноваты :cheer: :blush:
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Лєна, Stas.

Больше
10 года 11 мес назад #84664 от Teolog
Вы Георгий с таким сорказмом пишите, что и отвечать не хотелось. Не из-за того что я там обижаюсь или гневаюсь. Вот вы сами скажите, что плохого вам сделали Евреи? Били вас, казнили,?
Евреи уничтожили советский Союз? Дело в том, что Христос призывал бодрствовать, как лично каждого, так и города и государства, которые составляли те же люди.
Вы помните Великую Римскую Империю, которая рухнула в один день.

Когда-то, в далеком теперь детстве, учительница истории объясняла нам, что Древний Рим пал под ударами диких варварских племен. Тех самых, которые некогда были ею побеждены. С этим спорить нечего, так оно и было. С севера пришли косматые германцы и, увидев погрязших в разврате и роскоши латинян, сильно удивились. Такие богатства им и не снились
Но расслабление Рима было настолько велико, Что оставались только лозунги, и никаких реальный действий. Мы самые сильные, наша власть самая могущественная,
И Варвары немцы разбили , рпзграбили все.
В России произошло так же, Пришел к власти Ленин, как варвар. И стал строить вымышленный комунизм. Все что он обещал на первых советах, Лишь утопия.
Когда дело дошло до исполнения некому было воплощать.
Путем НЭП превратил и дал власть в стране преступникам и убийцам.
Так вот и дошли до точки с именем горбачев.
Тот открывает границы, ученые, политики, рабочие сразу уезжают с россии.
И все пошло сначала.
Я не хочу подробности тут вносить, а хочу сказать суть.
Один еврейский мыслитель сказал «Даны человеку два глаза. Один - чтобы видеть свои недостатки, а второй - чтобы видеть достоинства ближних» или
«Кто такой праведник? Тот, кто находит каждому человеку оправдание»
И вы двигаясь вперед поступайте также, историю уже не перепишешь.
Но с нее можно извлеч много хороших уроков

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #84665 от Серж

Можно сомневаться в толкованиях, учениях, трактовках.
Пример- Ты погубишь всех говорящих лож. Всё ясно. Но человек который знает, что он часто пользуется ложью. Естественно захочет обьяснить это слово иначе, и он это делает, ему верят.
Потому что сами собиседники порой просто не знают значения слов, Что в Библии считается очень важным.
Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узна'ют, что' вы говорите? Вы будете говорить на ветер.

Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.
И как бы нам не переводили, и толковали, но значение слова ложь- это преднамеренное искажение истины..


Когда я в первый раз пробовал прочитать Библию на Синодальном переводе, мне было трудно и многое не понятно и так пару раз, но в конце концов я осилил и прочитал Библию и это было трудно. И затем если мне было, что то не понятно в Синодальном переводе я брал украинский перевод Огиенка и читал там места которые не до конца понимал!
На данный момент я уже прочитал Библию в нескольких разных переводах и конечно когда читаешь снова Библию от начала до конца, всегда находишь, что то новое, пожалуй это единственная книга которую можно читать и читать.

А когда встречаются не совсем понятные слова, выражения или поступки людей, я например сразу беру другие переводы и смотрю как там переведены эти слова, вернее раньше делал так, но когда вышел перевод Нового Мира я так не поступаю, так как в этом переводе все доходчиво, правда пользуюсь еще переводом православного священника Огиенка, так как хожу в собрание которое проводится на украинском языке.

Так что лично мое мнение, Библия - это слово Бога и истина, она очень доступна и понятна, просто мало кто ее читает, а вот пофилософствовать любят, может по этой причине и создается впечатление, что она трудна и не понятна, хотя все наоборот! :)
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем Серж.
Спасибо сказали: esperanza

Модераторы: Тарас