Книга Иова

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #90445 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга Иова
Stanislav пишет: У Макса Волошина нашел очень интересный стих по этой теме
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

( Я думаю, о как блажен Иов, искавший суд и правду, и когда сломался ,признав свою вину ,которой как бы нет ,как Бог при зрел и поощрил его , чтоб знали впредь ,вот на кого Он зрит ,на тех кто сокрушен и духом нищь и страждет ,И воскресит того, кто мертв и слег в борьбе .А тот кто все ж живет тот пусть умрет..Как Иисус ,пускай зовет Отца ,зачем меня оставил , Блаженным станет будучи вернут и Словом Божьии жив и правдой сыт ,как и Иов .) так в до гонку экспромтом сочинил
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем Лєна.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад #90474 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга Иова
ИМхо - книга Иова, эта книга о том, что не всегда работают причинно-следственные связи (святые отцы в православии считали также).... и нам иногда ".лучше жевать чем говорить".

Примечательно, что женщина как и в реальной жизни, представлена в роли подлого и низкого орудия в руках дьявола)).

Но самая сильная мысль этой книги в том, что все наши мысли - не Божьи мысли, и наше человеческое видение (чувство справедливости) - не Его видение.

Больше
10 года 6 мес назад #90478 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Книга Иова

А был ли Елиуй другом Иова , я думаю нет , А говорил он Елиуй не меньше друзей его ,против Иова , и Бог не обличил его (кого любит того обличает и наказывает , а Илеуй в то число возлюбленных видать не входил ) И вообще я думаю , о нем спросил Бог "кто сей помутняющий провидение словами не разумными в которых нет смысла"



В этой беседе Елиуй вообще стоит особняком, но личность его весьма любопытна и полезна для наблюдения и анализа. В общем-то его мнение и рассуждения мало чем отличаются от мнений остальных участников дебатов. Единственная и существенная разница между ними - это возраст. Он молод, а молодости свойственно "Чушь прекрасную нести". По моему мнению, Господь не произносит на него столь же строгого суда, как на его друзей, поскольку у него еще впереди вся жизнь, чтобы набраться настоящей мудрости и пропустить свои "совершенные познания" через фильтр жизненого опыта. Возможно Господь терпелив к Елиую, потому что, несмотря на ошибки, у него есть еще время и возможности для исправления, в отличии от его друзей, которые уже закостенели в своих заблуждениях, а времени у них почти нет, поэтому к ним и применяются более жесткие, радикальные меры.
Эта книга особенно полезна для тех, кто завис на рубеже двух заветов, т. е. в начале христианской эпохи. Личность Елиуя наиболее интересна именно в этом контексте.

Больше
10 года 6 мес назад #90479 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Книга Иова


Примечательно, что женщина как и в реальной жизни, представлена в роли подлого и низкого орудия в руках дьявола)).


Здесь с вами не соглашусь. Женщина здесь представлена так же как и во все времена
как объект любви со стороны мужчин, и объект милосердия со стороны Бога, несмотря на все недостатки. В библии вообще нет идеальных героев. Да и сама библия учит: "Взирай на Бога и не твори себе кумира", даже из библейских персонажей.
Спасибо сказали: Гелена, Владимир Маячок

Больше
10 года 6 мес назад #90482 от Владимир Маячок

ИМхо - книга Иова, эта книга о том, что не всегда работают причинно-следственные связи (святые отцы в православии считали также).... и нам иногда ".лучше жевать чем говорить".

Примечательно, что женщина как и в реальной жизни, представлена в роли подлого и низкого орудия в руках дьявола)).

Но самая сильная мысль этой книги в том, что все наши мысли - не Божьи мысли, и наше человеческое видение (чувство справедливости) - не Его видение.

А я думаю,что этой мысли в книге Иова и вовсе нет!Потому что мысли Иова о Спасителе,совершенно очевидно - Божии.Да и причинно-следственные связи работают всегда(и в книге Иова тоже).Только увидеть эти связи мы не всегда умеем,но это не значит,что они не работают.В всяком случае все происходит по промыслу Божьему,но человекам это не всегда доступно понять.Однако Бог хочет,чтобы мы Его понимали!Это точно!Разница вопросов вот где:Иов спрашивает -"почему я?"(у Бога!)А его друзья спрашивают:разве ты не знаешь -за что?(у Иова)И вопрос Иова сильней,чем вопрос его друзей.Они не знают,что с Иовом,а тем не менее обвиняют.А Иов знает что с ним,но не понимает до времени,почему это -с ним!Храни,вас,Господь
Спасибо сказали: Татьяна :), Гелена, артур, Stanislav

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад #90486 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга Иова
Тем не менее Иов не получил не одного ответа на свой вопрос. Смысл всей тирады Бога, - " кто ты такой, что бы спорить со Творцом, ты не вправе задавать вопросы, ответы на которые не можешь взять своим умишком."(утрирую)

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад #90487 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга Иова

Потому что мысли Иова о Спасителе,совершенно очевидно - Божии.


Тем не менее Иов не догонял многого
[b И отвечал Иов Господу и сказал:
2 знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.
3 Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? - Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.
4 Выслушай, [взывал я,] и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.
5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.][/b]

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад #90488 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга Иова
Проблема как древних, так и современных последователей Бога в естественном желании увидеть причины того или иного явления.
"Башня упала и задавила людей - наверное они были грешниками. Заболела и умерла от рака молодая женщина, наверное Бог забрал её раньше ибо знал что в будущем она от Него отречётся."
Сколько глупостей может придумать примитивный человеческий мозг. Вместо того, что бы спрашивать, - "почему", нам много лучше сказать как Иов "Бог дал - Бог взял".

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад #90489 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга Иова

Здесь с вами не соглашусь. Женщина здесь представлена так же как и во все времена
как объект любви со стороны мужчин,............


Ваше право.....

]22 Что восхождение по песку для ног старика, то сварливая жена для тихого мужа.
23 Не засматривайся на красоту женскую и не похотствуй на жену.
24 Досада, стыд и большой срам, когда жена будет преобладать над своим мужем.
25 Сердце унылое и лице печальное и рана сердечная - злая жена.
26 Опущенные руки и расслабленные колени - жена, которая не счастливит своего мужа.
27 От жены начало греха, и чрез нее все мы умираем.
28 Не давай воде выхода, ни злой жене - власти;
29 если она не ходит под рукою твоею, то отсеки ее от плоти твоей.


Супруга Иова просто классика жанра)).

Больше
10 года 6 мес назад #90491 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Книга Иова


]22 Что восхождение по песку для ног старика, то сварливая жена для тихого мужа.
23 Не засматривайся на красоту женскую и не похотствуй на жену.
24 Досада, стыд и большой срам, когда жена будет преобладать над своим мужем.
25 Сердце унылое и лице печальное и рана сердечная - злая жена.
26 Опущенные руки и расслабленные колени - жена, которая не счастливит своего мужа.
27 От жены начало греха, и чрез нее все мы умираем. (Это не о взаимоотношениях. прим. ред.)
28 Не давай воде выхода, ни злой жене - власти;
29 если она не ходит под рукою твоею, то отсеки ее от плоти твоей.


Супруга Иова просто классика жанра)).



О супруге Иова известно слишком мало, чтобы делать такие категоричные выводы.

Те типы замечательных женщин которые вы перечислили не представляют для мужчины никакой беды или опастности сами по себе. Проблемы возникают, когда у него появляется к ним большое светлое чувство, которое мы называем любовью.
Поэтому проблема не в женском характере, а в недостатке любви у мужчин. Ибо любовь долготерпит, милосердствует… подробнее в 1Кор 13. Любовь - величайший дар, и она стоит всех тех неудобств, страданий, несправедливостей и даже предательства. И несмотря на все Шекспировские трагедии, если бы люди не имели этого дара, то тогда бы они были бы по-настоящему несчастны.
Любовь стоит тех страданий…? Вот в чем вопрос. (правда не по этой теме)
Спасибо сказали: Гелена, Владимир Маячок

Модераторы: Тарас