Зачем Христос омывал ноги?

Больше
9 года 5 мес назад #104162 от сергей павлович корнеев
"...все очень запущено..."

Больше
9 года 5 мес назад #104167 от Teolog
Христос ясно сказал чтоб мыли ноги друг другу. Даже Он сказал ДОЛЖНЫ мыть, не читайте Евангелие через строчку.
Спасибо сказали: alexey

Больше
9 года 5 мес назад #104179 от сергей павлович корнеев
Так почему молчал Петр когда Христос мыл ноги ученикам и возмутился лишь тогда когда Учитель стал мыть ноги ему?Ответ: среди всех учеников Христа Петр лучше иных понимал смысл учения Господа.Это не говорит о том что Петр в точности понимал учение Господа( как показывали и предыдущие и будущие события).Просто Петр считал себя ниже всех учеников Господа(и мыл то он ноги последним).Недаром Господь ругал Петра шибче других.И если другие ученики молчали и считали подобающим что их Учитель моет им ноги ...то Петр не мог смирится с таким самоунижением своего Учителя.А то что это было унижением которое присуще поведению хозяина и раба естественно знали все....Но все молчали и лишь Петр не мог стерпеть такого унижения (как ему представлялось) Христа.И это так . ..не было же известно еще никому зачем Христос омывает ноги и лишь после всей процедуры Он объявил что все они должны мыть ноги друг другу.Этот факт говорит о том что сердце Петра было самым любящим учеником Христа(не Иоанн) и по сущности своего сердца Петр был более всех христианин....но предал....однако.....и это было началом его понимания того когда Христос сказал ему что смысл омовения ног он поймет после

Больше
9 года 5 мес назад #104180 от alexey
[quote=" сергей павлович корнеев" post=104179Но все молчали и лишь Петр не мог стерпеть такого унижения (как ему представлялось) Христа.[/quote] Правильно заметили (как ему представлялось) потому что говорила в нём плоть.Как в прочем и в другом случае с учениками
Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
(Лук.9:55)

Больше
9 года 4 мес назад #104186 от Богуслав
ПРОДОЛЖЕНИЕ
(Ин.13:7) Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
Слова Христа: "Что Я делаю, ты не знаешь теперь", довольно странные, потому что Господь просто умывал ноги ученикам. То выходит, что в умовение ног, Иисус вкладывал намного более глубокое значение и подтверждением этого является продолжение Его слов "уразумеешь после". После этих слов у Петра должно было бы возникнуть несколько вопросов, а именно: когда пойму и в результате чего?
(Ин.13:8) Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
Но не случилось, как думалось, Петр продолжает опираться плотскому омовению ног: "не умоешь ног моих вовек», не понимая глубины значения данного процесса, потому что духовное значение его открывает Дух Святой и понять это можно только тогда. В наше время, и те, которые умывают ноги во время Вечери Господней, и те, которые не умывают, к величайшему сожалению, в большинстве случаев, не понимают этого события. Но плотскую процедуру, после слов Христа "если не умою тебя, не имеешь части со Мною", как апостол Петр, так и кое-кто в настоящее время, поставили в разряд обязательной и чрезвычайной.
(Ин.13:9) Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
То есть, Петр по плотскому уже готов, чтобы Иисус Христос умыл ему не только ноги, но и руки и голову, продолжая не понимать значение умывания ног.
(Ин.13:10) Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
На непонимание ученика, Учитель глубже объясняет процесс умывания ног "омытому нужно только ноги умыть", с определенным выводом "потому что чист весь".
(Ин.15:3) Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
Из слов Иисуса Христа, записанных в пятнадцатой главе Евангелии от Иоанна, становится понятно, что человек, уверовав в Господа, исповедуя Его Слово умывается этим Словом. Но продолжая жить во плоти, к сожалению согрешает.

Больше
9 года 4 мес назад #104187 от alexey

он поймет после

После крещения Духом Святым.

Больше
9 года 4 мес назад #104189 от Сергей
А еще сказал отрывать глаза , как только соблазняют ... исполняйте

Больше
9 года 4 мес назад #104203 от alexey

А еще сказал отрывать глаза , как только соблазняют ... исполняйте

Открыть то можно да ничего не увидеть.
глазною мазью помажь 
глаза твои, чтобы видеть.

Больше
9 года 4 мес назад #104224 от Богуслав
ПРОДОЛЖЕНИЕ
(1Ин.2:1) Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
То есть, возникает потребность в покаянии для прощения согрешений, одним словом "умывание ног".
(Ин.13:11) Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты.
Слово Христа не очистило предателя, потому что он продолжал жить материальными и душевными ценностями – ценностями мира сего.
(Ин.13:12) Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?
Ставя вопрос ученикам, Господь не ожидал от них ответа, "ибо Сам знал, что в человеке" Ин.2:24-25, а вопрос ставил, чтобы подчеркнуть важность значения умывания ног, и побудить учеников роздумать над ним.
(Ин.13:13) Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
Из данных слов, как ученики, так и мы с вами, должны сделать выводы, что Иисус Христос (Слово Божие) есть:
1. По плотскому - Человек;
(Ин.1:14) И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
2. По душевному - Учитель;
(Отк.19:13) Он был облечен в одежду, обагренную кровью (душевным доб.мной). Имя Ему: `Слово Божие'.
Слово Божие, как духовное, вынужденно было приобрести душевный вид для того, чтобы Его мог понять душевный человек.
3. По духовному - Господь.
(Ин.10:30) Я и Отец - одно.
(Ин.4:24) Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
На основе этих выводов и необходимо рассматривать процедуру умывания ног.
(Ин.13:14) Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.

Больше
9 года 4 мес назад #104277 от alexey

Он объявил что все они должны мыть ноги друг другу.

Раз объявил надо исполнять.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Модераторы: Тарас