Книга Иова

Больше
10 года 10 мес назад #86344 от esperanza
esperanza ответил в теме Книга Иова

Татьяна :)) пишет post=86342
Думаю соперничество.они завидовали Иову..а тут хороший повод праведно помочь выйти ему из ситуации..

простите, я что-то не поняла вас.
Завидовали чему? Той жизни, которая у Иова была ранее, до страданий?
Или завидовали страданиям?

Больше
10 года 10 мес назад - 10 года 10 мес назад #86345 от esperanza
esperanza ответил в теме Книга Иова

"Серж" пишет post=86343
Просто вероятно друзья Иова приписывали не правильные мотивы Богу, вот например слова Элифаза:

"15 Вот, Он и святым Своим не доверяет, и небеса нечисты в очах Его:
16 тем больше нечист и растлен человек, пьющий беззаконие, как воду. " Иова 15

Это даже здорово что вы привели в пример это место. Спасибо вам за пост.
Смотрите что получается.
Люди, читающие Библию, приводят эти слова Элифаза как слова Божии!!!!
Но это, оказывается, совершено не так .
Вот вам пунк номер один, в чем неверность друзей Иова.
Он, человек, сказал эти слова а многие поколения читают их и считают за подлинную правду, а это совершенно не соответствует правде, потому что в других местах есть совершенно противоположные тексты в которых САМ БОГ говорит что Он ДОВЕРЯЕТ святым своим прокрокам.
Спасибо вам за пост. ...
Последнее редактирование: 10 года 10 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Серж, Гелена, Prophet

Больше
10 года 10 мес назад #86347 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Книга Иова
Мира всем!
По моему мнению, друзья говорили исходя из того что знают о Боге, а Иов исходя из того, во что верит. Знаний и мудрости ему уже не достаточно, вернее то что он знает и то что происходит с ним и вокруг него свидетельствует против него. За него только его вера в благого и справедливого Бога. Друзья его на мой взгляд погрешили не в слове, а в том что применили это слово не верно в отношении Иова, они ведь не знали, что происходит на самом деле. Поэтому наверное Господь и говорит "Не судите, да не судимы будете"
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 10 мес назад - 10 года 10 мес назад #86353 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Книга Иова

" И продолжал Елиуй и сказал:
подожди меня немного, и я покажу тебе, что я имею еще что сказать за Бога.
Начну мои рассуждения издалека и воздам Создателю моему справедливость,
потому что слова мои точно не ложь: пред тобою - совершенный в познаниях.
(Иов.36:1-4)

скромно... :)

Интересную деталь вы подсмотрели - спасибо за неё. Но, наверное не только в высокомерии дело. Друзья Иова действительно было весьма грамотными людьми. И уважаемыми в обществе. Но вот о Боге они чего-то недопонимали....((((( ... чего же....


Шалом.
Сначала они сидели с ним в пепле и прахе, сострадая другу. А уже после стали "воспитывать". Иов страдал, и в страдании говорил, вроде, и не так грамотно, как они....Не это впечатлило Бога...Он призрел на страдания и стенания сердца.
Причем, посмотри сестра , как Он распорядился...Жертву принял только от Иова, а благословил Иова только после того, как он принес жертву за них. Прообраз заповедей Нового Завета : быть сострадательными друг ко другу и благословлять ругающих и обижающих.
Благословений Господних немерою!
Последнее редактирование: 10 года 10 мес назад пользователем emmanuil.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 10 мес назад - 10 года 10 мес назад #86364 от esperanza
esperanza ответил в теме Книга Иова

"emmanuil" пишет post=86353
Шалом.
Сначала они сидели с ним в пепле и прахе, сострадая другу. А уже после стали "воспитывать". Иов страдал, и в страдании говорил, вроде, и не так грамотно, как они....Не это впечатлило Бога...Он призрел на страдания и стенания сердца.
Причем, посмотри сестра , как Он распорядился...Жертву принял только от Иова, а благословил Иова только после того, как он принес жертву за них. Прообраз заповедей Нового Завета : быть сострадательными друг ко другу и благословлять ругающих и обижающих.
Благословений Господних немерою!

Может быть вы хотели сказать что впечатлило Бога то как Иов переносит страдания посланные ИМ. Иов ведь понимал, что страдания от Бога, и ни как иначе.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес назад пользователем esperanza.

Больше
10 года 10 мес назад #86398 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Книга Иова

"emmanuil" пишет post=86353
Шалом.
Сначала они сидели с ним в пепле и прахе, сострадая другу. А уже после стали "воспитывать". Иов страдал, и в страдании говорил, вроде, и не так грамотно, как они....Не это впечатлило Бога...Он призрел на страдания и стенания сердца.
Причем, посмотри сестра , как Он распорядился...Жертву принял только от Иова, а благословил Иова только после того, как он принес жертву за них. Прообраз заповедей Нового Завета : быть сострадательными друг ко другу и благословлять ругающих и обижающих.
Благословений Господних немерою!

Может быть вы хотели сказать что впечатлило Бога то как Иов переносит страдания посланные ИМ. Иов ведь понимал, что страдания от Бога, и ни как иначе.


Шалом.
Жена предложила Иову похулить Бога и умереть. Иов стенал от боли и страданий, жаловался Богу, не понимал смысла происходящего, но не хулил Бога.
" И отвечал Иов Господу и сказал:
знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.
Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? - Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.
Выслушай, [взывал я,] и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.
Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.(Иов.42:1-6)
И сразу же за этим последовало Слово Господа:
" И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов."
(Иов.42:7)
Спасибо сказали: Вадим

Больше
10 года 6 мес назад #90422 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Книга Иова
У Макса Волошина нашел очень интересный стих по этой теме

XIV. Левиафан

«Множество, соединённое в одном
лице, именуется Государством —
Civitas. Таково происхождение
Левиафана, или, говоря почти-
тельнее, — этого Смертного Бога».
Гоббс. «Левиафан»


1

Восставшему в гордыне дерзновенной,
Лишённому владений и сынов,
Простёртому на стогнах городов
На гноище поруганной вселенной, —

Мне — Иову — сказал Господь:
«Смотри:
Вот царь зверей — всех тварей завершенье,
Левиафан!
Тебе разверзну зренье,
Чтоб видел ты как вне, так и внутри
Частей его согласное строенье
И славил правду мудрости моей».


2

И вот, как материк, из бездны пенной,
Взмыв Океан, поднялся Зверь зверей —
Чудовищный, огромный, многочленный…
В звериных недрах глаз мой различал
Тяжёлых жерновов круговращенье,
Вихрь лопастей, мерцание зерцал,
И беглый огнь, и молний излученье.


3

«Он в день седьмой был мною сотворён, —
Сказал Господь, —
Все жизни отправленья
В нём дивно согласованы.
Лишён
Сознания — он весь пищеваренье.
И человечество издревле включено
В сплетенье жил на древе кровеносном
Его хребта, и движет в нём оно
Великий жёрнов сердца.
Тусклым, косным
Его ты видишь.
Рдяною рекой
Струится свет, мерцающий в огромных
Чувствилищах.
А глубже — в безднах тёмных
Зияет голод вечною тоской.
Чтоб в этих недрах, медленных и злобных,
Любовь и мысль таинственно воззвать,
Я сотворю существ, ему подобных,
И дам им власть друг друга пожирать».


4

И видел я, как бездна Океана
Извергла в мир голодных спрутов рать:
Вскипела хлябь и сделалась багряна.
Я ж день рожденья начал проклинать.


5

Я говорил:
«Зачем меня сознаньем
Ты в этой тьме кромешной озарил
И, дух живой вдохнув в меня дыханьем,
Дозволил стать рабом бездушных сил,
Быть слизью жил, бродилом соков чревных
В кишках чудовища?»


6

В раскатах гневных
Из бури отвечал Господь:
— Кто ты,
Чтоб весить мир весами суеты
И смысл хулить моих предначертаний?
Весь прах, вся плоть, посеянные мной,
Не станут ли чистейшим из сияний,
Когда любовь растопит мир земной?
Сих косных тел алкание и злоба
Лишь первый шаг к пожарищам любви…
Я сам сошёл в тебя, как в недра гроба,
Я сам томлюсь огнём в твоей крови.
Как я тебя — так ты взыскуешь землю.
Сгорая — жги!
Замкнутый в гроб — живи!
Таким Мой мир приемлешь ты?


7

— Приемлю…

Больше
10 года 6 мес назад #90433 от Владимир
Владимир ответил в теме Книга Иова
Когда Иов оставил всякое мнение о себе самом, о своем благочестии, когда стал почитать ничем свою мудрость и свое глубокое познание, когда начал видеть лишь силу и величие Божьи - тогда Бог достиг своей цели. С тех пор для Иова пробил час избавления. Сосуд был вынут из жара и наполнен новой жизнью. Это должно было стать вечным свидетельством для всех последующих эпох о том, что в Божьей руке даже самые трудные испытания могут стать благословениями каких себе невозможно представить.
Спасибо сказали: Гелена, Вадим

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #90441 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга Иова

" И продолжал Елиуй и сказал:
подожди меня немного, и я покажу тебе, что я имею еще что сказать за Бога.
Начну мои рассуждения издалека и воздам Создателю моему справедливость,
потому что слова мои точно не ложь: пред тобою - совершенный в познаниях.
(Иов.36:1-4)

скромно... :)

Интересную деталь вы подсмотрели - спасибо за неё. Но, наверное не только в высокомерии дело. Друзья Иова действительно было весьма грамотными людьми. И уважаемыми в обществе. Но вот о Боге они чего-то недопонимали....((((( ... чего же....

А был ли Елиуй другом Иова , я думаю нет , А говорил он Елиуй не меньше друзей его ,против Иова , и Бог не обличил его (кого любит того обличает и наказывает , а Илеуй в то число возлюбленных видать не входил ) И вообще я думаю , о нем спросил Бог "кто сей помутняющий провидение словами не разумными в которых нет смысла" . А Иова Бог знает лично ,чтоб не спрашивать о нем ,"кто сей " и более того Бог вначале книги хвалится Иовом ,говоря нет такого праведного как Иов и сам свидетельствует о нем и праведности его , Ибо не не праведен Бог чтоб назвать слова Иова не разумными и без смысла ,а впоследствии ,сказать то ,что Иов ВСЕ ВЕРНО говорил о нем , И дал нам в пример долго страдание его , И еще говорит " говори мне буду судится с тобою взяв молитвенные слова "
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #90442 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга Иова

Когда Иов оставил всякое мнение о себе самом, о своем благочестии, когда стал почитать ничем свою мудрость и свое глубокое познание, когда начал видеть лишь силу и величие Божьи - тогда Бог достиг своей цели. С тех пор для Иова пробил час избавления. Сосуд был вынут из жара и наполнен новой жизнью. Это должно было стать вечным свидетельством для всех последующих эпох о том, что в Божьей руке даже самые трудные испытания могут стать благословениями каких себе невозможно представить.

ВЫ Владимир по моему ищете неправды в Иове ,как и его друзья , хотя Бог свидетельствует о нем ,что он праведен и слова его ВСЕ ВЕРНЫ , Вас наверное ни гнали ни когда не справедливо и о том ,что такое Ой как бывает не знаете ,
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Модераторы: Тарас