Книга Иова

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад #90492 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга Иова
Через жену искушал сатана Иова, все беды мужские от этих чертовок)).
Никакой любви нет и быть не может, это взаимовыгодные условия совместного проживания переходящее со временем в привычку. Мне нравится она, ей нравлюсь я, дело случая. при другом раскладе мне могла бы понравится другая, а ей другой. Любовь о которой говорит Бог совсем иная, она не визглива истеричная с меркантильными собственническими замашками как у супругов.

Больше
10 года 6 мес назад #90493 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Книга Иова

Через жену искушал сатана Иова, все беды мужские от этих чертовок)).
Никакой любви нет и быть не может, это взаимовыгодные условия совместного проживания переходящее со временем в привычку. Мне нравится она, ей нравлюсь я, дело случая. при другом раскладе мне могла бы понравится другая, а ей другой. Любовь о которой говорит Бог совсем иная, она не визглива истеричная с меркантильными собственническими замашками как у супругов.




Это вопросы отношений и восприятий. Для одних Бог высок и недосягаем, обитает в неприступном свете, для других Он близок и Им все движется живет и существует. Одни в поисках хороших жемчужин обходят весь свет, другие хватают первые попавшиеся на дороге камни и потом удивляются, почему они не блестят, не переливаются. Любовь Христа - это не недосягаемый идеал, это семя Божие в нас пребывающее и нас очищающее. Мы вроде бы те же самые, те же мысли , чувства, желания, но уже другие, они чище, светлее, сильнее. Любовь Божья очищает нас от всякого греха. Не лишает нас чувств, эмоций, стремлений, а очищает их от греховной похотливости. Надо лишь найти в себе этот тумблер и переключиться.
Спасибо сказали: Гелена, Владимир Маячок

Больше
10 года 6 мес назад #90499 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Книга Иова

Тем не менее Иов не получил не одного ответа на свой вопрос. Смысл всей тирады Бога, - " кто ты такой, что бы спорить со Творцом, ты не вправе задавать вопросы, ответы на которые не можешь взять своим умишком."(утрирую)



Иов получил намного больше. Он получил ответы сразу на все вопросы настоящие и будущие. Одно хорошее правило. У Бога не надо ничего спрашивать, Богу нужно доверять.
Спасибо сказали: Гелена

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #90502 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга Иова
От Ленич
Тем не менее Иов не получил не одного ответа на свой вопрос. Смысл всей тирады Бога, - " кто ты такой, что бы спорить со Творцом, ты не вправе задавать вопросы

ответ:
Нет ни в коем случае случае так нельзя говорить о Боге что он не дает ему говорить !
Бог дает всем выговориться ! Но познание о Боге имеет познавший Его как источник жизни !
Приоритет в этих беседах Иова и его друзей брался самый высокий это путь Божества Праведности ! А не какие-то творческие изыскания человека, не может человек быть праведным помимо Бога , вот в чем смысл, ибо мы дыхание Божие то есть сотворяемся от него в подобие и праведность это Божие дыхание ,- начаток которого теперь во Христе мы получаем , если верим как талант, а творческая реализация это наш акт веры в Сына Божия,
наше усилие достижения царства Евангелия Любви Христовой в преображении в Него духа ума и сердца ,- Бог источник праведности и благодати и ничто иное ибо праведность явилась независимо от дел закона по вере в Сына Божия ,- а наша реализация или осуществление,- верою ; Иов отстаивал свою праведность он еще многого не понимал почему его испытывает Господь ,- вот даже самый праведный человек не смог бы пойти на крест как Христос , вот доказательство превосходства Бога во всем на деле, на примере в еще худших условиях Христос быв обезображен паче всякого человека молил Отца ,- " Отче прости им ибо не знают, что делают" ! Какое совегшенство Праведности и Любви ! Только в Боге оно, даже Моисей стал жаловаться Богу : зачем Ты дал мне как няньке быть этому непослушному народу , а Господь всех понес ! Пойдем за Ним братья и сестры и будем все послушны Его слову благодати,-прощения которое мы услышали со креста !
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME. Причина: поправка участника

Больше
10 года 6 мес назад #90509 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Книга Иова

Нет ни в коем случае случае так нельзя говорить о Боге что он не дает ему говорить !
!



Gennadiy когда отвечаете или возражаете кому-то приводите пожалуйста цитату или указывайте имя, а то не понятно, кому ваш пост адресован.
С уважением!

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад #90511 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга Иова
Спасибо за поправку Станислав мир вам.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #90515 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга Иова

А был ли Елиуй другом Иова , я думаю нет , А говорил он Елиуй не меньше друзей его ,против Иова , и Бог не обличил его (кого любит того обличает и наказывает , а Илеуй в то число возлюбленных видать не входил ) И вообще я думаю , о нем спросил Бог "кто сей помутняющий провидение словами не разумными в которых нет смысла"



В этой беседе Елиуй вообще стоит особняком, но личность его весьма любопытна и полезна для наблюдения и анализа. В общем-то его мнение и рассуждения мало чем отличаются от мнений остальных участников дебатов. Единственная и существенная разница между ними - это возраст. Он молод, а молодости свойственно "Чушь прекрасную нести". По моему мнению, Господь не произносит на него столь же строгого суда, как на его друзей, поскольку у него еще впереди вся жизнь, чтобы набраться настоящей мудрости и пропустить свои "совершенные познания" через фильтр жизненого опыта. Возможно Господь терпелив к Елиую, потому что, несмотря на ошибки, у него есть еще время и возможности для исправления, в отличии от его друзей, которые уже закостенели в своих заблуждениях, а времени у них почти нет, поэтому к ним и применяются более жесткие, радикальные меры.
Эта книга особенно полезна для тех, кто завис на рубеже двух заветов, т. е. в начале христианской эпохи. Личность Елиуя наиболее интересна именно в этом контексте.

, а я думаю , что Илиуй это прообраз антихриста , так же будет обвинять святых Божьих ,и от имени Божьего( и здесь терпение святых , но сломаются все как и Иов ,( и будет вести войну со святыми и победит их )), я вообще думаю книга Иова больше пророческая чем историческая , но написана языком образов и функций характеристик . и каждый может найти себя в этой книге , гонимый ты как Иов или бьешь словами падших ,как бы выдавая себя за Бога как Илиуй (бог чей то значение имени его ) но ни Иова это точно и откуда он взялся ,не понятно , А есть еще друзья Иова которые по определению за Бога только потому что Он Бог (подхалимы разных видов и гнев Божий горит как огонь ,на них ,пока не раскаются )
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад #90516 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга Иова

Тем не менее Иов не получил не одного ответа на свой вопрос. Смысл всей тирады Бога, - " кто ты такой, что бы спорить со Творцом, ты не вправе задавать вопросы, ответы на которые не можешь взять своим умишком."(утрирую)

Я думаю Бог открыл Иову две тайны ,которые не разумеют ни кто из нечестивых .1)(тайна беззакония) указав на левиафана ,дракона древнего ,сила которого от Бога и сила его закон , для всех подзаконных ему он бог , и хотя он праведен в наказаниях подвластных ему , но кто то рожден свободным и будет искать законодателя , что бы сокрушить силу греха , 2)(как бы открыв тайну благочестия ) и показал бегемота (свободного) пленить которого нельзя , но Бог приблизит к нему руку свою , Так же Бог сказал Иову то ,что дни его Иова весьма велики и он Иов знает , то что обычный земной человек знать не может , А еще похвалил Бог Иова который не мог победить левиафана (по определению Божию)Но только зато что Иов выступил против левиафана ,Бог признал Иова победителем -говоря клади на него руку твою и помни о борьбе (ведь Бог признает сделанное ,как не сделанное и не сделанное сделанным . ибо смотрит на желания сердечные ) И вот то что вы не увидели ответ Божий Иову , это совсем не значит то ,что Бог ему не ответил , Он открывает тайны просто и без упреков , показывает образы так ,что видящий их ,сам отвечает себе на свои вопросы . У Иова больше вопросов к Богу не было .

Больше
10 года 6 мес назад #90518 от Гелена
Гелена ответил в теме Книга Иова

Здесь с вами не соглашусь. Женщина здесь представлена так же как и во все времена
как объект любви со стороны мужчин,............


Ваше право.....

]22 Что восхождение по песку для ног старика, то сварливая жена для тихого мужа.
23 Не засматривайся на красоту женскую и не похотствуй на жену.
24 Досада, стыд и большой срам, когда жена будет преобладать над своим мужем.
25 Сердце унылое и лице печальное и рана сердечная - злая жена.
26 Опущенные руки и расслабленные колени - жена, которая не счастливит своего мужа.
27 От жены начало греха, и чрез нее все мы умираем.
28 Не давай воде выхода, ни злой жене - власти;
29 если она не ходит под рукою твоею, то отсеки ее от плоти твоей.


Супруга Иова просто классика жанра)).


Мы не знаем вас,вашу семью,вашу жизнь(хотя мне кажется вы не первый раз на сайте :blush: )
Но представьте себе что у вас много братьев и сестер.что выносила ,родила и воспитала ваша мать и если они погибнут,все сразу,какая будет реакция женщины-матери...Сначала рушится весь уклад жизни,гибнут дети(это ужасно) и последняя надежда- ее муж,заживо гнеет,кто вынесет такое???
Если женщина не сошла с ума после этих испытаний,то значит она тоже имела упование на Бога и Он был ей поддержкой,но а здесь,зная праведную жизнь мужа,его веру и видя его мучения она засомневалась,можно сказать разуверилась и не думаю что кто то из нас может в этом стать ей судьей,так как вряд ли такое кто может вынести...впрочем Бог сверх силы не дает...
Спасибо сказали: Татьяна :), Лєна, сергей павлович корнеев, Stanislav, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
10 года 6 мес назад #90525 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Книга Иова

Но представьте себе что у вас много братьев и сестер.что выносила ,родила и воспитала ваша мать и если они погибнут,все сразу,какая будет реакция женщины-матери...Сначала рушится весь уклад жизни,гибнут дети(это ужасно) и последняя надежда- ее муж,заживо гнеет,кто вынесет такое???
Если женщина не сошла с ума после этих испытаний,то значит она тоже имела упование на Бога и Он был ей поддержкой,но а здесь,зная праведную жизнь мужа,его веру и видя его мучения она засомневалась,можно сказать разуверилась и не думаю что кто то из нас может в этом стать ей судьей,так как вряд ли такое кто может вынести...впрочем Бог сверх силы не дает...



Гелена, вы совершенно верно подметили. Только что изобличив (с Божьей помощью) не правоту друзей Иова, мы тут же становимся в их позицию по отношению к жене Иова. Страдающему нужно сострадание и увещевание, а не обличение и суд.
Об этом книга Иова.

Модераторы: Тарас