Книга Иова

Больше
10 года 6 мес назад #90531 от Владимир Маячок

Но представьте себе что у вас много братьев и сестер.что выносила ,родила и воспитала ваша мать и если они погибнут,все сразу,какая будет реакция женщины-матери...Сначала рушится весь уклад жизни,гибнут дети(это ужасно) и последняя надежда- ее муж,заживо гнеет,кто вынесет такое???
Если женщина не сошла с ума после этих испытаний,то значит она тоже имела упование на Бога и Он был ей поддержкой,но а здесь,зная праведную жизнь мужа,его веру и видя его мучения она засомневалась,можно сказать разуверилась и не думаю что кто то из нас может в этом стать ей судьей,так как вряд ли такое кто может вынести...впрочем Бог сверх силы не дает...



Гелена, вы совершенно верно подметили. Только что изобличив (с Божьей помощью) не правоту друзей Иова, мы тут же становимся в их позицию по отношению к жене Иова. Страдающему нужно сострадание и увещевание, а не обличение и суд.
Об этом книга Иова.

Аминь!!!Я бы только осмелился добавить еще то,что страдающему несправедливо(ни за что,как Иов)особенно тяжело сносить так называемые обличения,и всякий,кто хотя частично испытал таковое уже должен понять смысл книги Иова.Это можно найти и у Христа,когда Он был на кресте.Вот Его слова из Псалтири:"21 Поношение сокрушило сердце мое, и я изнемог, ждал сострадания, но нет его, - утешителей, но не нахожу.
22 И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом.
23 Да будет трапеза их сетью им, и мирное пиршество их - западнею;
"(Пс.68,21-23)Есть не мало и других мест,говорящих,что Господь сильно переживал о несправедливых обвинениях в Свой адрес.Что же касается жены Иова,то лишь человек не давший себе труда вникнуть в такой ужас,который она пережила,может назвать её источником соблазна.Примечательно,что в полной,неканонической Библии,слова жены Иова приведены более развернуто.Вот цитата:"Доколе ты будешь терпеть?Вот,подожду еще немного в надежде спасения моего.Ибо погибла с земли память твоя,сыновья и дочери,болезни чрева моего и труды,которыми напрасно трудилась.Сам ты сидишь в смраде червей,проводя ночь без покрова,а я скитаюсь и служу,перехожу с места на место,из дома в дом,ожидая когда зайдет солнце,чтобы успокоиться от трудов моих и болезней,которые ныне удручают меня.Но скажи некое слово к Богу,и умри."Из этого текста явствует,что жена Иова страдала едва меньше,чем сам Иов.Да и не мудрено!Представьте только женщину,привыкшую повелевать и быть в почете у окружающих,и вдруг таковое!Она ходит по домам в надежде найти хоть какую работу,чтобы прокормить больного униженного мужа!Подозреваю,что над ней иные и посмеивались,и в лицо(таковых всегда найдется,во все времена,и во всяком обществе!).И то,что она снесла все это вместе с мужем,говорит о её исключительной честности и праведности.Она под стать своему мужу.И скорее всего Иов находил хоть некоторое утешение от этого единственного человека на земле.У иных даже этого нет!Храни,вас,Господь.
Спасибо сказали: Татьяна :), Лєна, Гелена, Stanislav

Модераторы: Тарас