О каком писании говорил Апостол, что оно богодухновенно?

Больше
10 года 1 месяц назад #96797 от alexey

Их вообще нет старше 4 века н.э.

О том и речь, так что когда Апостол писал эти строки то имелись в виду книги Ветхого завета.

Больше
10 года 4 нед назад #96802 от Алексей
Тогда у меня встречный вопрос. О каком Писании говорит апостол Петр?


15. и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
16. как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
(Второе послание Петра 3:15,16)
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 4 нед назад #96808 от alexey

Тогда у меня встречный вопрос. О каком Писании говорит апостол Петр?

На то время не было иного Писания кроме книг Ветхого Закона.

Больше
10 года 4 нед назад #96873 от Алексей

Тогда у меня встречный вопрос. О каком Писании говорит апостол Петр?

На то время не было иного Писания кроме книг Ветхого Закона.


Ну вот отрывок который привел опровергает Ваше утверждение.

Больше
10 года 4 нед назад #96893 от Серж

Как много христиан путают высказывание Апостола о богодухновенности писания. Но какого?
Сама библия была составлена примерно в 400 году новой эры. И ни кто не думал даже о общем писании, как почему то все думают, что Апостол говорил о нашей современной библии, да ещё и споря между собой. 66 книг, или 77 от православных богодухновенны.

Подумайте форумчане и дайте своё мнение. Именно не все писания, а всё писание, --послание. которое он написал для наставления в вере.....


Я соглашусь с вами, что Библия была канонизирована в IV веке, но Ветхий Завет считается, что был канонизирован Ездрой за 450 лет до нашей эры.

Теперь давайте попробуем разобраться о чем говорил Павел:

"16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен."

Но сначала, давайте вспомним о чем молился Иисус:

"17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. " Иоанна 17

Заметьте, Иисус сказал, что слово Бога есть истина, то есть, все что Бог хотел, чтобы было написано людям, является истиной!

Также можно обратить внимание на слова Петра:

"20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" 2 Петра

Из этого можно сделать вывод, что вся Библия была написана "человеками движимыми духом святым"

И можно сделать такой вывод, что Павел возможно имел ввиду Ветхий Завет, как и Иисус говоря, что Слово Бога - истина, но если обратить внимание на остальные стихи из которых видно, что написанием Библии руководил Бог, то Бог имел ввиду всю Библию - от черточки - до черточки!

Больше
10 года 4 нед назад #96919 от alexey


Ну вот отрывок который привел опровергает Ваше утверждение.

Вам ничего не приснилось или вы хотите убедить что на то время уже были собраны во едино все послания Апостолов названные Евангелием?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 4 нед назад #96942 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME


Ну вот отрывок который привел опровергает Ваше утверждение.

Вам ничего не приснилось или вы хотите убедить что на то время уже были собраны во едино все послания Апостолов названные Евангелием?


Как я знаю историю, то канон собрания всего писания был составлен около 400 годов нашей эры. А ранее пользовались одиночными рукописями.

Больше
10 года 4 нед назад - 10 года 4 нед назад #96945 от Teolog


Ну вот отрывок который привел опровергает Ваше утверждение.

Вам ничего не приснилось или вы хотите убедить что на то время уже были собраны во едино все послания Апостолов названные Евангелием?


Как я знаю историю, то канон собрания всего писания был составлен около 400 годов нашей эры. А ранее пользовались одиночными рукописями.


Для многих старых евреев, во времена погромов, гетто, и других напастей, рассказывали об одной картине, написанной простым евреем.
Там евреи каждый с мешком, а антисемиты смеются и кричат им вслед, опять золотом запаслись, как при выходе с Египта? На самом же деле в каждом мешке лежал свиток со священными письменами, и по мере следования, они прятали их, как особую ценность своего народа.
А так все началось с горы, где Моисей получил скрижали из 10 заповедей. И это Израилю на какие то годы было вполне достаточно, ну адальше есть история, изучайте.
Последнее редактирование: 10 года 4 нед назад пользователем Teolog .

Больше
10 года 4 нед назад #96955 от alexey

А так все началось с горы, где Моисей получил скрижали из 10 заповедей. И это Израилю на какие то годы было вполне достаточно,

Так вам об этом и говорят.

Больше
9 года 11 мес назад #99828 от Валера
Овсьом писании апостол Павел говорит потому что Бог удохновлял
любого автора для написания у Ветхом Завете и Новом Завете
авторов для написания книг или посланий чтоб вточности
написали то что Бог запланировал передать людям.
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас